68.85.83 Техническое обслуживание, ремонт машинно-тракторного парка и сельскохозяйственного инвентаря (№3 2005)


Содержание номера


УДК 631.3.004

890. [Анализ влияния параметров лазерного луча на толщину упрочняющего металлического слоя. (Польша)]. Bien A. Analysis of the effects of laser treatment parameters on the thickness of a hardened steel layer // Techn. Sciences.-Olsztyn, 2003.-N 6.-P. 149-157.-Англ.-Рез. пол.-Bibliogr.: p. 157. Шифр H99-711. 
ЛАЗЕРНЫЕ ЛУЧИ; ЛАЗЕРНЫЕ УСТАНОВКИ; УПРОЧНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ; ПОЛЬША

891. Безразборные технологии увеличения эксплуатационного ресурса автотранспортной техники: Метод. пособие для специалистов автосервисов и автотранспортных предприятий.-М.: Vicco GNM-технология, 2004.-52 с. Шифр * 
АВТОТРАНСПОРТ; ДВИГАТЕЛИ; ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ; ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА; РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 
Рассмотрены способы диагностики состояния механической части ДВС автотракторной техники без использования дорогостоящего диагностического оборудования в условиях сервиса 2 специалистами. Изложены принципы его применения для безразборного улучшения параметров узлов трения и безразборного продления ресурса ДВС и трансмиссии автотракторной техники. Представлены способы применения средства "Лавр". (Буклагина Г.В.).

892. Восстановление деталей машин электроконтактной приваркой металлической ленты через промежуточный слой: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. техн. наук: спец. 05. 20. 03. Бурак П.И.-М.: [б.и.], 2004.-19 с.: ил.-Библиогр.: с. 18-19 (12 назв.). Шифр 04-14915 
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ; МЕТАЛЛОПОКРЫТИЯ; ЭЛЕКТРООБРАБОТКА; ДИССЕРТАЦИИ; РФ 
Определены основные особенности и закономерности электроконтактной приварки (ЭКП) металлической ленты через промежуточный слой (ПС) из порошкового материала без его плавления. Проведена оптимизация режимов и разработана технология восстановления деталей ЭКП через ПС. Обоснован выбор ЭКП через ПС и материал, применяемый в качестве ПС. Исследовано и теоретически обосновано влияние режимов ЭКП на формирование покрытия и качество его соединения с основным металлом. Изучено влияние деформации стальной ленты при ЭКП на глубину зоны термического влияния. Изучены физико-механические свойства покрытия. Модернизировано и внедрено оборудование технологии восстановления деталей ЭКП через ПС. (Буклагина Г.В.).

893. К вопросу о новых принципах технологического обеспечения качества ремонта сельскохозяйственных машин. Коган Б.И., Бочарников С.А., Черныш А.П. // Вестн. Ом. гос. аграр. ун-та.-2003.-N 2.-С. 120-122.-Библиогр.: 6 назв. Шифр 98-719Б. 
С-Х МАШИНЫ; РЕМОНТ; ОЦЕНКА КАЧЕСТВА; ТЕХНОЛОГИИ; РЕМОНТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ; ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ; ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ОМСКАЯ ОБЛ 
Рассмотрена сущность подхода к решению задачи технологического обеспечения качества ремонта с.-х. техники, которая заключается в: систематизации структурных элементов с.-х. техники (деталей, сборочных единиц и кинематических пар), подвергаемых восстановлению в процессе ремонта, собираемых и испытываемых с учетом условий эксплуатации и видов отказов; создании функциональной модели машин, механизма, кинематической пары с указанием действующих сил и условий среды, вызывающих износ и отказы; установлении закономерностей выбора методов и средств восстановления работоспособности и повышения надежности; разработке и реализации концепций модульной технологии ремонта с.-х. техники. Такой подход позволит оформить логически последовательную систему технологического обеспечения качества ремонта и его оценки. (Буклагина Г.В.).

894. Нагнетание консервационных жидкостей по обогреваемому шлангу. Петрашев А.И. // Техника в сел. хоз-ве.-2004.-N 5.-С. 24-26.-Библиогр.: 4 назв. Шифр П1511. 
КОНСЕРВАЦИЯ С-Х ТЕХНИКИ; КОНСЕРВАНТЫ; ЖИДКОСТИ; ВЯЗКОСТЬ; НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА; ШЛАНГИ; ЭЛЕКТРООБОГРЕВ; РФ

895. Остаточные напряжения в покрытии, полученном наплавкой, после поверхностного пластического деформирования шариком [Метод расчета напряжений, являющихся одной из причин разрушения покрытий. (Белоруссия)]. Макаревич С.С., Кожуро Л.М., Хроль И.Н. // Агропанорама.-2004.-N 4.-С. 18-21.-Библиогр.: с. 21. Шифр П32601. 
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ; НАПЛАВКА; ПОРОШКОВЫЕ ПОКРЫТИЯ; ПЛАСТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ; ПРОЧНОСТЬ; ПОСЛЕРЕМОНТНЫЙ РЕСУРС; БЕЛОРУССИЯ

896. Повышение ресурса почворежущих органов наплавочными сплавами. Сидоров С.А., Сидоров А.И. // Механизация и электрификация сел. хоз-ва.-2003.-N 9.-С. 20-22.-Библиогр.: 2 назв. Шифр П2151. 
ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ МАШИНЫ; РАБОЧИЕ ОРГАНЫ; ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ; ПЛАЗМЕННЫЕ ПОКРЫТИЯ; РФ 
Из существующих способов нанесения покрытий из порошковых твердых сплавов на основные почворежущие рабочие органы (ОПРО) рекомендована наплавка сжатой дугой. Она обладает такими важными преимуществами, как отсутствие ограничений по химическому составу ОПРО, широкая возможность легирования наплавленных слоев; высокое качество и стабильность физико-механических характеристик; возможность получения покрытий повышенной толщины - до 4,0 мм за 1 проход. Несмотря на понижение ударной прочности покрытий, нанесенных наиболее износостойкими сплавами (ПР-ФБЮ-1-4, ПГ-ФБХ-6-2), отказов не наблюдалось. (Буклагина Г.В.).

897. Повышение эффективности бестормозной обкатки тракторных дизелей с динамическим нагружением путем управляемого воздействия на топливоподачу: Автореф. дис... канд. техн. наук: 05. 20. 01. Уханов М.А.-М., 2004.-18 с. Шифр * 
ТРАКТОРНЫЕ ДВИГАТЕЛИ; РЕМОНТ; ОБКАТКА; ТОПЛИВНАЯ АППАРАТУРА; ДИНАМИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ; РЕГУЛИРОВАНИЕ; ДИССЕРТАЦИИ 
Обоснован метод повышения эффективности бестормозной горячей обкатки (БГО) тракторных дизелей (Д) с динамическим нагружением, позволяющий загружать двигатель не только инерционными, но и газовыми силами с возможностью повышения скорости изменения давления газов в цилиндрах по углу поворота коленчатого вала в процессе сгорания топлива (Т) с повышенным теплосодержанием. Разработаны алгоритмы функционирования, структурные, электрические, кинематические схемы, а также конструктивные варианты автоматизированной системы для воспроизведения динамического нагружения (АСВ ДН) с воздействием электромагнитных и электромашинных исполнительных механизмов на рейку и рычаг. Изготовленная АСВ ДН в комплекте с регулятором температуры Т позволяет реализовать теоретически установленные закономерности управляющих воздействий, нагрузочно-скоростные и температурные режимы БГО, увеличивать динамическую нагрузку, контролировать качество приработки сопряжений непосредственно в процессе обкатки и после ее окончания, а также проводить испытания Д на соответствие фактических технико-экономических показателей нормативным. БГО можно выполнять по одному из вариантов: технологическая обкатка, раздельная обкатка и дообкатка. Технологическая обкатка Д по типовой и экспериментальной технологиям свидетельствует об идентичности (сопоставимости в пределах ошибки эксперимента) показателей, характеризующих качество приработки сопряжений, а также мощностных и экономических показателей двигателя после обкатки на режимах испытания, что позволило использовать теоретически и экспериментально обоснованные нагрузочно-скоростные и температурные режимы горячей обкатки с динамическим нагружением регулируемыми инерционно-газовыми силами для разработки топливосберегающей технологии БГО и внедрения ее в ремонтное производство. При БГО достигается уменьшение суммарного расхода Т в 2,9 раза по сравнению с типовой. Годовой экономический эффект от внедрения экспериментальной технологии составляет 1716 руб. на 1 БГО Д типа Д-240. (Юданова А.В.).

898. Разработка методов расчета процессов и создание оборудования для термообработки изделий в псевдоожиженных и циркуляционных средах [Процессы вулканизации, сушки и закалки]: Автореф. дис... д-ра техн. наук: 05. 17. 08. Нагорнов С.А.-Тамбов, 2004.-32 с. Шифр * 
РЕМОНТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ; ТЕРМООБРАБОТКА; ВИБРОКИПЯЩИЙ СЛОЙ; ЦИРКУЛЯЦИЯ; ДИССЕРТАЦИИ; ТАМБОВСКАЯ ОБЛ 
Обобщены и развиты теоретические и экспериментальные данные по структуре, гидродинамике и внешнему теплообмену (ВТ) между псевдоожиженным (ПО) слоем и погруженным в него протяженным вертикальным телом. Предложены комбинированные способы интенсификации внешнего теплообмена в ПО и виброгравитационных (ВГ) циркуляционных средах, которые приводят не только к улучшению условий ВТ и выравниванию локальных коэффициентов теплоотдачи по поверхности термообрабатываемых (ТО) изделий, но и формируют предпосылки для эффективного управления и автоматизации рассматриваемых процессов. Получено выражение для определения оптимальной величины коэффициента эффективности ПО среды, позволяющего обеспечить масштабный переход на этот метод при создании промышленных аппаратов. Установлено, что в пристенном слое около перемещающегося в ПО среде протяженного тела наблюдаются 2 части: лобовая - с пульсирующей газовой полостью, заполненной частицами, и боковая - с интенсивно движущимся 2-фазным потоком. Обоснована их роль в процессе переноса теплоты. Обнаружено, что движение (включая вращение) изделия в ПО слое интенсифицирует теплоперенос, улучшает равномерность нагрева по периметру изделия, что способствует повышению его качества. Разработаны и обоснованы новые способы термообработки круглых длинномерных изделий (резиновых рукавов на дорне и стальных труб) за счет вращения вокруг своей оси и при одновременном перемещении (вращении) вокруг оси ванны аппарата по замкнутому контуру в ПО среде. Разработаны процессы непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий и сушки дисперсных материалов в принципиально новой среде - ВГ циркуляционном слое. Проведено исследование его структуры, динамики и закономерности теплопереноса при свободном перемещении ТО изделий. Разработаны методы расчета процессов и усовершенствования оборудования для непрерывной термообработки изделий в ПО и циркуляционных средах, направленные на улучшение качества ТО изделий, снижение габаритов и металлоемкости, увеличение энергетической эффективности оборудования при осуществлении процессов вулканизации, сушки и закалки. (Буклагина Г.В.).

899. Эффективная технология восстановления коленчатых валов [Газотермическое напыление]. Плотников С.М., Иванов В.А., Чечин А.И. // Механизация и электрификация сел. хоз-ва.-2003.-N 9.-С. 24-25. Шифр П2151. 
ДВС; КОЛЕНЧАТЫЙ ВАЛ; ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ; ПЛАЗМЕННЫЕ ПОКРЫТИЯ; МЕТАЛЛОПОКРЫТИЯ; ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ 
Разработана технология восстановления шеек коленчатых валов (КВ), включающая: предварительное шлифование для восстановления геометрии шейки; дробеструйную обработку с целью упрочнения поверхностного слоя и создания необходимой шероховатости, обеспечивающей повышение прочности сцепления напыляемого слоя с основой; газотермическое (пламенное или плазменное) напыление подслоя порошком ПГН73Х15СЗРЗ толщиной не менее 0,25 мм; газотермическое напыление подслоя порошками на основе железа ("Сормайт-1", УС-25 и др.); оплавление подслоя токами высокой частоты (ТВЧ )при 800-900° С; медленное охлаждение в термостате или ящике с песком; механическая обработка под номинальный размер шеек. Однородная структура нанесенного слоя обеспечивается оплавлением подслоя. Преимущества технологии: прочность КВ не снижается, т.к. поверхность шеек нагревается не выше 800° С; их износостойкость определяется этим высоким показателем основного слоя; при обработке ТВЧ подслоя достигается его плавление и соединение с поверхностью шейки КВ с прочностью не выше 500 МПа; себестоимость процесса ниже из-за сокращения расхода дорогого самофлюсующегося порошка в 4-10 раз. (Буклагина Г.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий