68.85.85 Автоматизация и электронизация сельского хозяйства (№1 2007)


Содержание номера


УДК 631.3-52

312. [Использование на с.-х. машинах автоматической системы управления с соблюдением точности хода фирмы "Fend". (ФРГ)]. Elektronik, die Laune macht // DLZ Agrarmagazin.-2005.-Jg. 56, N 1.-S. 74-76.-Нем. Шифр *. 
С-Х ТЕХНИКА; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; УСТОЙЧИВОСТЬ ДВИЖЕНИЯ; ФРГ 
Фирма "Fendt" (ФРГ) для ведения с.-х. техники с соблюдением точности хода использует на своих машинах автоматическую систему управления Auto-Guide. Система действует на скорости от 1 до 25 км/ч и предназначена для всех моделей Fend Vario TMS. Система тестировалась на тракторе как со стандартным VBS -сигналом, так и с высокочастотным сигналом НР. Система включает: устройство приема сигнала TopDock, устанавливаемое на крыше; терминал; устройство управления; сенсор угла управления. Общая экономия в результате применения системы за сезон может достигать 3 - 10 евро/га. (Санжаровская М.И.).

313. [Навигационная система GPSauge для предприятий, занятых перевозками, которые могут с ее помощью записывать пройденное расстояние и через интернет выводить данные на экран. (ФРГ)]. Waller R. Dieses Auge kann sich sehen lassen // Profi magazin fur agrartechnik.-2006.-N 1.-S. 90-92.-Нем. Шифр *. 
ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОЦЕССЫ; НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ; ФРГ 
Навигационная система (НС) "GPSauge" фирмы "GPSoverIP" (ФРГ) представляет собой новую услугу для предприятий, занятых перевозками, которые могут с ее помощью записывать пройденное расстояние и через Интернет выводить данные на экран. Приведен перечень оборудования и программного обеспечения, необходимого для пользования данной услугой. Рассмотрен принцип работы НС. В секундном ритме GPS-приемник генерирует данные о местоположении и посылает их на "GPSauge". Этот прибор передает данные через службу GPRS (пакетная радиосвязь общего назначения, протокол GPRS)/UMTS (универсальная система мобильной связи) далее на центральный сервер фирмы "GPSoverIP". Оттуда эти данные вызывают через Интернет либо в реальном времени, либо со смещением во времени. Наиболее полезной СН "GPSauge" будет для с.-х. предприятий с несколькими водителями, а также для подрядных фирм и объединений по совместной эксплуатации машин. При этом руководитель предприятия может видеть из офиса, где его машины находятся в настоящий момент, стоят они или едут, а также находится ли подъемный механизм внизу или происходит подъем. На экране также можно видеть обработанную площадь. (Юданова А.В.).

314. [Разработка электронных систем управления ISOBUS для параллельных систем автоматического вождения с.-х. машин. (ФРГ)]. Die Zukunft hat begonnen // Agrartechnik.-2005.-Vol.84,N Nov.+пр.-P. 184-186.-Нем. Шифр П25234. 
С-Х ТЕХНИКА; ТРАКТОРЫ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; ЭЛЕКТРОНИКА; БОРТОВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ; ФРГ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий