68.75.41 Экономические вопросы инженерно-технического обеспечения АПК (№1 2006)


Содержание номера


УДК 631.171

47. К чему приведет разрушение крупного сельскохозяйственного производства?. Борхунов Н.А. // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий.-2005.-N 1.-С. 22-25. Шифр П1846. 
С-Х ПРОИЗВОДСТВО; КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА; КРУПНЫЕ ХОЗЯЙСТВА; ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ; МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ; ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ; РФ 
Приведены характеристика и статистические данные по количеству предприятий и производству продукции в них: с.-х. организации (крупнотоварный уклад), фермерские хозяйства (мелкотоварный уклад), хозяйства населения. Даны результаты анализа эффективности использования материальных ресурсов, эффективности основных фондов в целом по сельскому хозяйству. Представлен расчет экономии материальных и финансовых ресурсов в связи с изменениями в структуре производства и потерь аграрного сектора от снижения валовой продукции по видам с.-х. организаций. Сделан вывод, что мелкотоварное производство бесперспективно и государственная политика должна быть перенацелена с мелкотоварного и потребительского сектора на крупное с.-х. производство. (Санжаровская М.И.).

48. Организационно-экономические аспекты производственно-технического обеспечения АПК Сибири [Краснозерская машинно-технологическая станция Новосибирской обл.]. Петрушков М.А., Синюков А.Г. // Техника и оборуд. для села.-2005.-N 2.-С. 32-34. Шифр П3224. 
МТС; ТЕХНИЧЕСКАЯ ВООРУЖЕННОСТЬ; УСЛУГИ; МЕХАНИЗАЦИЯ РАБОТ; РЕМОНТ; ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ; ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛ 
Рассмотрен опыт создания Краснозерской МТС Новосибирской обл.. Проведено прогнозирование потребности в производственно-технологических услугах по объему и ассортименту, выявлены требования к качеству и форме оказания услуг. Процесс формирования бизнес-плана МТС включал в себя планирование услуг, исходя из спроса на них и потребности в средствах механизации. При подборе техники особое внимание уделено применению зерноуборочных комбайнов "Dominator" (ФРГ), отечественных почвообрабатывающих агрегатов КТ-4К и универсальных почвообрабатывающих посевных комплексов "Лидер-С". В Краснозерской МТС применяют почвозащитную ресурсосберегающую технологию, основанную на минимальной обработке почвы. При создании механизированных отрядов соблюдаются следующие принципы: выполнение своими силами технологического цикла взаимосвязанных работ или отдельных операций; постоянство состава работников и закрепленной техники на срок проведения этих работ; объединение в составе отряда трактористов-машинистов, водителей транспортных средств, работников технического обслуживания; установление размеров отрядов в соответствии с принципами пропорциональности и согласованности; единство форм материального стимулирования и оценки труда для всех членов того или иного отряда. Выявлены трудности в деятельности МТС: незанятость работников и средств в зимний период; нерегулярность оплаты заказчиком услуг приводят к острому недостатку финансов в МТС; высокие налоги и др. Изложены принципы, положенные в основу экономических взаимоотношений МТС с с.-х. товаропроизводителями, а также система взаиморасчетов товаропроизводителей с МТС. Сформулированы основные направления деятельности государственных органов регионального уровня по адаптации сферы производственно-технического обслуживания (ПТО) к рыночным условиям: разработка и обеспечение финансирования региональных целевых программ материально-технического обеспечения и ПТО АПК; обеспечение благоприятных условий для привлечения капитала в сферу ПТО через гарантии банков и администраций регионов; усиление роли и ответственности государственных органов в обосновании эффективных интегрированных формирований в системе ПТО, агропромышленных объединений и финансово-агропромышленных групп. (Буклагина Г.В.).

49. [Организация снабжения запасными частями с-х машин у крупных фирм изготовителей. (Швейцария)]. Ersatzteilbeschaffung bei Landmaschinen // Schweizer Landtechnik.-2004.-N 1.-S. 10-12.-Нем. Шифр *. 
С-Х МАШИНЫ; ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ; МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ; ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ; ШВЕЙЦАРИЯ 
Рассмотрены взгляды различных фирм "Rapid Schweiz AG" (Швейцария), "Pottinger" (Австрия), "Matra", "Grunderco", "Aebi", "Bucher" (Швейцария) - предприятий агросервиса на организацию снабжения запасными частями с.-х. машин. (Буклагина Г.В.).

50. Предложения по формированию логистической системы обеспечения сельского хозяйства товарами производственно-технического назначения/ Всероссийский научно-исследовательский институт механизации агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства; Мишакова.-Рязань: [ГНУ ВНИМС], 2005.-126, [1] с.: ил.-(Логистика).-Библиогр.: с. 125-126 (12 назв.).- ISBN 5-87021-010-8. Шифр 05-7300 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ; ЛОГИСТИКА; РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ; РФ 
Разработаны предложения по формированию логистической системы ресурсного обеспечения АПК: организационно-структурное построение и этапы формирования системы; информационное и правовое обеспечение процесса формирования и функционирования системы; организация складского хозяйства и организационно-экономических основ формирования системы, а также организация дилерства, лизинга и маркетинга. (Юданова А.В.).

51. Состояние и экономические аспекты развития полевого кормопроизводства в Российской Федерации [В издании даны анализ состояния кормопроизводства в России, энергетическая и экономическая оценки возделывания кормовых культур на полевых землях, эффективность производства различных видов кормов, зерновых и зернофуражных культур.]. Новоселов Ю.К., Шпаков А.С., Рудоман В.В.-М.: Росинформагротех, 2004.-135 с.: табл.-Библиогр.: с. 134 (15 назв.). Шифр 05-1971 
КОРМОПРОИЗВОДСТВО; КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ; АГРОТЕХНИКА; ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ; КОРМОВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ; КОРМОВОЙ СЕВООБОРОТ; ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ; ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ; РФ 
Даны анализ состояния кормопроизводства в РФ, энергетическая и экономическая оценки возделывания кормовых культур на полевых землях, эффективность производства различных видов кормов, зерновых и зернофуражных культур, молока в зависимости от сырьевой базы, прогноз совершенствования структуры посевных площадей под эти культуры. Определены приоритетные направления развития производства кормов на полевых землях. (Буклагина Г.В.).

52. Тенденции развития мирового сельского хозяйства в начале XXI века: аналит. обзор. Федоренко В.Ф., Буклагин Д.С., Аронов Э.Л.-М.: Росинформагротех, 2004.-101 с.: ил., табл.-Библиогр.: с. 97-100 (45 назв.).- ISBN 5-7367-0493-5. Шифр 05-1019 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ; НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; ОБЗОРЫ; СТРАНЫ МИРА 
Даны прогнозные оценки развития сельского хозяйства в мире и РФ. Технологизация - основополагающий принцип развития АПК. Наиболее значимой и перспективной задачей в растениеводстве является разработка машинных технологий, адаптивных к зональным условиям. В области молочного животноводства доминирующим фактором дальнейшей интенсификации и индустриализации в странах ЕС становится выявление и реализация "информационного ресурса" производства. Это осуществляется внедрением автоматизированных систем управления и контроля технологическими процессами, базирующимися на широком использовании средств автоматики, электроники, микропроцессорной техники. Получит развитие применение альтернативных источников энергии. Появление большого количества высокоэффективных автономных электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, изменит структуру производства и переработки с.-х. продукции. (Буклагина Г.В.).

53. Формирование конкурентной среды в системе агросервиса [Создание и функционирование механизированных отрядов и МТС различных форм собственности. (Белоруссия)]. Дулевич Л., Зимовой Р. // Агроэкономика.-2004.-N 4.-С. 16-17. Шифр П32604. 
АПК; АГРОСЕРВИС; УСЛУГИ; ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕРВИС; МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ ЗВЕНЬЯ; МТС; ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ; КОНКУРЕНЦИЯ; БЕЛОРУССИЯ 
Обеспеченность с.-х. предприятий Белоруссии средствами механизации с учетом фактического износа составляет в настоящее время около 50% от нормативной потребности. В целях создания развитой сферы производственно-технических услуг для с.-х. товаропроизводителей образовано республиканское объединение "Белагросервис". Не имея конкурентов в сфере агросервиса (АС), эта организация диктует свои условия предприятиям-потребителям, часто при низком качестве выполненных работ и необоснованно завышенных расценках на услуги. Предложены варианты формирования конкурентной среды на рынке услуг АС путем создания временных и постоянных механизированных отрядов и МТС различных форм собственности. Рассмотрены вопросы применения объективных и рациональных расценок (тарифов) на технические и технологические услуги, повышающие эффективность работы формирований АС. (Волкова О.Г.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий