68.01 Общие вопросы сельского хозяйства (№3 2007)


Содержание номера


УДК 63

См. также док. 720

694. Организация информационно-аналитического сопровождения приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Федоренко В.Ф., Буклагин Д.С., Аронов Э.Л., Ревякин Е.Л. // Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК ("Информагро-2006") / Рос. науч.-исслед. ин-т информ. и техн.-экон. исслед. по инженер.-техн. обеспечению агропром. комплекса.-Москва, 2006.-Ч. 1.-С. 3-37. Шифр 06-13226. 
АПК; РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ; ПРОЕКТЫ; ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ; СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ; РФ 
Основные цели информационно-аналитического обеспечения (ИО) сопровождения приоритетного национального проекта (ПНП) "Развитие АПК" - активизация процессов освоения инновационных разработок и нормативно-методических документов в области ПНП; создание единых научных основ формирования информационных ресурсов (ИР); формирование и подготовка прогнозно-аналитической информации для сфер управления федерального и регионального уровней, науки и производства по проблемам ПНП; координация работ по распространению передового опыта и реализации ПНП. Эти цели достигаются разработкой нормативных документов по организации информационно-аналитического сопровождения (ИАС), формированию и использованию ИР. Для этого необходимо создание общей коммуникационной среды, единого комплекса совместимых информационных технологий и других необходимых компонентов инфраструктуры научно-технической информации (НТИ) по ПНП, информационный мониторинг потребностей в научно-технической, экономической и другой информации. Основу формирования ИР составляют: законодательные и нормативно-методические документы; НТИ; статистическая и конъюнктурная информация; зарубежная и другая информация; неопубликованные материалы. Согласно приоритетным направлениям в АПК определены следующие виды продукции, используемой в ИО: справочно-информационные материалы (каталоги, справочники, информационные бюллетени и т.д.); информационно-аналитическая продукция (научные доклады о состоянии и тенденциях отрасли и подотраслей АПК, аналитические записки и обзоры, в т.ч. по материалам Интернета, справки, фактографическая информация, обзоры ценовой информации, состояния региональных АПК и т.д. ИАС ПНП осуществляется на основе специально формируемых ИР, основными из которых являются документы в справочно-информационных фондах (СИФ) и библиотеках, банки и базы данных (БД) по АПК. Получат развитие специализированные БД для оценки и мониторинга технического уровня инноваций в сопоставлении с лучшими зарубежными аналогами, составления и актуализации прогнозов и приоритетов в инвестирование развития сельского хозяйства; электронные справочники по производству основных с.-х. культур и продукции животноводства, базирующиеся на применении гипертекстовой технологии и других систем. Формируемые ИР должны обеспечить решение задач по прогнозированию развития АПК; экспертизе принимаемых решений, направленных на реализацию ПНП. Ил. 5. (Санжаровская М.И.).

695. Применение нанотехнологий и наноматериалов в АПК. Федоренко В.Ф. // Техника и оборуд. для села.-2007.-N 1.-С. 20-23. Шифр П3224. 
АПК; НАНОТЕХНОЛОГИИ; МАТЕРИАЛЫ; РФ 
Основными областями применения нанотехнологий (НТ) и наноматериалов (НМ) в АПК являются биотехнология, производство и переработка продукции сельского хозяйства, с.-х. машиностроение, технический сервис и др. При создании новой с.-х. техники с помощью специальных нанопокрытий и эмульсий может быть увеличен ресурс деталей и агрегатов. НМ также используются для повышения эффективности солнечных батарей. Показаны направления применения НТ и НМ при создании новой техники, в растениеводстве, животноводстве. В растениеводстве применение НТ повышает устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и увеличение урожайности (в 1,5-2 раза) почти всех продовольственных и технических культур. НТ используются при послеуборочной обработке культур. В животноводстве при приготовлении кормов НТ обеспечивают повышение продуктивности животных в 1,5-3 раза, сопротивляемости стрессам и инфекциям. В пищевой промышленности НТ и НМ применяются при производстве эмульгаторов, стабилизаторов, консервантов. За рубежом проводятся исследования в области пищевых НТ по разработке технологий производства наночастиц, нанонитей и нанокапсул; нанокомпозиций для пищевых продуктов заданного состава; разработке новых упаковочных материалов, обеспечивающих высокую сохраняемость и безопасность готового продукта. Перспективным направлением является использование фильтров и мембран на основе НМ для очистки воды и воздуха, опреснения морской воды. Наноагрегаты серебра используют в элементах для изготовления бактерицидных фильтров. В техническом сервисе благодаря применению НМ можно добиться значительного (до 1,5-4 раз) увеличения ресурса работы машин, снижения эксплуатационных затрат и уровня вредных выбросов. Особую значимость приобретает информационное обеспечение использования НТ и НМ. (Санжаровская М.И.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий