68.01 Общие вопросы сельского хозяйства (№1 2005)


Содержание номера


УДК 63

См. также док. 72

19. О контроле за передачей и освоением результатов научно-технической деятельности в агропромышленном производстве. Бунин М.С., Костин В.Д. // Достижения науки и техники АПК.-2004.-N 3.-С. 2-7.-Библиогр.: 13 назв. Шифр П3036. 
АПК; НТП; ИННОВАЦИИ; ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ; КОНТРОЛЬ; ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ; РФ 
Даны разъяснения по вопросам исполнения постановлений Правительства РФ в сфере научно-технической деятельности (НТД) в АПК. Рассмотрены определяющие факторы развития НТД: 1) инновационная деятельность (ИД) в АПК должна проводиться только при направляющем и координирующем влиянии МСХ РФ; 2) в соответствии с законодательством РФ МСХ как государственный заказчик на контрактной (договорной) основе может передавать юридическому лицу выполнение части своих функций (полномочий), в т.ч. по формированию и размещению заказов на закупку и поставку продукции для государственных нужд; 3) в ведении МСХ для выполнения всего спектра работ по инновационной программе необходимо создать федеральное государственное унитарное предприятие (ГУП) (или несколько предприятий), основной целью которого будет ИД под непосредственным контролем МСХ; 4) органам государственной власти субъектов РФ следует рекомендовать создание в своём ведении ГУП, которые должны работать под методическим руководством федерального ГУП и взаимодействовать с ним на взаимовыгодной основе; 5) федеральное и региональные ГУП должны получать созданную по государственным контрактам (договорам) НТД во владение, пользование и распоряжение, проводить работы по доведению ее до состояния, пригодного к широкомасштабной реализации, реализовывать инновации товаропроизводителям или посредникам на полностью или частично возвратной основе; 6) федеральные и региональные ГУП приобретают права на использование объектов интеллектуальной собственности у др. правообладателей, права которых на эти объекты и конфиденциальность информации подтверждены документами, соответствующими законодательству РФ; 7) ГУП при ИД могут выступать как посредники, выполнять договора об оценке технологий, апробации ноу-хау, о сотрудничестве, коммерческой концессии, опционные договора и др. в соответствии со своими целями и задачами; 8) созданные ГУП хозяйственные общества (ООО, АО и т.п.) направляют долю полученной прибыли учредителю. Она аккумулируется на счетах УП и расходуется только на цели, связанные с основной деятельностью. (Юданова А.В.).

20. Рынок новых технологий в АПК. Боробов В. // Экономист.-2003.-N 12.-С. 44-49. Шифр П1046. 
АПК; НТП; НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ; РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ; ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ; РФ 
Рассмотрены эффективная форма хозяйствования на фирме "Белая Дача" и опыт работы в инновационной сфере ВНИИ крахмалопродуктов и ВНИИ молочной промышленности, где не только создают эффективные технологии и новые виды продуктов, которые пользуются спросом в РФ и странах ближнего и дальнего зарубежья, но и укрепляют прямые связи с молочными предприятиями, организуют рекламу последних научно-технических достижений. Отмечено, что НИИ прикладного профиля уже становятся той формой, которая развивает рынок новых технологий, в т.ч. и в международном масштабе, экспортируя новые технологии. Но банк достижений НТП в большинстве своем не востребован, что связано с объективными и субъективными причинами. Исправить положение может создание специальных коммерческих структур на хозрасчетных условиях. Появились и новые формирования: технопарки и технополисы. Однако требуется более активная работа по координации разработок инновационных проектов и деятельности технопарковых формирований. Нужна государственная внедренческая служба. Целесообразно часть бюджетных ресурсов переключить на развитие науки, разработать систему протекционистских мер, заинтересовывающих хозяйства в инновациях, проработать правовую базу. Для внедрения новых технологий могут быть использованы коммерческие, государственные (муниципальные) и кооперативные МТС, механизированные отряды, прокатные пункты, которые взяли бы на себя не только техническое обслуживание хозяйств и фермеров, но и внедрение новых прогрессивных технологий. (Юданова А.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий