68.75.41 Экономические вопросы инженерно-технического обеспечения АПК (№1 2003)


Содержание номера


УДК 631.171

См. также док. 34

35. [Новая концепция организации агросервиса, сочетающая традиционные и современные технологии. (ФРГ)]. Hightech mit Familienanschluss. Riegger verbindet Tradition und modernste Technik zu einem interessanten Service-Konzept // Agrartechnik.-2001.-N 12.-S. -15-17.-Нем. Шифр П25234. 
АГРОСЕРВИС; ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА; ФИРМЫ; ФРГ; ТОРГОВЛЯ 
Рассмотрен опыт предприятия специализированной торговли "Riedhausen" (ФРГ). Для успешного развития предприятия, анализ рынка должен охватывать не только статистический материал по допускам к эксплуатации тракторов, но и данные по другим категориям с.-х. машин. Эти знания являются основой политики в области сбыта и разработки концепции сервиса, который возможно более точно должен ориентироваться на потребности клиента. С помощью земельного статистического ведомства на фирме создана структурная схема с.-х. предприятий и использования земельных площадей в каждой общине по своей области сбыта. На основе данных по использованию машин в южной части земли Баден-Вюртемберг, разработана детальная "картина рынка". Созданный банк данных совершенствуется и расширяется. Используется информация, полученная из картотеки клиентов, а также на основании оценки протоколов посещения продавцов. Именно систематическое выявление неиспользованных потенциалов имеет большое значение для фирмы. За последние годы сбытовая сеть фирмы сильно разрослась. То же самое касается интенсивности налаживания связей с клиентами. Для привлечения клиентов фирма предлагает программы обучения фермеров. Для этого в выставочном зале оборудовано помещение для занятий. (Буклагина Г.В.).

36. [Обобщенный опыт ведущих фирм по продаже подержаных машин, запасных и изнашивающихся деталей через Интернет. (ФРГ)]. Homann B. Unterschiedliche Ansatze // Agrarmarkt.-2001.-N 10.-S. 26-29.-Нем. Шифр *. 
С-Х ТЕХНИКА; ПОСЛЕРЕМОНТНЫЙ РЕСУРС; ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕРВИС; ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ; КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ; ФРГ 
Многие фирмы ("Deutz Fahr" (ФРГ), "Krone" (ФРГ) и др.) используют Интернет как средство информации и коммуникации, где помещают сведения о своей деятельности, выпускаемой продукции, предлагаемых услугах. Часто в информационный портал включаются все типы машин с рисунками и техническими характеристиками ("Wei demann Maschinenfabrik" (ФРГ), "Kuhn" (Франция) и др.). Многие дают полную информацию по запчастям и ценам на них. Заказы через электронные средств информации помогают экономить время и деньги всем участникам сделок. Фирма "Amazone" (ФРГ) около 20% всех заказов на запасные части выполняет в режиме реального времени. Специалисты фирмы "Rauch" (ФРГ) считают, что продажа через Интернет запасных деталей и подержанных машин имеет большое будущее. Соответствующая логистика позволит существенно облегчить этот процесс. Фирма "Kuhn" планирует создание веб-сайта по подержанным машинам. Для превращения Интернета в полноценное средство покупок и продаж с.-х. техники необходим ряд условий, одно из которых - надежность платежей. В корне должны быть изменены сбытовые структуры многих фирм. (Буклагина Г.В.).

37. [Оптимизация планов работ в с.-х. предприятиях. 2. Оптимизация планов механизированных работ]. Study on an optimization of farm work schedules. Pt 2. An optimization of work allocation // J. Japan. Soc. Agr. Mach..-2001.-Vol.63,N 2.-P. 100-108.-Яп.-Рез.англ.-Bibliogr.: p.108. Шифр П25721. 
С-Х ПРЕДПРИЯТИЯ; ПЛАНИРОВАНИЕ; ЯПОНИЯ; МЕХАНИЗАЦИЯ РАБОТ

38. [Практические рекомендации по организации сбыта подержанной с.-х. техники. (ФРГ)]. Forster A. "Von Profis lernen" // Agrartechnik.-2001.-N 10.-S. 76-79.-Нем. Шифр П25234. 
С-Х ТЕХНИКА; ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ; СБЫТ; ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ; ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕРВИС; ФРГ 
Показаны стратегические и отправные точки в избавлении от избыточного парка подержанных машин. (Буклагина Г.В.).

39. [Рекомендации по организации службы аренды с.-х. техники. (ФРГ)]. Forster A. Drum prufe... Worauf Sie beim Vermietgeschaft achten sollten // Agrartechnik.-2001.-Jg.80,Apr.-S. 58-62.-Нем. Шифр П25234. 
С-Х ТЕХНИКА; АРЕНДА ТЕХНИКИ; ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ; ФРГ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий