68.01 Общие вопросы сельского хозяйства (№2 2003)


Содержание номера


УДК 63

330. Информационные ресурсы инженерно-технической системы АПК: Учеб. пособие. Баутин В.М., Буклагин Д.С., Демидов Д.Д., Аронов Э.Л.-М., 2002.-55 с.: ил.-Библиогр.: с. 38-40 (33 назв.). Шифр 02-8404 
АПК; ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ; БАЗЫ ДАННЫХ; УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ; РФ; МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 
Рассмотрено 2 основных источника информационных ресурсов: печатная информация и электронные ресурсы. Приведены структура и видовой состав текстовых документов и электронных (локальных и интерактивных) ресурсов. Даны перечни зарубежных журналов по механизации и электрификации сельского хозяйства, отечественных БД по инженерно-техническому обеспечению АПК и зарубежных БД по вопросам механизации и электрификации сельского хозяйства. (Юданова А.В.).

331. Научное обеспечение регионального АПК. Курцев И.В. // Аграр. наука.-2002.-N 5.-С. 14-16.-Рез.англ. Шифр П1784. 
АПК; НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ; ИННОВАЦИИ; РФ; РЕГИОНЫ 
Рассмотрены принципы организации научного обеспечения регионального АПК: сочетание поисковых, исследовательских и реализационных программ при многоканальности финансирования науки; поддержка научных школ и отдельных ученых на основе конкурсного отбора программ, финансируемых из различных источников; обеспечение комплексности исследований за счет разработки и реализации научно-технических программ, интегрирующих НИУ и ученых по различным направлениям деятельности; интеграция с.-х. науки и высшего образования с использованием ее различных форм; совершенствование организационных форм и экономического механизма интеграции с.-х. науки и производства, развитие инфраструктуры АПК; обеспечение сопряженности проводимых аграрных преобразований с осуществлением НТП в АПК. Выявлены пути совершенствования научных исследований, углубления интеграции с.-х. науки и производства, развития инновационной инфраструктуры АПК. (Буклагина Г.В.).

332. [Технико-экологическая оценка биогазовой установки на растительных остатках. (ФРГ)]. Lemmer A., Oechsner H. Kofermentation von Gras und Silomais // Landtechnik.-2001.-Jg.56,N 6.-S. 412-413.-Нем. Шифр П30205. 
БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ; ОТХОДЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА; БИОМАССА; ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ФРГ; ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий