68.85.85 Автоматизация и электронизация сельского хозяйства (№2 2008)


Содержание номера


УДК 631.3-52

См. также док. 439487

601. Автоматизация и информатизация сельскохозяйственных процессов. Альт В.В., Березина В.Ю., Гурова Т.А. // Экология и с.-х. техника / Сев.-Зап. науч.-исслед. ин-т механизации и электрификации сел. хоз-ва.-Санкт-Петербург, 2007.-Т. 1; Общие экологические аспекты при разработке технологий и технических средств, используемых в сельскохозяйственном производстве.-С. 57-63.-Реф. англ.-Библиогр.: с.63. Шифр 07-7322Б.
ПРОИЗВОДСТВО С-Х ПРОДУКЦИИ; АВТОМАТИЗАЦИЯ; КОМПЬЮТЕРЫ; БАЗЫ ДАННЫХ; ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; РФ 
Обосновано применение ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве Сибири и показана необходимость применения элементов точного земледелия в части защиты растений. Определено место информационных технологий и информационного обеспечения в с.-х. производстве на основе сформированной парадигмы, объединяющей приборы, измерительно-вычислительные комплексы, информационно-вычислительные системы, БД и знаний, экспертные системы (ЭС) и системы искусственного интеллекта (СИИ). Парадигма показывает пути и подходы к созданию средств измерения для формирования БД по объектам управления (машина, агрегат и т.д.) по принципу многокритериального оптимума на поле многофункционала. Включение ЭС и СИИ в состав управляющего звена позволяет перейти к управлению объектом (машина, почва, растение, животное, социально-экономические отношения и т.д.) не по отклонению какого-то из параметров или группы параметров от принятой нормы, а в соответствии с функцией назначения объекта управления и ограничениями, накладываемыми экологической обстановкой, сезонным видом работ, взаимным влиянием составляющих объекта, а также характером воздействия внешних факторов на объект управления. На основе сформулированных методических положений созданы ЭС, БД и знаний по ресурсосберегающим технологиям производства зерна в Сибири, по отечественным и зарубежным тракторам и комбайнам, по сорнякам, вредителям и болезням зерновых колосовых, по плодово-ягодным культурам, их вредителям и болезням. Библ. 8. (Андреева Е.В.).

602. Использование локальных информационных систем в сельских регионах. Антонов Ю.М., Антонов В.Ю. // Экология и с.-х. техника / Сев.-Зап. науч.-исслед. ин-т механизации и электрификации сел. хоз-ва.-Санкт-Петербург, 2007.-Т. 1; Общие экологические аспекты при разработке технологий и технических средств, используемых в сельскохозяйственном производстве.-С. 70-78.-Реф. англ.-Библиогр.: с.78. Шифр 07-7322Б.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ; СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; КОМПЬЮТЕРЫ; РФ 
Рассмотрены вопросы построения локальных информационных сетей в сельских регионах страны. Приведены примеры использования беспроводных систем передачи данных от объектов в центральную БД и технических средств для ее осуществления. Описаны топологии локальных вычислительных сетей (ЛВС). Среди них: топология типа "звезда", кольцевая топология, древовидная структура ЛВС и шинная топология. Отмечены области рационального применения, преимущества, недостатки и характерные особенности каждой топологии. Рассмотрены принципы построения системы информационного взаимодействия: оборудование типа "БРАСС", "БРАСС-1". Перечисляются преимущества беспроводных сетей по сравнению с проводными. Особое внимание уделено технико-экономическим показателям систем. Сделаны следующие выводы: 1) основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта "Развитие АПК" предполагают дальнейшее развитие информационных технологий и информационных коммуникаций на базе новейших технических средств вычислительной техники, радиотелефонии и т.д.; 2) по большинству технико-экономических показателей топология ЛВС типа "звезда" наиболее предпочтительна по сравнению с др. схемами особенно в сельской местности; 3) ЛВС в сельской местности, использующие беспроводные сети абонентского доступа к БД, применяющие отечественное оборудование, по своим технико-экономическим показателям значительно превосходят проводные сети по основным параметрам. Ил.4. Табл. 1. Библ. 7. (Андреева Е.В.).

603. [Методические аспекты виртуального конструирования с.-х. техники на примере разработки смешивающего и транспортирующего робота для солнечной сушки биомассы. (ФРГ)]. Starcevic N., Rohr T., Bux M., Lutz K., Muller J. Methodisches Konstruieren nach VDI und integriertes Computer Aided Engineering (CAE) in der Landtechnik // Landtechnik.-2007.-Vol.62,N 3.-P. 144-145.-Нем.-Bibliogr.: p.144. Шифр П30205. 
КОМПЬЮТЕРЫ; КОНСТРУИРОВАНИЕ; С-Х ТЕХНИКА; РОБОТЫ; СУШИЛКИ; БИОМАССА; ГЕЛИОУСТАНОВКИ; ФРГ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий