68.01 Общие вопросы сельского хозяйства (№3 2006)


Содержание номера


УДК 63

684. Развитие инновационных процессов в АПК Краснодарского края. Нечаев В. // АПК: экономика, упр..-2005.-N 4.-С. 33-38.-Рез. англ.-Библиогр.: с.38. Шифр П1434. 
АПК; НТП; ИННОВАЦИИ; ИКС; НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ; РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ; КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ; КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 
Рассмотрены инновационные процессы в АПК Краснодарского края. Определены приоритетные направления их развития в регионе: совершенствование организационно-экономического механизма функционирования АПК; развитие земельных отношений и форм собственности на землю; техническое перевооружение отрасли; мониторинг и развитие районных и межрайонных информационно-консультационных центров; переход на адаптивно-ландшафтную систему земледелия; разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий производства; подготовка инноваций, внедрение которых позволит заполнить внутренний рынок дешевым и качественным продовольствием; формирование единого финансово-информационного пространства региона на основе использования компьютерных технологий; улучшение экологической обстановки в регионе. Подчеркивается необходимость коммерциализации научной деятельности. Считают целесообразным использовать так называемую точечную технологию инновационной деятельности: концентрировать внедрение инноваций на конкретных территориях, создавать "точки экономического роста", базы апробации новых технологий. Библ. 4. (Антонова Г.В.).

685. Рекомендации по совершенствованию системы экономического стимулирования охраны труда на предприятиях АПК/ Всероссийский научно-исследовательский институт механизации агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства; Горбалетов.-Рязань: [ГНУ ВНИМС], 2005.-45 с.-Библиогр.: с. 42-44 (34 назв.).- ISBN 5-87021-005-6. Шифр 06-1034 
С-Х ПРЕДПРИЯТИЯ; ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ; ОХРАНА ТРУДА; РЕКОМЕНДАЦИИ; УСЛОВИЯ ТРУДА; РФ 
Рассмотрен отечественный и зарубежный опыт стимулирования работодателей и работников за создание безопасных условий труда, пути эффективного использования финансовых средств, выделяемых на охрану труда (ОТ), на профилактику травматизма, экономическое стимулирование аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по ОТ, социальное партнерство между администрацией, профсоюзами и работодателями по вопросам выделения и расходования финансовых средств на улучшение условий и ОТ на предприятиях АПК, анализируются действующие нормативно-правовые акты по вопросам экономического стимулирования работодателей АПК с целью улучшения условий труда и даются предложения по экономическому стимулированию ОТ в современных условиях на предприятиях АПК. Библ. 34. (Юданова А.В.).

686. Формирование и функционирование регионального АПК (вопросы теории и практики) [В монографии рассматриваются проблемы, связанные с формированием и развитием регионального АПК в условиях рынка, освещаются методические аспекты, обобщается накопленный опыт рыночной трансформации регионального АПК.]. Флигинских Т.Н.-Белгород: Константа, 2005.-345 с.: ил., табл.-Библиогр.: с. 327-345 (234 назв.).- ISBN 5-902711-23-1. Шифр 05-6831 
РФ; АПК; РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ; ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ; ТЕОРИИ; МЕТОДОЛОГИЯ; РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ; РЕГИОНЫ 
Уровень развития АПК определяет состояние внутреннего продовольственного рынка (ПР), который представляет сложную экономическую систему, оказывающую существенное влияние на положение в стране. Рассмотрены проблемы, связанные с формированием и развитием регионального АПК в условиях рынка. Освещены методологические аспекты систем управления и особенности финансового обеспечения предприятий АПК. Приведены методические рекомендации регулирования регионального ПР. (Санжаровская М.И.).

687. Формирование системы освоения инноваций в сельском хозяйстве (теория, методология, практика): автореф. дис. на соиск. учен. степ. д-ра экон. наук. Савенко В.Г.-Москва: [б.и.], 2005.-48 с.: ил.-Библиогр.: с. 44-48 (37 назв.). Шифр 05-12945 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; НТП; ИННОВАЦИИ; ВНЕДРЕНИЕ ДОСТИЖЕНИЙ; ТЕОРИИ; МЕТОДОЛОГИЯ; ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ; ДИССЕРТАЦИИ; РФ 
Разработаны теоретические основы и методические положения формирования системы освоения инноваций (ИН) в сельском хозяйстве (СХ). Раскрыта экономическая сущность инновационной деятельности (ИД) как наиболее эффективного направления развития аграрного сектора экономики и предложена классификация ИН по масштабу влияния, отраслевому принципу, специализации, результативности и интенсивности освоения. Дана экономическая характеристика субъектов ИД в СХ. Определены основные тенденции и направления развития ИД в растениеводстве. Разработаны методические подходы к оценке эффективности освоения ИН и сформулированы её основные критерии. Обоснована роль кадрового потенциала в процессе формирования системы освоения ИН в СХ и предложены конкретные формы и методы реализации инновационных проектов на различных уровнях с.-х. производства. Разработан организационно-экономический механизм формирования системы освоения ИН, сочетающий государственное регулирование ИД с рыночными элементами и включающий выявление потребности в научно-исследовательской и внедренческой деятельности. ИД и эффективность использования НИР находятся в прямой зависимости от образования и квалификации участвующих в ИД работников. Организационной структурой рынка ИН являются рынки научного труда и научной продукции. Основными звеньями системы освоения ИН в СХ должны стать отраслевые центры федерального и регионального уровней. Исследования показали, что формирование института отраслевого консультирования позволит обеспечить интеграцию ресурсного и кадрового потенциалов всех субъектов ИД (научных, образовательных, внедренческих формирований), привлечь ученых и высококвалифицированных специалистов научных и образовательных учреждений к внедренческой деятельности, а также повысить уровень оказания консультационных и внедренческих услуг. Ил.6. Табл.4. Библ.37 (Санжаровская М.И.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий