68.85.01 Общие вопросы (№4 2002)


Содержание номера


УДК 631.171+631.3+621.311

См. также док. 947994

961. Инженерно-психологические основы повышения эффективности использования тракторов и самоходных машин. Левшин А.Г., Зангиев А.А. // Науч. тр. /ВИМ.-2000.-Т.133.-С. 142-148. Шифр 244299. 
С-Х ТЕХНИКА; ТРАКТОРЫ; САМОХОДНЫЕ МАШИНЫ; КАБИНЫ; МИКРОКЛИМАТ; УСЛОВИЯ ТРУДА; ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ; РФ

962. Методические рекомендации по проведению экзаменов на получение допуска к управлению самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).-М.: Росинформагротех, 2001.-31 c.: ил. Шифр 02-5458 
МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; ПОДГОТОВКА КАДРОВ; ТРАКТОРИСТЫ; МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ; РЕКОМЕНДАЦИИ; РФ 
Центром методического обслуживания подготовки трактористов. Института развития профессионального образования Министерства образования РФ при участии сотрудников Главной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники МСХ РФ разработаны методические рекомендации по организации работ по допуску к управлению самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), а также в целях повышения эффективности деятельности органов гостехнадзора по приему экзаменов и выдаче удостоверений. (Юданова А.В.).

963. Научно-технический прогресс и научно-информационное обеспечение АПК. Баутин В.М. // Перспектив. направления техн. прогресса в растениеводстве.-М., 2001.-Т.1.-С. 34-40. Шифр *. 
АПК; НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС; ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ; Н-И РАБОТА; ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ; ИННОВАЦИИ; РФ 
Изложены направления ускорения и повышения эффективности научно-технического развития АПК. Рассмотрен 1 из компонентов взаимодействия науки, с.-х. производства и органов государственного управления АПК - информационно-консультационное и инновационное обеспечение АПК. Основной задачей информационно-консультационной службы (ИКС) АПК РФ является содействие повышению эффективности агропромышленного производства путем создания и развития системы передачи с.-х. товаропроизводителям важнейших достижений науки и передового производственного опыта, т.е. специальной системы внедрения достижений НТП. Особое внимание в работе ИКС уделяется вопросам подготовки антикризисных управляющих, восстановления экономики неплатежеспособных хозяйств, реформирования с.-х. предприятий, маркетинга, менеджмента, бизнес-планирования, т.е. вопросам, тесно связанным с процессом рыночных преобразований. Рассмотрены меры, направленные на активизацию работы ИКС всех уровней. (Буклагина Г.В.).

964. Об исторической роли академии в формировании инженерной сельскохозяйственной науки. Кормановский Л.П., Анискин В.И. // Науч. тр. /ВИМ.-2000.-Т.134,ч.1.-С. 4-37.-Библиогр.: 11 назв. Шифр 244299. 
МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; Н-И УЧРЕЖДЕНИЯ; ИСТОРИЯ; Н-И РАБОТА; КАДРЫ; РФ

965. Определение рациональных параметров и режимов работы локального терморегулирующего устройства [К вопросу создания комфортных условий в кабине мобильных с.-х. машин]. Аверьянов Ю.И., Сухов В.А. // Вестн. Челяб. агроинж. ун-та.-2000.-Т.32.-С. 44-49.-Библиогр.: 7 назв. Шифр 96-4391Б. 
С-Х ТЕХНИКА; МОБИЛЬНЫЕ МАШИНЫ; КАБИНЫ; КОМФОРТНОСТЬ; ТЕРМОРЕГУЛЯТОРЫ; РЕЖИМ РАБОТЫ; ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛ; КАЗАХСТАН

966. Ресурсосбережение при технической эксплуатации сельскохозяйственной техники. Ч. 1.-М.: ФГНУ "Росинформагротех", 2001.-358 с.: ил., табл.- ISBN 5-7367-0304-1. Шифр 02-7907 ч.1 
С-Х ТЕХНИКА; БЕЗОТКАЗНОСТЬ ТЕХНИКИ; ЭКСПЛУАТАЦИЯ; КОНСТРУИРОВАНИЕ; РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ; ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ; РФ 
Даны анализ современного состояния и перспективы развития сельского хозяйства РФ. Приведена концепция ресурсосбережения в сфере проектирования и изготовления машин, роль с.-х. техники в ресурсосбережении в АПК и стратегия ее развития. Изложены требования к безотказности, ремонтопригодности, экономичности, транспортабельности и экологичности машин в 21 в., методы их реализации. (Буклагина Г.В.).

967. Сравнительная экономическая оценка отечественной и зарубежной техники. Титиевский А.В., Пронин И.В., Белименко И.С. // Испытание и исслед. с.-х. техники и технологий.-Новокубанск, 2001.-С. 182-198. Шифр *. 
С-Х ТЕХНИКА; НОВЫЕ МАШИНЫ; ИМПОРТ; ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; РФ 
Рассмотрен процесс обновления МТП путем замены устаревших конструкций машин новыми, более прогрессивными, создаваемыми как в РФ и странах СНГ, так и в дальнем зарубежье. Рассмотрен процесс приобретения зарубежной техники, имеющейся на международном рынке. Из-за высоких цен на зарубежную технику, хозяйства должны иметь представление о величине экономического эффекта, который можно получить, применив зарубежную технику. Отмечен высокий технический уровень зарубежной техники в сравнении с отечественной. Отсутствие на отечественном рынке надежных машин для уборки кормовых культур и сахарной свеклы обуславливает разрозненные в пределах региона и РФ в целом закупки в ограниченном количестве такой техники в странах СНГ и дальнего зарубежья. (Буклагина Г.В.).

968. Техническое перевооружение машинно-тракторного парка. Шаханов А.А. // Механизация и электрификация сел. хоз-ва.-2002.-N 1.-С. 13-15.-Библиогр.:. Шифр П2151. 
МТП; ТЕХНИЧЕСКАЯ ВООРУЖЕННОСТЬ; НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; МОДЕРНИЗАЦИЯ; ИНВЕСТИЦИИ; КАЗАХСТАН 
Рассмотрены 3 варианта технического перевооружения и эффективного машиноиспользования МТП. 1. Хозяйства сами продают продукцию и обеспечивают себя техникой в соответствии со своими потребностями. Т.к. средств для ее приобретения будет недостаточно, развитие получит ручной труд и продукцией будут обеспечивать личные подсобные хозяйства. Никакого развития машиностроения не будет. 2 . Внедрение машиноиспользования по зарубежной аналогии. Для адаптации его потребуется определенный период для концентрации необходимой техники на базе МТС, которые будут обслуживать убыточные и низкодоходные хозяйства. 3. Стратегически приемлемый для выхода из кризиса системы машиноиспользования путем эволюционного обновления машин и механизмов при дальнейшей их модернизации. Исследован 3-й вариант с точки зрения оптимизации с применением многоэтапных и многофакторных математических расчетов. Рассмотрена проблема замены имеющейся изношенной техники с низкой сезонной выработкой. (Буклагина Г.В.).

969. Эффективные машины и технологии - основа развития сельскохозяйственного производства. Кормановский Л.П. // Тракторы и с.-х. машины.-2002.-N 1.-С. 4-8. Шифр П2261. 
С-Х ПРОИЗВОДСТВО; С-Х ТЕХНИКА; НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; НОВЫЕ МАШИНЫ; РЕМОНТ; ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ; ЛИЗИНГ; РФ 
Выделен один из самых главных факторов современного с.-х. производства - эффективные технические средства и перспективные машинные технологии. Дана рекомендация тракторным заводам интегрироваться не только между собой, но и с предприятиями, выпускающими комбинированные агрегаты. Приведены наиболее значимые за последние 5 лет разработки отечественных институтов. (Буклагина Г.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий