68.85.85 Автоматизация и электронизация сельского хозяйства (№2 2007)


Содержание номера


УДК 631.3-52

См. также док. 446486490

614. Автоматизированные биоинформационные системы точного земледелия и животноводства. Загинайлов В.И. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва.-Москва, 2006.-Ч. 5.-С. 28-34. Шифр 06-7574. 
АВТОМАТИЗАЦИЯ; СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ; ТОЧНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ; ЖИВОТНОВОДСТВО; ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ; АСУ; РФ
Для производства с.-х. продукции необходимы: технические средства производства, в-во, энергия, информация и производительные силы. Системы точного земледелия (ТЗ) и животноводства (Ж) можно разделить по принципу управления, по возмущению и с использованием комбинированного принципа управления. Внедрение в с.-х. производство автоматизированных биоинформационных систем (АБИС) ТЗ и Ж прежде всего предусматривает создание информационно-управляющих систем: урожайностью и качеством продукции растениеводства в открытом грунте, урожайностью и качеством растениеводства в закрытом грунте и продуктивностью и качеством продукции животноводства и птицеводства в помещениях. Рассмотрены функциональные схемы перечисленных систем. Сделаны следующие выводы: в основу создания АБИС ТЗ и Ж необходимо положить принцип управления по возмущению. Создавая оптимальные условия для жизнедеятельности биологических объектов, обеспечивают условия для реализации генетической программы, заложенной в них природой и соответственно обеспечивается рост и развитие СП с наперед заданными показателями количества и качества; сегодняшние системы ТЗ и Ж - это АБИС, но по мере внедрения в производство первичных преобразователей возмущающих, регулирующих и контролируемых величин СП намечается последовательный переход к проектированию АБИС ТЗ и Ж, информационно-управляющих систем и исполнительных регулирующих устройств параметров жизнеобеспечения. Ил. 6. (Андреева Е.В.).

615. Методы построения систем автоматизированного проектирования электроснабжения сельскохозяйственных производственных объектов [Приведен алгоритм расчета количества светильников для освещения]. Краусп В.Р., Мищенко А.В. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва.-Москва, 2006.-Ч. 5.-С. 63-68.-Библиогр.: с.68. Шифр 06-7574. 
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ; С-Х ПРЕДПРИЯТИЯ; ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ; СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; РФ 
Для проектирования электроснабжения с.-х. производственных объектов в настоящее время САПР не используются. Для создания таких САПР рекомендовано использовать методы расчета, которые положительно зарекомендовали себя в промышленности. Рассмотрена структурная схема САПР, включающая: базу исходных данных, базу методов расчета, библиотеку аппаратов, базу готовых решений, программу и выходную информацию. Банк исходных данных является совокупностью нескольких БД: БД об объекте; БД осветительный блок, силовой и тепловых нагрузок. Каждая база предназначена для задания массивов, на основе которых строится математическая модель. Задание массивов осуществляется пользователем одним из следующих способов: путем пометки нужного фрагмента, либо заполнением специально заданной экранной формы. В качестве примера рассмотрен алгоритм расчета освещения, сводящийся к определению количества светильников и мощности ламп. Алгоритм предусматривает следующие действия. После ввода исходных данных программа присваивает числовые значения переменным. Затем рассчитывается уровень освещенности. Полученный результат сравнивается с нормированным уровнем. Если расчетное значение остается меньше нормативного, расчет повторяется, но с большим количеством светильников. Если количество светильников превысит допустимое, программа заменит лампы. Дальнейший расчет сводится к определению суммарной мощности на вводах в помещение с последующим выбором аппаратов защиты и силовых трансформаторов в подстанции. Полученные результаты вместе с исходными данными сохраняются в базе готовых решений. Ил. 2. Библ. 3. (Андреева Е.В.).

616. Микропроцессорная система передачи данных по радиоканалу [Устройства беспроводной передачи данных о состоянии электрооборудования на с.-х. объектах]. Дайнеко В.А., Сибиркин Д.В., Шаукат И.Н. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва.-Москва, 2006.-Ч. 5.-С. 171-175.-Библиогр.: с.175. Шифр 06-7574. 
КОМПЬЮТЕРЫ; МИКРОПРОЦЕССОРЫ; СРЕДСТВА СВЯЗИ; ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ; РАДИОСВЯЗЬ; БЕЛОРУССИЯ 
Микропроцесорная система передачи данных по радиоканалу решает проблему получения информации о состоянии оборудования с целью снижения эксплуатационных затрат и определения его срока службы. Применяя высокопроизводительные средства обработки информации можно обеспечить индивидуальный контроль за энергопотреблением отдельных электроприемников, определить степень их загрузки, измерить температуру, частоту вращения и следить за изменением др. технологических параметров. Приведено описание устройства беспроводной передачи данных о состоянии электрооборудования на с.-х. объектах. Рассмотрен принцип действия и строение передающего и приемного модуля. В передатчике использована микросхема rfPIC12F675R, представляющая собой PIC-микропроцессор, оснащенный передатчиком с диапазоном 433,92 МГц. Передатчик контроллера может формировать сигнал как с частотной (FSK) так и с амплитудной (ASK) модуляцией. Контроллер может находиться в режиме микропотребления, что позволяет продлить ресурс работы устройств с автономным питанием. Встроенный 4-канальный 10-разрядный АЦП и аналоговый компаратор позволяет построить систему сбора информации с аналоговых и дискретных датчиков на одной микросхеме. Приемный модуль состоит из микросхемы rfRXD0420, источника питания, индикатора, микросхемы, цифро-аналогового преобразователя, аналоговых компараторов, электромагнитных реле и клавиатуры. Приемный модуль осуществляет функцию приема данных с передающих модулей. Приемник выполнен по классической схеме супергетеродина с однократным преобразователем частоты и содержит следующие элементы: малошумящий предварительный усилитель, смеситель и усилитель промежуточной частоты, усилитель-ограничитель ПЧ, блок модулятора и операционный усилитель. Разработанная система позволяет осуществлять дистанционный контроль объектов и сбор информации с последующим ее накоплением в ПК. Ил. 2. Библ. 3. (Андреева Е.В.).

617. [Новейшие разработки в области электроники для автоматических систем управления с.-х. машинами. (ФРГ)]. Heinze D., Schmieder S., Dieck M.23 Elektronik zum Anfassen // Agrartechnik.-2005.-N Okt. + пр.-P. 21-23.-Нем. Шифр П25234. 
С-Х ТЕХНИКА; ТРАКТОРЫ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; ЭЛЕКТРОНИКА; ВИДЕОТЕХНИКА; ФРГ

618. [Новинки фирмы Fend в электронных технологиях: электронная автоматическая система управления орудиями ISO-BUS, автоматическая система вождения Auto-Guide, система сбора и обработки данных MoDaSys, предсталенные на выставке компьютеров для сельского хозяйства, прошедшей 11-13 марта 2006 г. в Ольденбурге, ФРГ]. Agrarcomputertage 2006 in Oldenburg: Fendt prasentiert seine Innovationen // Lohnunternehmen.-2006.-Vol.61,N 3.-P. 41.-Нем. Шифр П25251. 
ТРАКТОРЫ; ФИРМЫ; КОМПЬЮТЕРЫ; АВТОМАТИЗАЦИЯ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ; ФРГ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий