67 Строительство [в сельском хозяйстве] (№2 2007)


Содержание номера


УДК 69+631.2

363. Автоматизированная информационная система для управления технологическими процессами на сельскохозяйственных фермах [Система контроля и управления картофелехранилищем]. Хорошенков В.К., Гончаров Н.Т., Афонина И.И. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва.-Москва, 2006.-Ч. 5.-С. 80-89. Шифр 06-7574. 
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ; ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ; КАРТОФЕЛЕХРАНИЛИЩА; МИКРОПРОЦЕССОРЫ; КОМПЬЮТЕРЫ; РФ 
Внедрение автоматизированных технологий по послеуборочной обработке, хранению и переработке с.-х. продукции необходимо осуществлять при широкой компьютеризации всех технологических процессов и объединении в единую вычислительную сеть с единым диспетчерским пунктом контроля и управления. Локальная система для каждого стационарного объекта представляет собой совокупность унифицированных модулей: модули по сбору аналоговой дискретной и частотной информации, модули по управлению исполнительными устройствами, коммуникационные модули, вычислительные модули и терминалы удаленного ввода-вывода. Рассмотрена конфигурация 2-проводной автоматизированной системы с применением портов СОМ-1, СОМ-2, интерфейсов RS-232, RS-485 и процессора ROBO 3140. В качестве примера проанализирована система контроля и управления температурно-влажностным режимом картофелехранилища. Автоматизированная технология базируется на выполнении следующих операций: подача в массу продукта наружного воздуха, периодическое вентилирование продукта рециркуляционным воздухом, постепенное охлаждение продукта, периодическое вентилирование продукта наружным или смесью рециркуляционного и наружного воздуха, прогрев верхней зоны хранилища, балансировка температурно-влажностного режима в продукте, поддержание относительной влажности, кратковременное вентилирование в наиболее холодное время суток наружным воздухом, аварийная защита продукта от подмораживания, автоматическое перекрытие заслонки смесительного клапана приточной шахты, дистанционное измерение температуры в насыпи. Приведена структурная схема системы с измерением внешних воздействий и типовая схема 2-секционного картофелехранилища. Установлено, что при укомплектовании системы модулем радиомодема центральный процессорный модуль может осуществлять контроль или управление технологическими параметрами другого объекта, находящегося на расстоянии до 5 км. Ил. 5. (Андреева Е.В.).

364. [Возможности использования тепловых отходов биогазовой установки для отопления теплиц. (ФРГ)]. Wenzel B.Nutzung von Abwarme aus Biogasanlagen // Brennpunkt Energie - Reduktion von Energiekosten im Gartenbau.-Darmstadt, 2006.-P. 54-57.-Нем. Шифр H06-643. 
ТЕПЛИЦЫ; ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ; ОТОПЛЕНИЕ; БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ; ТЕПЛОВЫЕ ОТХОДЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ; ФРГ

365. [Возможности производства из биомассы тепловой и электрической энергии и их применение в тепличном садоводстве. (ФРГ)]. Paul N. Einsatz von Biomasse im Gartenbau // Brennpunkt Energie - Reduktion von Energiekosten im Gartenbau.-Darmstadt, 2006.-P. 45-48.-Нем.-Bibliogr.: p.48. Шифр H06-643. 
ТЕПЛИЦЫ; ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ; ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ; ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ; БИОМАССА; БИОГАЗ; РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА; САДОВОДСТВО; ЭКОНОМИЯ ЭНЕРГИИ; ФРГ

366. [Возможности экономии энергии путем применения компьютерных систем измерения и регулирования температурного режима в теплицах. (ФРГ)]. Domke O. Energieeinsparung durch verbesserte Temperaturfuhrung // Brennpunkt Energie - Reduktion von Energiekosten im Gartenbau.-Darmstadt, 2006.-P. 24-27.-Нем. Шифр H06-643. 
ТЕПЛИЦЫ; ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ; АВТОМАТИЗАЦИЯ; ОПТИМИЗАЦИЯ; РЕГУЛИРОВАНИЕ; КОМПЬЮТЕРЫ; ФРГ

367. [Закрытая тепличная система эффективного использования природных тепловых ресурсов (солнце, грунтовые воды) в энергосберегающих технологиях производства горшечных культур в Нидерландах]. Hack G. Niederlandisches Energiekonzept zur Steigerung der Energieeffizienz - Gesloten-Kas-System // Brennpunkt Energie - Reduktion von Energiekosten im Gartenbau.-Darmstadt, 2006.-P. 43-44.-Нем. Шифр H06-643. 
КОНТЕЙНЕРНАЯ КУЛЬТУРА; ТЕПЛИЦЫ; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ; СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ; ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ; ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ; НИДЕРЛАНДЫ

368. [Исследование взаимосвязи между различными типами цементных тепличных фундаментов (глубина фундамента, диаметр фундаментных оснований, геометрия поверхности), применяемых в Испании на их выталкивающую силу].Peca A., Valera D.L., Perez J., Perez F., Ayuso J. Behavior of greenhouse foundations subjected to uplift loads // Transactions of the ASAE.-2004.-Vol.47,N 5.-P. 1651-1657.-Англ. Шифр *EBSCO. 
ТЕПЛИЦЫ; ФУНДАМЕНТЫ; ЦЕМЕНТ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; ПРОЧНОСТЬ; ИСПАНИЯ

369. [Исследование плотности загрузки шести силосных башен кормовым зерном в различных районах Канады].D"Amours L., Savoie P. Density profile of corn silage in bunker silos // Canad. Biosystems Engg.-2005.-N 47.-P.2.21-2.28.-Англ.-Bibliogr.: p.2.28. Шифр П30699. 
СИЛОСЫ-СООРУЖЕНИЯ; КОРМОВОЕ ЗЕРНО; ЗАГРУЗКА; ПЛОТНОСТЬ; УПЛОТНЕНИЕ; МОДЕЛИРОВАНИЕ; ХРАНЕНИЕ; КАНАДА 
Исследовали зависимость плотности силоса от условий его укладки и хранения в производственных условиях. Изучали башенные силосохранилища (БС) с зеленой кукурузной массой при заполнении и хранении силоса. Образцы силоса отбирались буром в 24 отверстиях, расположенных по горизонтали на 4 уровнях при 2 значениях глубины в каждом отверстии. Плотность образцов по сухому в-ву менялась в пределах от 115 до 361 кг/м3. Образцы, взятые с глубины 180-360 мм, имели большую плотность, чем при глубине 0-180 мм, примерно на 9%. В верхних слоях плотность образцов была меньше, чем в нижних, в среднем на 23%. В центре бункера образцы в 11 случаях из 12 были плотнее, чем у стенки примерно на 7%. Средняя плотность силоса в 6 обследованных БС обнаруживает сильную корреляцию с процентным содержанием зерна. Линейная регрессионная модель хорошо соответствует измеренной зависимости плотности от глубины в пределах от 196 до 293 кг/м3 по сухому в-ву при доле зерна в силосе от 17 до 50% и высоте слоя от 2,4 до 3,3 м. Согласно результатам исследований на плотность силосной массы сильно влияет только относительное содержание зерна в ней. Ил. 4. Табл. 3. (Константинов В.Н.).

370. [Исследование тридцати четырех старых хранилищ для свиного навоза на потери на просачивание и попадание навоза в грунтовые воды в условиях Северной Каролины, США]. Huffman R.L. Seepage evaluation of older swine lagoons in North Carolina // Transactions of the ASAE.-2004.-Vol.47,N 5.-P. 1507-1512.-Англ. Шифр *EBSCO. 
НАВОЗОХРАНИЛИЩА; СВИНОЙ НАВОЗ; ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ; ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ; ЗАГРЯЗНЕНИЕ; США

371. [Исследования по влиянию размеров и количества отверстий в контейнерах для перевозки и хранения плодов и скорости циркуляции воздушных потоков на потребление энергии установкой охлаждения. (Канада)]. De Castro L.R., Vigneault C., Cortez L.A.B. Effect of container openings and airflow rate on energy required for forced-air cooling of horticultural produce // Canad. Biosystems Engg.-2005.-N 47.-P.3.1-3.9.-Англ.-Bibliogr.: p.3.8-3.9. Шифр П30699. 
ПЛОДЫ; ХРАНЕНИЕ; ТРАНСПОРТИРОВКА; КОНТЕЙНЕРЫ; КОНСТРУКЦИИ; ОХЛАЖДЕНИЕ; ХОЛОДИЛЬНАЯ ТЕХНИКА; ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ; ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕ; КАНАДА 
Эффективность работы систем охлаждения фруктов и овощей с принудительной вентиляцией определяется расходом подаваемого воздуха и равномерностью его распределения, а также энергетическими затратами на охлаждение. Исследовано влияние конфигурации выпускных отверстий, их суммарной площади и расположения, а также расхода воздуха на общую эффективность системы. Использованы имитаторы фруктов в виде 448 полимерных шаров диаметром 52,4 мм и массой 125,6 г, из которых 64 содержали датчики. Шары заполняли акриловый куб, подключенный сбоку к выпускному туннелю, в котором измерялись давление и расход воздуха, а также падение давления относительно атмосферного при работе вытяжного вентилятора. Вся установка размещалась в холодильнике с t 4° С. Измерялась температура в центре шаров, температура воздуха на входе и выходе воздуха из куба, падение давления и динамическое давление воздуха при наличии распределителей потока и без них. Удельный расход воздуха менялся от 0,5 до 3,9 л/с из расчета на 1 кг яблок. Общая площадь отверстий в распределителях воздуха менялась от 2 до 16% сечения входного отверстия. В дальнейших исследованиях шары с t 28° С помещались в холодильник с 4° С и определялось время их охлаждения до 6,9° С, общий теплообмен, теплота респирации и энергозатраты на вентиляцию. Аналогичные эксперименты выполнены затем с реальными фруктами и овощами. Вычислено отношение добавленной энергии с учетом суммы энергий респирации и вентиляции, отнесенных к величине отнимаемой тепловой энергии. Показано, что при увеличении площади отверстий коэффициент добавленной энергии сначала уменьшается быстро, а затем медленнее. Оптимальный расход воздуха сильно зависит от интенсивности респирации и площади выходных отверстий. Наилучший результат дают распределители воздуха с равномерно расположенными отверстиями. Ил. 5. Табл. 2. (Константинов В.Н.).

372. [Как предотвратить откладывание яиц на пол в альтернативных системах содержания кур. (США)]. Van Emous R. How to prevent floor eggs in alternative layer housing systems // Poultry Intern..-2005.-Vol. 44, N 2.-P. 16-18.-Англ. Шифр *. 
ПТИЧНИКИ; ГЛУБОКАЯ ПОДСТИЛКА; ПЛАНИРОВКА; ОБОРУДОВАНИЕ; ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ; ОТКЛАДКА ЯИЦ; США 
При эксплуатации системы содержания птицы на глубокой подстилке возникают проблемы с несушками, откладывающими яица на пол. Рассмотрены предложения по уменьшению числа яиц на полу. Для того, чтобы стимулировать несушку к перемещению по птичнику необходимо: 1) самый нижний уровень в вольере должен быть выше пола; в начале периода выращивания птицу не следует запирать на нижнем уровне более чем на 3 нед.; начиная с возраста 10 нед., отключается подаваемая на самый нижний уровень вода, что бы стимулировать птицу смотреть на более высокие уровни и перемещаться на них. Современные птичники должны предусматривать: 1) отсутствие системы подачи воды или корма в зоне подстилки; 2) размещение поилок рядом с гнездами; 3) гнезда должны располагаться по всему уровню; 4) расстояние между уровнями не более 1,2 м; 5) система подачи воды и корма - на разных уровнях; 6) площадь гнезда должна быть не менее 100 см2/птицу. Целесообразно 1-ю неделю в птичнике для несушек использовать такой же режим протяженности дня, как и в конце периода выращивания. Также птичник должен быть хорошо прогрет, по крайней мере, за 1 день до прибытия птиц, что позволит обеспечить равномерное распределение несушек по всему помещению. Птицу следует перевозить в возрасте 17 нед., позволяя ей привыкнуть к новому птичнику до наступления яйценоскости. Завоз несушек утром и размещение их предпочтительно на нижних уровнях, а не на полу, позволит новоприбывшим найти поилки и кормушки и распределиться по всему птичнику. (Юданова А.В.).

373. [Новые требования к строительству помещений для животных с учетом условий Австрии, на примере строительства помещений для крупного рогатого скота]. Ofner E. Bauliche Anwendung der neuen osterreichischen Tierhaltungsverordnungen am Beispiel der Rinderhaltung // Ber. uber die Gumpensteiner Bautagung "Stallbau im Rahmen der neuen Bundestierhaltungsverordnung - Tiergesundheit - Stallklima und Emissionen".-Irdning, 2005.-P. 63-67.-Нем.-Bibliogr.: p.67. Шифр H06-3Б. 
ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ ПОСТРОЙКИ; КРС; СТРОИТЕЛЬСТВО; АВСТРИЯ

374. [Описание конструкции гидравлических телескопических экскаваторов. (ФРГ)]. Teleskoplader II // Agrartechnik.-2005.-N Yan.-P. 67-69.-Нем. Шифр П25234. 
СТРОИТЕЛЬСТВО; ЭКСКАВАТОРЫ; КОНСТРУКЦИИ; ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА; ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ; ФРГ

375. [Особенности строительства и оборудования помещений для животных в климатических условиях горной местности. (Швейцария)]. Zahner M., Keck M., Caenegem L. van Funktion von Aussenklimastallen im Berggebiet // Ber. uber die Gumpensteiner Bautagung "Stallbau im Rahmen der neuen Bundestierhaltungsverordnung - Tiergesundheit - Stallklima und Emissionen".-Irdning, 2005.-P. 73-78.-Нем.-Bibliogr.: p.78. Шифр H06-3Б. 
ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ ПОСТРОЙКИ; СТРОИТЕЛЬСТВО; ОБОРУДОВАНИЕ; ГОРНЫЕ УСЛОВИЯ; КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ; ШВЕЙЦАРИЯ

376. [Оценка использования различной древесины для отопления оранжерей. (ФРГ)]. Philipp I., Brokeland R. Holz als Brennstoff im Gartenbau // Brennpunkt Energie - Reduktion von Energiekosten im Gartenbau.-Darmstadt, 2006.-P. 49-53.-Нем.-Bibliogr.: p.53. Шифр H06-643. 
САДОВОДСТВО; ТЕПЛИЦЫ; ОТОПЛЕНИЕ; ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ; БИОМАССА; ДРЕВЕСИНА; ОТОПИТЕЛЬНЫЕ КОТЛЫ; ФРГ

377. [Предпосылки и трудности при решении вопроса о постройке животноводческих комплексов. (Австрия)]. Hausleitner A. Voraussetzungen fur die Genehmigung von Stallungen // Ber. uber die Gumpensteiner Bautagung "Stallbau im Rahmen der neuen Bundestierhaltungsverordnung - Tiergesundheit - Stallklima und Emissionen".-Irdning, 2005.-P. 13-17.-Нем. Шифр H06-3Б. 
ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ ПОСТРОЙКИ; СТРОИТЕЛЬСТВО; АВСТРИЯ

378. [Применение бетона в строительстве с.-х. построек и дорог. (Австрия)]. Huber F. Beton in der Landwirtschaft // Ber. uber die Gumpensteiner Bautagung "Stallbau im Rahmen der neuen Bundestierhaltungsverordnung - Tiergesundheit - Stallklima und Emissionen".-Irdning, 2005.-P. 85-89.-Нем. Шифр H06-3Б. 
СТРОИТЕЛЬСТВО; С-Х ПРЕДПРИЯТИЯ; ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО; БЕТОН; АВСТРИЯ

379. [Применение в практике компьютерных систем измерения, анализа, обработки и регистрации данных и автоматического регулирования микроклимата в защищенном грунте. (ФРГ)]. Bertram A., Bettin A., Liebig N., Rehrmann P., Wilms D. Klimacomputereinsatz in der Praxis // Brennpunkt Energie - Reduktion von Energiekosten im Gartenbau.-Darmstadt, 2006.-P. 28-32.-Нем. Шифр H06-643. 
ЗАЩИЩЕННЫЙ ГРУНТ; САДОВОДСТВО; МИКРОКЛИМАТ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; КОМПЬЮТЕРЫ; ОПТИМИЗАЦИЯ; ФРГ

380. [Проблемы избежания эмиссии газов (аммиак, метан, закись азота) вследствие системы наклонных полов в свинарниках-откормочниках. (Австрия)]. Pollinger A., Amon B., Kryvoruchko V., Mosenbacher I., Hausleitner A., Amon T.Emissionen aus einem Schragbodensystem fur Mastschweine // Ber. uber die Gumpensteiner Bautagung "Stallbau im Rahmen der neuen Bundestierhaltungsverordnung - Tiergesundheit - Stallklima und Emissionen".-Irdning, 2005.-P. 25-31.-Нем.-Bibliogr.: p.31. Шифр H06-3Б. 
СВИНАРНИКИ-ОТКОРМОЧНИКИ; СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ; ПОЛЫ; ГАЗЫ; АММИАК; МЕТАН; ГЕМИОКСИД АЗОТА; АВСТРИЯ

381. [Разработка новой концепции контроля и регулирования параметров микроклимата в теплице на основе динамики реакций растений горшечных культур на окружающую среду. (ФРГ. Дания)]. Henning V., Kohler L., Ottosen C.-O., Rober R., Rosenqvist E. Dynamische Pflanzenreaktionen zur Energieeinsparung nutzen - das Intelligrow-System // Brennpunkt Energie - Reduktion von Energiekosten im Gartenbau.-Darmstadt, 2006.-P. 39-42.-Нем.-Bibliogr.: p.42. Шифр H06-643. 
КОНТЕЙНЕРНАЯ КУЛЬТУРА; ТЕПЛИЦЫ; МИКРОКЛИМАТ; РЕГУЛИРОВАНИЕ; ФИЗИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ; ФРГ; ДАНИЯ

382. [Создание энергосберегающей программы регулирования отопления при выращивании с.-х. растений в условиях защищенного грунта по температуре окружающей среды. (ФРГ)]. Wartenberg S. Energieeinsparung durch Heizungssteuerungsprogramme mit Aussentemperaturkorrektur // Brennpunkt Energie - Reduktion von Energiekosten im Gartenbau.-Darmstadt, 2006.-P. 35-38.-Нем. Шифр H06-643. 
САДОВОДСТВО; ЗАЩИЩЕННЫЙ ГРУНТ; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; ОТОПЛЕНИЕ; ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ; ТЕМПЕРАТУРА; ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА; АДАПТИВНОСТЬ; ФРГ

383. Энергосбережение при использовании вентилируемых ограждений сельскохозяйственных производственных зданий [Конструктивные варианты сплошных и вентилируемых наружных стен животноводческих помещений. (Украина)]. Драганов Б.Х., Опрышко А.А. // Механизация и электрификация сельского хозяйства / Ин-т механизации сел. хоз-ва НАН Беларуси. Минск.-2004.-Вып. 38.-С. 194-199.-Реф. англ. Шифр 974915. 
ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ ПОСТРОЙКИ; СТЕНЫ; ТЕПЛОПОТЕРИ; ВЕНТИЛЯЦИЯ; КАНАЛЫ; ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; ЕСТЕСТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ; УКРАИНА 
Основное количество теплоты в животноводческих сооружениях теряется через ограждающие конструкции и вентиляцию. Проведено исследование способа вентиляции через наружные стеновые панели. Изучение теплотехнических характеристик вентилируемых наружных стен было проведено в следующих режимах: вентиляция посредством нагнетания через каналы в толще стены предварительно подогретого воздуха; естественная вентиляция через каналы; теплоотдача через ограждение с герметическими каналами. В результате исследований было установлено: 1) контрольный участок опытного фрагмента в течение всего эксперимента подвержен выпадению конденсата по внутренней поверхности ограждения; 2) при использовании ограждений с герметичными каналами худшая теплопередача наблюдалась в тех случаях, когда каналы были расположены ближе к наружной поверхности стены, поскольку лучистая составляющая теплопередачи через воздушную прослойку была меньше вследствие меньших значений температуры стенок канала; 3) подача в каналы воздуха, нагретого до 27-28° C позволяет снизить тепловые потоки на внутренней поверхности ограждения при расположении каналов ближе к наружной поверхности до 35,2 Вт/м2, при приближении каналов к внутренней поверхности - до 25,6 Вт/м2 на контрольном участке по сравнению с потоками в 76,2 Вт/м2. Температура на внутренней поверхности ограждения выше точки росы; 4) расположение каналов в толще стены на разных уровнях оказывается весьма эффективным в условиях естественной вентиляции. Выводы: использование вентилируемых стен позволяет заметно уменьшить теплопотери через ограждающие конструкции животноводческих помещений, вследствие чего улучшаются условия содержания животных, повышается их продуктивность; вентилируемые каналы могут быть использованы для повышения эффективности естественной вентиляции животноводческого помещения; разработанные методики расчета прямой и обратной задачи дают возможность получать необходимые сведения для теоретических и опытных исследований, относящихся к различным конструктивным вариантам как сплошных, так и вентилируемых наружных стен животноводческих помещений. Ил. 2. Табл. 1. (Андреева Е.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий