68.01.84 Энергоснабжение, водоснабжение в сельском хозяйстве (№2 2005)


Содержание номера


УДК 621.3+628.1+620.9

331. Второе пришествие ветроэнергетики. Солоницын А. // Наука и жизнь.-2004.-N 3.-С. 6-13.-Библиогр.: c.13. Шифр П999. 
ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ; ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ; КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ; ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; РФ

332. [Использование мясокостной и других видов животной муки, запрещенной для скармливания животным, в качестве топлива на электростанции, работающей на каменном угле. (ФРГ)]. Kaminski H.J. Sicheres geschlossenes System // Fleischwirtschaft.-2002.-Jg. 82, N 8.-S. 24-27.-Нем. Шифр П31566. 
НЕТРАДИЦИОННОЕ ТОПЛИВО; ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ; КАМЕННЫЙ УГОЛЬ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ; ФРГ 
Рассмотрен пример использования мясокостной муки, запрещенной для скармливания животным в ФРГ, в качестве топлива на электростанции (ЭС), работающей на каменном угле. Дополнительно к производству электроэнергии действует теплофикационная установка. С начала 2001 г. попутно с каменным углем сжигают различные виды животной муки, такие как мясная, мясокостная, кровяная, перьевая. Приведена технологическая схема работы ЭС с использованием животной муки. Поставляемый каменный уголь сгружается в угольный склад и штабелируется в активном угольном складе. Оттуда уголь по ленточным транспортерам подается в накопительные бункеры котельной, а из них в барабанные шаровые мельницы, где сырье перерабатывается методом размольно-сушильного пылеприготовления и высушивается горячим воздухом. Размолотое топливо подается в топку с расположенными на 2 уровнях горелками. Максимальная тепловая мощность топки составляет 805 МВт. В пересчете на используемый высокозольный каменный уголь с максимальной зольностью 32 общих процента это соответствует максимальному использованию каменного угля около 155 т/ч. Доля животной муки в создании тепловой мощности топки составляет 20%. Это соответствует (в пересчете на низшую теплоту сгорания в 17400 кДж/кг) максимальному количеству загружаемого материала 33,3 т/ч. (Буклагина Г.В.).

333. Моделирование ветровой нагрузки для ВЭУ с асинхронным генератором. Богатырев Н.И., Креймер А.С. // Механизация и электрификация сел. хоз-ва.-2004.-N 5.-C. 22-23.-Библиогр.:. Шифр П2151. 
ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ; ГЕНЕРАТОРЫ; АСИНХРОННЫЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ; НАГРУЗКИ; СКОРОСТЬ ВЕТРА; КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

334. О стратегии энергетического обеспечения сельского хозяйства. Стребков Д.С. // Техника в сел. хоз-ве.-2004.-N 2.-С. 6-8. Шифр П1511. 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; МЕСТНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ; ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ; ОТХОДЫ С-Х ПРОИЗВОДСТВА; РФ 
Изложены основные аспекты стратегии энергетической политики в АПК: совершенствование структуры топливно-энергетического баланса сельского хозяйства; освоение новых видов энергии, энергосберегающих технологий и техники; рационализация системы обеспечения топливом и электроэнергией. Рассмотрены направления развития сельской энергетики. Дан прогноз результатов реализации стратегии энергетического обеспечения. Надежность энергоснабжения (Э) благодаря снижению аварийности сетей и энергоустановок должна повыситься в 2 раза; экономия электрической энергии составит 7-8 млрд кВт·ч и топлива - около 5 млн т усл. топл., электро- и энергоемкость производства, переработки и хранения основных видов с.-х. продукции уменьшится на 15-20%, частично снизится зависимость потребителей от централизованного Э посредством широкого использования местных энергоресурсов. Новой тенденцией развития российской и мировой энергетики является увеличение доли децентрализованного производства электрической энергии и теплоты экологически чистыми электростанциями. Число крупных экологически опасных электростанций будет сокращаться. (Буклагина Г.В.).

335. [Описание конструкции и расчет производительности механического устройства Tapak-tapak для забора воды из небольших водоемов и каналов, применяемого для питьевого водоснабжения и для полива в небольших хозяйствах. (Китай. Ботсвана)]. Ampofo E.A., Baryeh E.A., Zobisch M.A. "Tapak-tapak" pump: water lifting device for small scale irrigation and rural water supply for developing countries // Agr. Mechan. in Asia Africa Latin America.-2003.-Vol. 34, N 3.-P. 31-36.-Англ.-Bibliogr.: p. 36. Шифр П31224. 
ВОДОПОДЪЕМНИКИ; РУЧНЫЕ ОРУДИЯ; КОНСТРУКЦИИ; ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ; ОРОСИТЕЛЬНАЯ ВОДА; ПИТЬЕВАЯ ВОДА; ВОДОСНАБЖЕНИЕ; ОРОШЕНИЕ; КИТАЙ

336. Разработка систем энергоснабжения на основе солнечных модулей с асимметричными параболоцилиндрическими концентраторами автономных сельскохозяйственных объектов Забайкалья: Автореф. дис... канд. техн. наук: 05. 14. 08. Содномов Б.И.-М., 2004.-26 с.: ил.-Библиогр.: с. 25-26 (12 назв.). Шифр 04-4544 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ; ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ; СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ; ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ; АВТОНОМНОЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ; ДИССЕРТАЦИИ; РФ 
Разработаны системы устойчивого энергоснабжения (УЭ) автономного с.-х. объекта на основе комплексного использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и традиционных видов топлива для условий Забайкалья. Разработаны основы региональной программы УЭ, необходимой для поддержки внедрения энергоустановок на основе ВИЭ в с.-х. производство и частный сектор. Исследовано распределение ВИЭ региона, выбор и обоснование целесообразных для применения, как ВИЭ, так и традиционных видов топлива. Определены районы и категории потребителей Забайкалья, где использование систем энергоснабжения применяющих ВИЭ, по техническим и экономическим параметрам оправдано. Исследованы солнечные модули с концентраторами и разработаны новые конструкции. Установлены потери мощности солнечного модуля при влиянии на его работу различных факторов, а также энергопотребление типового для Забайкалья сельского дома. (Буклагина Г.В.).

337. Трактор - резервная электростанция [Тракторы с электрической тяговой трансмиссией]. Новиков Г.В. // Тракторы и с.-х. машины.-2004.-N 7.-С. 15-17. Шифр П2261. 
РЕЗЕРВНЫЕ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ; ТРАКТОРЫ; СЕЛЬСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ; АВАРИЙНЫЙ РЕЖИМ; ТРАНСМИССИИ; АСИНХРОННЫЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ; ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; РФ

338. Электробезопасность в агропромышленном производстве. Дацков И.И., Сорокин К.Ю.-М.: Росинформагротех, 2003.-124 с.: ил.-Библиогр.: с. 109-110 (37 назв.).- ISBN 5-7367-0428-5. Шифр 04-345 
АПК; ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ; ТРАВМАТИЗМ; ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ; ЗАЩИТНЫЕ УСТРОЙСТВА; ОХРАНА ТРУДА; РФ 
Излагаются основы электробезопасности (ЭБ), дается анализ электротравматизма (ЭТ) в АПК. Приведена система организационных и технических мероприятий, исключающих ЭТ. Рекомендованы технические средства и приемы, обеспечивающие ЭБ при производстве работ и защиту от воздействия электрических и магнитных полей. Приведены нормативы по комплектованию рабочих мест средствами защиты, схемы и нормы их испытаний. Дана классификация систем заземления, соответствующая стандартам РФ и требованиям Международной электротехнической комиссии. (Буклагина Г.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий