65.13 Процессы и аппараты для пищевых производств (№3 2004)


Содержание номера


УДК 664.08

611. Автоматизация технологических процессов. Торопов В. // Комбикорма.-2003.-N 6.-С. 27-29. Шифр П3039. 
ЭЛЕВАТОРНО-МУКОМОЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ; КОМБИКОРМОВЫЕ ЗАВОДЫ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ; НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛ

612. Анализ, синтез и оптимизация компактных технологий переработки зерна агрегатным оборудованием [Переработка зерна гречихи в крупу]. Гросул Л.И. // Изв. вузов. Пищ. технология.-2002.-N 5-6.-С. 52-57.-Библиогр.: 3 назв. Шифр П1855Г. 
ЗЕРНО; ГРЕЧИХА; ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ; ТЕХНОЛОГИИ; ПЕРЕРАБОТКА; КРУПЫ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; КОМПАКТНОСТЬ; МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ; ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ; УКРАИНА

613. Минизавод по производству премиксов. Вовкотруб Ю., Батенко А., Сапрыкин С., Видеев А., Лапухин Д. // Комбикорма.-2003.-N 6.-С. 22-24. Шифр П3039. 
ПРЕМИКСЫ; МИНИ-ЗАВОДЫ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ; УКРАИНА

614. [Оптимизация процессов экстракции масла и адсорбции воды при многоступенчатом извлечении масла и белка этанолом из плющеного в хлопья кукурузного зерна с целью уменьшения перехода зеина в кукурузное масло. (США)].Miller K.W., Hojilla-Evangelista M.P., Johnson L.A. Optimizing the oil extraction/water adsorption step in sequential extraction processing of corn // Trans. ASAE.-St.Joseph(Mich.), 2002.-Vol.45,N 1.-P. 137-144.-Англ.-Bibliogr.: p.143-144. Шифр 146941/Б. 
КУКУРУЗНОЕ МАСЛО; ЭКСТРАКЦИЯ; ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ; АДСОРБЦИЯ; ВОДА; БЕЛКИ; ЗЕИН; ЗЕРНО; США 
Определяли оптимальные условия экстракции масла, чтобы свести к минимуму одновременное извлечение и примешивание к нему зеина при сохранении высоких показателей экстракции масла и обезвоживания этанола. Использовали зерно мягкой зубовидной кукурузы, которое дробилось и расплющивалось до толщины 0,5 мм, а затем высушивалось при t 55° C до 1,12% воды по массе. Первоначально изучалось влияние температуры и степени полярности растворителя на коэффициенты экстракции масла и белка из КХ и поглощение воды из растворителя. При этом температура растворителя составляла 56 и 76° C, полярность задавалась добавлением к этанолу гексана или бензина в количестве 5, 20 и 30% по массе. Растворитель неоднократно процеживался сквозь слой КХ и пропускался через теплообменник для поддержания заданной температуры. Изучали влияние на процесс экстракции состава растворителя, геометрии реактора (отношение его длины к диаметру), количества циркуляций растворителя. После этого была использована разработанная ранее экспериментальная установка с противотоком растворителя при различных долях входящих в него этанола, гексана, воды и КХ. Применены 2 варианта процесса экстракции с однократным и многократным пропусканием растворителя и разным временем его циркуляции через слой КХ. Измерялось содержание воды в кукурузе, количество сырых липидов в твердом в-ве и белка в растворителе. Показано, что наибольшая эффективность в минимизации перехода в растворитель белков наблюдалась при составе экстрагента: 70% этанола и 30% гексана при t 56° C. В этом случае сохранялся высокий уровень извлечения масла и обезвоживания этанола. Наиболее эффективной оказалась геометрия реактора с большим отношением длины к диаметру, равным 15. В таком реакторе увеличивались как скорость экстракции, так и общий выход масла. Более оптимальной признана система с однократным пропусканием растворителя. Достигнут коэффициент извлечения масла 95,5% с пониженным содержанием воды (1,03%) и уменьшенным количеством белков. Ил. 9. Табл. 6. Библ. 15. (Константинов В.Н.).

615. Приборы для безаварийной работы [Зерноперерабатывающие предприятия]. Шестаков Д. // Комбикорма.-2003.-N 6.-С. 30-31. Шифр П3039. 
ПИЩЕВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ; ЗЕРНО; ПЕРЕРАБОТКА; ХРАНЕНИЕ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ; РФ

616. Системы многокомпонентного дискретного дозирования. Козлов С., Чичаев А. // Комбикорма.-2003.-N 6.-С. 20-21. Шифр П3039. 
КОМБИКОРМОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ; СМЕСИ; ДОЗАТОРЫ; СМЕСИТЕЛИ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; КОМПЬЮТЕРЫ; РФ

617. Теоретическое и экспериментальное исследование энергоемкости электромагнитного способа измельчения материала [Мельницы для сверхтонкого измельчения и диспергирования порошковых материалов в с.-х. производстве и пищевой промышленности]. Беззубцева М.М., Криштопа Н.Ю. // Энергообеспечение и энергосбережение в сел. хоз-ве.-М., 2003.-Ч.1.-С. 387-393.-Библиогр.: 5 назв. Шифр 03-9266. 
С-Х ПРОИЗВОДСТВО; ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ; ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ; ПОРОШКИ; ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ; УСТРОЙСТВА; ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ; ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ 
Электромагнитное измельчающее устройство постоянного тока (ЭМИПТ) - перспективный тип мельниц для гомогенного перемешивания жидких и твердых порошкообразных в-в, тонкого и сверхтонкого измельчения и диспергирования порошкообразных материалов в с.-х. производстве, высокопроизводительные, надежные. Принцип работы ЭМИПТ основан на преобразовании энергии магнитного поля, организующей различные структурные комбинации ферромагнитных рабочих тел в рабочей камере. Разрабатывали на современном техническом уровне метод расчета энергоемкости процесса измельчения электромагнитным способом, позволяющий построить надежно работающие аппараты, отвечающие технологическим требованиям производства продукции различного целевого назначения и решающий задачи энергосбережения в АПК. Рассмотрена математическая модель силовых взаимодействий между размольными элементами, полученная на основании развития дипольной модели Д.К. Максвелла (1904 г.). Установлено, что удельный расход энергии на образование единицы поверхности в 1,2-1,7 раза меньше по сравнению с энергозатратами на измельчение аналогичных продуктов традиционными способами по многостадийной схеме производства. Разработано 25 конструкций ЭМИПТ, обеспечивающих решение задач энергосбережения на стадии одного из самых энергоемких технологических процессов тонкого диспергирования материалов. Ил. 2. Библ. 5. (Попова Е.Б.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий