67 Строительство [в сельском хозяйстве] (№3 2010)


Содержание номера


УДК 69+631.2

636. [Двухмерная модель тепловой стратификации в теплицах с искусственной принудительной вентиляцией. (США)]. Li S., Willits D.H. Modeling Thermal Stratification in Fan-Ventilated Greenhouses // Transactions of the ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2008.-Vol. 51, N 5.-P. 1735-1746.-Англ.-Bibliogr.: p.1745-1746. Шифр 146941/Б. 
ИМИТАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ; ТЕПЛИЦЫ; ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ; ТЕМПЕРАТУРА; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; США 
Разработана 2-мерная компьютерная модель, позволяющая рассчитать ожидаемую температуру (ТР) воздуха и листьев, а также относительную влажность воздуха по вертикали в теплице с принудительной вентиляцией. Входные параметры модели включают внешние погодные условия, геометрические параметры рядов растений и коэффициент листовой поверхности, ТР пола и потолка, коэффициент воздухообмена (КВ) и режим работы испарительных поддонов (ИП). Основное внимание в исследовании уделяется вертикальному распределению ТР воздуха, на которое влияют КВ, степень охлаждения ИП и параметры растительного покрова (РП). Воздушный поток при этом рассматривается вдоль проходов, отдельно внутри и над РП. Рассматривается также перенос воды и тепла внутри потоков и между ними. Для упрощения модели вертикальное перемещение воздуха и связанный с ним вертикальный теплоперенос вследствие излучения рассмотрены совместно с вихревой диффузией в том же направлении. Т.к. грунт покрыт обычно влагонепроницаемым материалом, то испарение с него не учитывается. Рассмотрены уравнения баланса скрытой теплоты и пара в воздухе и РП, в которые входят дифференциальные и алгебраические уравнения, решаемые по методу конечных элементов на основе программ MATLAB для случаев с наличием РП и без него. Экспериментальные данные для калибровки и проверки модели получены в теплице размером 6,7х12,1 м, ориентированной с севера на юг, оборудованной ИП на севере и 2 вытяжными вентиляторами на юге. При удельных КВ 0,041 и 0,087 м32·с измерялись ТР и влажность воздуха на высоте от 0,46 до 2,32 м примерно в середине теплицы по ее длине. Выращивался сладкий перец и определялись коэффициенты конвекции на полу и покрытии теплицы, а также еще 2 расчетных коэффициента при наличии выращиваемой культуры и без нее. Расчетные значения ТР воздуха при минимальных общих расхождениях ниже фактических на 1,3° С, относительной влажности - выше на 9% при наличии растений, а без них - соответственно на 0,7° С и 3%. Дальнейшее моделирование показало, что с увеличением коэффициента вентиляции вертикальный градиент ТР уменьшается. При использовании ИП вариации ТР увеличиваются, причем ТР внизу теплицы уменьшается больше, чем вверху. Наличие растений уменьшает вариации ТР, а максимум ТР приходится на верхушки растений или чуть ниже них. Ил. 11. Табл. 6. Библ. 19. (Константинов В.Н.).

637. [Защита свиней от действия электрического тока подземных линий электропередач путем установки защитного барьера в свинарниках. (США)]. Bitten tails: This breeder sees electrical connection // Pig International.-2009.-N 4.-С. 16-17.-Англ. Шифр *Росинформагротех. 
СВИНАРНИКИ; ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК; ЗАЩИТНЫЕ УСТРОЙСТВА; СВИНЬИ; АНОМАЛИИ ПОВЕДЕНИЯ; США 
Одним из факторов аномального поведения свиней (кусание хвостов) может быть близкое расположение к полу подземных линий электропередачи. В свинарнике (СВ) на 220 свиноматок (Дания) был установлен защитный барьер между свиньями и подземными линиями электропередачи и случаи такого поведения свиней прекратились. Преимуществом этого СВ в отношении здоровья животных (свиньи не болеют пневмонией, дизентерией, ринитом, чесоткой и не заражены глистами, вшами) является то, что он находится на расстоянии примерно 2 км от других ближайших СВ. СВ необычен тем, что всё находится под одной крышей. 3 фермера обслуживают стадо из 220 свиноматок и их потомства, что по современным стандартам выше положенного уровня обслуживания свиноферм. С первого дня жизни поросятам метят уши, а заболевшее животное отмечают маркерами различного цвета. Кроме того, отобранным молодым племенным свиньям покрывают пластырем нижнюю часть брюха для защиты сосков от повреждений на бетонном полу. Взаимосвязь между электричеством и кусанием хвостов была выявлена, когда в сырую погоду кусание проявлялось особенно сильно - из-за утечки электричества в землю. Для ликвидации этого был установлен металлический экран между силовыми линиями и свиньями. Свиньи стали спокойнее, кусание хвостов прекратилось, уменьшилось количество мертворожденных поросят. (Юданова А.В.).

638. [Исследование аэродинамики потоков в естественно вентилируемых теплицах в условиях климата центральной Мексики. (США. Мексика)]. Romero-Gomez P., Lopez-Cruz I.L., Choi C.Y. Analysis of Greenhouse Natural Ventilation Under the Environmental Conditions of Central Mexico // Transactions of the ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2008.-Vol. 51, N 5.-P. 1753-1761.-Англ.-Bibliogr.: p.1761. Шифр 146941/Б. 
ТЕПЛИЦЫ; ЕСТЕСТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ; АЭРОДИНАМИКА; КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ; СКОРОСТЬ ВЕТРА; ИМИТАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ; МЕКСИКА 
На основе экспериментальных данных и компьютерного моделирования оценена взаимосвязь между локальными климатическими условиями Центральной Мексики и оптимальными коэффициентами естественной вентиляции для существующих теплиц, а также проверена точность гидродинамических моделей в сравнении с экспериментом. Измерения осуществлены в многопролетной теплице размером 27х40 м и высотой 2,2 м при общем объеме 4300 м3 и площади поверхности крыши и боковых стен соответственно 60 и 168 м2. Использована 1-слойная полиэтиленовая пленка с ультрафиолетовой защитой и вставками из полиэтиленовой сетки на вентиляционных окнах. Выращивались томаты с плотностью 3,5 растений/м2, которые на момент измерений находились на последней стадии цикла выращивания длительностью 4 мес. Применен метод индикаторного углекислого газа, инжектируемого в предварительно герметизированную теплицу на высоте 1,5 м вдоль центрального прохода. После открытия окон через каждые 10 с отбирались образцы воздуха и определялась концентрация газа, а затем газ вновь инжектировался в теплицу. Для уменьшения ошибок, связанных с выделением и поглощением углекислого газа растениями, эксперименты выполнены при малой солнечной радиации. Для вентиляции теплицы при скорости ветра более 2 м/с открыты лишь окна на крыше, а при меньшей скорости - и боковые окна. Компьютерное моделирование процесса вентиляции выполнено с использованием программы Fluent и 2-мерной дискретизацией площади по неравномерной сетке с 22966 ячейками. Растения моделировались пористым в-вом, а сетки - пористыми демпферами. Для более точной оценки влияния сеток выполнены эксперименты в ветровом туннеле при различных характеристиках сеток с определением эмпирической зависимости падения ветрового напора от расхода воздуха в виде полинома 2-го порядка. Результаты эксперимента свидетельствуют о высокой корреляции между коэффициентом воздухообмена и скоростью ветра. При скорости ветра более 4,5 м/с и открытых окнах на крыше достигается рекомендуемый удельный коэффициент вентиляции, равный 6,54·10-2 м32·с. Коэффициент корреляции расчетных данных согласно гидродинамической модели и экспериментов с индикаторным газом при скорости ветра более 2 м/с равен 0,7064. Ил. 8. Табл. 2. Библ. 30. (Константинов В.Н.).

639. [Оптимизация влажности в охлаждаемых плодохранилищах с помощью высоконапорных туманогенераторов на основе многоуровневой гидродинамической модели. (Бельгия)]. Delele M.A., Schenk A., Tijskens E., Ramon H., Nicolai B.M., Verboven P. Optimization of the humidification of cold stores by pressurized water atomizers based on a multiscale CFD model // Journal of Food Engineering.-2009.-Vol.91,N 2.-P. 228-239.-Англ.-Bibliogr.: p.239. Шифр П26883. 
ПЛОДОХРАНИЛИЩА; ХОЛОДНОЕ ХРАНЕНИЕ; ВЛАЖНОСТЬ; ТУМАНООБРАЗУЮЩИЕ УСТАНОВКИ; РЕЖИМ РАБОТЫ; МОДЕЛИРОВАНИЕ; ГИДРОДИНАМИКА; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; КАЧЕСТВО С-Х ПРОДУКЦИИ; БЕЛЬГИЯ

640. Повышение эффективности расчета взаимосвязанного управления и электропривода вентиляционных установок в защищенном грунте. Владыкин И.Р., Соковикова А.В. // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина". Москва.-2009.-Вып. 1(32); Агроинженерия.-С. 23-24.-Библиогр.: с.24. Шифр 05-12659Б. 
ТЕПЛИЦЫ; ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ; ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; УДМУРТИЯ

641. Применение бионических принципов и энергосберегающих технологий в сельских зданиях и постройках АПК. Хвостиков Ю.А., Полушин С.А. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва.-Москва, 2008.-Ч. 4; Возобновляемые источники энергии. Местные энергоресурсы. Экология.-С. 251-257.-Библиогр.: с.257. Шифр 08-7813. 
АПК; ЗДАНИЯ; ПОСТРОЙКИ; ПРОЕКТИРОВАНИЕ; СТРОИТЕЛЬСТВО; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; СОЛНЕЧНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ; ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ; АРХИТЕКТУРА; ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ; СЕЙСМОСТОЙКОСТЬ; РФ 
Рассмотрен новый биологический подход к решению проблемы энергосбережения (ЭС) при проектировании и строительстве сельских зданий и построек. В разработанную программу биологических мероприятий включены следующие объекты: разработка архитектурно-планировочного задания на проектирование, выбор архитектурных и инженерно-технических решений, разработка критериев оценки и отбора бионических сооружений, поиск финансирования выполнения программы, поиск путей решения проблемы создания научно-технической и материальной базы для производства экологически чистых строительных материалов. Сформулированы основные бионические принципы и законы. Сделан вывод о необходимости распространения отечественного опыта: практические разработки лаборатории архитектурно-строительной бионики (АСБ) и реализация проекта "Экологический комплекс фермерских хозяйств нового типа с использованием энергосберегающих технологий и энергии солнца в ряде регионов России". Рассмотрены вопросы применения АСБ и ЭС в строительстве сельских домов в России. Энергоэффективность таких домов достигается использованием утеплителей в конструкциях стен, основании домов, герметичными окнами с тройным или четверным остеклением. Энергозатраты также снижаются за счет правильной ориентации экодома относительно к господствующему направлению ветра, продуманным объемно-планировочным решениям, созданием буферных зон и благодаря пассивному и активному использованию солнечной энергии и аккумуляторов тепла. Ил. 2. Библ. 4. (Андреева Е.В.).

642. [Применение системы экспресс-определения сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций животноводческих помещений. (Болгария)]. Stanchev T. System for Express Estimation of the Resistance of Heat Transfer in Enclosures of Buildings Intended for Stock-breeding // Селскостоп. Наука.-2008.-Vol.41,N 5.-P. 9-15.-Болг.-Рез. англ.-Bibliogr.: p.15. Шифр П25275. 
ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ ПОСТРОЙКИ; СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ; ОГРАЖДЕНИЯ; СТЕНЫ; СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ; СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ; КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ; ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; БОЛГАРИЯ

643. [Разработка алгоритма моделирования процесса теплообмена ограждающих конструкций животноводческих помещений в зависимости от термофизических характеристик строительных материалов. (Болгария)]. Stanchev T., Andonov K., Evstatiev I. Modeling the Heat Exchange in Enclosures of Buildings Intended for Stock-breeding // Селскостоп. Наука.-2008.-Vol.41,N 5.-P. 3-8.-Болг.-Рез. англ.-Bibliogr.: p.8. Шифр П25275. 
ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ ПОСТРОЙКИ; СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ; ОГРАЖДЕНИЯ; СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ; ТЕПЛООБМЕН; МОДЕЛИРОВАНИЕ; СТЕНЫ; КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ; БОЛГАРИЯ

644. Сводообрушение сыпучих материалов в промышленных бункерах. Юркин C. // Комбикорма.-2010.-N 2.-С. 51. Шифр П3039. 
СЫПУЧИЕ МАТЕРИАЛЫ; БУНКЕРЫ; РАЗГРУЗКА; СВОДООБРАЗОВАНИЕ; ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; РФ

645. Система солнечного теплоснабжения индивидуального дома [Комбинированная система теплоснабжения жилого дома, которая представляет собой сочетание архитектурных особенностей здания, пассивной солнечной системы теплоснабжения и активной солнечной системы с дублирующим источником (котлы) в Приморском крае]. Волков А.В., Ковалев О.П., Лощенков В.В. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва.-Москва, 2008.-Ч. 4; Возобновляемые источники энергии. Местные энергоресурсы. Экология.-С. 258-263.-Библиогр.: с.263. Шифр 08-7813. 
СЕЛЬСКАЯ МЕСТНОСТЬ; ЖИЛЫЕ ДОМА; ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ; СОЛНЕЧНЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ; ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ; АРХИТЕКТУРА; ОТОПИТЕЛЬНЫЕ КОТЛЫ; КОМБИНИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; ПРИМОРСКИЙ КРАЙ 
Сформулированы основные положения, решение которых имеет определяющее значение для дальнейшего устойчивого развития регионов и РФ в целом: разработка и использование экологически чистых технологий получения энергии; снижение антропогенной нагрузки путем рационального использования топливно-энергетических ресурсов и прямого сокращения вредных выбросов действующими предприятиями. В качестве иллюстрации рационального подхода к использованию ВИЭ рассмотрена модель жилого дома, эксплуатируемого в Приморском крае и получающего теплоту (Т) для нормального жизнеобеспечения людей от солнца. Проанализированы тепловые потери (ТП) дома (площадь 1-го этажа - 86,4 м2, 2-го этажа - 71 м2). Пассивная система солнечного теплоснабжения (СТ) представляет собой массивный блок из нескольких слоев различных материалов, освещаемый солнечными лучами через окна. Накопленная за световой день термальным массивом Т обеспечивает сохранение комфортных температур в ночное время. Активная солнечная система представляет собой водонагревательную установку и предназначена для горячего водоснабжения и частичной компенсации ТП. Предложенная система СТ индивидуального дома обладает существенными достоинствами: комплексное решение архитектурных и технологических задач, значительная экономия органического топлива, снижение объемов загрязнения окружающей среды при производстве тепловой энергии, уменьшение ТП здания по сравнению с нормативными значениями, возможность последовательного увеличения площади солнечных коллекторов для повышения доли солнечной энергии. Ил. 3. Библ. 7. (Андреева Е.В.).

646. Энергосберегающий безотходный гелиобиотехнологический комплекс [Комплекс, состоящий из комбинированной гелиотеплицы, теплонасосной и биогазовой установок, электрогенератора и жилого помещения и предназначенный для производства животноводческой и с.-х. продукции]. Байриев А.Ч., Пенджиев A.M. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва.-Москва, 2008.-Ч. 4; Возобновляемые источники энергии. Местные энергоресурсы. Экология.-С. 93-104.-Библиогр.: с.104. Шифр 08-7813. 
ГЕЛИОТЕПЛИЦЫ; БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ; ПТИЦЕВОДСТВО; КОМБИНИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ; ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ; ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ; БЕЗОТХОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; ТУРКМЕНИЯ 
Разработан автономный безотходный гелиобиотехнологический комплекс (ГБК), состоящий из комбинированной гелиотеплицы (ГТ), теплонасосной и биогазовой установок, электрогенератора и жилого помещения и предназначенного для одновременного производства животноводческой или птицеводческой и растениеводческой продукции. Процесс производства происходит по замкнутому циклу, в котором все биологические и технологические отходы непрерывно перерабатываются и вновь используются. Компоновка ГБК способствует существенному снижению расхода органического топлива, уменьшению вредных выбросов в атмосферу, улучшению социально-бытовых условий обслуживающего персонала. Основным элементом ГБК является ГТ, в которой одновременно производится растительная и птицеводческая продукция. На основе теоретического анализа теплотехнических процессов в ГТ сделан вывод о том, что одновременное содержание птиц и растений позволяет регулировать газовый состав воздуха, его температуру и влажность. Расчеты показали, что для создания оптимального температурного режима в комбинированной ГТ в течение всего года необходим дополнительный обогрев, особенно в холодное время года. Приведен анализ номограммы потребления тепла в ГТ при одновременном содержании птиц и растений. Показано, что наиболее перспективной областью применения тепловых насосов (ТН) является сельское хозяйство. Рассмотрены особенности работы и преимущества ТН. Доказано, что с повышением температуры низкопотенциального источника и понижении температуры потребителя тепла происходит увеличение коэффициента использования тепла. Предложенная компоновка ГБК позволяет полностью утилизировать все виды биологических и технологических отходов и обходиться без внешнего тепло- и электроснабжения. Ил. 5. Табл. 2. Библ. 11. (Андреева Е.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий