68.85.19 Измерительная техника и лабораторное оборудование в сельском хозяйстве (№2 2011)


Содержание номера


УДК 631.3.002.5

424. [Разработка и интеграция вытянутого восьмигранного кольцевого преобразователя в почвенный пенетрометр с дисковым рабочим органом. (США)]. Pitla S.K., Wells L.G., Shearer S.A. Integration of an Extended Octagonal Ring Transducer and Soil Coulterometer for Identifying Soil Compaction // Appl. Engg in Agr..-2009.-Vol.25,N 5.-P. 647-652.-Англ.-Bibliogr.: p.652. Шифр П31881. 
ПОЧВА; УПЛОТНЕНИЕ ПОЧВЫ; ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ; ПЛОТНОМЕРЫ; КОНСТРУКЦИИ; США 
Разработан, изготовлен и испытан датчик механических напряжений (МН) в виде удлиненного 8-угольного кольца. Исследована возможность его использования в сочетании с колеблющимся в вертикальной плоскости культиваторным диском для одновременного картирования в полевых условиях почвенного сопротивления в вертикальном и горизонтальном направлениях. Оценена корреляция полученных результатов с данными стандартных измерений почвенных характеристик (сопротивление конусному пенетрометру, объемная плотность сухой почвы, влажность почвы). Созданное устройство (культерометр) включает культиваторный диск, колеблющийся с амплитудой 203 мм под действием гидроцилиндра с электрогидравлическим управлением. Диск укреплен на роликах, перемещающихся в вертикальных направляющих, закрепленных на 3-точечной подвеске трактора, во время движения которого регистрируется глубина погружения датчика и механический импеданс действующих сил. Полученная информация накапливается в компьютере совместно с данными системы GPS. Датчик напряжений включает 2 набора из 4 тензометров каждый, подключенных к мостикам Уитстона и измеряющих соответственно вертикальные и горизонтальные МН. Положение узлов вертикальных и горизонтальных напряжений составляет с горизонтальной плоскостью соответственно углы 50° и 60°. После калибровки датчик использован в полевых условиях при скорости движения трактора 1,6 км/ч при глубине погружения диска от 100 до 300 мм. Полученные данные сравнивались с результатами прямых измерений конусным пенетрометром. Одновременно через каждые 50 мм по вертикали измерялась влажность и объемная плотность почвы. Согласно измерениям горизонтальный импеданс сил, или тяговые усилия, а также вертикальный импеданс, возрастают с увеличением глубины погружения культиватора. При 1-м проходе трактора и всех режимах работы вертикальный импеданс превышал значения тяговых усилий. Использование простой линейной регрессии данных прямых и косвенных измерений показало возможность расчета стандартных почвенных характеристик (объемной плотности сухой почвы и ее влажности) на основе показаний датчика МН при коэффициенте детерминации до 0,996 для объемной плотности и 0,998 для влажности почвы. Ил. 9. Табл. 1. Библ. 17. (Константинов В.Н.).

425. Современное состояние развития и применения биосенсоров в сельскохозяйственном производстве [Разработка биосенсора на основе иммобилизованных клеток Photobacterium phoshoreum для обнаружения экотоксикантов в водный средах]. Краусп В.Р., Конкин Е.А. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва [и др.].-Москва, 2010.-Ч. 5.-С. 141-145.-Библиогр.: с.145. Шифр 10-6274. 
ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ; КАЧЕСТВО ВОДЫ; ЗАГРЯЗНИТЕЛИ; БИОСЕНСОРЫ; МИКРООРГАНИЗМЫ; ИММОБИЛИЗОВАННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ; ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ; ПЕСТИЦИДЫ; РФ 
Биосенсор (БС) - устройство, в котором чувствительный слой, содержащий биологический материал (ферменты, ткани, бактерии, дрожжи, липосомы, органеллы, ДНК и др.), непосредственно реагирующий на присутствие определяемого компонента, генерирует сигнал, функционально связанный с концентрацией этого компонента. БС состоят из 2 компонентов: системы распознавания биохимической природы (рецептора) и физико-химического преобразователя (трансдьюсора). На 1-м этапе действия БС "узнавание" биоэлементом специфического для него в-ва из многокомпонентной смеси. На 2-й стадии происходит преобразование информации о протекании биохимической реакции в форму электрохимического сигнала. На последней стадии электрический сигнал от трансдьюсора преобразуется в пригодную для обработки форму. Разработан БС на основе иммобилизованных клеток Photobacterium phosphoreum для обнаружения экотоксикантов в водных средах. В качестве носителя для иммобилизации клеток микроорганизмов выступает криогель поливинилового спирта (ПВС). Для получения БС клетки P. phosphoreum штамм NZ-11-D выращивали в течение 22 ч на питательной среде в глубинной культуре до концентрации (2-5)·109 кл/мл. Затем суспензию клеток осаждали центрифугированием (5000 об./мин, 20 мин), ресуспендировали в Na-фосфатном буфере (pH=7,6), содержащем 2% NaCL, и снова осаждали на центрифуге (5000 об./мин, 20 мин). Далее осадок клеток ресуспендировали в 13%-ном водном р-ре ПВС из расчета содержания биомассы, равного 10%. Суспензию клеток раскапывали по 96 лункам микропланшетов и замораживали при t -80° C. В замороженном состоянии клетки выдерживали не менее 15 ч, а затем медленно размораживали при t +8° C. Полученные гранулы использовали при проведении исследований. В кювету прибора вносили 1 мл 2%-ного раствора NaCL, 1 гранулу БК и 10 мкл р-ра экотоксиканта. Время инкубации 5 мин. Система на основе такого БС пригодна для анализа экотоксикантов в потоке. Исследования показали, что в этом случае диффузия клеток из пор носителя в окружающею среду не превышает 1%. Сделан вывод, что БС можно применять для экспресс-детекции загрязняющих в-в в водных акваториях и промышленных сточных водах, а также для контроля за процессами биотрансформации и деградации токсинов. Ил. 2. (Андреева Е.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий