68.85.01 Общие вопросы (№1 2008)


Содержание номера


УДК 631.171+631.3+621.311

См. также док. 119121

126. [Камера обзора заднего хода машины. (ФРГ)]. Allinger F. Heck im Uberblick // DLZ.-2006.-N 12.-S. 58-59.-Нем. Шифр *Росинформагротех. 
С-Х МАШИНЫ; КАБИНЫ; ОБЗОРНОСТЬ; КАМЕРЫ; МОНИТОРИНГ; ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ; ФРГ 
Камеры обзора (КО) заднего хода (ЗХ) машин постоянно совершенствуются и становятся более дешевыми. В сочетании с ними применяют плоские цветные мониторы (М), которые размещают в кабине трактора или на подвесном транспортном средстве (ТС) и контролируют заднюю часть машины во время движения назад. Высококачественная система обзора, включающая КО и М стоит 600-800 евро. Системы безопасности ЗХ должны быть установлены на всех ТС, применяемых на работах, при которых ЗХ может создать опасность для людей. (Санжаровская М.И.).

127. [Новая техника, представленная на выставке EuroTier 2006 для кормопроизводства, раздачи кормов, доения, применения биогазовых установок. (ФРГ)]. Euro Tier Neuheiten 2006 // Profi Magazin.-2006.-N 11.-S. 62-65.-Нем. Шифр *Росинформагротех. 
КОРМОПРОИЗВОДСТВО; С-Х МАШИНЫ; КОРМОРАЗДАТЧИКИ; ДОИЛЬНАЯ ТЕХНИКА; БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ; ВЫСТАВКИ; ФРГ 
Дана информация о новой технике, представленной на выставке EuroTier 2006 для кормопроизводства, раздачи кормов, доения, применения биогазовых установок. (Санжаровская М.И.).

128. Разработка и реализация машинных технологий с учетом экологизации сельскохозяйственного производства. Попов В.Д. // Техника и оборуд. для села.-2007.-N 4.-С. 15-19. Шифр П3224. 
МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ; СЕВЕРО-ЗАПАД РФ 
Исследовали воздействие влияния с.-х. производства на окружающую среду (ОС). Дана общая классификация такого воздействия. Приведены результаты мониторинга ОС Ленинградской обл. Отмечено, что эффективным способом ограничения вредных воздействий на ОС является переход на "органическое" сельское хозяйство (ОСХ). Ленинградская обл. участвует в реализации проекта ОСХ для Северо-Западного региона РФ в рамках международного проекта SEPS 343 "Разработка практического руководства по охране ОС для с.-х. предприятий". Даны рекомендации и описаны разработки по экологизации с.-х. производства в растениеводстве, животноводстве (Ж), тепличном хозяйстве. Разработаны рекомендации по утилизации отходов Ж и методика эколого-экономической оценки технологий и технических средств; информационная модель почвообрабатывающего агрегата (ПА), учитывающая параметры трактора и ПА, тягово-сцепные свойства и условия работы, а также ограничения по качеству работы, нагрузке двигателя и воздействию на почву. Предложены экологически безопасная (ЭБ) технология обработки свиного навоза, технологическая схема ЭБ молочной фермы. Для повышения эффективности использования средств защиты растений разработан ультрамалообъемный протравливатель, предназначенный для предпосевной и послеуборочной обработки семенного картофеля защитно-стимулирующими препаратами. Проводятся работы по созданию ветродизельных генерируемых установок, работающих на генераторном газе и жидком топливе, получаемых из отходов лесозаготовок и деревообработки, по совершенствованию существующих и разработке новых технологий и машин, обеспечивающих ЭБ ведение с.-х. производства. (Санжаровская М.И.).

129. Современное состояние и основные направления повышения технического потенциала сельскохозяйственного производства [В Белоруссии]. Сайганов А.С., Зеленовский А.А. // Агропанорама.-2007.-N 1.-С. 37-40.-Библиогр.: с.40. Шифр П32601. 
ПРОИЗВОДСТВО С-Х ПРОДУКЦИИ; С-Х ТЕХНИКА; АРЕНДА ТЕХНИКИ; ЗАКУПКИ; ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ; ЛИЗИНГ; БЕЛОРУССИЯ

130. Тенденции развития сельскохозяйственной техники за рубежом // Научно-аналитический обзор (По материалам Международной выставки "Sima-2007"). ФГНУ "Росинформагротех".-М., 2005.-308 с. Шифр *Росинформагротех. 
С-Х ТЕХНИКА; СТРАНЫ МИРА; ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ; РФ 
Приведены тенденции развития тракторов и двигателей, почвообрабатывающих и посевных машин (М) и орудий, техники (Т) для внесения удобрений и защиты растений, Т для кормопроизводства, зерноуборочных комбайнов, М и оборудования для послеуборочной обработки зерна, Т для уборки сахарной свеклы, картофеля и овощей, погрузочных и транспортных средств, высокоточных технологий, электроники и автоматизированных систем управления, Т для орошения, М и оборудования для ферм КРС, свиноводства и птицеводства, биоэнергетических технологий и оборудования. Приведен перечень с.-х. Т, отмеченной медалями на выставке "SIMA-2007", дана краткая характеристика каждой М. (Санжаровская М.И.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий