67 Строительство [в сельском хозяйстве] (№2 2003)


Содержание номера


УДК 69+631.2

См. также док. 540

324. Использование низкопотенциальной теплоты для обогрева теплиц [Теплота сбросовых вод из энергетических установок отопительных систем]. Александрян К.В., Ханоян Р.Г. // Механизация и электрификация сел. хоз-ва.-2002.-N 3.-С. 6-8. Шифр П2151. 
ТЕПЛИЦЫ; ОБОГРЕВ; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; ТЕПЛООБМЕННИКИ; ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА; АРМЕНИЯ 
Разработан осевой теплообменник с вертикальной осью вращения, предназначенный для обогрева помещений промышленного и с.-х. назначения, в частности культивационных сооружений с эффективным использованием низкотемпературной воды. Теплообменник совмещает в 1 узле (модуле) функции нагревателя, нагнетателя воздуха и приводной машины; имеет высокий коэффициент теплопередачи и увеличенную активную теплоотдающую поверхность в виде полых лопастей осевого вентилятора, снабженных полыми концентрическими ребрами. Внутренние каналы ребер и лопастей омываются теплоносителем. Аэродинамическое сопротивление при нагнетании воздуха отсутствует. Вращение теплообменника осуществляется за счет энергии движения теплоносителя. Конструкция позволяет размещать его в верхней части теплицы и перемещать по вертикали в зависимости от высоты растений, осуществляя местный обогрев, что сопровождается большой экономией теплоты. Такое расположение нагревателя освобождает полезную площадь и создает условия для беспрепятственного проведения обработки тепличного грунта. (Буклагина Г.В.).

325. [Компьютерное моделирование с использованием для обработки информации искусственной нейральной сети температуры и влажности воздуха в холодильнике-хранилище с.-х. продукции с двойной изоляцией. (Япония)]. Urasa R.L., Tanaka S., Tanaka F., Morita K. Simulation of quasi-steady and unsteady cooler exit temperature and humidity in a wrapper type cold store by artificial neural network (ANN) // J. Japan. Soc. Agr. Mach..-2002.-Vol.64,N 1.-P. 83-90.-Англ.-Рез.яп.-Bibliogr.: p.89. Шифр П25721. 
ПРОДУКЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; ХРАНИЛИЩА; ХОЛОДИЛЬНИКИ; ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ; ЯПОНИЯ 
Для сохранения постоянного состава воздуха и температуры в хранилище с.-х. продукции создаются помещения с двойной изоляцией, при которой охлаждающий воздух отделяется от атмосферы хранилища. При этом во внешнюю камеру подается охлажденный и искусственно увлажненный воздух, который должен обеспечить нужный температурный режим во внутренней камере. Для компенсации возможного переохлаждения вследствие запаздывающего действия автоматики систему кондиционирования воздуха включаются водяные подогреватели. Соответствующая конструкция называется гибридным холодильником. В такой конструкции после достижения заданной температуры охлаждения и срабатывания реле отключения хладоагента вода из системы охлаждения компрессора подается в дополнительные теплообменники, чем компенсируется температурный гистерезис системы регулирования температуры. Подача теплой воды создает некоторые трудности при численном моделировании процесса термостатирования внутренней камеры. Ранее были выведены дифференциальные уравнения состояния для влажности и энтальпии во внешней и внутренней камерах при заданных параметрах кондиционируемого воздуха. Для задания таких параметров необходимо знание температур хладоагента и теплоносителя (теплой воды) на входе и выходе теплообменников кондиционера. Поэтому в эмпирическое уравнение для производительности теплообменника вводится дополнительное слагаемое, отвечающее за влияние теплой воды при ее постоянном потоке и при прекращении циркуляции. Такое дополнение приводит к дополнительным осцилляциям модели, поэтому для их устранения компьютерное моделирование ведется с использованием для обработки информации искусственной нейтральной сети, которая, благодаря своей способности обучаться и обобщать информацию, на ее основе автоматически вырабатывает свою фуззи-логику обработки. В результате модель дает достаточно точные расчетные данные для температуры и влажности воздуха на выходе из теплообменника гибридного кондиционера в стационарном и переходном режимах. Для накопления обучающей информации создана экспериментальная установка, в которой измеряются температуры в разных точках вокруг и внутри теплообменника. Для тестирования модели использованы различные условия кондиционирования. Результаты расчетов показали, что квазистационарное состояние моделируется с точностью 1,5 %, переходное - 3 %, несмотря на сравнительно быстрый характер переходного процесса. Ил. 6. (Константинов В. Н.).

326. [Компьютерное моделирование светового потока в теплицах при проектировании системы освещения с целью достижения максимальной их эффективности. (США)].Ciolkosz D.E., Both A.J., Albright L.D. Selection and placement of greenhouse luminaires for uniformity // Appl. Engg in Agr..-2001.-Vol.17,N 6.-P. 875-882.-Англ.-Bibliogr.: p.882. Шифр П31881. 
ТЕПЛИЦЫ; СВЕТОВОЙ РЕЖИМ; ОСВЕЩЕННОСТЬ; КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ; США 
Для облегчения процесса проектирования освещения теплиц рассмотрено распределение интенсивности освещения растений в теплице при различном выборе источников освещения и их распределения сначала в центральной части теплицы без рассмотрения краевых эффектов, а затем - с установкой части светильников по периметру теплицы. Расчеты проведены с использованием компьютерной программы Lumen Micro в сочетании со стандартными алгоритмами для расчета светового потока. В программу вводятся данные по геометрии теплицы, отражательные характеристики потолка, стен и другого оборудования, а также характеристики используемых светильников и данные об их расположении в теплице. Первоначально моделировалось распределение освещенности в теплице размером 50 х 50 м при использовании 4 светильников с различными диаграммами распределения светового потока в горизонтальной (круглое, овальное и прямоугольное) и вертикальной (от очень узкого до очень широкого) плоскостях. Затем распределение освещенности моделировалось при различных способах размещения большого количества аналогичных светильников как в плане, так и по высоте. Полученные распределения использованы для оценки однородности освещенности по 2 параметрам: 1-й из них равен частному от деления отношения расстояния между светильниками к высоте их подвески на коэффициент светораспределения одного светильника. 2-й параметр равен частному от деления отношения площади теплицы под одним светильником к квадрату высоты подвески на квадрат коэффициента светораспределения одного светильника. При расчетах предполагалось, что листовая поверхность выращиваемой культуры находится на уровне пола, а коэффициент отражения листовой поверхности равен 0,2; при коэффициенте отражения стен и потолка теплицы 0,1. Естественное освещение при моделировании не учитывалось. Следующий этап моделирования включал учет светильников, расположенных по центру вдоль длинной стороны теплицы в шахматном порядке и по ее периметру. Варьированием схемы расположения светильников достигнута наибольшая равномерность освещенности пола. На основе результатов моделирования разработана методика проектных расчетов освещения при заданной ее равномерности. Получены также соотношения для выбора оптимальных параметров используемых светильников. Ил. 8. Табл. 2. (Константинов В. Н.).

327. [Математическая модель конвективной теплопередачи и изменения температуры зерна пшеницы в силосных хранилищах в зависимости от значения температуры окружающего воздуха, начальной влажности зерна и размеров зернохранилища. (Саудовская Аравия)]. Abbouda S.K., al-Amri A.M.S. Applicatin of heat transfer model for prediction of temperature distribution in stored wheat // Agr. Mechan. in Asia Africa Latin America.-2001.-Vol.32,N 3.-P. 46-50.-Англ.-Bibliogr.: p.50. Шифр П31224. 
ЗЕРНОХРАНИЛИЩА; ВЛАЖНОСТЬ ЗЕРНА; ТЕПЛОПЕРЕНОС; ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ; ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; САУДОВСКАЯ АРАВИЯ 
Одной из основных задач при хранении урожая зерна в зернохранилищах является поддержание его температуры и влажности нужного уровня. Из-за изменения погодных условий изменяются и параметры хранящегося зерна. Эти параметры зависят от времени и пространственного положения внутри зернохранилища, поэтому для точного их контроля приборными методами потребовалось бы слишком большое количество датчиков. При наличии достаточно точных математических моделей теплопередачи внутри зерновой массы эти измерения можно заменить расчетными данными, основываясь на исходных параметрах хранящегося зерна, режимах хранения и текущих параметрах окружающей среды. Дается экспериментальная оценка применимости ранее разработанной математической модели и исследуются изменения температуры убранной пшеницы в цилиндрических стальных емкостях при переменных значениях температуры окружающего воздуха, начальной влажности зерна и размеров зернохранилища. Математическая модель учитывает совместный эффект конвективной теплопередачи и теплопроводности и использует в качестве основы расчета по методу конечных элементов. Модель обсчитывается с помощью компьютера; при использовании для пшеницы коэффициенты теплопроводности и теплоемкости 0,19 Вт/м К и 2 кДж/кг К соответственно. Средний объемный вес уложенного зерна принят равным 790 кг/м2. Для эксперимента использовали 4 стальные емкости высотой 128 см, диаметром 142 и 76 см (по 2 емкости). Начальная влажность зерна составляла 7 и 8 %, t 35° С, высота слоя зерна равна 112 см. Измерения температуры осуществлялись в 39 точках больших емкостей и 36 точках малых емкостей. Сравнение расчетных и экспериментальных данных для динамики температур дает стандартную ошибку расчетной оценки от 0,28 до 0,32, - т.е. получено хорошее согласие предсказаний модели с экспериментом. Температуры внутри зерна следуют за изменениями температуры окружающего воздуха с задержкой от 5 до 10 дн. На среднюю температуру зерна некоторое влияние оказывают начальная его влажность и размеры зернохранилища. Ил. 7. (Константинов В. Н.).

328. [Методы оценки работы датчиков влажности в животноводческих помещениях в связи с изменением их качества под действием атмосферы помещений. (Канада)].Lemay S.P., Guo H., Barber E.M., Zyla L. A procedure to evaluate humidity sensor performance under livestock housing conditions // Canad. Biosystems Engg.-2001.-Vol.43.-P.5.13-5.21.-Англ.-Рез.фр.-Bibliogr.: p.5.21. Шифр П30699. 
ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ; ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА; ВЛАГОМЕРЫ; КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА; МИКРОКЛИМАТ; КАНАДА 
Излагается процедура проведения испытания датчиков влажности в производственных условиях. Начальные статические и динамические характеристики определяются в специальной камере в лаборатории. Затем они устанавливаются в животноводческих помещениях, где за ними ведется наблюдение в течение года. Периодически они снимаются, и в лаборатории проводится их повторная калибровка, определяются их погрешности, линейность статических характеристик, динамические параметры. Партия приборов в количестве 72 шт. датчиков различной конструкции была помещена в свинарнике-откормочнике. В начале испытаний каждые 2 нед., а в конце испытаний - через 2-3 мес. производились повторные калибровки в лабораторных условиях. Приведены результаты испытаний. Установлено, что характеристики и параметры датчиков подвержены существенным изменениям. К концу года погрешность некоторых из них достигает 30-40%. Только у одного из датчиков погрешность в конце года не превышала 8%. Существенно возросла нелинейность статических характеристик, на 50-70% возросла постоянная времени. На основании результатов испытания рекомендуется производить контрольные калибровки каждые 2 нед в начальный период эксплуатации и каждые 2-3 мес. в конце годичного цикла эксплуатации. (Мусин А.М.).

329. [Сравнение технологий содержания кур-несушек в клеточных батареях и в вольерах. (ФРГ)]. Rauch H.-W. Volieren - eine Alternative zur Kafighaltung? // Landtechnik.-2001.-Jg.56,N 6.-S. 404-405.-Нем.-Bibliogr.: S.405. Шифр П30205. 
КУРЫ-НЕСУШКИ; СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНЫХ; ПТИЧНИКИ; КЛЕТОЧНЫЕ БАТАРЕИ; ВОЛЬЕРЫ; ФРГ 
Вольеры, как вид напольного содержания кур-несушек, благодаря большей степени использования пространства между полом и потолком, обеспечивают более высокую плотность посадки на 1 мз, а зимой позволяют поддерживать более высокую температуру в помещении. Признание данного вида содержания в качестве альтернативы клеточному содержанию, обуславливают необходимость мириться с большим разбросом особенностей поведения животных и их продуктивности. При применении данного вида содержания могут возникнуть проблемы охраны животных, из-за дозволенной свободы движения и численности групп. (Вернер Е.А.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий