68.85.83 Техническое обслуживание, ремонт машинно-тракторного парка и сельскохозяйственного инвентаря (№2 2011)


Содержание номера


УДК 631.3.004

595. Влияние промежуточного слоя на механические свойства покрытий, полученных электроконтактной приваркой. Бурак П.И. // Тракторы и сельхозмашины.-2010.-N 9.-С. 12-14, 46.-Библиогр.: с.46. Шифр П2261а. 
С-Х МАШИНЫ; ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ; ЭЛЕКТРОКОНТАКТНАЯ ПРИВАРКА; МЕТАЛЛОПОКРЫТИЯ; МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА; ТЕХНОЛОГИИ; РФ 
Одним из перспективных способов восстановления деталей с.-х. техники является электроконтактная приварка (ЭКП). В качестве промежуточного слоя (ПС) могут использоваться фольга, аморфные ленточные припои и металлические порошки. Рассмотрен метод нанесения металлического порошка на привариваемую поверхность ленты методом газодинамического напыления, позволяющего равномерно по толщине и площади напыляемой поверхности нанести и закрепить напыляемый материал без его расплавления. Для исследования влияния ПС на механические свойства покрытий, полученных ЭКП, в качестве покрытия использовали металлическую ленту 50ХФА толщиной 0,5 мм, а в качестве ПС - металлические порошки ПГ-СР2, ПГЖ-14 и порошок из чугуна СЧ15-32. Приварку осуществляли на валы из стали 45 на установке 01-11-02 Ремдеталь. Оценивали механические свойства покрытий (прочностные испытания на срез, металлографические исследования, испытания на микротвердость), на ударную вязкость и усталостные испытания. На основе анализа механических свойств покрытий сделан вывод, что в качестве ПС наиболее подходит порошок ПГ-СР2, т.к. практически при одинаковой прочности соединения покрытия с основой в этом случае существенно меньше протяженность по глубине зоны соединения и сравнительно меньше глубина зоны термического влияния. Кроме того, микротвердость ПС, полученных при ЭКП через порошок ПГЖ-14 и порошок СЧ15-32 достаточно высока: соответственно 6630-6720 (HRC 56-67) и 6930-7070 Н/мм2 (HRC 5-597), что значительно снижает пластичность и вязкость зоны соединения. Следует также отметить, что при использовании в качестве ПС порошка ПГЖ-14 вероятность окисления железа, входящего в его состав и приводящего к появлению дефектов в зоне соединения, велика. Аналогичная ситуация может наблюдаться и при использовании порошка СЧ15-32. Испытания на ударный изгиб образцов из стали 45 в исходном состоянии, образцов из стали 45 с покрытием из стали 50ХФА через ПС из порошка ПГ-СР2 и образцов стали 45 с покрытием из стали 50ХФА без использования порошка, полученные при оптимальных параметрах режима, показали, что ударная вязкость ПС образцов после приварки снижается приблизительно на 13,1% - покрытие из стали 50ХФА без использования ПС и на 7% - с использованием ПС из порошка ПГ-СР2. Результаты усталостных испытаний показали, что циклическая прочность образцов с покрытием из стали 50ХФА, полученных ЭКП через ПС при оптимальных параметрах режима, составляет 185 МПа, что приблизительно на 6% ниже циклической прочности образцов из стали 45 в исходном состоянии (197 МПа). На основании результатов проведенных исследований разработаны технологические рекомендации восстановления и упрочнения стальных и чугунных цилиндрических деталей ЭКП металлической ленты через ПС из порошкового материала, позволяющие снизить термомеханическое воздействие цикла на металл детали. Ил. 4. Библ. 2. (Андреева Е.В.).

596. Выбор оптимального режима для ЭЛАН [Электроакустическое напыление]. Ермаков В.В., Серебровская Л.Н. // Научное обеспечение агропромышленного производства / Кур. гос. с.-х. акад. им. И. И. Иванова.-Курск, 2010.-Ч. 3.-С. 109-111.-Библиогр.: с.111. Шифр 10-4041. 
УПРОЧНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ; ПОРОШКОВЫЕ ПОКРЫТИЯ; ЭЛЕКТРООБРАБОТКА; РЕЖИМ РАБОТЫ; КУРСКАЯ ОБЛ

597. Нанотехнология микродугового оксидирования алюминиевых сплавов [При ремонте и модернизации различных деталей машин]. Шичков Л.П., Людин В.Б., Эпельфельд А.В., Мохова О.П., Виноградов А.В., Желтухин А.В. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва [и др.].-Москва, 2010.-Ч. 5.-С. 200-205.-Библиогр.: с.205. Шифр 10-6274. 
С-Х ТЕХНИКА; ДЕТАЛИ МАШИН; РЕМОНТ; МОДЕРНИЗАЦИЯ; МИКРОДУГОВОЕ ОКСИДИРОВАНИЕ; НАНОТЕХНОЛОГИИ; ЭЛЕКТРОТЕХНИКА; ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК; РФ 
Микродуговое оксидирование (МДО) алюминиевых сплавов в основном проводится в силикатно-щелочных, алюминатно-фосфатных или силикатно-фосфатных электролитах при анодно-катодных режимах. Процесс МДО проходит ряд последовательных стадий: анодирования, люминесценции, искрения, существования микродуговых разрядов (МДР). На каждой из этих стадий протекают специфические процессы формирования и модификации наноструктур МДО-покрытия. Управление процессами формирования наноструктур МДО-покрытий возможно изменением параметров электрического тока МДО-нагрузки: при дуговом оксидировании, изменяя напряжение на фронте анодных импульсов, можно управлять размерами ячеек Келлера, а изменяя форму этих импульсов - температурой в поровых разрядных каналах МДО-покрытия; вид используемого электрического тока - постоянный или реверсивный; плотность тока через МДО-нагрузку, соотношение катодного и анодного токов, форма импульсов напряжения (синусоидальная, трапециидальная, прямоугольная или треугольная) поляризующего нагрузку. Для реализации эффективных режимов электротехнологии МДО был разработан универсальный технологический источник тока (ТИТ), формирующий анодный и катодный базовые поляризующие импульсы напряжения синусоидальной или трапециидальной формы, на которые могут накладываться, соответственно, анодный и катодный инициирующие поляризующие импульсы треугольно-убывающей формы с регулируемым амплитудным напряжением. Такое наложение импульсов позволяет расширить возможности управления наноструктурами МДО-покрытий, и тем самым проводить МДО-обработку более широкого класса сплавов. Разработанный ТИТ обеспечивает следующие разновидности анодно-катодных режимов МДО-обработки: при равенстве плотностей анодного и катодного токов; с изменяемым соотношением токов при наложении базовых и инициирующих импульсов напряжения; с изменяемым соотношением токов при наложении базовых и инициирующих импульсов напряжения; с изменяемым соотношением токов при действии базовых импульсов напряжения и шунтировании МДО-нагрузки. Эти режимы позволяют эффективно управлять наноструктурами формируемых МДО-покрытий и тем самым обрабатывать широкий спектр вентильных сплавов. Ил. 3. Библ. 2. (Андреева Е.В.).

598. Опыт импортозамещения запасных частей зарубежной сельскохозяйственной техники. Голубев И.Г., Носихин П.И., Фадеев А.Ю..-Москва: Росинформагротех, 2010.-31 с.: ил., табл.-Библиогр.: с. 28-30 (20 назв.).- ISBN 978-5-7367-0790-4. Шифр 10-10984 
С-Х ТЕХНИКА; ЗАРУБЕЖНАЯ ТЕХНИКА; ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ; ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ; ТЕХНОЛОГИИ; РФ 
Рассмотрены наличие импортной с.-х. техники (ИСХТ) в АПК РФ, объемы поставок с.-х. техники российского производства и импортных машин из дальнего зарубежья, затраты на запасные части (ЗЧ) к ИСХТ. Рассмотрен опыт импортозамещения ЗЧ ИСХТ. В ОАО "Зирганская МТС" Башкортостана восстанавливаются детали зерноуборочных комбайнов Кейс-2366, Мега-208, Джон Дир 9560. В Институте механики и энергетики Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева совместно с ГНУ ГОСНИТИ создан Учебно-научно-производственный центр (УНПЦ) по разработке и внедрению в производство новых энерго- и ресурсосберегающих технологий ремонта агрегатов и восстановлению деталей с.-х. техники, в т.ч. зарубежного производства, особенно гидроагрегатов. Затраты на внедрение технологии окупаются за 3-4 мес. На Казанском НПП "Мотор" создан центр по восстановлению электродуговой металлизацией коленчатых валов мощных дизельных двигателей машин зарубежного производства, в т.ч. комбайнов. На базе ОАО "Севертрансэкскавация" Республики Коми восстанавливают детали ходовой части зарубежной гусеничной техники. В ООО "Техплазма" накоплен значительный опыт работы с различными предприятиями промышленности по восстановлению деталей различного назначения, в т.ч. для ИСХТ. ООО "Механика" занимается капитальным ремонтом двигателей, в т.ч. зарубежного производства, промышленным восстановлением деталей. Предприятие "Рематтра" осуществляет полный цикл капитального восстановительного ремонта трубоукладчиков, бульдозеров и экскаваторов Komatsu, a также их агрегатов. Производственная база предприятия позволяет не только ремонтировать, но и изготавливать некоторые детали к дорогостоящей ИСХТ, которые в несколько раз дешевле, чем аналогичные импортные ЗЧ, что позволяет значительно сократить расходы на ремонт и обслуживание машин. Машиностроительная группа Концерн "Тракторные заводы" продолжает реализацию мероприятий по развитию импортозамещения комплектующих и ЗЧ для дорожно-строительной техники зарубежного производства. Отечественные комплектующие позволят владельцам ИСХТ сэкономить до 30% от стоимости импортных ЗЧ, не теряя в качестве приобретаемых изделий. (Нино Т.П.).

599. Повышение долговечности стрельчатых лап культиваторов в процессе восстановления. Михальченков A.M., Миненко А.А. // Научное обеспечение агропромышленного производства / Кур. гос. с.-х. акад. им. И. И. Иванова.-Курск, 2010.-Ч. 3.-С. 264-266.-Библиогр.: с.266. Шифр 10-4041. 
ЛАПЫ КУЛЬТИВАТОРНЫЕ; ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ; УПРОЧНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ; ПОСЛЕРЕМОНТНЫЙ РЕСУРС; ДОЛГОВЕЧНОСТЬ; БРЯНСКАЯ ОБЛ

600. Полимерные нанокомпозиты: инновационные перспективы применения на ремонтных предприятиях АПК. Ерохин М.Н., Козырева Л.В. // Тракторы и сельхозмашины.-2010.-N 9.-С. 8-11.-Библиогр.: с.11. Шифр П2261а. 
С-Х МАШИНЫ; РЕМОНТ; ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ; ПОЛИМЕРЫ; НАНОТЕХНОЛОГИИ; КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ; РФ 
Одно из наиболее перспективных направлений развития нанотехнологий - получение в промышленных масштабах различных видов наноматериалов и использование их в качестве наполнителей и модифицирующих добавок при создании полимерных нанокомпозитов (ПНК). Большой интерес вызывает разработка ПНК, в которых наноструктурированные пленки (НСП) металла (никель, медь, молибден, хром) локализованы на поверхности элементов наполнителя - порошках или волокнах. Это связано с тем, что физические свойства металлических пленок существенно изменяются при переходе к ультратонким слоям толщиной 10-500 нм. НСП характеризуются чрезвычайно развитыми межфазными поверхностями и обладают избыточной по сравнению с однородными материалами энергией, вследствие чего их считают энергонасыщенными стабильными системами. Представлен внешний вид металлизированных методом химического газофазного осаждения циклопентадиенила никеля - Ni(C5H5)2стеклянных волокон и поверхности порошковой частицы ПН-УС25 после металлизации и сульфидирования посредством химического газофазного осаждения гексакарбонила молибдена Mo(CO)6 в токе сероводорода H2S. Толщина НСП металла на волокне и порошковой частице не превышает 80-100 нм. Металлизацией стеклянных волокон помимо повышения их стойкости к истиранию, изгибу и прочности при растяжении достигается увеличение теплопроводности композиционного материала по сравнению с исходным полимером в 8-10 раз. Это объясняется корреляцией признаков матрицы и связано с высоким коэффициентом теплопроводности никеля как металла - лямда=90,9 Вт/(м·К). Лучшие результаты в условиях сухого трения при скорости скольжения 0,786 м/с и нагрузке до 2 кН наблюдаются у пар, когда в качестве диска используется полиамид 66 с содержанием нанонаполнителя 10% по массе - 0,13. Износостойкость ПНК увеличивается пропорционально количеству наполнителя, покрытого сульфидированной молибденовой пленкой, и для высоконаполненных композитов (содержание наполнителя свыше 40% (масс.)) достигает 3,75. Данные ПНК целесообразно применять при восстановлении и изготовлении деталей трибосопряжений с.-х. техники, работающей при контакте с агрессивными средами органического происхождения в условиях несовершенной смазки. В частности, заменой шариковых радиальных однорядных подшипников 60308 в поворотных опорах скребковых навозоуборочных транспортеров ТСН-160А на подшипники скольжения с вкладышами из ПНК достигается увеличение ресурса опоры в 2,5-3 раза. К наиболее универсальным наноматериалам с точки зрения разнообразия возможных областей применения принадлежат углеродные нанотрубки, при введении 1% (масс.) которых твердость полиамида ПА-66 достигает 160 МПа, а теплостойкость - 115° C, что на 40-50% выше исходных свойств полимера. При этом износостойкость образцов в парах нанокомпозит-сталь 45 составляет 3,75. Разработанные ПНК по сравнению с традиционными аналогами обладают улучшенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами, такими как износостойкость, теплостойкость, устойчивость к действию агрессивных сред, что предопределяет эффективность применения их при изготовлении и восстановлении деталей с.-х. машин в условиях ремонтных предприятий АПК. Ил. 6. Табл. 1. Библ. 5. (Андреева Е.В.).

601. Применение ремонтно-восстановительных составов в агропромышленном комплексе с разработкой технологий восстановления деталей вращения в режиме штатной эксплуатации. Ломухин В.Б., Сургин В.В. // Аграрная наука - сельскому хозяйству / Алт. гос. аграр. ун-т.-Барнаул, 2010.-Кн. 2.-С. 498- 500.-Библиогр.: с.500. Шифр 10-5332Б. 
ДВС; УЗЛЫ МАШИН; ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ; БЕЗРАЗБОРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛ

602. Продление ресурса деталей электроконтактной приваркой. Бурак П.И. // Тракторы и сельхозмашины.-2010.-N 6.-С. 42-44. Шифр П2261а. 
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ; С-Х ТЕХНИКА; УПРОЧНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ; ЭЛЕКТРОКОНТАКТНАЯ ПРИВАРКА; РЕСУРС МАШИН; ДОЛГОВЕЧНОСТЬ; РФ

603. Разработка и программирование микропроцессорного милитахометра [Тахометр, применяемый в процессе ремонта деталей машин процессом наплавки]. Безик Д.А. // Актуальные проблемы энергетики АПК / Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н. И. Вавилова.-Саратов, 2010.-С. 41-43. Шифр 10-6327. 
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ; СПОСОБЫ; ГОРЯЧАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ; ТАХОМЕТРЫ; ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ; БРЯНСКАЯ ОБЛ

604. Разработка передвижного подъемника для ремонта и технического обслуживания оборудования животноводческих ферм. Любимов В.П., Кузнецов В.Н. // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе / Костром. гос. с.-х. акад..-Кострома, 2010.-Т. 2.-С. 115-117. Шифр 10-2824. 
МЕХАНИЗАЦИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА; ОБОРУДОВАНИЕ; ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ; РЕМОНТ; ПОДЪЕМНИКИ; ПЕРЕДВИЖНЫЕ УСТАНОВКИ; КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ; ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ; КОСТРОМСКАЯ ОБЛ

605. Совершенствование методики и средств диагностирования тракторных двигателей с турбонаддувом: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. техн. наук : специальность 05. 20. 03 <Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве>. Асатурян С.В..-Зерноград, 2010.-19 с.: ил.-Библиогр.: с. 19 (8 назв.). Шифр *Росинформагротех 
ТРАКТОРНЫЕ ДВИГАТЕЛИ; ДВС; ТУРБОНАДДУВ; ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА; ДИССЕРТАЦИИ; РОСТОВСКАЯ ОБЛ 
Выявлено, что существующая методика определения одномоментных номинальных показателей работы двигателя при неустановившихся режимах не соответствует динамическому процессу, выполняемому им; методика диагностирования тракторных двигателей (ТД) с газотурбонаддувом (ГТН) должна быть основана на оценке динамических характеристик по ускорению его коленчатого вала в режиме свободного разгона и давлению наддува при полной загрузке. Скомплектован измерительно-вычислительный комплекс (ИВК), состоящий из персонального компьютера с разработанным программным обеспечением, платы аналого-цифрового преобразования, платы сопряжений, индукционных датчиков импульсов, датчика давления и инвертора напряжения, что позволяет определять энергетические и топливо-экономические показатели ТД с ГТН на всем диапазоне угловых скоростей. Разработана методика, позволяющая определить значения действительных моментов инерции диагностируемых ТД с ГТН в широких пределах от 2 до 8 кг/м2 и получить полную регуляторную характеристику их в производственных условиях. Установлено, что эффективная мощность ТД с ГТН зависит от давления наддува на всем диапазоне угловых скоростей и описывается полиномом 2-й степени, частные коэффициенты которого определяются экспериментально для каждой марки ТД. При использовании усовершенствованной методики диагностирования ТД с ГТН в производственных условиях затраты времени и труда снижаются в среднем на 25%, а трудоемкость диагностирования 1 ТД с ГТН с 8 до 6 чел.·ч/шт. Экономия средств при использовании разработанной методики и ИВК составляет 374 тыс. руб. (Юданова А.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий