68.85.17 Применение авиации в сельском хозяйстве (№4 2008)


Содержание номера


УДК 629.375:63+631.372:629.735

1016. [Инструментальное оснащение с.-х. самолетов камерой, компьютером и системой видеокартирования с использованием ресиверов глобальной системы ориентации для систем точного земледелия. (США)]. Thomson S.J., Smith L.A., Hanks J.E. An Instrumentation Platform and GPS Position Latency Issues for Remote Sensing on Agricultural Aircraft // Transaction of ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2007.-Vol. 50, N 1.-P. 13-22.-Англ.-Bibliogr.: p.20-22. Шифр 146941/Б. 
ТОЧНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ; САМОЛЕТЫ; ВИДЕОТЕХНИКА; КОМПЬЮТЕРЫ; ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОРИЕНТАЦИИ; КАРТИРОВАНИЕ; США 
Разработана и испытана система управления оборудованием для дистанционного сбора данных по распределению различных переменных на с.-х. поле, используемом на самолете (СА) при опрыскивании растений. Система дистанционного зондирования включает видеокамеры (ВК), установку для видеокартирования и портативный компьютер. В испытаниях использованы ВК с различным разрешением, работающие в видимом и тепловом диапазонах электромагнитных волн. Система управления использует данные навигационной системы (НС) СА, а также приемников спутниковой навигации (СН) GPS. Точность видеокартирования при полете СА оценена с помощью наземных датчиков координат и зеркальных отражателей солнечного света, позволяющих осуществить привязку самолетных данных к координатам объектов на поле. Оценка точности привязки производилась при полете СА на высоте около 3 м в направлении север-юг и запад-восток, а также под различными углами к данным направлениям. Управление системой из кабины летчика осуществлялось с использованием волоконно-оптического кабеля и инфракрасного датчика излучения. Индикатор работы ВК устанавливался на панели управления СА и позволял контролировать режим работы оборудования. Испытания показали, что самолетная НС дает ошибку в определении координаты в пределах 8 м. Получены изображения поля в тепловом диапазоне, позволяющие выделить различные неоднородности, обусловленные работой с.-х. техники и др. причинами. Выполнены эксперименты по сравнению точности координат в полете СА при использовании разных приемников СН. Показано, что точность определения координат при использовании приемника Garmin сильно зависит от скорости СА, тогда как приемник фирмы Lowrens обеспечивает более надежное определение координат при разных скоростях. По сравнению с самолетной НС все приемники дают погрешность в определении координаты по направлению движения, достигающую 126 м, которую в дальнейших разработках необходимо учитывать. Результаты исследований могут быть использованы для разработки устройств автоматического запуска оборудования над заданными точками поля с применением только системы СН. Ил. 7. Библ. 45. (Константинов В.Н.).

1017. Повышение точности определения координат сельскохозяйственной техники, управляемой по сигналам спутниковых навигационных систем. Пицык В.В. // Вестн. Моск. гос. агроинженер. ун-та. Москва.-2007.-Вып. 2; Агроинженерия.-С. 8-11.-Библиогр.: с.11. Шифр 05-12659Б. 
С-Х ТЕХНИКА; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ; СПУТНИКОВОЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ; ТОЧНОСТЬ; РФ

1018. Развитие координатной агротехники. Жалнин Э.В., Муфтеев Р.С. // Техника и оборуд. для села.-2008.-N 2.-С. 37-39. Шифр П3224. 
ТОЧНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ; НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ; КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА; ГИС; КАРТИРОВАНИЕ; БОРТОВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ; РФ 
Ускоренному развитию метода координатной агротехники (КА) способствовало использование систем спутниковой навигации в США, РФ для картирования полей с различными видами пространственно-временных неоднородностей, в т. ч. урожайных, а также для отслеживания местоположения мобильных с.-х. объектов в любой момент прохождения по полю. Знание границ участков поля с урожайными неоднородностями, наносимых на карту поля, дает фермеру основание для принятия решений по последующим операциям почвообработки, посева, внесения необходимых элементов питания и т.д., т.е. координатной обработке данного поля. В настоящее время используются системы урожайного картирования (УК) 6 типов. Из европейских организаций следует отметить систему Agromap фирмы "Claas" (ФРГ), работающую с бортовым компьютером и информационной системой Cebis. Приведен пример использования измерительного оснащения зерноуборочного комбайна для УК. Отмечено, что доля затрат на УК поля довольно высока: только на установку аппаратуры нужны немалые средства. УК служит ключевым звеном координатного полеводства, поэтому затраты на него в общей системе окупаются за 5-6 лет использования системы GPS. Приведены примеры практического применения КА в РФ (Калининградской, Московской обл., Краснодарском крае и др.). В хозяйстве Тюменской обл. за счет выполнения работ ночью производительность разбрасывателя минеральных удобрений ZAM-Max 1500 повысилась на 35% и достигла 270 га/сут. Экономическая эффективность КА в условиях РФ может оказаться даже выше, чем в странах с благополучным сельским хозяйством. (Санжаровская М.И.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий