68.85.87 Транспорт в сельском хозяйстве (№1 2011)


Содержание номера


УДК 631.37+629.3

300. Анализ альтернативных видов топлива для автомобильного транспорта. Красникова Д.А., Яхтин С.С. // Совершенствование конструкций и методов расчета строительных, дорожных машин, машин для природоустройства и технологий производства работ / Сарат. гос. техн. ун-т.-Саратов, 2009.-С. 99-104.-Библиогр.: с.104. Шифр 10-4213. 
АВТОТРАНСПОРТ; МОТОРНОЕ ТОПЛИВО; ПРИРОДНЫЙ ГАЗ; БИОТОПЛИВО; ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК; ВОДОРОД; ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ; САРАТОВСКАЯ ОБЛ

301. Восстановление эксплутационных свойств отработавших масел [Установка для магнитной сепарации]. Чарыков В.И., Жумашов Г.М., Федько С.А. // Техника и оборуд. для села.-2010.-N 8.-С. 23-24.-Рез. англ.-Библиогр.: с.24. Шифр П3224. 
ТЕХНИЧЕСКИЕ МАСЛА; ОТРАБОТАННЫЕ МАСЛА; РЕГЕНЕРАЦИЯ; ОЧИСТКА; УСТАНОВКИ; ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ; КОНСТРУКЦИИ; КУРГАНСКАЯ ОБЛ

302. [Навесные погрузчики. (ФРГ)]. Kraft und Komfort // Top agrar.-2009.-N 11.-P. 132-133.-Нем. Шифр *Росинформагротех. 
МТА; НАВЕСНЫЕ МАШИНЫ; ПОГРУЗЧИКИ; ФИРМЫ; ФРГ 
Представлены новые разработки производителей погрузчиков (ПГ), среди которых автоматическая система выравнивания поверхности грунта для всех ПГ модельного ряда Robust FZplus фирмы "Stoll" (ФРГ). При опускании рычага поток масла из главного цилиндра изменяет направление таким образом, что орудие устанавливается параллельно поверхности грунта. Тот же принцип действует при последующем подъеме рычага. Данную систему можно установить и на более старые модели ПГ FZ-plus. Фирма "Аbb" (ФРГ) представила новый прибор управления LCS, с помощью которого можно производить много операций по регулировке ПГ из кабины. Функция вибрации с заданной частотой применяется для освобождения ковша от остатков прилипшего материала. (Нино Т.П.).

303. Новая технология уборки и перевозки сельскохозяйственной продукции [Полуприцепы, оборудованные системой смены кузова]. Измайлов А.Ю., Евтюшенков Н.Е., Шилова Е.П. // Картофель и овощи.-2010.-N 6.-С. 5-7.-Рез. англ. Шифр П1766. 
ПРОДУКЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОЦЕССЫ; ПЕРЕВОЗКИ; МТА; ПОЛУПРИЦЕПЫ; СМЕННЫЕ РАБОЧИЕ ОРГАНЫ; КУЗОВЫ; РФ 
Описан разработанный и изготовленный ВИМ и машиностроительным заводом опытных конструкций (МЗОК) полуприцеп с.-х. назначения, оборудованный системой смены кузовов ВИМЛИФТ, представляющей собой гидравлический крюковой погрузочно-разгрузочный механизм, а также ряд сменных кузовов (СК). Эту систему можно использовать как на автомобильном, так и на тракторном транспорте. Приведен сравнительный анализ уборочно-транспортного процесса (УТП) при использовании технологии с применением системы ВИМЛИФТ с СК и традиционной с использованием самосвалов. При внедрении технологии на перевозках картофеля и лука в хозяйствах Ставропольского края в связи с увеличением расстояния перевозок от поля до хранилища в УТП стали использовать автомобиль КамАЗ с системой ВИМЛИФТ и прицепом. Описана технология, заключающаяся в следующем: тракторный полуприцеп с системой ВИМЛИФТ собирает картофель или лук от уборочных машин и отвозит загруженные сменные кузова на накопительную площадку (НП); автомобиль с системой ВИМЛИФТ и порожним прицепом, пришедший на НП, отцепляют от прицепа; затем СК загружают прицеп, потом - автомобиль и к нему цепляют загруженный прицеп, и автопоезд направляется на сортировальный пункт. Применение в хозяйствах Ставропольского края на уборке картофеля и овощей автотракторной системы с СК позволило повысить производительность уборочной техники в 1,7 раза, снизить затраты труда на погрузочно-разгрузочные работы в 1,6, расход топлива на 1 га - в 1,25, сократить потребность в уборочной технике в 1,5 раза, обеспечить круглогодичную загрузку транспортных средств. (Нино Т.П.)

304. Основные факторы, влияющие на выбор универсального вилочного погрузчика. Муравьева Н.А. // Совершенствование конструкций и методов расчета строительных, дорожных машин, машин для природоустройства и технологий производства работ / Сарат. гос. техн. ун-т.-Саратов, 2009.-С. 104-110.-Библиогр.: с.110. Шифр 10-4213. 
ВИЛЬЧАТЫЕ ПОГРУЗЧИКИ; УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МАШИНЫ; ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; САРАТОВСКАЯ ОБЛ

305. Первоочередные современные проблемы повышения эффективности использования сельскохозяйственного грузового транспорта. Виноградов В.В. // Экономическое развитие АПК России в начале XXI века.-Нижний Новгород, 2010.-С. 36-40.-Библиогр.: с.40. Шифр 10-4273. 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; АВТОТРАНСПОРТ; ГРУЗОВЫЕ АВТОМОБИЛИ; ЭКСПЛУАТАЦИЯ; МЕТОДЫ ОЦЕНКИ; МЕТОДИКА; НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий