68.75.41 Экономические вопросы инженерно-технического обеспечения АПК (№2 2006)


Содержание номера


УДК 631.171

377. Аграрное производство в условиях ВТО [Рассматривается состояние продовольственного рынка Казахстана]: учеб. пособие. Кантуреев М.Т.-Санкт-Петербург: Нестор, 2005.-86 с.: ил.-Библиогр.: с. 84 (16 назв.).- ISBN 5-303-00184-9. Шифр 05-6812 
С-Х ПРОИЗВОДСТВО; РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ; ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ; ВТО; УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ; КАЗАХСТАН 
Рассмотрено состояние продовольственного рынка Казахстана, изложены важные методические подходы к его развитию. Описаны механизмы формирования цен на с.-х. продукцию, принципы формирования аграрного рынка, особенности функционирования внешнего рынка Казахстана. Обозначены проблемы, которые должны учитываться при разработке стратегии агропромышленной политики страны при вхождении в ВТО, мер государственной поддержки сельского хозяйства. (Санжаровская М.И.).

378. [Анализ затрат финансовых средств и труда на установку и эксплуатацию биогазовых установок в Австрии]. Walla C., Schneeberger W. Analyse der Investitionskosten und des Arbeitszeitbedarfs landwirtschaftlicher Biogasanlagen in Osterreich // Ber. Landwirtsch..-2003.-Bd.81,H.4.-S. 527-535.-Нем.-Рез.англ.,фр.-Bibliogr.: p.534-535. Шифр П22943. 
БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ; РАЗМЕРЫ; МОЩНОСТЬ; ИНВЕСТИЦИИ; ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЗАТРАТЫ; ЗАТРАТЫ ТРУДА; АВСТРИЯ 
Исследуются объемы и структура инвестиционных издержек (ИИ) при создании энергетических биогазовых установок (БУ), эксплуатационные трудовые затраты и эффективность использования БУ в сельском хозяйстве Австрии. Решениями ЕС о стимулировании производства электроэнергии на основе возобновляемых источников (ветра, солнца, воды, биомассы, биогаза, канализационных газов, теплоты подземных вод, энергии волн, приливов и отливов) предусматривается увеличить удельный вес альтернативной электроэнергии (АЭ) в общем производстве электроэнергии в странах ЕС с 13,9% в 1997 г. до 22% в 2010 г. Доля АЭ в Австрии увеличится с 70 до 78,1%, в Швеции - с 49,1 до 60%, в Португалии - с 38,5 до 39%, в Финляндии - с 24 до 31,5%, в Испании - с 19 до 29,4%. К концу 2002 г. в Австрии действовали 110 с.-х. БУ. Анализ группировок из 34 обследованных БУ с установленной мощностью от 10 до 330 кВт показывает, что ИИ на создание 1 БУ увеличиваются по мере роста установленной мощности и составляют оценочно при мощности < 25 кВт 165 тыс. евро и при мощности > 200 кВт - 1230 тыс. евро. В расчете на 1 кВт установленной мощности ИИ по мере увеличения мощностей БУ сокращаются: при мощности БУ в 20 кВт удельные ИИ составляют 8576 евро/кВт, при мощности в 140 кВт - 4226 евро/кВт, при мощности в 330 кВт - 3808 евро/кВт. При увеличении мощностей БУ возрастает доля ИИ на здания и сооружения для утилизации отходов, сокращается доля ИИ на механизмы и оборудование. Эксплуатационные трудовые издержки на осмотр, обслуживание и контроль БУ в основном обуславливаются видами субстратов, используемых при производстве биогаза. Для БУ, работающих только на навозной жиже, ежедневный расход рабочего времени составляет в среднем 1,1 ч при разбросе от 0,35 до 1,75 ч. Исходя из ИИ и трудовых затрат при эксплуатации БУ, оптимальными по мощности для с.-х. предприятий являются БУ, создание которых рассчитано в соответствии с возможностями обеспечения установки сырьем, перспективами потребления и продажи произведенной электроэнергии и при внимании к др. местным факторам. Ил. 3. Табл. 2. Библ. 17. (Кузнецов А.С.).

379. МТС: как организовать работу. Зиленский А. // Сел. механизатор.-2005.-N 5.-С. 18-19. Шифр П1847. 
МТС; ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ; ТЕХНИЧЕСКАЯ ВООРУЖЕННОСТЬ; УСЛУГИ; ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ 
Определены технологические задачи создания МТС. Обусловлены структура, выбор системы хозрасчета и способов финансирования МТС. Отмечено, что проектирование организации и функционирования МТС должно строиться на принципах обоснованной последовательности решения основных комплексных задач: организационных, технико-технологических и экономико-управленческих. (Буклагина Г.В.).

380. Машинно-технологические станции как фактор развития материально-технического обеспечения аграрного производства в регионе [На примере Адыгеи]: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук. Кумпилова А.Р.-Нальчик: [б.и.], 2005.-21, [1] с.: табл.-Библиогр.: с. 20-21 (6 назв.). Шифр 05-9164 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ; МТС; С-Х ТЕХНИКА; ЛИЗИНГ; ДИССЕРТАЦИИ; АДЫГЕЯ 
Появление и функционирование в АПК организаций, занимающихся технологическим обслуживанием с.-х. товаропроизводителей, требует проработки на государственном уровне целого ряда организационных, экономических и правовых вопросов, которые в комплексе образуют систему государственного регулирования материально-технического обеспечения (МТО) аграрного производства. Систему МТС можно рассматривать как инструмент компенсации дефицита материально-технического потенциала с.-х. производства и как одну из форм государственной поддержки с.-х. предприятий и фермерских хозяйств. Однако пока не определены статус МТС, система налогообложения и кредитования, использование средств лизингового фонда для оснащения техникой, механизмы участия МТС в формировании продовольственных фондов, системы научного и информационного обеспечения их деятельности. Представлены результаты исследований по основных проблем аграрной экономики, выявлены основные тенденции развития МТО аграрного производства. Проведен анализ основных тенденций развития аграрного сектора в Адыгеи ( в т.ч. МТО), современного состояния рыночных институтов, организации и финансирования приобретения и поставок с.-х. техники. Приведено обоснование приоритетных направлений эффективного развития системы МТО сельского хозяйства в регионе. Разработаны методические основы управления организацией МТС, концептуальные основы в понимании природы, роли и места МТС в реформировании сельского хозяйства. (Санжаровская М.И.).

381. Определение нормативов затрат на предпродажное и гарантийное обслуживание техники. Кушнарев С.Л., Кушнарев Л.И. // Ремонт, восстановление, модернизация.-2005.-N 1.-С. 38-40.-Библиогр.:. Шифр *. 
С-Х ТЕХНИКА; ПРОДАЖА; ГАРАНТИЙНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ; НОРМАТИВЫ; ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ; РФ 
Предложена методика определения затрат на предпродажное и гарантийное обслуживание (ПГО) машин и орудий. Нормативы затрат на ПГО определены с учетом плановой рентабельности, НДС, спецналогов и полной (коммерческой) себестоимости. Основными исходными данными для определения нормативов затрат на ПГО с.-х. техники являются: типы и марки с.-х. техники; отпускные цены машин с заводов-изготовителей; гарантийные сроки и наработки машин, установленные стандартами и техническими условиями; наработки машин на отказы различных групп сложности и трудоемкости устранения последствий отказов; нормативы среднегодовых трудоемкостей текущего ремонта с.-х. машин и орудий; нормативы трудоемкости предпродажного обслуживания; структура производственных затрат на проведение ПГО; установленный (сложившийся) уровень плановой рентабельности для сервисных и др. предприятий; установленные сервисным предприятием налоги и обязательные платежи; уровень оплаты труда работников сервисных предприятий; коэффициенты дифференциации затрат на техническое обслуживание и ремонт с.-х. техники по годам эксплуатации машин. Приведен пример определения нормативов затрат ПГО тракторов и комбайнов. (Юданова А.В.).

382. [Опыт сотрудничества подрядной и торговой фирм в организации работ по защите растений. (ФРГ)]. Sicherheit durch Kooperation // Lohnunternehmen.-2003.-Jg. 58, N 7.-S. 11-17.-Нем. Шифр *. 
ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ; МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ; ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ; ФРГ 
Описан новый подход к организации защиты растений (ЗР). Подрядчик берет на себя проведение собственно мероприятий, в то время как торговая фирма "Raiffeisen Centralgenossenschaft Muenster (RCG)" (ФРГ) отвечает за подготовительную работу, которая заключается в принятии заказов, занесении каждого заказа на отдельный формуляр, согласовании цен, выдаче рекомендаций по выбору средств ЗР и при необходимости составлении соответствующих смесей по требованию клиента. В большинстве случаев производится также предварительный выезд на место для оценки ситуации. В сложных случаях представитель фирмы RCG консультируется по телефону со специалистами С.-х. палаты для выбора возможной стратегии действий. Для организации работы на более высоком уровне был приобретен самоходный полевой опрыскиватель SF 430 Amazone фирмы "Amazone" (ФРГ) с шириной захвата 15, 24, и 30 м и гидравлическим регулированием колеи. Это позволило привлечь около 20% новых клиентов. Преимуществом сотрудничества также является возможность единовременного получения не менее 20 заказов, что обеспечивает оптимальное планирование маршрутов. (Вернер Е.А.).

383. Организация работы в машинно-технологических станциях Республики Башкортостан. Кузьмин В.Н. // Машинно-технологическая станция (МТС).-2004.-N 6.-С. 15-23. Шифр П3349. 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; МТС; ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ; МТП; УСЛУГИ; РАСЦЕНКИ; ВЗАИМНЫЕ РАСЧЕТЫ; ОПЛАТА ТРУДА; ПРЕМИРОВАНИЕ; БАШКОРТОСТАН

384. Развитие агротехнологий и формирование государственной технологической политики в сельском хозяйстве. Митин С.Г. // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий.-2005.-N 9.-С. 6-10. Шифр П1846. 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; ВНЕДРЕНИЕ ДОСТИЖЕНИЙ; РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА; МТП; ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ; РФ

385. Развитие рынка механизированных работ в сельском хозяйстве [На примере Белоярского р-на Свердловской обл.]. Федотов А.В. // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий.-2005.-N 6.-С. 27-29.-Библиогр.: с.29. Шифр П1846. 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; МЕХАНИЗАЦИЯ РАБОТ; МТС; УСЛУГИ; РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ; КООПЕРАЦИЯ; СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ 
Рассмотрена деятельность МТС как основного звена в оказании технического содействия в проведении механизированных работ для сельского хозяйства. Отмечены явные экономические преимущества для потребителей услуг у МТС, созданных ими в форме с.-х. потребительских кооперативов. Они имеют реальную возможность устанавливать относительно низкие расценки на услуги, обеспечивать высокую загрузку техники, исключить отчуждение в пользу коммерческих предприятий и частных лиц средств с.-х. предприятий, вкладываемых в технику. Наряду с развитием кооперации в сфере производственно-технического обслуживания перспективным направлением является развитие сети МТС в системе агроснабжения РФ. В этой системе в течение ряда лет работают МТС и механизированные отряды, которые выполняют значительные объемы уборочных и посевных работ в обслуживаемых хозяйствах, помогая им избежать больших потерь урожая. Преимуществом МТС, созданных при агроснабах является то, что они могут играть важную роль в обновлении, техуходе и снабжении запасными частями МТП своих МТС путём преимущественного обеспечения их техникой на условиях лизинга, предоставления в весенне-летний период товарного кредита запчастями и ремматериалами, закупок за рубежом деталей и узлов импортной техники. Такие преимущества недоступны государственным унитарным МТС. (Буклагина Г.В.).

386. Рынок производственного обслуживания сельхозпредприятий [На примере Краснодарского края]. Рысьмятов А., Моисеев В., Чеботарева И. // АПК: экономика, упр..-2005.-N 6.-С. 38-45.-Рез. англ.-Библиогр.: с.45. Шифр П1434. 
С-Х ПРЕДПРИЯТИЯ; ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕРВИС; ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА; С-Х ТЕХНИКА; ЭКСПЛУАТАЦИЯ; ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ; РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ; КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 
Приведены результаты экономических исследований развития рынка производственных услуг и его инфраструктуры. Представлена информация, подтверждающая необходимость концентрации производства в рамках агроклиматической зоны. На примере с.-х. предприятий Краснодарского края проанализирована эффективность использования с.-х. техники. Отмечено, что развитие рынка производственных и инфраструктурных услуг для с.-х. предприятий требует изменения ряда теоретических и методологических основ, определяющих объективные размер и уровень концентрации производства отдельных видов продукции. (Санжаровская М.И.).

387. Стимулирование поставок техники для села. Федотов А. // АПК: экономика, упр..-2005.-N 7.-С. 40-44.-Рез. англ.-Библиогр.: с.44. Шифр П1434. 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; МТБ; МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ; С-Х ТЕХНИКА; ПОСТАВКИ; ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ; ЛЬГОТЫ; КРЕДИТЫ; НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ; СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ; РФ 
Предложена программа (ПР) развития рынка с.-х. техники (РСТ). ПР базируется на принципах индикативного планирования. Цель ПР - значительно (до 15-20% ежегодно) увеличить производство и объем продаж с.-х. техники (СТ), что позволит в сравнительно короткие сроки расширить парк СТ и довести ее количество до нормативного. Приведена схема экономических рычагов воздействия на участников РСТ. Основу ПР составляет ценовой блок взаимоотношений между с.-х. товаропроизводителями и заводами с.-х. машиностроения, которые должны строиться на принципах эквивалентного обмена. Государство должно выступить в роли гаранта нижнего предела цен на с.-х. продукцию, ограничивая максимальный уровень цен на промышленную продукцию. Развитию РСТ будут способствовать бюджетное финансирование, предоставление инвестиционных банковских кредитов на закупку и создание новой техники, развитие товаропроводящей сети, коммерческий лизинг, ограничение ввоза импортной техники, продвижение отечественной техники на зарубежные рынки. Особое внимание в ПР уделяется контролю использования выделяемых на развитие рынка бюджетных средств. Ил. 1. Библ. 4. (Волкова О.Г.).

388. Стратегическое будущее сельского хозяйства России [Применение высоинтенсивных, природо- и почвозащитных технологий в АПК]. Митин С. // Экономика сел. хоз-ва России.-2005.-N 9.-С. 3-4. Шифр П3163. 
АПК; КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ; ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА; ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; МТП; НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; РФ

389. Техническое обеспечение и технологическое обслуживание сельхозтоваропроизводителей. Горбунов С.И. // Техника и оборуд. для села.-2005.-N 3.-С. 29-31. Шифр П3224. 
С-Х ПРОИЗВОДСТВО; ТЕХНИЧЕСКАЯ ВООРУЖЕННОСТЬ; ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА; ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ; РЕМОНТ; МТС; ЛИЗИНГ; ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СЕРВИС; САРАТОВСКАЯ ОБЛ 
Разработаны методологические основы формирования и оценки эффективности использования технического потенциала (ТП) в сельском хозяйстве, включающие 3 основных блока: принципы, направления и критерии. Базой формирования ТП является НТП, с помощью которого осуществляются разработка и выпуск новых образцов с.-х. техники, а также создаются инновационные технологии для производства продукции в агроэкономике. Систематизированы критерии, которые должны учитываться при формировании и оценке эффективности использования ТП, в частности, оптимальная структура МТП, производительность техники, оптимальный расход ГСМ на единицу выполняемых работ, себестоимость 1 усл. эт. га, плотность механизированных работ, коэффициент обеспеченности хозяйств техникой и др. Основополагающие и приоритетные направления системы формирования и развития ТП с.-х. производства в условиях рынка: рациональное использование с.-х. техники на основе организации технического сервиса, внедрения прогрессивных форм организации производственных процессов и оптимизации структуры с.-х. производства с учетом имеющихся технических ресурсов; техническое обеспечение сельского хозяйства на основе развития лизинговых отношений и регулирования рынка агротехнических ресурсов; развитие технологического обслуживания с.-х. товаропроизводителей специализированными организациями - МТС. Изложены преимущества МТС с точки зрения эффективности вложений в развитие МТБ аграрного производства. Доказана целесообразность адаптирования структуры с.-х. производства к материально-техническим условиям товаропроизводителей на примере с.-х. предприятий Саратовской обл. Вариант оптимизации отраслевой структуры с.-х. производства с учетом ограничений по использованию агротехнического потенциала оказался наиболее предпочтительным. Его внедрение предусматривает сокращение масштабов с.-х. производства в области, однако это не приведет к существенному уменьшению объемов и эффективности производства с.-х. продукции. Повышение уровня технической оснащенности, обусловленное сокращением посевных площадей, будет способствовать совершенствованию технологий производства и более эффективному использованию земельных и трудовых ресурсов, позволит предотвратить потери продукции, вызванные нехваткой техники и несвоевременным проведением технологических операций. Рассмотрен вопрос развития системы технологического обслуживания на основе МТС и построение рационального экономического механизма взаимоотношений между производителями и потребителями технологических услуг (ТУ). Представлен механизм экономических взаимоотношений между производителями и потребителями ТУ. (Буклагина Г.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий