68.85.17 Применение авиации в сельском хозяйстве (№2 2008)


Содержание номера


УДК 629.375:63+631.372:629.735

См. также док. 519

411. [Применение системы охлаждения с помощью твердого диоксида углерода (сухой лед) для механизированной транспортировки и авиационного распределения стерилизованных самцов средиземноморской плодовой мухи. (Испания)]. Velazquez-Marti B., Gracia-Lopez C., Tordera-Tordera C. A Solid Carbon Dioxide (Dry Ice) Cooling System for the Mechanized Aerial Release of Sterile Male Ceratitis capitata // Transaction of ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2006.-Vol. 49, N 2.-P. 335-340.-Англ.-Bibliogr.: p.340. Шифр 146941/Б. 
БИОЛОГИЧЕСКАЯ БОРЬБА; CERATITIS CAPITATA; АВИАОБРАБОТКА; СУХОЙ ЛЕД; ТРАНСПОРТИРОВКА; СТЕРИЛИЗАЦИЯ НАСЕКОМЫХ; ХОЛОДИЛЬНАЯ ТЕХНИКА; ИСПАНИЯ 
Средиземноморская плодовая муха наносит большой экономический вред в садах, особенно цитрусовых. Альтернативой химическому методу обработки является выпуск стерильных самцов, которые должны быть охлаждены до темп-ры от 4 до 8° С. Традиционные компрессорные холодильные установки слишком громоздки для легких самолетов, поэтому предложена система охлаждения в сочетании с выпуском, адаптированная к таким условиям. Она включает использование сухого льда (углекислого газа при темп-ре ниже -79° С). Цель исследования состоит в определении скорости воздушного потока, необходимой для поддержания темп-ры выпускаемых насекомых (НС) 6° С, соотношения объемов сухого льда (СЛ) и воздуха, обеспечивающего установление нужной темп-ры, а также объема СЛ, необходимого для контроля темп-ры определенного количества НС. Макетный образец системы охлаждения включает модуль размером 25 х 25 см в нижней части и высотой 70 см. Внутри него расположена вставка из пористой стали размером 15 х 15 см и высотой 60 см, которая заполняется СЛ в количестве 15 кг. Модуль продувается вентиляторами на входе и выходе. 2 модуля установлены в держателе, в котором также находятся резервуары с НС размером 50 х 10 х 60 см, содержащие 1,2 млн. особей. Холодный воздух циркулирует между резервуарами и охлаждает их. Показана пропорциональная зависимость необходимого расхода воздуха от количества НС. При темп-ре наружного воздуха 25° С и охлаждении до 6° C масса НС взаимосвязана с расходом воздуха и объемом модуля коэффициентом пропорциональности 0,136 кг/м3·с. Макетный образец обеспечивает выпуск от 1000 до 4000 НС в секунду, что дает от 1000 до 4000 НС на 1 га при скорости полета самолетов от 160 до 180 км/ч и ширине захвата от 200 до 250 м. Ил. 7. Табл. 1. Библ. 6. (Константинов В.Н.).

412. [Применение снимков с искусственного спутника Landsat TM для определения местонахождения и регистрирования виноградников в пров. Вальядолид, Испания].Rodriguez J.R., Miranda D., Alvarez C.J. Application of Satellite Images to Locate and Inventory Vineyards in the Designation of Origin "Bierzo" in Spain // Transactions of the ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2006.-Vol. 49, N 1.-P. 277-290.-Англ.-Bibliogr.: p.290. Шифр 146941/Б. 
ВИНОГРАДНИКИ; ИСКУССТВЕННЫЕ СПУТНИКИ; ИДЕНТИФИКАЦИЯ; КАРТИРОВАНИЕ; ИСПАНИЯ 
Разрабатывали методику картирования виноградников (ВН) в районах Испании с мелкотоварным производством винограда при использовании изображений (ИЗ), полученных со спутников. Методика предназначена для экономически эффективного сбора информации на муниципальном уровне о площадях, занятых ВН. Работа выполнена в 2 этапа: на 1-м определен наиболее эффективный метод классификации для выделения на снимках полей, занятых ВН; на 2-м этапе сделана оценка площадей, занятых ВН в провинции Эль Бьерцо общей площадью примерно 3000 км2. Эксперименты выполнены для площади в 1410,07 км2, которая удовлетворяет условию изменчивости с высоким уровнем фрагментации видов с.-х. культур, видов почв и рельефа. Для ВН кроме этого характерны малые площади (средний размер участков 0,2 га), а также низкий профессионализм фермеров, являющийся причиной устаревших технологий выращивания. ИЗ относятся к июню и сентябрю 2000 г. Они дополнены цифровой картографией с разрешением 1: 10000 для привязки к местности и цветными ортофотографиями с разрешением 0,7 м2/пиксель с целью выделения площадей, используемых для тренировки моделей и оценки результатов классификации. ИЗ предварительно обработаны с целью коррекции геометрических искажений, затем выполнена классификация каждого ИЗ с использованием различных алгоритмов и с выбором наиболее эффективного. Сделана количественная оценка влияния различных факторов на точность классификации по таким методикам, как пиксельная группировка, нахождение различий между ИЗ со значениями цифровых чисел и калиброванными ИЗ, а также вклад ИЗ в диапазоне теплового излучения. Выполнено сравнение расчетов площадей под ВН, сделанных согласно классификационным методикам, с муниципальными статистическими данными. Для дискриминации площадей с различным землепользованием использованы разработанные ранее методики. Предварительно выделено 38 видов с.-х. культур и использовано 4 классификационных алгоритма: метод максимального правоподобия с пороговым уровнем 80%, параллелепипедная классификация с максимальным стандартным отклонением 3,00, метод минимального расстояния с тем же стандартным отклонением и метод расстояния Мехаланобиса без ограничений. Точность полученной классификации оценена с использованием матрицы размыва. Наибольшую точность обеспечивает метод максимального правоподобия при использовании изображения, сделанного в июне. Дополнение в виде ИЗ в тепловом диапазоне способствует повышению точности как общей классификации, так и применительно к ВН. В итоге выбрана комбинация 2 ИЗ, согласно которой пиксели, классифицированные как ВН, совпадают с такими же пикселями в каждом отдельном ИЗ. Достигнута точность классификации 75% при корреляции более 0,84 при сравнении расчетных данных со статистической информацией. Ил. 11. Табл. 8. Библ. 27. (Константинов В.Н.).

413. [Разработка метода калибрования для определения точного места фронтальной навески двухмерного лазерного сканера на роботизированный трактор для автоматического вождения в садовых питомниках. (Япония)]. Barawid O.C. jr, Ishii K., Noguchi N. Development of a Calibration Method for 2-dimensional Laser Scanner Mounted on an Automated Vehicle // J. Japan. Soc. Agr. Mach..-2007.-Vol.69,N 1.-P. 59-67.-Англ.-Рез. яп.-Bibliogr.: p.67. Шифр П25721. 
МТА; ТРАКТОРЫ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; САДОВОДСТВО; ЛАЗЕРНАЯ ТЕХНИКА; СПУТНИКОВОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ; НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ; ЯПОНИЯ 
Разработан и оценен метод калибровки сигнала лазерного 2-мерного сканера (ЛC), устанавливаемого на автоматизированном транспортном средстве для определения координат перед началом движения. Калибровка осуществлена по опорной координатной системе и использована в фруктовом саду с применением серийного колесного трактора мощностью 56 кВт, оснащенного автоматическим приводом ведущих колес, трансмиссией, управлением валом отбора мощности, тормозной системой и системой подвески навесных орудий. ЛС LMS 291 позволяет определить расстояние до окружающих объектов и угол между направлением на объект и заданным направлением с разрешением в 1°. Использование ЛС позволяет определять относительные координаты не только неподвижных, но и быстро движущихся объектов, причем др. окружающие объекты и фон не влияют на качество получаемых результатов. Для калибровки лазерной системы координат применены датчики системы глобального позиционирования RTK GPS и датчики расстояний RS-232C, позволяющие определять расстояние до них с точностью 3 и 10 мм в режимах точного и предварительного позиционирования. Информация ЛС и датчиков координат обрабатывалась компьютером с применением преобразования Хьюга для распознавания окружающих объектов и реконструкции окружающей обстановки и калибровки лазерных данных в системе координат, связанной с кабиной трактора. Полученные значения отклонений начала координат от точки расположения сканера составили -0,05 м, 2, 57 м и 2,8°. В дальнейшем полученные величины использованы для пересчета координат ЛС в координаты системы управления трактором. В полевых испытаниях на участке размером 40 х 3 м оценены среднеквадратичные ошибки определения положения трактора по направлению и боковому смещению с калибровкой и без нее, которые составили соответственно 0,19 и 0,22 м для бокового смещения и 2,3 и 3,9° для направления движения. Ил. 8. Табл. 2. Библ. 11. (Константинов В.Н.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий