65.13 Процессы и аппараты для пищевых производств (№3 2003)


Содержание номера


УДК 664.08

См. также док. 854855862

607. [Выбор уравнений для расчета равновесного влагосодержания в ряде плодов и овощей; значение для хранения и сушки продуктов. (Турция)]. Soysal Y., Oztekin S. Selection of equilibrium moisture content equations for some fruits and vegetables // Agr. Mechan. in Asia Africa Latin America.-2001.-Vol.32,N 2.-P. 19-22.-Англ.-Bibliogr.: p.21-22. Шифр П31224. 
ОВОЩИ; ПЛОДЫ; ВЛАЖНОСТЬ; РАСЧЕТ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ; ХРАНЕНИЕ; СУШКА; ТУРЦИЯ 
При хранении, сушке, смешивании и упаковке многих с.-х. продуктов необходимо знание равновесного влагосодержания в них. Количество влаги в с.-х. продуктах, соответствующее его равновесному содержанию при заданных температуре и влажности воздуха, очень изменчиво и зависит от их химических и физических характеристик. Для расчета равновесного влагосодержания используют его связь с равновесной относительной влажностью продукта. Знание такой зависимости необходимо для выбора оптимальных условий хранения с тем, чтобы получить необходимую коммерческую влажность продукта, и для расчета затрат энергии на сушку. Исследовано качество совпадения результатов расчетов с использованием 3 уравнений связи между равновесным влагосодержанием и относительной влажностью, и опубликованными результатами измерений этих параметров для ряда овощей и фруктов. Применен нелинейный регрессионный анализ с вычислением коэффициентов, дающих наилучшую подгонку, и других статистических показателей качества подгонки. Использованы данные измерений для ананасов, авокадо, бананов и грейпфрутов; из овощей выбраны: сельдерей, баклажаны, лук-порей и чечевица, которые сравнивались с результатами расчетов согласно модифицированному уравнению Освина, уравнениям Хасли и Хендерсона. Показано, что модифицированное уравнение Освина дает хорошее согласование с измерениями для ананаса и чечевицы в широком диапазоне относительной влажности и температуры воздуха. Для авокадо, грейпфрутов, бананов, сельдерея, баклажанов и лука не удается выделить уравнение, дающее наилучшую подгонку. Тем не менее, уравнение Освина можно использовать для расчетов взаимосвязи между влагосодержанием и относительной влажностью всех отобранных фруктов и овощей в широком диапазоне влажности и температуры воздуха. Уравнение Хасли годится для авокадо, грейпфрутов, бананов, сельдерея, баклажанов и лука. Уравнение Хендерсона можно использовать только для ананасов. Уравнения Освина и Хасли дают в целом более надежные результаты для температуры воздуха от 5 до 45° С и для 60° С соответственно. Табл. 2. (Константинов В. Н.).

608. Модернизация триеров. Лыков С.А., Рудаков Б.М., Алагуров В.В. // Зерн. хоз-во.-2002.-N 6.-С. 24-26. Шифр П2603. 
ТРИЕРЫ; МОДЕРНИЗАЦИЯ; МУКОМОЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО; ОЧИСТКА ЗЕРНА; СОРТИРОВКА; РФ 
В триерах очистки и сортировки зерна в первую очередь выходят из строя сортирующие цилиндрические обечайки и диски. Для модернизации триеров типов ЭТО, ЗТК, А9-УТО-6, А9-УТК-6 и их модификаций проведен комплекс работ по разработке конструкции и отработке технологии изготовления комбинированных металлополимерных триерных дисков. В основу разработки конструкции дисков был заложен принцип разделения функций материалов сообразно их основным свойствам. Были созданы диски, несущая часть которых - ступица, спицы и закладные элементы кольцевого диска - выполнены из металла, а боковые сортирующие ячеистые поверхности - из износостойкого полимерного композиционного материала на основе полиуретана. Налажен серийный выпуск ремонтных комплектов для цилиндрических триеров "Петкус К531", "Петкус К233А", "Петкус К236А". Продолжены работы по созданию нового поколения триеров с повышенными технико-экономическими характеристиками. (Юданова А.В.).

609. Структурированный корм для молочных коров [Технологический процесс производства экспандированного структурированного комбикорма]. Лухт Х.В. // Комбикорма.-2002.-N 2.-С. 19-20. Шифр П3039. 
КОМБИКОРМОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ; ЭКСПАНДИРОВАНИЕ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ; ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ; КОМБИКОРМА; МОЛОЧНЫЕ КОРОВЫ; ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ; ФРГ 
Представлен технологический процесс производства экспандированного структурированного комбикорма - корма, прошедшего гидротермическую обработку в экспандере с кольцевым зазором и изготовленного без процесса последующего гранулирования. Экспандер работает как экструдер по принципу HTST (высокая температура - короткое время). Рассмотрены процессы, происходящие в комбикорме в результате экспандирования, а также экономические преимущества данного метода. (Буклагина Г.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий