68.85.81 Испытание сельскохозяйственной техники (№3 2009)


Содержание номера


УДК 631.3.001.4

907. [Испытания в почвенном канале и в полевых условиях мобильного почвенного сенсорного плотномера с глубиной измерения до 50 см для применения в системах точного земледелия. (Южная Корея)]. Chung S.O., Sudduth K.A., Plouffe C., Kitchen N.R. Soil Bin and Field Tests of an On-The-Go Soil Strength Profile Sensor // Transactions of the ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2008.-Vol. 51, N 1.-P. 5-18.-Англ.-Bibliogr.: p.17-18. Шифр 146941/Б. 
ПЛОТНОМЕРЫ; ПЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ; УПЛОТНЕНИЕ ПОЧВЫ; ПОЧВЕННЫЙ ПРОФИЛЬ; ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ; ТОЧНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ; ЮЖНАЯ КОРЕЯ 
Представлены результаты натурных испытаний полевого измерителя профиля плотности почвы (ПП), предназначенного для исследования пространственного распределения почвенных характеристик на глубине до 50 см. В приборе использованы призматические тензометрические датчики, установленные до глубины 50 см с интервалом 10 см на лезвии ножа и выступающие перед ним на 5,1 см. Исследовались параметры датчика ПП на измерительном стенде и в полевых условиях. На стенде датчик испытан при глубине почвы 10, 20 и 30 см, различной степени ее уплотнения (большой и малой) и при скоростях движения (СД) датчика от 0,5 до 3,0 м/с. Цель исследований - определение влияния СД датчика и ПП на точность получаемых данных и выбор оптимальной СД в полевых условиях. При полевых испытаниях определено влияние вариаций ПП, ее влагосодержания и текстуры на надежность получаемых результатов и общее качество картирования распределения почвенных характеристик по горизонтали и вертикали. Оценена связь ПП с такими почвенными характеристиками, как объемная плотность (ОП), влагосодержание и текстура, сопротивлении сдвигу, связность и угол внутреннего трения. Данные, полученные с помощью датчика, контролировались показаниями конусного пенетрометра по всему полю и на отдельных его участках по сетке с шагом 10 х 10 м для определения текстуры почвы. Дополнительно определялись ОП, ее влагосодержание и эффективная электропроводность. Стендовые испытания показали, что при увеличении СД до максимума расхождение данных по ПП не превышало 15%. Для полевых испытаний принята оптимальной СД 1,5 м/с, при которой погрешность измерений не превышает минимальных величин. Средние значения ПП, полученные из результатов для параллельных и поперечных разрезов, статистически одинаковы, что подтверждает надежность результатов измерений и стабильность экспериментальных данных. В полевых испытаниях показано, что более высокие значения ПП наблюдаются на участках с пониженным электрическим сопротивлением, малым влагосодержанием и большой ОП. Результаты пошаговой линейной регрессии показывают, что вариации ПП лучше всего объясняются при использовании взаимодействий между почвенными характеристиками в качестве независимых переменных, а также когда полученные данные были сгруппированы по глубине и/или по значениям эффективной электропроводности. Значения среднеквадратичной погрешности для всего поля равны 0,66 до 0,61 соответственно для твердых глинистых и заливных почв. Ил. 9. Табл. 4. Библ. 45. (Константинов В.Н.).

908. [Результаты испытаний с помощью испытательного стенда новой соломорезки с заданной длиной измельчения для зерноуборочных комбайнов. (ФРГ)]. Wiedermann A. Versuchsstand zum Hackseln von Stroh im Exaktschnitt // Landtechnik.-2007.-Vol.62,N 6.-P. 402-403.-Нем. Шифр П30205. 
ЗЕРНОУБОРОЧНЫЕ КОМБАЙНЫ; СОЛОМОРЕЗКИ; КОНСТРУКЦИИ; НОЖИ; ДЛИНА РЕЗКИ; СТАБИЛЬНОСТЬ; ИСПЫТАНИЯ ТЕХНИКИ; ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ СТЕНДЫ; ФРГ

909. Результаты испытаний штанговой машины для внесения жидких органических удобрений МЖТ-6Ш [Белоруссия]. Степук Л.Я., Подшиваленко И.Л., Гайдуков В.А. // Вестн. Белорус. гос. с.-х. акад..-2008.-N 1.-С. 129-132.-Рез. англ.-Библиогр.: с.132. Шифр П32600. 
МАШИНЫ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ; КОНСТРУКЦИИ; ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; ИСПЫТАНИЯ ТЕХНИКИ; НОВЫЕ МАШИНЫ; ЖИДКИЕ УДОБРЕНИЯ; ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ; БЕЛОРУССИЯ

910. Совершенствование системы испытаний и прогнозирование остаточного ресурса гидроусилителя рулевого управления [Транспортные средства. (Белоруссия)]. Тарасик В.П., Мрочек Т.В. // Вестн. Белорус. гос. с.-х. акад..-2008.-N 3.-С. 107-112.-Рез. англ.-Библиогр.: с.112. Шифр П32600. 
ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА; РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ; ГИДРОУСИЛИТЕЛИ; РЕСУРС МАШИН; ИСПЫТАНИЯ ТЕХНИКИ; ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ; НАДЕЖНОСТЬ; ПРОГНОЗИРОВАНИЕ; КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ; ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ СТЕНДЫ; БЕЛОРУССИЯ

911. [Эргономические характеристики с.-х. тракторов - нормы и реальность. (Болгария)]. Bozhkov S. Ergonomic indicators of the agricultural tractors - norms and reality // Селскостоп. Техн..-2007.-Vol.44,N 2.-P. 12-17.-Болг.-Рез. англ.-Bibliogr.: p.17. Шифр П25919. 
ЭКСПЛУАТАЦИЯ; ЭРГОНОМИКА; ИСПЫТАНИЯ ТЕХНИКИ; ШУМ; ШУМОЗАЩИТА; ОПЕРАТОРЫ; КОМФОРТНОСТЬ; БОЛГАРИЯ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий