65.13 Процессы и аппараты для пищевых производств (№2 2011)


Содержание номера


УДК 664.08

См. также док. 459

310. [Исследование процесса перемешивания и теплообмена вязких пищевых продуктов в непрерывном хаотичном потоке в трубе; на примере кондитерского и молочного производств. (Австралия)]. Metcalfe G., Lester D. Mixing and heat transfer of highly viscous food products with a continuous chaotic duct flow // J. Food Engg.-2009.-Vol.95,N 1.-P. 21-29.-Англ.-Bibliogr.: p.29. Шифр П26883. 
СМЕШИВАНИЕ; ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ; ВЯЗКОСТЬ; ТЕПЛООБМЕН; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; СМЕСИТЕЛИ; КОНДИТЕРСКИЕ МАССЫ; СГУЩЕННОЕ МОЛОКО; АВСТРАЛИЯ; ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 
Представлены результаты разработки и испытаний вращающегося арочного смесителя (ВАС), предназначенного для перемешивания и теплообмена в очень вязких продуктах. ВАС имеет высокую энергетическую эффективность при простой конструкции, допускающей легкую разборку при обслуживании. ВАС обеспечивает непрерывное или периодическое перемешивание материалов с малыми числами Рейнольдса без использования внутренних лопаток, не создает дополнительного падения напора и допускает возможность контроля режимов работы с целью их оптимизации. Приведены результаты теоретического расчета энергопотребления при переработке вязких продуктов в виде номограммы, позволяющей рассчитать удельные энергозатраты при заданной вязкости и производительности. ВАС состоит из 2 коаксиальных цилиндров, расположенных один в другом, один из которых вращается, а другой неподвижен, причем внутренний цилиндр (ВЦ) имеет прямоугольные окна, вытянутые перпендикулярно оси вращения. Благодаря им обеспечивается вязкий поток в-ва перпендикулярно его основному потоку внутри ВЦ. Выполненные эксперименты показали хорошее согласие с результатами численного моделирования с сокращением энергопотребления по сравнению с существующими установками на 80% в режиме ньютоновской жидкости и на 60% на пределе текучести при достижении необходимой температурной гомогенизации. Процесс смешивания также более эффективен по сравнению со статическими миксерами при одинаковой производительности и меньшими энергозатратами. Моделирование и проектирование ВАС более простое по сравнению со статическими смесителями, экструдерами и смесительными танками. Ил. 9. Табл. 2. Библ. 33. (Константинов В.Н.).

311. Очистка транспортерно-моечной воды с применением флокулянта ВПК-402 [Свеклосахарное производство]. Пузанова Л.Н., Рыжкова Е.П. // Сахар.-2010.-N 10.-С. 60-62.-Рез. англ. Шифр П1174. 
СВЕКЛОСАХАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО; СТОЧНЫЕ ВОДЫ; ОТХОДЫ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ; ОЧИСТКА; ФЛОКУЛЯНТЫ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ; РФ 
Загрязняющие в-ва транспортерно-моечной воды (ТМВ) представлены механическими примесями минерального и органического происхождения (земля, ботва, корни и обломки свеклы, мезга, кожура). Загрязнения сгущаются на сооружениях механической очистки и гидравлическим способом удаляются на поля фильтрации. При этом вместе с транспортерно- моечным осадком (ТМО) из системы оборотных вод удаляется до 250-350% воды. В результате механизации уборки загрязненность сахарной свеклы возросла и в среднем достигает 15%, в то время как отстойники на заводах (радиальные, вертикальные, секционные) рассчитаны на загрязненность не более 10%. Это приводит к снижению эффекта осветления воды и степени уплотнения ТМО, в результате чего образуется избыток сточных вод и перерасход свежей воды на восполнение потерь. Уплотнение ТМО путем увеличения их водоотдачи и изменения структуры твердой фазы стимулируют применением коагулянтов и флокулянтов (ФЛ). Изучали флоккулирующую способность отечественного полиэлектролита ВПК-402 (синтетический органический высокомолекулярный катионный водорастворимый полимер линейно-циклической структуры) как при самостоятельном использовании для осветления ТМВ с концентрацией взвешенных частиц 20000 мг/л, так и совместно с известью. Оптимальный расход ФЛ составляет 0,02-0,08% к массе взвешенных в-в суспензии, в сочетании с известью расход ФЛ может быть уменьшен в 10 раз. Потери воды с ТМО могут быть сокращены с помощью ФЛ в 2 раза. Изменения традиционной технологии заключаются во введении стадий приготовления и дозирования рабочего р-ра ФЛ в количестве 0,005% к массе взвешенных в-в суспензии во всасывающую коммуникацию насоса, подающего ТМВ в вертикальный отстойник. Туда же подается расчетное количество известкового молока плотностью 1,18 г/см3 до достижения pH 11. Известь играет роль присадочного материала, повышая жесткость структуры ТМО. Длительность отстаивания воды в отстойнике составляет 45 мин. Реализация предлагаемой технологии позволит снизить вывод воды из системы с ТМО на 40%, способствует получению осветленной ТМВ, пригодной для повторного использования при уменьшении микробиологической загрязненности сахарной свеклы на 30%. Ил. 1. (Давидович Е.А.).

312. [Применение нейронной сети как инструмента оптимизации процесса производства оливкового масла. (Испания)].Jimenez Marquez A., Aguilera Herrera M.P., Uceda Ojeda M., Beltran Maza G. Neural network as tool for virgin olive oil elaboration process optimization // J. Food Engg.-2009.-Vol.95,N 1.-P. 135-141.-Англ.-Bibliogr.: p.141. Шифр П26883. 
ОЛИВКОВОЕ МАСЛО; ПРОИЗВОДСТВО; ИСКУССТВЕННЫЕ НЕЙРОННЫЕ СЕТИ; КОМПЬЮТЕРНЫЕ МЕТОДЫ; ИСПАНИЯ 
Исследована возможность применения нейронного компьютерного моделирования (КМ) для оптимизации процесса производства оливкового масла (ОМ) на декантаторе с горизонтальной центрифугой. При этом используется информация о параметрах процесса и о качестве исходного сырья. Использован декантатор с номинальной производительностью 45 т/сут, включающий сосуд длиной 120 см и диаметром 35,3 см, вращающийся со скоростью 3500 об./мин, шнек для подачи оливкового жмыха и седиментационный конус с углом схождения 6,2°. Установка оснащена компьютеризированной системой сбора данных в режиме реального времени, позволяющей оперативно управлять режимом ее работы. В течение всего периода переработки в декабре и январе определялись характеристики оливок перед их раздавливанием, жмыха и получаемого ОМ. В процессе переработки менялись температура оливковой пасты (ОП), подаваемой в декантатор, ее расход и степень разбавления водой, количество добавляемого талька, положение точки переполнения ОМ. Измерялись относительное влагосодержание оливок и жмыха, общее содержание в них ОМ и влагосодержание получаемого ОМ. При разработке программы нейронного моделирования использовано обеспечение Matlab с функцией Newff; для валидации модели разработана программа на основе Simulink. Представлены результаты измерений характеристик исходного сырья и промежуточных продуктов, а также режимов работы установки. Зависимость концентрации ОМ в сухом в-ве от влажности жмыха и получаемого ОМ моделирована регрессионными кривыми. Затем с помощью КМ сделан расчет ожидаемой влажности и концентрации ОМ в сравнении с результатами измерений, а также концентрации ОМ в зависимости от производительности установки и степени разбавления ОП перед отделением ОМ. Показано, что КМ позволяет достаточно точно рассчитать содержание ОМ относительно сухого в-ва ОП и его ожидаемую влажность и на этой основе оптимизировать технологический процесс. (Константинов В.Н.).

313. Синтез процессов и оборудования экструзионной технологии для приготовления комбикормов: автореф. дис. на соиск. учен. степ. д-ра техн. наук: специальность 05. 20. 01 <Технологии и средства механизации сельского хозяйства>. Коротков В.Г..-Оренбург, 2009.-34 с.: ил.-Библиогр.: с. 29-34 (57 назв.). Шифр 09-12565 
КОМБИКОРМОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ; ЭКСТРУЗИЯ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ДИССЕРТАЦИИ; ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ 
Проанализованы основные направления совершенствования процессов и оборудования для приготовления комбикормов (ПК). Внутренней характеристикой таких систем следует принять напряженное состояние обрабатываемого полуфабриката (ПФ). Тогда внутренняя характеристика определяет текущее значение выходных величин - параметров эффекта, структура которых позволяет характеризовать масштаб процесса, его эффективность и качество получаемого в процессе ПФ. В основу разработанной классификации механических процессов переработки зерна (ПФ) положена зависимость энергетического состояния ПФ (интенсивности напряженного состояния) от соотношения касательных и нормальных напряжений в ПФ. Разработан комплекс математических моделей процессов измельчения и смешения в экструзионных технологиях на основе образцов оборудования для мини-линий для ПК. Этот комплекс параметров эффекта основных процессов ПК, включающий производительность, мощность процесса, время измельчения, путь измельчения, приведенную работу молотка и критерий степени измельчения для измельчителя ударно-истирающего действия, средневзвешенный размер частиц, коэффициент неоднородности смеси, коэффициенты интенсивности процессов измельчения и смешивания, а также удельные энергозатраты для процесса измельчения-смешивания, производительность, расходуемую мощность, усилие на рабочие органы, КПД, путь смешивания и сдвиг продукта для 1-шнекового прессующего механизма, охватывает основные технико-экономические характеристики оборудования и обеспечивает достоверность его математического описания на уровне 80%. Оптимизация конструкции измельчителя и режима его работы проведена с использованием разработанных методик экспериментального определения внешних величин математической модели: коэффициента гидравлического сопротивления (КГС) сита истечению продуктов измельчения, КГС движению молотка в воздушно-вихревой зоне и воздушно-продуктовом слое, КГС сита движению воздушно-продуктового слоя. Разработанный комплекс программных средств позволяет определять рациональные характеристики процессов измельчения, смешивания и экструдирования. (Юданова А.В.).

314. Совершенствование очистителя виноградного сусла. Багиров З.С. // Виноделие и виноградарство.-2010.-N 6.-С. 29. Шифр П3119. 
ВИНОДЕЛИЕ; ВИНОГРАДНЫЙ СОК; КАЧЕСТВО; ЕМКОСТИ; БРОЖЕНИЕ; ФИЛЬТРАЦИЯ; УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ УСТАНОВКИ; СУСЛО; ВИНОГРАДНЫЕ ВИНА; АЗЕРБАЙДЖАН

315. [Сравнительная оценка применения 2 моделей оценки механического стресса и механического сопротивления пищевых продуктов в процессе заморозки на примере щадящей заморозки круглых картофелин. (Австрия)]. McKellar A., Paterson J., Pham Q.T. A comparison of two models for stresses and strains during food freezing // J. Food Engg.-2009.-Vol.95,N 1.-P. 142-150.-Англ.-Bibliogr.: p.150. Шифр П26883. 
ЗАМОРАЖИВАНИЕ; ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ; МЕХАНИЧЕСКИЙ СТРЕСС; КАРТОФЕЛЬ; КЛУБНИ; РАСТРЕСКИВАНИЕ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; АВСТРИЯ 
Экспериментально и теоретически исследованы механические напряжения и деформации, возникающие в богатых водой пищевых продуктах при их замораживании. Исследования выполнены на сферических моделях, для которых основные уравнения достаточно просты и допускают аналитическое, либо численное моделирование на основе обыкновенных дифференциальных уравнений. Сравниваются 2 модели на основе дифференциальных уравнений для скорости изменения энтальпии в зависимости только от температуры (ТР) с заданными начальными и граничными условиями. В разработанной ранее 1-й модели фазовый переход считается мгновенным и происходящим при резком падении ТР. Однако такое допущение годится для чистой воды, тогда как пищевые продукты содержат водные р-ры и процесс замораживания происходит при некотором изменении ТР, зависящем от молярной концентрации растворенного в-ва. Кроме этого имеется некоторое количество незамерзающей воды, поэтому вводится выражение для количества льда при заданной ТР, позволяющее сделать расчет в зависимости от энтальпии продукта. Механические напряжения и деформации представлены 3-мерными тензорами, решение которых представлено в виде радиальных функций, причем в 1-й модели материал считается твердым до и после замораживания при соответствующем его изотропном расширении. Во 2-й модели рассматриваются изотропные напряжения при отсутствии сдвиговых напряжений. Модели дают сильно отличающиеся результаты: в 1-й из них возникают растягивающие напряжения, приводящие к скачкообразному расширению объекта. Во 2-й модели происходит сжатие незамерзшей внутренней части. Расчетные данные сравнивались с результатами лабораторных экспериментов с картофелем, в которых измерено относительное линейное расширение в зависимости от доли замерзшего в-ва, а также радиальные и тангенциальные механические напряжения. Показано, что для клубней картофеля приблизительно сферической формы модель изотропного расширения лучше согласуется с результатами наблюдений, однако т. к. картофель имеет плотную текстуру и ячеистую микроструктуру, полученные результаты нельзя экстраполировать на более мягкие и насыщенные водой материалы, такие как ткани животных и некоторые плоды. Ил. 12. Табл. 1. Библ. 29. (Константинов В.Н.).

316. [Технологические линии для нарезки, укладки и вакуумной упаковки окорока и вареных колбас с многокамерной системой мониторинга процессов. (ФРГ)]. Schinkengenuss perfekt kontrolliert // Lebensmitteltechnik.-2009.-Vol.41,N 7-8.-P. 46-47.-Нем. Шифр П31831. 
ОКОРОК; ВАРЕНЫЕ КОЛБАСЫ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЛИНИИ; НАРЕЗКА; УПАКОВОЧНЫЕ МАШИНЫ; КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА; УПАКОВКА (ПРОЦЕСС); УКЛАДКА; ФРГ

317. [Технологическое оборудование для выдувания бутылок (ПЭТ-тара), заполнения и укупорки напитков: исполнение и технические возможности. (ФРГ)]. Gesteigerte Anlageneffizienz // Lebensmitteltechnik.-2009.-Vol.41,N 7-8.-P. 15-17.-Нем. Шифр П31831. 
ПЭТ-ТАРА; ПРОИЗВОДСТВО; ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ; НАПИТКИ; УКУПОРИВАНИЕ ТАРЫ; ФРГ

318. [Устройство безопасности для шинковальной машины. (ФРГ)]. Sofortige Abschaltung. Schneidemaschinen erreichen hochste Sicherheitskategorie // Lebensmitteltechnik.-2009.-N 5.-S. 52-53.-Нем. Шифр *Росинформагротех. 
ОВОЩИ; ПЛОДЫ; НАРЕЗКА; ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ; ИЗМЕЛЬЧИТЕЛИ; ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ; ФРГ 
Фирма "Tecnoceam" (Италия) выпускает установки для переработки фруктов и овощей, которые отвечают по безопасности - категории 4 и типу защиты - IP 69 К. Фирме удалось добиться ощутимого снижения затрат на прокладку электрических соединений (кабелей) и значительного уменьшения времени монтажа. Также была преодолена трудность механического ориентирования ранее использованных кодовых ключей на дверях и защитных устройств машин. Шинковальная машина (ШМ) на своей торцевой стороне имеет систему из вращающихся ножей, которая при переработке сырья оказывается очень опасной для оператора машины. ШМ оборудована дверцами и заслонками с предохранительным устройством, которое облегчает операции очистки. Эти 2 требования выполняются бесконтактным устройством Eden E, благодаря инновационной технологии транспондеров стало возможным размещать сенсорный датчик, состоящий из активного блока со штепсельными контактами и пассивного штепсельного гнезда, с шагом 12 мм, причем 2 конструктивных элемента сенсора могут быть расположены напротив друг друга, параллельно, под прямым или под произвольным углом друг к другу. Это решение выполняет требование категории 4 по безопасности и позволяет последовательно коммутировать несколько сенсоров и подключать их к одному и тому же входу устройства управления безопасностью, не теряя максимального уровня безопасности. Прочная конструкция бесконтактного сенсора соответствует типу защиты IP 69 К и позволяет осуществлять работу в диапазоне возможных рабочих температур от -70 до + 100°С. Отмечено, что также можно установить единственную пару из передатчика/приемника на 2-створчатой дверце и обеспечить при этом категорию 4 безопасности. Чтобы такой же результат достичь с помощью традиционных переключателей, нужно было бы смонтировать 2 раздельных устройства, по 1 для каждой дверцы. Это заметно увеличивало затраты на прокладку электрического монтажа и удлиняло время самого монтажа в связи с тем, что возникала трудность ориентации дверцы и соответствующего ей упора. (Юданова А.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий