68.85.31 Механизация и электрификация мелиоративных и культуртехнических работ (№2 2008)


Содержание номера


УДК 631.347

415. Внесение с поливной водой подготовленных животноводческих стоков дождевальными машинами. Городничев В.И. // Сборник науч. докладов международной российско-индийской выставки-семинара "Биоинженерные технологии защиты и детоксикации почв, загрязненных пестицидами" (19-29 ноября 2006 г. Калькутта, Дели, Индия):. Минобрнауки РФ, Минсельхоз РФ, Российский научный и культурный центр Калькутта, Индия.-М., 2006.-С. 17-21. Шифр *Росинформагротех. 
ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ СТОКИ; ФЕРТИГАЦИЯ; МАШИНЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ УДОБРЕНИЙ; НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ; ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; РФ 
Одной из прогрессивных форм применения навозных стоков (НС) в растениеводстве являются удобрительно-увлажнительные поливы (УП), способствующие созданию прочной кормовой базы и решению навозной проблемы. Технологическая линия включает: карантинную емкость, разделительную установку, накопитель, узел смешивания НС с водой, насосную станцию, оросительную сеть с дождевальными машинами и поливными установками. График УП НС составляют, исходя из потребности с.-х. культур в питательных в-вах. Для УП с.-х. культур могут применяться дальнеструйные дождевальные аппараты и установки ДД-30, ДД-50, ДДН-70, ДДН-100, машины (М) кругового действия "Фрегат", ДМ "Кубань-ЛК1", М фронтального действия ДКШ-64 "Волжанка", ДМ "Коломенка-100". Все М работают от закрытой оросительной сети, а М фронтального действия подключаются к ней через гидранты. В качестве рабочих органов разбрызгивания НС на М "Волжанка", ДКН-80, "Фрегат" используются усовершенствованные аппараты типа "Роса-2,3". На др. М устанавливаются "Сегнерово колесо" с 2 дефлекторными чашеобразными насадками, вихревые дождеобразующие насадки. Все М могут оснащаться гидро- и электроподкормщиками для дополнительного внесения минеральных удобрений (МУ). Ограниченность водных ресурсов, неравномерность их естественного распределения по отдельным зонам и недостаток МУ повышают роль и значение использования сточных вод и НС в агрономических целях. Достоинствами технологии УП НС являются: сокращение на 80 % погрузочных и транспортных работ, благодаря разделению НС на твердую и жидкую фракции и подаче последней в оросительную сеть; увеличение производительности труда в 3-5 раз по сравнению с вывозом цистернами типа РЖТ; рациональное использование питательных в-в НС в растениеводстве за счет создания оптимального водно-воздушного режима почвы, своевременного и равномерного внесения необходимых доз НС; повышение в 2-4 раза урожаев с.-х. культур и обеспечение животноводческих комплексов грубыми и сочными кормами с меньшей площади; расширение функций оросительных систем (проведение не только увлажнительных, но и УП); обеспечение своевременной подачи больших объемов НС на с.-х. угодья; объединение 2 технологий (внесение удобрений и орошение) в 1 технологический процесс. (Санжаровская М.И.).

416. Дождевальный аппарат турбинного типа для проведения экологически безопасного полива [К дождевальной машине "Фрегат"]. Земцев A.M., Хабаров В.Е. // Электротехнологии и электрооборудование в сельскохозяйственном производстве / Азово-Черномор. гос. агроинженер. акад.. Зерноград.-2007.-Вып. 6, т. 1.-С. 142-145.-Библиогр.: с.145. Шифр 02-13037. 
ДОЖДЕВАЛЬНЫЕ МАШИНЫ; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; МОДЕРНИЗАЦИЯ; ДОЖДЕВАЛЬНЫЕ АППАРАТЫ; КОНСТРУКЦИИ; ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА; ОРОШЕНИЕ; СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ 
Дождевальный аппарат (ДА) турбинного типа был разработан для улучшения качества полива дождевальной машиной "Фрегат", а также снижения рабочего напора. Достоинством разработки является простота конструкции, а также создание высококачественных характеристик дождя. ДА позволяет обеспечивать экономное расходование воды и энергии для различных условий дождевания. При испытаниях ДА было выявлено, что его работоспособность зависит от следующих параметров: числа лопастей, формы и угла закругления лопасти, давления перед ДА, площади выходного отверстия и скорости вращения конусного дефлектора. На основании проведенных экспериментов была выявлена возможность регулировки расхода от 0,32 до 3,75 л/с при средней величине коэффициента расхода 0,721. Установлено, что увеличением напора от 20 до 50 м и площади выходного сечения от 18,6 до 186 мм увеличивается скорость вращения от 7 до 231,6 об./мин, увеличивается радиус полива по крайним каплям от 4 до 7 м. Подобранная экспериментальным путем конструкция лопастей заставляет равномерно и устойчиво вращаться конусный дефлектор, создавая мелкодисперсную структуру дождя. По экспериментальным данным диаметр капель находится в диапазоне от 0,17 до 1,7 мм. Разработанная и исследованная конструкция может быть использована для полива широкого спектра с.-х. культур, а также установлена на водопроводящем поясе дождевальных машин и установках. Ил. 2. Табл. 1. Библ. 2. (Андреева Е.В.).

417. [Математические модели и экспериментальные исследования динамики водяных капель и их испарение при дождевании. (Италия)]. Lorenzini G. Water Droplet Dynamics and Evaporation in an Irrigation Spray // Transaction of ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2006.-Vol. 49, N 2.-P. 545-549.-Англ.-Bibliogr.: p.549. Шифр 146941/Б. 
ДОЖДЕВАНИЕ; КАПЛИ; РАСПРЕДЕЛЕНИЕ; ДИНАМИКА; ИСПАРЕНИЕ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ; ТЕМПЕРАТУРА; ИТАЛИЯ 
Исследование траекторий движения капель (КП) и их испарения при работе дождевальных оросительных систем затруднено тем, что многие факторы влияния взаимодействуют между собой. Поэтому при математическом моделировании требуется, чтобы нелинейные уравнения в частных производных отражали такие взаимодействия. При этом необходимо устранить влияние др. переменных, что раннее достигалось в основном при проведении эмпирических исследований. Разработана полностью аналитическая математическая модель (ММ) с незначительными упрощениями и допущениями. Данная ММ основана на общем представлении баланса сил и полностью соответствует кенематическим результатам, полученным с применением иных, более сложных ММ. При выводе уравнения движения КП использован коэффициент трения о воздух и сделаны предположения о том, что все КП формируются непосредственно возле форсунки, на них действуют силы тяжести, трения и подъемная сила воздуха. Предполагается, что объем КП в полете не изменяется, а сила трения противоположна направлению вектора скорости. При этом отсутствует ветер, а расчетные параметры включают высоту форсунки над поверхностью почвы, скорость вылета КП из форсунки и угол наклона вектора скорости относительно горизонтали. Компьютерное моделирование с использованием выведенного дифференциального уравнения движения 2-го порядка дает хорошее согласие с результатами расчетов по более сложным ММ. При анализе испарения используется влияние трения КП о воздух без учета относительной влажности воздуха. В ММ испарение рассматривается как результат действия всех сил, работа которых переходит в тепловую энергию, а процесс испарения происходит в конечной стадии полета. Сравнение с более сложными ММ подтверждает качественное согласие результатов, хотя заметна переоценка влияния трения на испарение. Экспериментальные оценки степени испарения КП при температурах воздуха от 21,0° С до 27,0° С, постоянной относительной влажности 94% и температуре воды 15° С показали, что теряется от 4,15 до 7,73% массы. Для тех же условий разработанная ММ дает качественное согласие расчетных данных и подтверждает большое влияние трения и температуры на испарение. Ил. 5. Табл. 1. Библ. 19. (Константинов В.Н.).

418. Применение поливного трубопровода на закрытой оросительной сети. Высочкина Л.И., Кокурин И.С., Грудиев Г.В. // Механизация и электрификация сел. хоз-ва.-2007.-N 7.-С. 9-10.-Библиогр.: с.10. Шифр П2151. 
ПОЛИВ ПО ПОЛОСАМ; ПОЛИВ ПО БОРОЗДАМ; ОРОСИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ; ЗАКРЫТЫЕ СЕТИ; ТРУБОПРОВОДЫ; ПЕРЕДВИЖНЫЕ УСТАНОВКИ; ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ 
Одним из способов продления срока службы оросительных систем является перевод их на поверхностный полив. Разработаны технические требования на трубопровод-шлейф (ТШ) для полива по полосам и бороздам из закрытой оросительной сети. Его длина должна быть кратна расстоянию между гидрантами (Г), перемещение вдоль Г выполняют трактором в стороне от Г и поливных борозд, расход воды в ТШ 70-130 л/с. Экспериментальный образец поливного ТШ изготовлен из полиэтиленовых труб диаметром 315 мм, массой без воды 440, с водой 4334 кг. Водовыпуски расположены диаметрально противоположно через 70 и 45 см. Заглушая их пробками, можно поливать посевы с междурядьями 45, 70, 90, 135 и 140 см, на ТШ имеется 8 пар рессорных опор. При наполнении ТШ водой рессоры прогибаются и он ложится на гребни борозд. Водовыпуски установлены внизу ТШ, что способствует меньшему размыву поливной борозды и быстрому опорожнению после прекращения подачи воды в него. Прямые затраты на подачу 1000 м3 воды в поле при самонапорной закрытой системе и длине борозды 400 м составляют 280 руб., а при поливе ДДА-100МА - 5180 руб. Использование ТШ позволяет дополнительно ввести в с.-х. оборот орошаемые земли, используемые в настоящее время как богарные. (Санжаровская М.И.).

419. Теоретические основы использования электроосмоса для снижения сопротивления перемещению влажных глинистых почвогрунтов по рабочим поверхностям машин [Рабочие органы землеройных и мелиоративных машин и оборудование для разработки грунтов повышенной влажности]. Заднепровский Р.П., Плахотнюк Ю.А. // Механизация и электрификация сел. хоз-ва.-2007.-N 9.-С. 35-37.-Библиогр.: с.37. Шифр П2151. 
ЗЕМЛЕРОЙНЫЕ МАШИНЫ; МЕЛИОРАТИВНАЯ ТЕХНИКА; РАБОЧИЕ ОРГАНЫ; ГЛИНИСТЫЕ ПОЧВЫ; ПОВЫШЕННАЯ ВЛАЖНОСТЬ; ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; МОДЕРНИЗАЦИЯ; ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ; ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ

420. Технологии и технические средства для ухода за мелиоративными системами. Кобозев А.К., Козидубов Н.А. // Механизация и электрификация сел. хоз-ва.-2007.-N 7.-С. 22-23.-Библиогр.: с.23. Шифр П2151. 
МЕЛИОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ; ЭКСПЛУАТАЦИЯ; ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ; РЕМОНТ; МЕЛИОРАТИВНАЯ ТЕХНИКА; СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ 
Разработан универсальный агрегат для скашивания на откосах мелиоративных каналов (МК) и сбора растительности в бункер-накопитель. Усовершенствована технология (Т) ухода за открытыми МК. В нее входят операции по засеву берегов культурными многолетними травами с целью их использования в кормопроизводстве. Т позволит облагораживать МК и прилегающую территорию, использовать скошенную массу в кормопроизводстве, уменьшить засоренность орошаемых земель (ОЗ), увеличить КПД оросительных систем и их пропускную способность. Для борьбы с сорной растительностью на ОЗ применяют системные гербициды, которые наиболее эффективны против многолетних корневищных сорняков и сохраняют свое воздействие в течение нескольких лет. Для МК рекомендован малорасходный опрыскиватель ОММ-7, навешиваемый на гусеничный трактор тягового класса 3. Состоит из рамы с баком для приготовления рабочего р-ра, механизма навески и распыливающих устройств. Разработана специальная Т обработки сорной растительности. Показанные технические решения и Т позволяют содержать МК и площади отчуждения в надлежащем порядке, снизить эксплуатационные издержки на эти работы, улучшить экологическую обстановку, повысить урожайность с.-х. культур на ОЗ. (Санжаровская М.И.).

421. Технология внесения с поливной водой животноводческих стоков КРС при поверхностном поливе по бороздам [Использование подготовленных животноводческих стоков]. Терпигорев А.А. // Сборник науч. докладов международной российско-индийской выставки-семинара "Биоинженерные технологии защиты и детоксикации почв, загрязненных пестицидами" (19-29 ноября 2006 г. Калькутта, Дели, Индия):. Минобрнауки РФ, Минсельхоз РФ, Российский научный и культурный центр Калькутта, Индия.-М., 2006.-С. 61-67. Шифр *Росинформагротех. 
КРС; ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ СТОКИ; ФЕРТИГАЦИЯ; ПОЛИВ ПО БОРОЗДАМ; ПОЛИВНАЯ ТЕХНИКА; КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ; ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; РФ 
Для возделывания с.-х. культур с поливом по бороздам (Б) подготовленными стоками разработана универсальная шлейфовая машина (ШМ) ТКУ-100. ШМ имеет 3модификации (М) по длине: 200, 300 и 400 м. Каждая М состоит из 2 колесных трубопроводов (Т) (крыльев), которые представляют собой жесткий Т диаметром 150 мм длиной от 200 до 400 м, с жестко закрепленными опорными колесами. Через каждые 50 м на Т установлены вращающиеся муфты, оснащенные гибкими поливными шлейфами с водовыпусками (ВВ), расположенными на расстоянии, равном ширине междурядий. Для предотвращения размыва почвы ВВ оснащены гасителями. Для обеспечения равномерного распределения воды по шлейфам, в зависимости от уклона местности вдоль оси Т в его муфтах устанавливают стальные калиброванные диафрагмы. В середине каждого крыла установлена приводная тележка, которая оснащена ДВС или электроприводом мощностью 1,5 кВт, что наиболее целесообразно для полива подготовленными стоками и групповой работе машин ТКУ-100. Работает поливная машина от гидрантов напорной сети, давление на которых назначают в зависимости от М машины. Б нарезаются перпендикулярно линии гидрантов. Полив по Б подготовленными стоками ШМ предназначен для орошения с.-х. культур высотой до 1 м на спланированных участках с уклонами от 0,008 до 0,02. (Санжаровская М.И.).

422. Технология переоборудования широкозахватных дождевальных машин для орошения животноводческими стоками. Савушкин С.С. // Сборник науч. докладов международной российско-индийской выставки-семинара "Биоинженерные технологии защиты и детоксикации почв, загрязненных пестицидами" (19-29 ноября 2006 г. Калькутта, Дели, Индия):. Минобрнауки РФ, Минсельхоз РФ, Российский научный и культурный центр Калькутта, Индия.-М., 2006.-С. 68-72. Шифр *Росинформагротех. 
ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ СТОКИ; ФЕРТИГАЦИЯ; ДОЖДЕВАЛЬНЫЕ МАШИНЫ; ШИРОКОЗАХВАТНЫЕ МАШИНЫ; МОДЕРНИЗАЦИЯ; КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ; РФ 
Основные требования при орошении подготовленными животноводческими стоками состоят в том, чтобы при их пропуске в водопроводящем тракте дождевальной машины (ДМ) не было застойных зон, где возможно оседание илистого осадка, твердые и волокнистые включения проходили через сопло дождевателя. Для обеспечения этих требований производится переоборудование ДМ: заменяются или модернизируются дождеватели (Д); переоборудуется водопроводящий пояс(ВП) ДМ, чтобы исключить зоны заиления; для предотвращения заиления в конце ВП концевая труба заканчивается коническим патрубком с концевым аппаратом; модернизируется заборное устройство гидропривода; на цилиндре гидропривода устанавливаются манжеты, устойчивые к агрессивному воздействию стоков; ВП машины для слива жидкости оснащается специальными сливными клапанами вертикального типа с подпружиненным запорным органом; для автоматической аварийной остановки машины устанавливается система внешней защиты; при замене Д проводится гидравлический расчет ВП и определяется расстановка Д для обеспечения равномерности полива вдоль ВП машины. При модернизации ДМ "Кубань" устанавливаются центробежные насадки. Внешняя защита при поливе стоками обеспечивается фильтром защиты, который предохраняет от засорения каналы электрореле и электрозадвижки. Уделяется внимание защите узлов от коррозии. (Санжаровская М.И.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий