68.85.37 Механизация защиты растений (№1 2010)


Содержание номера


УДК 631.348

См. также док. 182204

225. Желто-зеленый трактор - опрыскиватель [Самоходный тракторный опрыскиватель John Deere 543 Oi] // Современная сельхозтехника и оборудование.-2008.-N 8 (летний выпуск).-С. 42-43. Шифр *Росинформагротех. 
САМОХОДНЫЕ МАШИНЫ; ОПРЫСКИВАТЕЛИ; ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; США 
Компания "John Deere" (США) выпустила самоходный опрыскиватель (ОП) модели 54301 с баком емкостью 4000 л и шириной захвата 36 м. ОП состоит из компонентов разных моделей тракторов, производимых этой компанией: кабина - от 5020-ой модели, капот и радиаторы - от 6030-ой, двигатель - от 7030-ой. Рабочий объем двигателя составляет 6,8 л, мощность - 158 кВт/ 215 л.с. (по нормам ECE-R 120) при номинальном числе оборотов двигателя. Он расположен впереди и играет роль противовеса штанги. В результате при заполненном баке и сложенной штанге 52% общего веса приходится на переднюю ось, а 48% - на заднюю. Заполнение пластикового бака осуществляется мембранно-поршневым насосом (МПН) мощностью 280 л/мин или дополнительным центробежным насосом мощностью 700 л/мин, или же 2 МПН мощностью 560 л/мин. Эта комплектация рекомендуется для работы с большим количеством рабочего р-ра. Система Solution-Command позволяет задать нужное количество заполняемой жидкости (Ж), в результате чего с помощью электрических клапанов процесс всасывания Ж автоматически прекращается. То же самое происходит и при смешивании Ж и чистке бака. Шлюз для заполнения, как и точки подключения и элементы обслуживания, хорошо доступен с левой стороны между осями этого самоходного ОП. ОП предлагается со штангой длиной от 24 до 36 м, которая складывается в 2 точках. Она крепится на параллелограммной подвеске, благодаря которой форсунки могут находиться на высоте от 50 до 250 см. Механизм автоматического ведения штанги по высоте и по направлению движения и обе поперечные штанги регулируются индивидуально. Управление функциями штанги и переключение ее сегментов осуществляются с помощью джойстика. Настройка и контроль за работой ОП производится на большом сенсорном экране, расположенном на правой стойке кабины. Для рамы и ходового механизма ОП оснащен системой 2-контурных гидравлических насосов, которая подает Ж к 4-ступенчатой гидростатической трансмиссии с 4 мотор-колесами и автоматической регулировкой пробуксовывания. Наряду с управлением передними колесами, полным приводом и ходом "крабом" имеется автоматическая система управления при езде на разворотной полосе. Автоматически работает и рулевое управление на основе системы GPS, а также автоматическое управление на разворотной полосе и переключение сегментов штанги. Эти системы позволяют на обычном компьютере заранее задать границы обрабатываемых участков или островки на поле, не подлежащие обработке. Во время работы система сама выключает сегменты штанги. Независимая подвеска колес с пневматической подвеской и выравниванием амортизационного хода обеспечивает (при максимальном размере шин) дорожный просвет высотой более 1,20 м и амортизационный ход ±10 см. Это позволяет развивать рабочую скорость в 20 км/ч и скорость транспортировки в 40 км/ч даже с заполненным рабочим р-ром баком и цистерной для воды емкостью 12000 л. (Буклагина Г.В.).

226. [Конструктивные параметры вентиляторного опрыскивателя и оценка качества опрыскивания в малоразмерных садах и виноградниках. (Болгария)]. Kostadinov G. Air-assisted centrifugal sprayer for plant protection treatment in small area orchards // Селскостоп. Техн..-2008.-Vol.45,N 1.-P. 18-24.-Болг.-Рез. англ.-Bibliogr.: p.23. Шифр П25919. 
ВИНОГРАДАРСТВО; САДОВОДСТВО; МЕЛКИЕ ХОЗЯЙСТВА; ВЕНТИЛЯТОРНЫЕ ОПРЫСКИВАТЕЛИ; КОНСТРУКЦИИ; ОПРЫСКИВАНИЕ; РАВНОМЕРНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ; РАЗМЕР КАПЕЛЬ; БОЛГАРИЯ

227. Обоснование конструктивных параметров ротора с упруго-эластичными элементами и регулятором амплитуды их колебаний [Устройства для сбора колорадского жука с ботвы картофеля. (Белоруссия)]. Заяц П.В. // Агропанорама.-2009.-N 1.-С. 16-19.-Библиогр.: с.19. Шифр П32601. 
КАРТОФЕЛЬ; БОТВА; БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ; LEPTINOTARSA DECEMLINEATA; МЕХАНИЗАЦИЯ РАБОТ; УСТРОЙСТВА; ВИБРОСТРЯХИВАТЕЛИ; КОНСТРУКЦИИ; РАБОЧИЕ ОРГАНЫ; КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; БЕЛОРУССИЯ

228. [Полевые эксперименты по точности обработки с.-х. культур пестицидами в зависимости от скорости распрыскивания, скорости движения агрегата и напора в штанге при наземном и самолетном опрыскивании. (США)].Barbosa R.N., Griffin J.L., Hollier C.A. Effect of Spray Rate and Method of Application in Spray Deposition // Appl. Engg in Agr..-2009.-Vol.25,N 2.-P. 181-184.-Англ.-Bibliogr.: p.184. Шифр П31881. 
С-Х КУЛЬТУРЫ; ОПРЫСКИВАНИЕ; МТА; ШТАНГОВЫЕ ОПРЫСКИВАТЕЛИ; СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ; НАСАДКИ; ТОЧНОСТЬ; ПЕСТИЦИДЫ; РАВНОМЕРНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ; АВИАОБРАБОТКА; США

229. [Производственно-экономическая оценка различных конструкций временной электроизгороди для защиты посевов кукурузы от кабанов. (Словения)]. Vidrih M., Trdan S. Evaluation of different designs of temporary electric fence systems for the protection of maize against wild boar (Sus scrofa L., Mammalia, Suidae) // Acta agriculturae Slovenica / Univ. of Ljubljana. Biotechn. fac..-Ljubljana, 2008.-Letn. 91, stev. 2.-P. 343-349.-Англ.-Рез. словен.-Bibliogr.: p.348-349. Шифр H75-8163. 
КУКУРУЗА; ВРЕДИТЕЛИ РАСТЕНИЙ; КАБАНЫ; ЭЛЕКТРОИЗГОРОДИ; БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ; СЕБЕСТОИМОСТЬ; ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ; СЛОВЕНИЯ 
Потери в производстве кукурузы Словении более чем на 50% происходят от потравы посевов дикими кабанами. Существующие способы защиты полей от кабанов малоэффективны, а компенсации от государства и охотхозяйств не покрывают эти потери. Предложены новые способы защиты полей с использованием электрических ограждений. Для решения технических проблем, возникающих в процессе их применения, в 2005 г. проводились полевые эксперименты, в которых испытывались различные типы таких ограждений. Даны рекомендации по использованию дополнительных мер, направленных на уменьшение ущерба, в частности, интенсификация уборки урожая и раскладка подкормки для диких кабанов в лесах. Ил. 1. Табл. 1. Библ. 15. (Волков Л.Н.).

230. [Разработка механического устройства для улучшения точности и области захвата всего полога растений сои при опрыскивании. 1. Математическая модель для разработки пологораскрывающего устройства. (США)]. Zhu H., Brazee R.D., Fox R.D., Derksen R.C., Ozkan H.E. Development of a Canopy Opener to Improve Spray Deposition and Coverage Inside Soybean Canopies. Pt 1. Mathematical Models to Assist Opener Development // Transactions of the ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2008.-Vol. 51, N 6.-P. 1905-1912.-Англ.-Bibliogr.: p.1912. Шифр 146941/Б. 
СОЯ; ОПРЫСКИВАНИЕ; ПЕСТИЦИДЫ; ОПРЫСКИВАТЕЛИ; УСТРОЙСТВА; РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОЛОГ; ТОЧНОСТЬ; РАВНОМЕРНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; КОНСТРУИРОВАНИЕ; США 
Разработана математическая модель устройства, основанная на механических характеристиках растений (РС) и позволяющая определить оптимальные параметры дефлектора (ДФ) при использовании серийных штанговых опрыскивателей. Принцип действия ДФ состоит в том, что установленная перед форсункой (ФС) прямая труба отклоняет стебли РС по сторонам, открывая доступ к их нижней части. При этом необходимо определить оптимальную глубину погружения ДФ между рядами РС и расстояние по горизонтали от ДФ до ФС. От этих параметров зависит время возврата стеблей в первоначальное положение, которое должно быть достаточным для нанесения р-ра. В модели стебель РС представляется упругим стержнем, на который действует изгибающий момент со стороны ДФ. Изгиб стебля моделируется дифференциальным уравнением 2-го порядка, решение которого ищется в виде зависимости максимальной величины отклонения от глубины погружения ДФ. Время возврата РС в первоначальное положение также определяется в виде решения уравнения движения стержня от изогнутого состояния в прямое. Для определения коэффициента жесткости стержня выполнены эксперименты по измерению изгибающих усилий для РС со средней высотой 1,06 м при воздействии на них на высоте 0,9 м. Собственная частота колебаний стеблей РС и коэффициент затухания при колебательных движениях определены с помощью цифровой видеокамеры, а время полета капель от ФС до растения - методом лазерной визуализации. Дополнительные параметры модели включают высоту ФС относительно РС, вертикальную составляющую скорости капель и скорость движения опрыскивателя. Согласно расчетам оптимальная глубина погружения ДФ равна 0,18 м, а расстояние от ДФ до ФС - 0,54 м при использованных ФС XR8002. Для ФС серии 8004 соответствующие параметры равны 0,14 и 0,47 м. Однако полученные результаты не учитывают взаимодействие РС в реальных полевых условиях. Ил. 9. Табл. 1. Библ. 16. (Константинов В.Н.).

231. [Разработка механического устройства для улучшения точности и области захвата всего полога растений сои при опрыскивании. 2. Конструкция пологораскрывающего устройства и полевые испытания. (США)]. Zhu H., Derksen R.C., Ozkan H.E., Reding M.E., Krause C.R. Development of a Canopy Opener to Improve Spray Deposition and Coverage Inside Soybean Canopies. Pt 2. Opener Design with Field Experiments // Transactions of the ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2008.-Vol. 51, N 6.-P. 1913-1921.-Англ.-Bibliogr.: p.1920-1921. Шифр 146941/Б. 
СОЯ; ОПРЫСКИВАНИЕ; ПЕСТИЦИДЫ; ОПРЫСКИВАТЕЛИ; УСТРОЙСТВА; КОНСТРУКЦИИ; РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОЛОГ; ТОЧНОСТЬ; РАВНОМЕРНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ; ИСПЫТАНИЯ ТЕХНИКИ; США 
Разработан экспериментальный образец дефлектора (ДФ) и оценена эффективность его использования в полевых условиях в сравнении с работой опрыскивателя без ДФ и с применением воздушного переноса капель. ДФ установлен вдоль штанги опрыскивателя с форсунками (ФС), имеющими плоский факел распыла и расположенными на расстоянии 0,33 м от верхушек растений сои высотой 1,06 м. Оптимальная глубина погружения ДФ в растительный покров выбрана для 2 серий однотипных ФС на основе расчетов, а расстояние от ФС до ДФ менялось в широких пределах. Конструкция ДФ включает прямую металлическую трубу, 2 вертикальных держателя для каждого ДФ, 2 несущие балки и 2 дугообразных держателя балок. Длина металлической трубы равна 3,6 м при диаметре 2,5 см, причем высота подвески трубы фиксируется регулировочными винтами на трубе, а расстояние от трубы до ФС - винтами на держателях, перемещаемых по балкам. Испытания выполнены при расстоянии между рядами 18 см при 3 значениях глубины погружения ДФ от 7,5 до 22,5 см, величины отклонения стеблей от вертикали от 15 до 35 см и при 2 типах ФС. Для 1-го типа ФС принято давление 276 кПа, обеспечивающее расход р-ра 0,77 л/мин, для 2-го - 208 кПа с расходом 1,33 л/мин. Дополнительно исследовано качество нанесения р-ра при тех же условиях с использованием воздушных струй, направленных под углом к факелам распыла. Использованы уловители капель внутри растений с металлическими и бумажными водочувствительными подложками. Испытания подтвердили оптимальность расчетных параметров подвески ДФ. Наибольшее влияние на проникновение капель в нижнюю часть растений оказывает отклонение растений от вертикали при ширине раскрытия 25 см. Использование ДФ обеспечивает результаты лучше, чем без него, но с подачей воздуха. Ил. 8. Табл. 3. Библ. 15. (Константинов В.Н.).

232. [Разработка системы точной обработки гербицидами полей с голубикой с использованием навесного штангового опрыскивателя с компьютерным управлением работы каждой насадки на основе данных ГИС и глобальной системы ориентации. (Канада)]. Michaud M.-A., Watts K.C., Percival D.C., Wilkie K.I. Precision pesticide delivery based on aerial spectral imaging // Canad. Biosystems Engg.-2008.-Vol.50,N ann..-P.2.9-2.15.-Англ.-Bibliogr.: p.2.15. Шифр П30699. 
ТОЧНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ; ГОЛУБИКА; ГЕРБИЦИДЫ; ШТАНГОВЫЕ ОПРЫСКИВАТЕЛИ; ГИС; ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОРИЕНТАЦИИ; КАНАДА 
Разработан и испытан опрыскиватель (ОП) для точного распыления пестицидов на основе предварительного анализа сделанных с самолета спектральных изображений поля с привязкой к системе глобального позиционирования. В частности, разработана система, способная читать цифровые карты и коррелировать координаты на картах с фактическим расположением ОП с целью опрыскивания конкретных участков. При этом файлы геоинформационной системы (ГИС) содержат сведения о координатах участков, занятых выращиваемой культурой, о пустых и засоренных травой участках. Выполнена оценка качества работы оборудования и программного обеспечения. В разработанном штанговом ОП HARDI NL осуществляется раздельное управление расходом на каждой форсунке (ФС) с помощью электромагнитных клапанов (КЛ). Для управления КЛ использована компьютерная программа с данными для каждой ФС, включающими угол установки ФС, высоту ее над землей, скорость движения и расстояние между приемником навигационной системы и штангой ОП. Дополнительно программа читает данные 2 программ ГИС и экстраполирует положение факела распыла каждой ФС за время в 1 с между фиксациями координат ОП. Затем эти координаты трансформируются в номер пикселя на цифровой карте, который направляется в систему обработки данных, управляющую работой КЛ. Информация о работе КЛ также фиксируется системой сбора и обработки данных. В экспериментах оценено время опережающей активации КЛ для компенсации конечной скорости передачи управляющих сигналов и прохождения р-ра в гидросистеме. Показано, что точность опрыскивания зависит от точности определения координат, размера пикселя относительно размера участков, подлежащих обработке, и величины ветрового уноса распыляемого р-ра. В целом достигнута точность обработки кустов голубики с ошибкой не более 1 м, не зависящая от направления движения ОП. Экономическая эффективность применения системы точного опрыскивания зависит от затрат на перевод самолетных снимков полей в файлы ГИС. Ил. 5. Табл. 4. Библ. 16. (Константинов В.Н.).

233. Экспериментальная установка для обоснования параметров рабочих органов машины для сбора колорадского жука [Белоруссия]. Казакевич П.П., Заяц П.В. // Агропанорама.-2009.-N 5.-С. 9-11.-Библиогр.: с.11. Шифр П32601. 
КАРТОФЕЛЬ; БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ; LEPTINOTARSA DECEMLINEATA; МЕХАНИЗАЦИЯ РАБОТ; МАШИНЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ; РАБОЧИЕ ОРГАНЫ; КОНСТРУКЦИИ; КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ; БЕЛОРУССИЯ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий