65.13 Процессы и аппараты для пищевых производств (№4 2005)


Содержание номера


УДК 664.08

См. также док. 10881170

916. Обоснование создания смесителя биологически активных добавок с комбикормами. Скоркин В.К., Перепелкин Н.В. // Сб. науч. тр. / Всерос. науч.-исслед. и проект.-технол. ин-т механизации животноводства.-Подольск, 2004.-Т. 13, ч. 2.-С. 121-129.-Библиогр.: 6 назв. Шифр 98-528. 
КОМБИКОРМА; КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ; БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА; ДОЗИРОВАНИЕ; СМЕШИВАНИЕ; СПОСОБЫ; КОРМОСМЕСИТЕЛИ; ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ; РФ 
Обоснована и создана установка по приготовлению обогащенного биологически активными в-вами комбикорма (УПК) для изучения эффективности новых препаратов при кормлении животных. В последние десятилетия были разработаны и изготовлены смесители малых и больших доз, предназначенные для приготовления однородных сухих смесей из различных компонентов комбикормов с витаминами, премиксами, лечебными препаратами, приготовленных в виде рабочих примесей. Произведен анализ современных дозаторов по способу дозирования, по характеру действия, по назначению, по типу рабочих органов и по способу регулирования дозы измельчения, и обоснованы конструктивные параметры по УПК. Процесс смешивания также проклассифицирован на непрерывный и периодический при использовании широкого круга технических средств. УПК состоит из рамы, смесителя лопастного, мотора-редуктора, лестницы, бункера комбикормов, бункеров витаминных, ферментных и минеральных добавок. Производительность УПК 0,2 т/ч, мощность электродвигателя 3 кВт, число оборотов вала - 54 об./мин, продолжительность цикла - 24 мин. Ил. 3. Библ. 6. (Андреева Е.В.).

917. Применение шариковых мельниц в производстве кондитерских глазурей [Технологическое оборудование различных фирм, технологические процессы]. Драгилев А.И., Гуляев С.П. // Кондитер. и хлебопекар. пр-во.-2004.-N 9.-C. 10-12. Шифр П3437. 
ПИЩЕВЫЕ МАССЫ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ; ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ; МЕЛЬНИЦЫ; РФ 
Фирма "Бюгер АГ" предлагает технологический комплекс для производства шоколадных масс и глазури, состоящий из резервуара-смесителя, накопительного сборника, шариковой мельницы с мешалкой, резервуара для хранения готовой глазури и насосов. Сыпучие и жидкие компоненты загружаются в смеситель. После смешивания в накопительном сборнике компоненты закачиваются в камеру измельчения шариковой мельницы. Камера измельчения находится между ротором и статором, и заполнена металлическими измельчающими шариками. Температурный датчик регулирует охлаждение ротора и статора. Выгрузка глазури происходит сверху мельницы, процессом выдавливания. Представлены технологическая схема комнлекса и шариковой мельницы. Технологический комплекс итальянской фирмы Mazzetti Renato состоит из смесителя, шариковой мельницы, пульта управления, перекачивающих насосов и трубопроводов. Представлена схема смесителя MIXER 400/2400, описан его принцип действия и представлена техническая характеристика. Шариковая мельница WA-FA 400 состоит из корпуса с вертикальным валом, который приводится в движение от геликоидального мотора-редуктора. Происходит постоянное перемешивание металлических шариков. В рубашке мельницы постоянно циркулирует подогретая вода. Представлена схема шариковой мельницы и ее техническая характеристика. Производительность ее - 400 кг за 2 ч при использовании сахарной пудры. Ил. 5. (Андреева Е.В.).

918. Прочность и прогиб мукомольных вальцов [Испытания на прочность и прогиб 24 мукомольных вальцов разных фирм-производителей на испытательном стенде]. Тимушкин Н. // Хлебопродукты.-2004.-N 11.-С. 48-49. Шифр П3038. 
МУКОМОЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО; СТАНКИ; ДЕТАЛИ МАШИН; ВАЛЫ ТЕХНИЧЕСКИЕ; ИСПЫТАНИЯ ТЕХНИКИ; ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ СТЕНДЫ; РФ

919. Создание цехов по переработке молока в хозяйствах. Скоркин В.К., Морозов Ю.Н., Аксенова В.П. // Науч. тр. / Всерос. науч.-исслед. и проект.-технол. ин-т механизации животноводства.-Подольск, 2004.-Т. 14.-С. 242-258.-Библиогр.: 7 назв. Шифр 98-528. 
МОЛОКО; ПЕРЕРАБОТКА; ЦЕХА; ОБОРУДОВАНИЕ; ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ; ХОЗЯЙСТВА; РФ 
Обосновывается экономическая целесообразность организации цехов по переработке молока в хозяйствах. В результате проведенных расчетов и обобщения опыта создания и эксплуатации мини-цехов установлено, что наиболее эффективными являются мини-цеха производительностью 1-10 т/сут. С целью определения необходимой площади для размещения технологического оборудования проведен анализ типовых проектов ферм с молочными отделениями, а также отдельных молочных блоков. Доказано, что основными показателем эффективности работы цеха и всего хозяйства является себестоимость производимого молока. Установлено, что переработка и реализация молока непосредственно хозяйством коренным образом меняет структуру затрат и доходов в пользу производителей молока. Ил. 4. Табл. 3. Библ. 7. (Андреева Е.В.).

920. Технические средства для плющения влажного и термически обработанного зерна. Ромалийский В.С. // Сб. науч. тр. / Всерос. науч.-исслед. и проект.-технол. ин-т механизации животноводства.-Подольск, 2004.-Т. 13, ч. 2.-С. 84-89.-Библиогр.: 5 назв. Шифр 98-528. 
КОМБИКОРМОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ; КОРМОВОЕ ЗЕРНО; ПОВЫШЕННАЯ ВЛАЖНОСТЬ; ТЕРМООБРАБОТКА; ИНФРАКРАСНЫЕ ЛУЧИ; РЕЖИМ РАБОТЫ; ПЛЮЩЕНИЕ; ОБОРУДОВАНИЕ; ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; РФ 
Приведены результаты испытаний плющилок ПЗ-3-11 с гладкими вальцами, а также результаты сравнительных исследований плющилок ПВЗ-5 и ПЗ-2 с рифлеными вальцами. Для эффективности использования зерна и комбикормов применяются различные виды тепловой обработки зерна, в т.ч. пропаривание и плющение. В плющилках зерна ПЗ-3А и ПЗ-8 предусматривается продолжительность пропаривания от 10 до 25 мин в зависимости от давления и температуры пара. Установлено, что при подаче пара с t 110-130° C влажность зерна и его температура после пропаривания составляют 16,8-24,6% и 85-99° C, что зависит от производительности плющилки. При этом продолжительность пропаривания составляла 15-20 мин при удовлетворительном качестве. Созданы и испытаны в лабораторных условиях установки для микронизации зерна с кварцевыми лампами КГТ-220Х1000. Подтверждена возможность микронизации зерна в вибрирующем толстом слое (12,5 мм) и ее эффективность в сочетании с плющением. Обоснованы рациональные параметры установки вибрационного типа. Табл. 1. Библ. 5. (Андреева Е.В.).

921. Технология и средства механизации для производства комбикорма и суперконцентрата. Дашков В.Н., Селезнев А.Д., Савиных В.Н. // Сб. науч. тр. / Всерос. науч.-исслед. и проект.-технол. ин-т механизации животноводства.-Подольск, 2004.-Т. 13, ч. 1.-С. 98-103. Шифр 98-528. 
КОМБИКОРМОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ; ЦЕХА; КОМБИКОРМА; БЕЛКОВЫЕ ДОБАВКИ; ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫЕ ДОБАВКИ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ; ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА; ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; БЕЛОРУССИЯ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий