68.85.01 Общие вопросы (№3 2009)


Содержание номера


УДК 631.171+631.3+621.311

См. также док. 751

692. [Краткое описание с.-х. машин, получивших медали на Международной выставке Agritechnica 2007, прошедшей 13-17 нояб. в Ганновере, ФРГ]. Die Neuheiten der Aussteller // Neue Landwirtsch..-2007.-N 11.-P. 45-55.-Нем. Шифр П32198. 
С-Х ТЕХНИКА; МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ; НОВЫЕ МАШИНЫ; ТРАКТОРЫ; ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ МАШИНЫ; ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА; ФРГ

693. Обработка почвы. Возможности и перспективы [Применение традиционных и новых комбинированных машин для обработки почвы, посева и внесения удобрений; по материалам Международной выставки Agritechnica-2007 в Ганновере, ФРГ]. Клочков A.В. // Белорус. сел. хоз-во.-2008.-N 2.-С. 28-34. Шифр П32602. 
ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ МАШИНЫ; СЕЯЛКИ; МАШИНЫ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ; КОМБИНИРОВАННЫЕ МАШИНЫ; ТЕХНОЛОГИИ; МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ; БЕЛОРУССИЯ

694. Оценка эффективности применения нанокристаллических оксидов и гидроксидов алюминия. Мазалов Ю.А., Федотов А.В., Щеглов Е.B., Берш А.В., Судник Л.В., Лисицын А.В., Пронская Т.В. // Машинно-технологическая станция (МТС).-2008.-N 2.-С. 39-43.-Библиогр.: с.43. Шифр П3349. 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; НАНОТЕХНОЛОГИИ; ОКСИД АЛЮМИНИЯ; ГИДРОКСИД АЛЮМИНИЯ; КРИСТАЛЛЫ; РФ 
Разработан способ получения нанокристаллических порошков (НП) оксидов и гидроксидов алюминия сжиганием алюминия в водных средах с одновременным получением водорода. Проведена экспериментальная оценка влияния модифицирующих добавок нанокристаллического бемита (НБ) на структуру и свойства различных материалов. Добавку НБ вводили в консервационные составы для защиты металлических деталей, при этом замечено снижение коррозионных потерь в несколько раз. Длительная выдержка втулочно-роликовых цепей в течение года в условиях открытой атмосферы и последующие ресурсные испытания также показали уменьшение изнашивания в 1,9-2,2 раза. Применение НБ в качестве добавки к маслам (гидравлическое, автомобильное, трансмиссионное) дает уменьшение трения до 33% и продление ресурса дизельных двигателей и агрегатов с.-х. техники. Опробовано применение НП корунда в составе полимерного композиционного материала. Выданы рекомендации по использованию подобных покрытий в тонкостенных конструкциях, подвергающихся действию подвижных абразивных сред. Введение НБ в порошок корунда и глинозема приводит к замедлению процесса рекристаллизации. В результате прочность материала увеличилась на 35%, коэффициент трещиностойкости на 25%. Апробировано применение НБ для очистки питьевой и технологической воды, для улавливания из промывных вод ценных металлов с целью снижения их потерь в технологическом процессе. (Санжаровская М.И.).

695. [Тенденции в совершенствовании тракторов и транспортной техники (дизели, работающие на рапсовом масле, бесступенчатые передачи для виноградниковых тракторов, прицепы большой грузоподъемности); по материалам Международной выставки Agritechnica 2007, прошедшей 11-17 нояб. в Ганновере, ФРГ]. Knechtges H.J. Trends bei Traktoren und Transportfahrzeugen // Landtechnik.-2007.-Vol.62,N 6.-P. 377-379.-Нем. Шифр П30205. 
ТРАКТОРЫ; БЕССТУПЕНЧАТЫЕ ПЕРЕДАЧИ; КОНСТРУКЦИИ; ДИЗЕЛЬНЫЕ ДВИГАТЕЛИ; ТРАКТОРНЫЕ ДВИГАТЕЛИ; БИОТОПЛИВО; РАПСОВОЕ МАСЛО; ЗАМЕНИТЕЛИ ТОПЛИВА; ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА; НОВЫЕ МАШИНЫ; МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ; ФРГ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий