67 Строительство [в сельском хозяйстве] (№2 2011)


Содержание номера


УДК 69+631.2

319. Интеллектуальная система контроля влажности и температуры воздуха в теплице: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. техн. наук : специальность 05. 13. 06 <Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (сельское хозяйство) >. Савостин С.И..-Москва, 2009.-18 с.: ил.-Библиогр.: с. 17 (10 назв.). Шифр *Росинформагротех 
ТЕПЛИЦЫ; МИКРОКЛИМАТ; ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ; ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА; АВТОМАТИЗАЦИЯ; ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ; РФ 
Разработан метод определения оптимального расположения и минимального количества датчиков влажности и температуры воздуха (ТВ) в теплице. Использование названного метода позволило создать систему контроля, включающую в себя минимальное число первичных измерительных преобразователей и обеспечивающую требуемую точность контроля. Разработан метод идентификации нелинейного выходного сигнала автоматической системы контроля влажности воздуха (ВВ) в теплице, основанный на использовании нечеткого логического вывода и повышающий точность контроля указанной влажности в условиях информационной неопределенности. Разработана интеллектуальная система контроля (ИСК) - нечеткий логический контроллер, позволяющая производить преобразования нечеткой входной информации по заранее заложенным в нее нечетким логическим правилам. Разработана функциональная схема и алгоритм работы ИСК относительной ВВ в теплице, основанные на использовании нечеткого логического вывода и способные автоматически компенсировать влияние ТВ на результаты измерений. Разработан в программной среде Matlab метод автоматической идентификации нелинейной зависимости ВВ в теплице от величин сигналов с датчиков влажности и ТВ. Данный метод автоматически устраняет температурную погрешность контроля ВВ в теплице. Разработана и реализована ИСК влажности и ТВ, основанная на нечеткой логике. Применение ИСК повышает точность контроля относительной ВВ в теплице на 1% в диапазоне измерения от 40 до 100%, по сравнению с аналогичными системами контроля. Применение ИСК позволяет снизить расход условного топлива на 0,45 т/сут, в расчете на 1 га площади теплицы, что позволяет сэкономить примерно 180 тыс. руб. в год при обогреве и увлажнении воздуха в теплице площадью 0,25 га. Затраты на внедрение разработанной системы контроля такой теплицы окупаются примерно через 0,5 года. (Юданова А.В.).

320. Новые технологии в облучении растений. Коняев Н.В., Коняева Н.И. // Научное обеспечение агропромышленного производства / Кур. гос. с.-х. акад. им. И. И. Иванова.-Курск, 2010.-Ч. 3.-С. 142-145. Шифр 10-4041. 
ТЕПЛИЦЫ; С-Х КУЛЬТУРЫ; ОБЛУЧЕНИЕ; НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; ОБЛУЧАТЕЛИ; ДИОДЫ; ПАРАМЕТРЫ; ЭКОНОМИЯ ЭНЕРГИИ; КУРСКАЯ ОБЛ

321. [Определение, идентификация и классификация насекомых-вредителей в хранящемся зерне с помощью радиочастотных и микроволновых измерений в диапазоне волн 0, 3-1200 МГц и анализа искусственных нейронных сетей. (США)]. Ding F., Jones C.L., Weckler P. Detection and Identification of Stored-Grain Insects with RF/Microwave and Neural Network Technology // Transactions of the ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2009.-Vol. 52, N 6.-P. 2105-2114.-Англ.-Bibliogr.: p.2113-2114. Шифр 146941/Б. 
ЗЕРНО; ХРАНЕНИЕ; НАСЕКОМЫЕ-ВРЕДИТЕЛИ; ИДЕНТИФИКАЦИЯ; ЗАРАЖЕННОСТЬ; КАЧЕСТВО ЗЕРНА; СЕНСОРНЫЕ УСТРОЙСТВА; ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ; США 
Исследована эффективность использования радиочастотного и микроволнового электромагнитного излучения для определения степени заражения хранящегося зерна насекомыми-вредителями. Применено устройство со свободным пространством на основе детектора, разработанного в ун-те Оклахомы и работающего в диапазоне волн с частотой от 0,3 до 1200 МГц при шаге 12 МГц. Опыты по трансмиссии электромагнитных волн проведены с пустой электростатической камерой и с присутствием насекомых. Измерительная система включала также анализатор векторной сети, имеющий 2 независимые линии для анализа характеристик пропускания и отражения, а также 2 передающие линии сопротивлением 50 Ом, соединяющие его с камерой. Измерительная камера представляла собой трубку из прозрачного оргстекла длиной 100 мм с внешним диаметром 45 мм, с медными полосками в качестве антенн. Трубка размещена в стальном коробе шириной и длиной 100 мм и 50 мм высотой. Характеристики системы в диапазоне от 0,1 до 1500 МГц моделировались компьютерной программой HFSS10. Изучены диэлектрические различия между насекомыми и воздухом, а также диэлектрические различия для разных видов насекомых при строго контролируемых условиях эксперимента. Выполнена оптимизация числа используемых для идентификации диапазонов волн с применением метода искусственной нейронной сети. Показано, что общий уровень идентификации присутствия насекомых достигает 73%, пустого пространства - 76%. Оптимальным для идентификации всех 8 видов насекомых признан набор из 3 диапазонов волн (180,3; 1020,0 и 1032,0 МГц). Ил. 5. Табл. 3. Библ. 45. (Константинов В.Н.).

322. Предварительные результаты испытаний естественной вентиляции коровника с поперечным расположением приточных воздуховодов. Бырдин И.Н. // Аграрная наука - сельскому хозяйству / Алт. гос. аграр. ун-т.-Барнаул, 2010.-Кн. 2.-С. 456-458. Шифр 10-5332Б. 
КОРОВНИКИ; ЕСТЕСТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ; ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ; ВОЗДУХОВОДЫ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; АЛТАЙСКИЙ КРАЙ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий