68.85.31 Механизация и электрификация мелиоративных и культуртехнических работ (№3 2003)


Содержание номера


УДК 631.347

См. также док. 683812

684. [Влияние глубины размещения поливных труб системы капельного орошения на рост и выход товарной продукции томата. (Бразилия)]. Marouelli W.A., Silva W.L.C. Profundidade de instalacao da linha de gotejadores em tomateiro para processamento industrial // Hortic. brasil..-2002.-Vol.20,N 2.-P. 206-210.-Португ.-Рез.англ.-Bibliogr.: p.210. Шифр П32091. 
ТОМАТ; LYCOPERSICON ESCULENTUM; КАПЕЛЬНОЕ ОРОШЕНИЕ; РОСТ; УРОЖАЙНОСТЬ; ВЫХОД ПРОДУКЦИИ; ПОЛИВНАЯ ТЕХНИКА; ТРУБОПРОВОДЫ; ГЛУБИНА; БРАЗИЛИЯ

685. [Изложение аргументов в пользу разработки национальных и международных стандартов по всем видам деятельности, связанной с предоставлением товаров и услуг в области ирригации. (США)]. Solomon K.H., Dedrick A.R. Standards benefit developing irrigation markets // Agr. Mechan. in Asia Africa Latin America.-2001.-Vol.32,N 2.-P. 48-54.-Англ.-Bibliogr.: p.54. Шифр П31224. 
ОРОШЕНИЕ; СТАНДАРТИЗАЦИЯ; ОРОСИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ; ПРОЕКТИРОВАНИЕ; СТРОИТЕЛЬСТВО; ЭКСПЛУАТАЦИЯ; США 
Значение стандартов признают все специалисты, занимающиеся ирригацией. Полная программа стандартизации в отрасли включает не только сами ирригационные стандарты, но и методики разработки стандартов, процедуры проверки соблюдения стандартов и принуждения к их соблюдению, а также средства коммуникации между заинтересованными сообществами. Они необходимы для получения сравнимой информации по выпускаемой продукции, установления минимальных требований по техническим характеристикам и показателям безопасности, для обеспечения совместимости оборудования, для защиты производителей и потребителей от нестандартного оборудования. Кроме того, они полезны для внедрения общеупотребительных процедур приемки продукции и ее полевых испытаний. Документы по стандартизации в области ирригации в основном относятся к одному из 4 типов: 1) общие требования к сооружениям, материалам, маркетингу продукции и соответствующей информации, основным эксплуатационным показателям; 2) стандартные процедуры испытаний и оценки отдельных изделий и целых систем; 3) технологические стандарты, относящиеся к проектированию, строительству и эксплуатации ирригационных систем; 4) информационные стандарты. Международные стандарты разрабатываются техническим Комитетом Ь23 (подкомитет 18) Международной организации по стандартизации. Всем странам, имеющим значительные ирригационные проекты, рекомендуется стать членами этого подкомитета. Совместимость продукции уменьшает расходы на ее объединение в единые комплексы. Стандартизация уменьшает риск попадания на рынок и облегчает выявление некачественных товаров. Стандартизация обучения облегчает ориентирование на рынке ирригационных товаров и услуг, уменьшает вероятность отказов изделий и систем, увеличивает готовность общества к их модернизации и обновлению. Соответственно увеличивается объем рынка ирригационных товаров и услуг, растет спрос на новые технологии. (Константинов В. Н. 10).

686. [Технико-экономический анализ использования различной техники и технологий выкорчевки пней деревьев при культивации земель для с.-х. использования. (Италия)]. Sperandio G., Verani S. Eliminazione delle ceppaie di pioppo: produttivita e costi dell" operazione // Mondo Macchina.-2002.-An.11,N 2.-P. 46-49.-Ит.,Англ. Шифр П32333. 
КУЛЬТУРТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ; ТЕХНОЛОГИИ; КОРЧЕВАТЕЛИ; ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ИТАЛИЯ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий