65.13 Процессы и аппараты для пищевых производств (№3 2005)


Содержание номера


УДК 664.08

614. Высокоэффективные смесители сыпучих материалов в псевдоожиженном слое. Клычев Е.М. // Техника и оборуд. для села.-2004.-N 5.-С. 20-21.-Библиогр.:. Шифр П3224. 
С-Х ПРОИЗВОДСТВО; ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ; СЫПУЧИЕ МАТЕРИАЛЫ; СМЕШИВАНИЕ; ВИБРОКИПЯЩИЙ СЛОЙ; СМЕСИТЕЛИ; ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 
Создано новое поколение смесителей сыпучих материалов (СМ) в псовдоожиженном слое (ПС), достоинства которых - эффективность, компактность и простота. Этот метод позволяет интенсивно перемешивать СМ, что приводит к полному выравниванию концентраций по всему объему ПС. Эффект псевдоожижения в смесителе получается механическим способом, при котором в определенных условиях динамического взаимодействия вращающегося рабочего органа и сыпучей среды достигается состояние материала, схожее с тем, которое получается при продувке через него газа (воздуха). Рассмотрены механизмы смешивания твердых и жидких компонентов и газомеханическое псевдоожижение. (Буклагина Г.В.).

615. Изменение белкового и углеводного комплексов зерна пшеницы при обеззараживании воздействием сверхвысокочастотных излучений. Цугленок Н.В., Юсупова Г.Г., Головина Т.А. // Материалы XLIII научно-технической конференции / Челяб. гос. агроинженер. ун-т.-Челябинск, 2004.-Ч. 2.-С. 293-296.-Библиогр.: 4 назв. Шифр 04-10700. 
ПШЕНИЦА; ЗЕРНО; ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ; СВЧ-ОБРАБОТКА; РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ; БИОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА; БЕЛКИ; УГЛЕВОДЫ; ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ КАЧЕСТВА; РФ 
Изучалось влияние СВЧ-поля на биохимический состав зерна и подбирались режимы с максимальным обеззараживанием исследуемого материала при сохранении его товарных качеств. Установлено, что при мощности 600 Вт/дм3 и экспозиции 60-180 с происходит сильный разогрев зерна (78-80°С). Этот режим губителен не только для активизировавшихся к прорастанию спор и мицелия грибов, но и для самой зерновки пшеницы. К тому же эффекту приводит облучение мощностью 450 Вт/дм3 в течение 120-180 с. Уменьшив экспозицию воздействия ЭМП СВЧ, сохранив среднюю мощность, получили оптимальные режимы, при которых на фоне обеззараживания у растения сохраняются всхожесть и энергия прорастания. Ответная реакция грибной микрофлоры на воздействие СВЧ-поля прослеживается на примере р. Alternaria. При максимальной мощности 600 Вт/дм3 уже через 60 с обработки наблюдается полный обеззараживающий эффект. При средних мощностях через 30, 60 с происходит небольшой разогрев в пределах 40-48°С, что стимулирует рост спор, а дальнейшее воздействие СВЧ-полем приводит к их уничтожению. Ил. 1. Табл. 1. Библ. 4. (Андреева Е.В.).

616. [Изучение возможностей применения прибора "электронный нос" с различными типами датчиков в рамках программы контроля качества на пищевых предприятиях на примере количественного анализа ароматического профиля эфирных масел, сухих экстрактов и смесей пряностей. (ФРГ)]. Bauermann U. Kunstlicher Spursinn. Uberblick uber den Entwicklungsstand "elektronischer Nasen" // Lebensmitteltechnik.-2002.-Jg.34,N 9.-S. 70-72.-Нем.-Bibliogr.: S.72. Шифр П31831. 
ПИЩЕВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ; КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА; ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ; СЕНСОРНЫЕ УСТРОЙСТВА; ЭФИРНЫЕ МАСЛА; ПРЯНОСТИ; АРОМАТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА; КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА; ТОЧНОСТЬ; ФРГ 
Под "электронным носом" (ЭН) понимают систему датчиков, чувствительных к газообразным в-вам. Датчики могут быть металлооксидными, из проводящих полимеров, пьезоэлектрическими, чувствительными к звуковым волнам. ЭН способен распознать наличие определенного газа, даже если нос человека к нему не чувствителен. Более качественно распознаются преобладающие в смеси компоненты. ЭН может контролировать качество сырья и продуктов (например, по появлению фуралей и пиразинов отследить пережаренные продукты), точность дозировки ряда компонентов - эфирных масел или др. ароматообразующих в-в. Системы типа ЭН имеют ряд преимуществ: высокая скорость анализа, объективность результатов, легкость обслуживания, дешевизна отбора проб, отсутствие химических реагентов, легкость включения в технологическую цепочку. Однако ЭН пока не в состоянии отбраковывать пробы, которые человек воспринимает как "старые", "протухшие", "недостаточно ароматные", "имеющие примеси". Сделан вывод, что в недалеком будущем применение ЭН существенно расширится. Ил. 2. Библ. 3. (Климова Е.В.).

617. [Исследование спектров обратного рассеяния света при определении содержания молочного жира в негомогенизированных сливках с использованием волоконной оптики для подачи и приема световых лучей. (США)].Crofcheck C.L., Payne F.A., Hicks C.L., Menguc M.P., Nokes S.E. Fiber optic sensor response to high levels of fat in cream // Trans. ASAE.-St.Joseph(Mich.), 2002.-Vol.45,N 1.-P. 171-176.-Англ.-Bibliogr.: p.176. Шифр 146941/Б. 
СЛИВКИ; МОЛОЧНЫЙ ЖИР; МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ; США 
Существует необходимость в непрерывном измерении содержания молочных жиров в сливках в пределах 35-45% по весу, что позволит автоматизировать процесс сепарации молока. Исследовалась возможность определения жирности сливок по интенсивности рассеянного света. Изучаемые варианты включали: 1) измерения рассеянного излучения при фиксированной геометрии излучателя, продукта и приемника излучения; 2) измерения отношения интенсивностей рассеянного излучения для 2 разных геометрий эксперимента; 3) подгонку коэффициентов для уравнений, определяющих зависимость интенсивности рассеянного излучения от расстояния между молочным продуктом и приемником излучения. Предварительно определялось оптимальное расстояние между молочным продуктом и волокном - источником излучения, а также оптимальная длина волны используемого излучения. В экспериментах использована волоконная оптика с численной апертурой 0,222±0,02 и общим диаметром 430(+5-10) мкм. Расстояние между излучающим и приемным световодами устанавливалось с точностью до 1 мкм и менялось от 2 до 6 мм. Попадающее в приемный световод излучение регистрировалось спектрофотометром с накоплением фотонов для каждого пикселя изображения. Измерялась интенсивность принимаемого излучения для длин волн от 400,15 до 1105,22 нм. Расчетная интенсивность излучения определялась как отношение измеренных величин интенсивности света, рассеянного исследуемым продуктом и моделью абсолютно черного тела, деленное на время интегрирования сигнала. Образцы сливок с жирностью 10-40% помещались в стеклянную емкость, погруженную в водяной термостат с t 4° C, сверху в сливки опускались закрепленные световоды, а на дне емкости помещалось устройство для предотвращения их расслаивания. Параллельно жирность сливок определялась по стандартной аналитической методике. После калибровки эмпирических уравнений для каждого варианта измерений все они показали одинаковую точность расчетных значений со среднеквадратичной погрешностью 1,5-2,0%. Предполагается, что при разработке недорогого датчика жирности сливок будет использовано отношение интенсивностей отраженного излучения для 2 заданных расстояний между излучающим и приемным световодами. Ил. 6. Табл. 2. Библ. 14. (Константинов В.Н.).

618. Качающийся конвейер с двухцелевым линейным асинхронным приводом [Применение механической энергии привода для транспортирования влажного сахара, а энергии нагрева грузонесущего желоба для подогрева и подсушивания сахара]. Аипов Р.С., Шагаргазин А.С. // Материалы XLIII научно-технической конференции / Челяб. гос. агроинженер. ун-т.-Челябинск, 2004.-Ч. 2.-С. 316-319.-Библиогр.: 5 назв. Шифр 04-10700. 
САХАРНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ; КОНВЕЙЕРЫ; ЖЕЛОБА; НАГРЕВАТЕЛИ; САХАР; ПОДСУШКА; ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ; БАШКОРТОСТАН 
Разработанный конвейер состоит из индуктора на базе линейного асинхронного двигателя (ЛАД), грузонесущего желоба, упругих элементов и блока управления. При подаче блоком управления 3-фазного напряжения на индуктор ЛАД грузонесущий желоб вместе с лежащим на нем грузом движется в ту или иную сторону в зависимости от порядка чередования фаз. По мере движения желоб накапливает кинетическую энергию и в конце хода сжимает упругие элементы. При этом индикатор ЛАД отключается от сети, создается замедление грузонесущего желоба, кинетическая энергия желоба преобразуется в потенциальную энергию упругих элементов, а груз по инерции продолжает скользить по его поверхности. В момент, когда кинематическая энергия желоба становится равной 0, его направление движения изменяется, и упругие элементы за счет занесенной потенциальной энергии возвращают грузонесущий желоб в исходное положение. За счет исключения механического преобразователя вида движения разработанный конвейер характеризуется повышенной надежностью и простотой эксплуатации. Ил. 1. Библ. 5.. (Андреева Е.В.).

619. Оборудование для малотоннажных перерабатывающих производств: Каталог.-М.: Росинформагротех, 2004.-241 с.: ил.- ISBN 5-7367-04419-6. Шифр 04-11045Б 
ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ; ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ; ПИЩЕВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ; ПРОИЗВОДСТВО; ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ; ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА; КАТАЛОГИ; РФ 
Приведены сведения об оборудовании для переработки пшеницы, ржи, молока, мяса, плодов, овощей, масличных семян, а также производства хлеба и хлебобулочных изделий. (Буклагина Г.В.).

620. Оборудование для упаковки продуктов питания: Каталог.-М.: Росинформагротех, 2004.-181 с.: ил.- ISBN 5-7367-0432-3. Шифр 04-11043Б 
ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ; УПАКОВКА; ФАСОВАНИЕ; ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА; УПАКОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ; ПЭТ-ТАРА; КАТАЛОГИ; РФ; УПАКОВОЧНЫЕ МАШИНЫ 
Приведены сведения об оборудовании для фасовки и упаковки сыпучих, жидких, вязких, пастообразных, штучных и мелкоштучных пищевых продуктов, их групповой упаковки, а также об оборудовании для производства ПЭТ-тары и упаковочных материалах. (Буклагина Г.В.).

621. [Система контроля производства сухого молока методом распыления с максимальным содержанием свободных жиров на базе неопределенной логики. (США)]. Koc A.B., Heinemann P.H., Ziegler G.R., Roush W.B. Fuzzy logic control of whole milk powder processing // Trans. ASAE.-St.Joseph(Mich.), 2002.-Vol.45,N 1.-P. 153-163.-Англ.-Bibliogr.: p.161. Шифр 146941/Б. 
ПОРОШКОВОЕ МОЛОКО; ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ; КОНТРОЛЬ; ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ; ПРОИЗВОДСТВО; МЕТОДЫ; ОБОРУДОВАНИЕ; США 
Цель работы - разработка, изготовление и испытание системы компьютерного управления производством сухого цельного молока (СЦМ) с достижением содержания в нем свободного жира до 90%. Разработанная установка обрабатывала 14,7 кг/ч исходного продукта при t 71,7° C. В процессе переработки содержащаяся в молоке лактоза кристаллизуется, причем между цветом конечного продукта и количеством кристаллизованной лактозы имеется положительная корреляция. Для организации обратной связи в системе управления процессом переработки используется датчик цвета получаемого продукта, который управляет шнековыми питателями, шприцевым насосом, греющим и охлаждающим водяным контуром. При работе установки 2 шнековых устройства сжимают порошок СЦМ со значительным усилием при его высокой температуре. Одновременно собирается информация по энергопотреблению шнеков, скорости их вращения и температуре обрабатываемого сырья, на основе которой корректируется скорость вращения шнеков. В перерабатывающий узел СЦМ подается 2 шнековыми питателями, а 2 шприца инжектируют в него лецитин с расходом 147 мл/мин. Температура процесса регулируется скоростью циркуляции водяного контура и температурой воды. При ручном управлении оператор ориентируется по цвету, запаху и виду получаемого продукта. В автоматизированной системе используется датчик цвета, включающий источник 28 лучей разного цвета и высокой интенсивности, а также фотодетектор. Время срабатывания датчика цвета - менее 1 мс, после обзора - 9 мм2при расстоянии от поверхности продукта до датчика от 45 до 90 мм. Качество работы системы управления оценивалось при уровнях энергопотребления 0,75 и 1,12 кВт и значениях коэффициента цветности (отношение интенсивности красного и инфракрасного рассеянного излучения), равных 0,80; 0,85 и 0,90. В ходе испытаний отклонения от заданного энергопотребления не превышали 0,074 кВт и вариации коэффициента цветности до 3%. Содержание свободного жира в конечном продукте превышало 95%, а вся лактоза переводилась в кристаллическую форму. Ил. 10. Табл. 3. Библ. 12. (Константинов В.Н.).

622. Тензометрический дозатор муки для мини-мельницы. Горбунов А.Н. // Материалы XLIII научно-технической конференции / Челяб. гос. агроинженер. ун-т.-Челябинск, 2004.-Ч. 2.-С. 275-276.-Библиогр.:. Шифр 04-10700. 
МАЛОГАБАРИТНЫЕ МАШИНЫ; МЕЛЬНИЦЫ; ДОЗАТОРЫ; ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ; ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ; ПАРАМЕТРЫ; МУКА; ФАСОВАНИЕ; МЕШКИ; ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛ 
Дозатор предназначен для расфасовки в мешкотару сыпучих продуктов для комбикормовой и мельничной промышленности с цифровой индукцией массы продукта, фасуемого в тару и подсчетом количества заполненной тары. Механическая часть дозатора включает в себя шнековый питатель с электроприводом, весоизмерительную платформу с тензодатчиком, зажимную горловину и др. стыковочные и крепежные элементы, составляющие единую конструкцию. Управление грубой и точной засыпкой осуществляется изменением частоты вращения шнека. За счет глубокого регулирования частоты вращения обеспечивается тонкая подача муки и тем самым высокая точность измерения. (Андреева Е.В.).

623. Электрокоронирующее устройство для обеззараживания сыпучих яйцепродуктов [Электроактивирование и обеззараживание яичного порошка и муки из скорлупы]. Михайлова О.В., Кириллов Н.К., Новикова Г.В. // Материалы XLIII научно-технической конференции / Челяб. гос. агроинженер. ун-т.-Челябинск, 2004.-Ч. 2.-С. 282-286.-Библиогр.: 3 назв. Шифр 04-10700. 
ЯЙЦА; СКОРЛУПА; ПОРОШКИ; ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ; УСТРОЙСТВА; ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ; ЭЛЕКТРООБРАБОТКА; КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ; РЕЖИМ РАБОТЫ; ЧУВАШИЯ 
Электрокоронирующее устройство является специализированным техническим средством малой механизации для обеззараживания сыпучих яйцепродуктов и при этом улучшать их органолептические свойства. Основными элементами устройства являются 2 источника энергии разных частот, электроды из неферромагнитного материала и электрогазоразрядная ламп УФ излучения. В устройстве рекомендовано использовать электрическое напряжение частотой несколько десятков килогерц. Применение этого диапазона обеспечивается наличием надежных источников энергии и относительно простой канализацией тока от источника к электроду с помощью резонатора. При приложении высокого напряжения надтональной частоты к лампам в баллоне газ ионизируется и приобретает за счет тлеющего разряда свойства проводника. Существенное значение имеет выбор величины воздушного зазора между лампой и сыпучим материалом, поскольку она оказывает влияние на выделение мощности в разряде. Ил. 1. Библ. 3. (Андреева Е.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий