68.75.41 Экономические вопросы инженерно-технического обеспечения АПК (№3 2008)


Содержание номера


УДК 631.171

668. Оценка рентабельности работы МТС методом многофакторного регрессионного анализа. Михлин В.М., Назаров M.B., Бутягин С.Е. // Тр. ГОСНИТИ / Всерос. науч.-исслед. технол. ин-т ремонта и эксплуатации маш.-тракт. парка.-Москва, 2006.-Т. 98.-С. 154-159. Шифр 738165. 
АПК; МЕХАНИЗАЦИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА; МТС; РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ; РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ; РФ

669. Рынок ресурсов для сельского хозяйства. Алферьев В. // АПК: экономика, упр..-2007.-N 10.-С. 52-55.-Рез. англ.-Библиогр.: с.55. Шифр П1434. 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ; МТБ; ЛИЗИНГ; ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ; ЛОГИСТИКА; ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ; РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ; РФ 
Соотношение цен на продукцию сельского хозяйства и поставляемые ему средства производства и услуги (диспаритет цен) постоянно возрастает. Отмечен опережающий темп роста цен на ГСМ, что приводит к снижению рентабельности аграрного производства. Парк техники, полученной сельскими товаропроизводителями по лизингу через ОАО "Росагролизинг" в течение 2002-2005 гг., практически не увеличился, в т.ч. из-за недостаточных объемов финансирования поставок. Поэтому практикуется приобретение новой техники по межхозяйственному обмену, а для восполнения МТП приобретаются подержанные зарубежные машины. Систематическое неполное удовлетворение потребности сельского хозяйства в новой технике приводит к выбытию машин опережающими темпами по сравнению с их поступлением. Отмеченные диспропорции в стоимостной структуре ресурсообеспечения сельского хозяйства усугубляются в значительной мере негативными логистическими факторами, вызывающими удорожание техники в процессе доставки. Для ослабления, а в дальнейшем и преодоления диспаритета цен, совершенствования экономического механизма рынка материально-технических ресурсов предложен ряд конкретных мер: ввести обязательный норматив общей поддержки АПК в федеральном бюджете, ввести госконтроль за уровнем цен на важнейшие виды ГСМ, производить компенсацию роста цен на них и др. Реализация рекомендуемых мер будет способствовать более полному удовлетворению потребностей аграрного сектора страны в производственных ресурсах и услугах. Табл. 1. Библ. 3. (Быков Г.Е.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий