68.85.37 Механизация защиты растений (№2 2011)


Содержание номера


УДК 631.348

См. также док. 461522

554. Методика инженерного расчета рабочих органов машины для сбора колорадского жука с ботвы картофеля [Комбинированный агрегат, состоящий из навесного устройства для сбора колорадского жука и культиватора-окучника для междурядной обработки с уничтожением куколок. (Белоруссия)]. Заяц П.В. // Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве / Науч.-практ. центр Нац. акад. наук Беларуси по механизации сел. хоз-ва.-Минск, 2009.-Т. 1.-С. 180-187.-Библиогр.: с.187. Шифр 10-9753. 
КАРТОФЕЛЬ; БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ; LEPTINOTARSA DECEMLINEATA; КОМБИНИРОВАННЫЕ МАШИНЫ; НАВЕСНЫЕ МАШИНЫ; КУЛЬТИВАТОРЫ; ОКУЧНИКИ; КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ; МАШИНЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ; РАБОЧИЕ ОРГАНЫ; КОНСТРУИРОВАНИЕ; БЕЛОРУССИЯ

555. [Описание конструкции прицепного штангового опрыскивателя модели 740i фирмы "John Deere", ФРГ]. John Deere 740i trailed sprayer. Green sprayer is all grown up // Profi. Tractors and Farm Machinery.-2009.-N 7/8.-P. 18-21.-Англ. Шифр *Росинформагротех. 
МТА; ШТАНГОВЫЕ ОПРЫСКИВАТЕЛИ; ПРИЦЕПНЫЕ МАШИНЫ; КОНСТРУКЦИИ; НОВЫЕ МАШИНЫ; ФИРМЫ; ФРГ 
Прицепной опрыскиватель (ПО) модели 740i фирмы "John Deere" (США) оснащен модернизированным программным обеспечением, резервуаром емкостью 4000 л, блоком управления и штангой шириной захвата 24 м. Для работы в Великобритании лучшим решением было бы оснастить трактор универсальной системой ISObus, при использовании которой вся проводка находится внутри трактора независимо от его марки. Недостаток заключается в том, что если в хозяйстве используются 2 трактора с опрыскивателями, то оба трактора необходимо оборудовать системой ISObus. ПО оснащен индукционным бункером (ИБ) для ядохимикатов, его положение можно регулировать (он перемещается вверх/вниз). ИБ имеет большой объем и очень эффективен в работе, поставляется с кольцом для установки фильтра, насадкой для промывки канистры и дополнительно инжектором (стандартным для Великобритании). Штанга ПО шириной захвата 24 м состоит из 2 частей и за 15 с складывается в транспортное положение. Форсунки штанги регулируются по высоте в диапазоне 0,5-2,28 м. Сцепное устройство Z-Bar удерживает штангу близко к колесам опрыскивателя по всей дуге подъема. Штанга оснащена системой выравнивания: регулирование в диапазоне ±12°. Система рециркуляции Ringline, обеспечивает циркуляцию ядохимикатов, охватывая клапаны 8 секций 24-метровой штанги. С помощью этих клапанов, расположенных по всей штанге, обеспечивается быстрый запуск и сводится к минимуму отсутствие циркуляции по всему трубопроводу. На распределительном трубопроводе устанавливаются корпуса (с 5 инжекторами на каждом корпусе) из нержавеющей стали, хорошо защищенные внутри штанги. На ПО установлены колеса марки 520/85 R38. Более узкие колеса марки 340/85 R48s способны выдержать собственную массу прицепа в 3980 кг или 6640 кг нагрузки на сцепное устройство при заполненном основном резервуаре. Клиренс составляет 63 см. ПО также оснащен резервуаром для чистой воды емкостью 400 л со встроенным датчиком уровня; левосторонним отсеком для хранения химикатов; системой перекрестного контроля (поставляется дополнительно за 509 фунт. стерл.) для сравнения данных по давлению и расходу жидкости с фактическими нормами внесения с целью обнаружения пропущенного или заблокированного сопла. (Юданова А.В.).

556. Построение модели плодовой стенки малины [Обеспечение настройки опрыскивателя для равномерного покрытия листьев и стеблей малины пестицидами]. Кравцова Л.П., Ожерельев В.Н. // Научное обеспечение агропромышленного производства / Кур. гос. с.-х. акад. им. И. И. Иванова.-Курск, 2010.-Ч. 3.-С. 242-246. Шифр 10-4041. 
МАЛИНА; ШТАНГОВЫЕ ОПРЫСКИВАТЕЛИ; НАСТРОЙКА ТЕХНИКИ; ПЕСТИЦИДЫ; РАВНОМЕРНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ; БРЯНСКАЯ ОБЛ

557. Реализация технологий точного земледелия на базе машин с эластичными колесными движителями [Комплекс агротехнических средств "РОСА". (Белоруссия)]. Горин Г.С., Радкевич В.В., Янчук А.А. // Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве / Науч.-практ. центр Нац. акад. наук Беларуси по механизации сел. хоз-ва.-Минск, 2009.-Т. 1.-С. 174-179.-Библиогр.: с.179. Шифр 10-9753. 
ТОЧНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ; МЕХАНИЗАЦИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА; КОЛЕСНЫЕ МАШИНЫ; САМОХОДНЫЕ МАШИНЫ; ШИНЫ ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ; ОПРЫСКИВАТЕЛИ; ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; ЗАРУБЕЖНАЯ ТЕХНИКА; МАШИНЫ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ; БЕЛОРУССИЯ

558. [Тенденции развития конструкций полевых опрыскивателей. (Великобритания)]. Spraying Systems // Power Farming.-2010.-Vol. 120, N 3.-P. 17-23.-Англ. Шифр *Росинформагротех. 
ПОЛЕВЫЕ ОПРЫСКИВАТЕЛИ; КОНСТРУИРОВАНИЕ; ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ; ТОЧНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ; УПЛОТНЕНИЕ ПОЧВЫ; ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 
Отмечена тенденция к увеличению использования точного земледелия. Фирмы-производители при разработке опрыскивателей (ОП) для работы на больших площадях делают упор на уменьшение уплотнения почвы. Например, выпущенный недавно фирмой "John Deere" (США) ОП 4630 серии 30 представлен в 2 вариантах: с мостами узкой и широкой конфигурации. Операторы могут выбрать мосты, установленные на заводе-изготовителе с такими настройками, чтобы можно было точно перемещать машину над рядком с движением колес по междурядьям для предотвращения повреждения растений на поворотах. Также отмечено, что в конструкциях ОП увеличилась эффективность использования топлива благодаря возможности механических регулировок, обеспечивающих более прочную связь между штангой и устройством, уменьшающих лобовое сопротивление и смещения в горизонтальном направлении. Изменилась конструкция многих прицепных ОП: уменьшилась их масса и изменился центр тяжести для более эффективного использования топлива. Например, ОП Navigator 4000 фирмы "Hardi" (Дания) был сконструирован так, что несмотря на массу 3480 кг, на тяговый брус трактора действует направленная вниз сила всего лишь в 170 кг. (Юданова А.В.).

559. [Тенденции развития техники для защиты растений: новые насадки к опрыскивателям, увеличение ширины захвата штанговых опрыскивателей, автоматизация смешивания и дозирования, автоматическая мойка. (ФРГ)]. Ganzelmeier H., Nordmeyer H. Pflanzenschutztechnik der Zukunft // Lohnunternehmen.-2009.-Vol.64,N 6.-P. 54-57.-Нем. Шифр П25251. 
ОПРЫСКИВАТЕЛИ; НАВЕСНЫЕ МАШИНЫ; ШТАНГОВЫЕ ОПРЫСКИВАТЕЛИ; НАСАДКИ; КОНСТРУКЦИИ; АВТОМАТИЗАЦИЯ; ШИРИНА ЗАХВАТА; ФРГ

560. Технические и технологические характеристики процесса электроимпульсной культивации. Юдаев И.В. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва [и др.].-Москва, 2010.-Ч. 2.-С. 172-177.-Библиогр.: с.177. Шифр 10-6274. 
БОРЬБА С СОРНЯКАМИ; КУЛЬТИВАТОРЫ; ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ; ИМПУЛЬСНЫЙ РАЗРЯД; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ; ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА; ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ 
На основе проведенных исследований выявлено, что оптимальными технологическими параметрами электроимпульсного уничтожения сорных растений (СР) являются следующие показатели: напряжение обработки 15-20 кВ; длительность импульса напряжения 126·10-6с; накопительная емкость разрядного контура генератора импульсных напряжений должна быть не менее 4000 пФ. Энергия одного воздействующего импульса должна соответствовать значениям не менее 1,0-1,5 Дж. При этом, необходимый режим электроимпульсной обработки можно получить изменением параметров разрядного контура: изменением емкости и напряжения можно регулировать запас энергии в контуре, изменением напряжения добиваться необходимой напряженности в растительной ткани, а изменением только емкости - регулировать длительность воздействующих импульсов. Техническое средство для уничтожения СР электрическим током может быть построено по следующей рациональной структуре: силовая установка на тракторе; источник электрической энергии, состоящий из синхронного генератора и блока преобразования с повышающим трансформатором и генератором импульсных напряжений; устройство подведения электрической энергии к объекту обработки, в виде рабочих электродов. Для оценки использования электроимпульсной обработки СР был выполнен расчет совокупных энергетических затрат на возделывание озимой пшеницы по черному пару. Для сравнения выполнен расчет энергоемкости при опрыскивании гербицидами 2,4Д; культивации и боронования почвы; электроимпульсным уничтожением сорняков. Полученные результаты свидетельствуют, что использование электропрополки во всех случаях позволяет снизить энергоемкость операции борьбы с СР. При засоренности почвы однолетними сорняками эти показатели снижаются по сравнению с культивацией на 88,5%, а по сравнению с химической прополкой - на 93,8%. В случае засоренности почвы многолетними СР соответственно на 66,3 и 81,8%. Т.о., энергоемкость процесса электроимпульсного уничтожения однолетних и многолетних сорняков в 8,7 и 5,5 раза меньше, чем при химической прополке с применением гербицидов, и в 16,1 и 3 раза меньше, чем при культивации. Ил. 1. Библ. 3. (Андреева Е.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий