68.85 Механизация, автоматизация и электрификация сельского хозяйства (№4 2006)


Содержание номера


УДК 631.171+631.3+621.311

1046. Модернизация спиртовых заводов для выпуска топливного этанола. Леонтьев B.C. // О состоянии и направлениях развития производства спирта этилового из пищевого сырья и ликероводочной продукции / Спиртпром.-Москва, 2005.-С. 222-231.-Библиогр.: с.230-231. Шифр 05-7496. 
СПИРТОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ; СПИРТОВЫЕ ЗАВОДЫ; МОДЕРНИЗАЦИЯ; ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ; БИОТОПЛИВО; ЗАМЕНИТЕЛИ ТОПЛИВА; ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ; МОТОРНОЕ ТОПЛИВО; РФ 
Разработана высокоэффективная энергосберегающая технология для получения абсолютированного этилового спирта (АЭС) без применения разделяющих агентов с возможностью одновременной очистки от органических примесей в процессе абсолютирования. Суть метода заключается в использовании ректификационных колонн, работающих при различных давлениях. Установка абсолютирования может работать автономно или использоваться как модуль встраиваемой технологии. Представлена типовая схема (модуль встраиваемой технологии) получения ректифицированного спирта из бражного дистиллята. Она включает эпюрационную (ЭК) и ректификационную (РК) колонны, на которых происходят выделение примесей и вывод сверхазеотропной воды. Приведена схема получения АЭС непосредственно из бражного дистиллята или спирта-сырца. Возможно встраивание модуля абсолютирования в действующие спиртовые производства по параллельной схеме. В этом случае выпуск ректифицированного спирта и АЭС идет одновременно. Для минимизации капитальных затрат для действующих производств на переход от выпуска пищевого этилового спирта к производству топливного этанола интересен вариант установки вакуумной колонны дегидратации и использования существующей ректификационной колонны в качестве товарной для производства АЭС. При этом необходимо изменить обвязку существующей ректификационной колонны и повысить ее эффективность до 100-120 практических тарелок за счет установки дополнительной насадочной царги. Ил. 5. Библ. 34. (Андреева Е.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий