68.85.01 Общие вопросы (№3 2002)


Содержание номера


УДК 631.171+631.3+621.311

См. также док. 624

662. Инновационные предложения - инженерно-технической системе АПК [Предложения по механизации растениеводства, животноводства, переработке с.-х. продукции, техническому сервису]: Кат.-М.: ФГНУ "Росинформагротех", 2000.-112 с.: табл., ил.- ISBN 5-7367-0254-1. Шифр * 
МЕХАНИЗАЦИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА; МЕХАНИЗАЦИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА; ПЕРЕРАБОТКА; ПРОДУКЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕРВИС; АПК

663. О состоянии механизации сельскохозяйственного производства и сельхозмашиностроения в России. Коломейцев Н.В. // Тракторы и с.-х. машины.-2001.-N 8.-С. 2-3. Шифр П2261. 
МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; С-Х МАШИНОСТРОЕНИЕ; ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА; РФ 
Выявлены проблемы и показан низкий уровень технической оснащенности хозяйств. Отмечено, что за 1990-2000 гг. МТП уменьшился на 40-59 %. Объемы закупок тракторов по сравнению с 1990 г. снизились в 12 раз, зерноуборочных комбайнов - в 15, кормоуборочных - в 8 раз. Изложены первостепенные задачи с.-х. машиностроения: повышение качества и технического уровня выпускаемой продукции; модернизация старой и изготовление новой конкурентоспособной техники; внедрение современных технологий машиностроения; организация производства высококачественных комплектующих компонентов. Подчеркнута необходимость государственной поддержки и регулирования сельского хозяйства. Для этого необходимо: провести реструктуризацию задолженности заводов (или конвертировать долги в акции и передать их в управление корпорациями) и снизить налоговое бремя для предприятий (НДС - 10%, уменьшить НДС и таможенные пошлины на комплектующие узлы, агрегаты и оборудование); ввести льготные кредиты на инвестиции на организацию производства новых машин; прекратить безудержный рост цен на энергоносители; поощрять создание совместных предприятий с зарубежными партнерами по наиболее приоритетным машинам (и особенно по элементно-агрегатной базе) с привлечением иностранных инвестиций. Необходимо решить вопрос о координационном центре с.-х. машиностроения (для координации и лоббирования интересов отрасли, рационального регулирования единой технической, ценовой, сервисной и инвестиционной политики). (Буклагина Г.В.).

664. [Оценка способности человеческого уха распознавать слова в процессе работы тракторного двигателя. (Япония)]. Sato K. Word recognition in the presence of tractor engine noise // J. Japan. Soc. Agr. Mach..-2001.-Vol.63,N 2.-P. 4-7.-Яп.-Bibliogr.: p.7. Шифр П25721. 
ТРАКТОРНЫЕ ДВИГАТЕЛИ; ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; ШУМ; УСЛОВИЯ ТРУДА; ЯПОНИЯ

665. Оценка условий труда механизаторов. Гетьман Н.И., Калюжный А.В., Липкович И.Э. // Механизация и электрификация сел. хоз-ва.-2001.-N 7.-С. 23-27. Шифр П2151. 
МЕХАНИЗАТОРЫ; УСЛОВИЯ ТРУДА; НАГРУЗКИ; С-Х МАШИНЫ; КОМФОРТНОСТЬ; КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ; СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ 
Физическое состояние механизаторов, их адаптация к технологическому процессу и работе технического средства в течение смены жестко связаны с производительностью агрегата, что существенно зависит от условий труда. МИС регулярно проводят оценку условий труда на поступающих новых средствах механизации по разработанным методикам и нормативно-технической документации. Приведены основные показатели безопасности труда и эргономичности тракторов МТЗ-80, ЛТЗ-155, ВТ-100Д, К-701М, зерноуборочных комбайнов "Дон-1500Б", "Дон-091", СК-5М1 "Нива". По каждому показателю приведены допустимые величины. Рассмотрено влияние низкочастотных колебаний на организм оператора. Использование влагоэнергосберегающих и минимальных технологий, затягивание агросроков их выполнения создают экстремальные условия работы мобильных агрегатов. Обработка пересушенной почвы дисковыми или другими безотвальными орудиями, а также отвальная вспашка приводят к возрастанию запыленности, существенно превышающей допустимые значения. Глыбистость после вспашки сухой почвы вызывает высокий уровень колебаний и вибрации машины при последующей обработке. В этой связи появляются и новые требования к эргономичности и безопасности работы механизатора. Для решения задач по улучшению условий труда механизаторов необходима ежегодная официальная их оценка силами и средствами системы Гостехнадзора. Методика оценки и нормативно-техническая документация должны быть разработаны специализированными НИИ, зональными МИС, вузами. При приемочных и сертификационых испытаниях необходимо расширить спектр условий внешней среды, в которых производятся замеры и оценка условий труда и эргономичности новой техники, включая и детальное изучение проблемы защиты механизаторов от низкочастотных колебаний. (Буклагина Г.В.).

666. Перспективы применения систем естественного холода в различных климатических зонах России. Коршунов Б.П., Марьяхин Ф.Г., Мусин А.М., Учеваткин А.И., Мальнев В.П. // Энергосбережение в сел. хоз-ве.-М., 2000.-Ч.2.-С. 100-110.-Библиогр.: 16 назв. Шифр *. 
ПРОДУКЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; ХРАНЕНИЕ; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; ХОЛОДИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ; ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ; МОСКОВСКАЯ ОБЛ 
ВИЭСХ в сотрудничестве со специалистами МСКХО, Роснаучинновацентра, завода "Завет Ильича" (Московская обл.) и др. предприятий осуществлен выпуск опытных и серийных образцов холодильных установок с использованием естественного холода для с.-х. предприятий всех форм собственности. Комплекты оборудования и другие технические средства энергосберегающих систем охлаждения, использующие естественный (природный) холод, находятся в эксплуатации во всех климатических зонах РФ в течении круглого года. Для различных районов рекомендуется своя конфигурация и структура энергосберегающих систем, включающая аккумуляторы естественного холода, (льдохранилища и аккумуляторы водо-ледяного типа), приемники естественного холода атмосферного воздуха и грунта, градирни. В комбинированных вариантах с ними используются источники искусственного холода парокомпрессионного и вакуум-испарительного действия. Представлены виды испытуемого оборудования в различных регионах страны и заводы-изготовители. Приведены выводы, полученные в результате испытаний типовых технологических схем энергосберегающих систем в различных регионах страны. (Буклагина Г.В.).

667. Проблемы обеспечения сельскохозяйственной техникой предприятий АПК в современных условиях. Орсик Л.С. // Науч.-практ. конф. "Машины и оборуд. для пр-ва всех видов сельхозпродукции и продовольствия": [Тез. докл.].-Ростов н/Д, 2001.-С. 9-10. Шифр *. 
АПК; МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ; ЛИЗИНГ; С-Х МАШИНОСТРОЕНИЕ; РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА; РОСТОВСКАЯ ОБЛ 
Дан прогноз по выпуску основных видов техники в 2001 г. Отмечено, что с.-х. техника должна создаваться для конкретных условий с минимальными затратами на ее производство и доставку до потребителя. Одной из форм организации с.-х. машиностроения становится региональное с.-х. машиностроение: в регионах освоено более 1000 наименований с.-х. машин и оборудования зонального использования, из которых 185 единиц введено в федеральный регистр. Используя производственную базу оборонного комплекса, в регионах освоено производство сложной техники: тракторы ДТ-75М, ЗТМ-6О, ЗТМ-62Л и опрыскиватель ОПШ-3-24 (Омской обл.); пресс-подборщик рулонный для подборки из валков травяной массы влажностью до 60% ППР-1,5 и обмотчик рулонов ОР-1,5 (сенаж в упаковке), пресс-подборщик для сухого сена ПРФ-750, пресс-подборщик рулонный для уборки тресты льна (Новосибирской обл.); сеялка СС-6 и опрыскиватель ОП-24 (в Республике Башкортостан). Создан Центр по координации развития регионального с.-х. машиностроения. Утверждена Концепция развития регионального машиностроения для АПК РФ. (Юданова А.В.).

668. [Разработка автоматизированной системы идентификации голосовых сигналов в интересах управления с.-х. трактором с учетом шумов, создаваемых тракторным двигателем в работе. (Япония)]. Sato K., Hoki M., Yatsuhashi M., Gibson H.G. Word recognition for tractor control // J. Japan. Soc. Agr. Mach..-2001.-Vol.63,N 2.-P. 23-28.-Англ.-Рез.яп.-Bibliogr.: p.28. Шифр П25721. 
ТРАКТОРЫ; ДВИГАТЕЛИ; ШУМ; УСЛОВИЯ ТРУДА; АВТОМАТИЗАЦИЯ; ЯПОНИЯ

669. Технологическое и техническое обеспечение АПК Северо-Запада на основе зональной системы технологий и машин. Морозов Ю.Л., Попов В.Д.-СПб, 2001.-153 с.: табл.-Библиогр.: с. 143-153 (155 назв.).- ISBN 5-88890-014-1. Шифр 01-14110 
ТЕХНИЧЕСКАЯ ВООРУЖЕННОСТЬ; ТЕХНОЛОГИИ; АПК; МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; СИСТЕМА МАШИН; ЗОНАЛЬНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ; ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ; С-Х МАШИНОСТРОЕНИЕ; РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА; ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ; СЕВЕРО-ЗАПАД РФ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий