68.85.85 Автоматизация и электронизация сельского хозяйства (№2 2011)


Содержание номера


УДК 631.3-52

См. также док. 547569

606. Автоматизация управления машинно-тракторным агрегатом с использованием навигационных систем. Хорошенков В.К., Гончаров Н.Т., Лужнова Е.С., Мальцев Н.В. // Техника в сел. хоз-ве.-2010.-N 3.-С. 19-23.-Рез. англ. Шифр П1511. 
МТА; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; БОРТОВЫЕ ПРИБОРЫ; МИКРОПРОЦЕССОРЫ; НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ; ТОЧНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ; РФ

607. Перспективы использования локальных информационных сетей для контроля деятельности сельскохозяйственных объектов. Антонов Ю.М. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва [и др.].-Москва, 2010.-Ч. 5.-С. 43-49.-Библиогр.: с.49. Шифр 10-6274. 
АПК; ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ; ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; ИНФОРМАЦИОННЫЕ СЕТИ; ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ; АВТОМАТИЗАЦИЯ; РАДИОСВЯЗЬ; РФ 
Для контроля деятельности с.-х. объектов в зависимости от их количества и объема обрабатываемой информации используются локальные вычислительные сети (ВС) нескольких видов топологий, таких как "звезда", кольцевой, древовидной и шинной. Концепция топологии сети в виде звезды пришла из области больших ЭВМ, в которой головная машина получает и обрабатывает все данные с периферийных устройств как активный узел обработки данных. Она является наиболее быстродействующей из всех топологий ВС, поскольку передача данных между рабочими станциями (РС) проходит через центральный узел (при его хорошей производительности) по отдельным линиям, используемым только этими РС. При кольцевой топологии сети РС связаны одна с другой по кругу, т.е. РС 1 с РС 2, РС 3 с РС 4 и т.д. Последняя РС связана с 1-ой. Прокладка кабелей от одной РС до другой может быть довольно сложной и дорогостоящей. Основная проблема при кольцевой топологии заключается в том, что каждая РС должна активно участвовать в пересылке информации, и в случае выхода из строя хотя бы 1 из них вся сеть парализуется. При шинной топологии среда передачи информации представляется в форме коммуникационного пути, доступного для всех РС, к которому они все должны быть подключены. Все РС могут непосредственно вступать в контакт с любой РС, имеющейся в сети. Так же на практике применяется и комбинированная, например, древовидная структура. Она образуется в основном в виде комбинаций вышеназванных топологий ВС. Основание дерева ВС (корень) располагается в точке, в которой собираются коммуникационные линии информации (ветви дерева). ВС с древовидной структурой применяются там, где невозможно непосредственное применение базовых сетевых структур в чистом виде. Для построения локальной системы информационного взаимодействия с абонентами может быть использована локальная сеть абонентского беспроводного доступа. Это материальная основа и первичная ячейка беспроводного телефона. В сельской местности очень эффективно присоединение радиораспределительной аппаратуры к сети общего пользования через современные цифровые АТС соответствующей емкости. Радиораспределительное оборудование выпускается в виде многоканального бесшнурового телефонного аппарата "БРАСС". Этот аппарат работает в диапазоне 900 МГц и передает сигнал мощностью до 10 мВт. Предполагается дальнейшее развитие информационных коммуникаций на базе новейших технических средств вычислительной техники и радиотелефонии. Библ. 7. (Андреева Е.В.).

608. Применение унифицированного автоматизированного информационно-технического комплекса в управлении сельскохозяйственным производством. Макеев В.В. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва [и др.].-Москва, 2010.-Ч. 5.-С. 66-73. Шифр 10-6274. 
УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ; ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; АВТОМАТИЗАЦИЯ; ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ; ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ; КОМПЬЮТЕРЫ; РФ 
Внедрение инфокоммуникационных технологий (ИКТ) необходимо осуществлять на основе системного освоения программно-целевых методов и формирования управленческих решений с использованием унифицированного автоматизированного информационно-технического комплекса, включающего 3 подкомплекса: 1) организационно-технологический модуль, обеспечивающий организацию сбора, обработки и передачи информации по формализованной технологии административно-техническим персоналом; 2) систему телекоммуникаций и телеконтроля (СТТ), обеспечивающую передачу информации и коммутацию каналов связи; 3) информационно-программный модуль, обеспечивающий обработку данных с использованием ИКТ, подготовку управленческих решений и проектов графиков работ, формирование баз данных. Предлагаемая автоматизированная технология обработки данных обеспечивает выполнение требований по эффективному управлению продуктивностью ферм, использованию трудовых и земельных ресурсов, с.-х. техники и финансовых средств, в соответствии с оперативными планами работ и лимитами финансовых средств, утвержденных бизнес-планом. Источником оперативной информации являются объекты животноводства, растениеводства и технологического контроля с непрерывными производственными процессами (тепло-, электро-, водоснабжение), передаваемой ИДС (информационно-диспетчерской службой) с помощью системы СТТ. Сделаны выводы; 1) переход к новой автоматизированной технологии обработки данных оперативного управления позволит осуществить организационно-интеллектуальную перестройку подготовки и принятия управленческих решений; 2) совершенствование оперативного управления с.-х. производством будет способствовать внедрению внутрихозяйственного расчета и улучшению работы не только всего коллектива, но и каждого работника; 3) повысить заинтересованность коллектива всего с.-х. предприятия по внедрению методов и моделей управления с использованием ИКТ, как форму создания инновационного проекта собственной научной продукции подлежащей экономической оценке и вознаграждению. Ил. 4. (Андреева Е.В.).

609. [Экономическая оценка использования электронных систем управления и контроля на с.-х. технике. (США)].Agricultural electronics: the hits so far // Profi. Tractors and Farm Machinery. Приложение "Agriculture for European Business Farming".-2010.-spring.-P. 23.-Англ. Шифр *Росинформагротех. 
С-Х МАШИНЫ; ЭЛЕКТРОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ; ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ; США 
Фермеры пользуются средствами электроники только тогда, когда имеется перспектива повышения эффективности вложений в с.-х. производство и его более высокой продуктивности, а также когда они несложные в эксплуатации (при внесении удобрений (ВУ) на специфических участках и в различных системах параллельного вождения (СПВ)). При проведении долгосрочных полевых испытаний по ВУ (как на основе картирования и датчиков, так и направленного внесения удобрений с сенсорным управлением и наложением на карту) получены различные результаты в зависимости от региона и местоположения участка. В зависимости от инвестиционных затрат на определенную систему и степени ежегодного использования, расходы, например, на ежегодное ВУ на площади 500 га могут составлять от 21,5 до 68,8 евро/га. При этом достигается экономия по сравнению с ежегодными расходами на систему GPS. При исключении перекрытия обрабатываемых участков повышается эффективность работы, уменьшаются расход удобрений и износ с.-х. техники. СПВ могут поддержать водителя, указывая точный маршрут, помочь при управлении или даже предложить полностью автоматическое управление. Кроме этого, применение систем управления на базе RTK-GPS также приводит к сокращению так называемых затрат по сроку применения, т.е. затрат, возникающих в связи с отсроченными работами, особенно посевом. Допуская увеличение производительности работы на 5-10% при внедрении электронных систем управления, за одно и то же время можно засеять на 50-100 га больше в хозяйстве площадью 1000 га. Приведены примеры достижения экономии при использовании электроники. Например, при использовании ручной системы отслеживания движения с.-х. техники, можно сэкономить 11,5 евро/га, а автоматической - 14,6 евро/га. Точность автоматических систем можно улучшить системами корректировки (например, RTZ). Различия в затратах на ручные системы - значительные, в зависимости от фирмы-изготовителя. При ежегодных затратах на амортизацию в течение 5 лет 1400 евро и 6% на капитал подсчитано, что эти расходы составляют около 5500 евро. Согласно информации фирм-изготовителей, стоимость полностью автоматической системы составит около 20000 евро. В данном случае амортизационные расходы за 5 лет составят 6600 евро. Для покрытия расходов за счет экономии, минимальная площадь обработки ручной системой составила приблизительно 120 га/год, а с применением системы полностью автоматического управления - приблизительно 450 га/год. (Юданова А.В.).

610. Энергосберегающий потенциал информационно-управляющих систем [Модернизация систем управления (применение информационно-управляющих систем) разнообразным оборудованием в АПК на основе принципов энерго- и ресурсосбережения]. Гируцкий И.И., Судник Ю.А. // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва [и др.].-Москва, 2010.-Ч. 5.-С. 37-42.-Библиогр.: с.42. Шифр 10-6274. 
АПК; ОБОРУДОВАНИЕ; АВТОМАТИЗАЦИЯ; ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ; СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАШИН; МОДЕРНИЗАЦИЯ; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; БЕЛОРУССИЯ; РФ 
Рассмотрены примеры модернизации систем управления разнообразным оборудованием на предприятиях АПК: котельного оборудования, промышленного свиноводства, системы теплоснабжения жилых и административных зданий. Последний из названных примеров обеспечивает: гибкое изменение температуры воздуха в соответствии с заданным графиком; распределенный учет энергопотребления по суткам, часам; архив аварий; экономию энергоресурсов на 10-30%; дистанционную передачу данных. Приведено подробное описание указанной системы. Программно-технический комплекс включает в себя панель-контроллер РР-35 с общесистемным и прикладным программным обеспечением и персональный компьютер с операционной системой Microsoft XP и SCADA. Используя удобный интерфейс на основе SCADA/HM1 DataRate диспетчер получает текущую/архивную информацию о потреблении теплоносителя и эксплуатационных параметрах в виде подробных графиков и утвержденных отчетных форм. Реализация информационного ресурса должна стать для предприятий АПК необходимым направлением ресурсо- и энергосбережения. Механизация технологических процессов и оборудования, основанных на использовании традиционных энергоносителей позволяет без значительных временных и финансовых затрат добиться 15-30% их экономии. Сделан вывод о том, что компьютеризация не заменяет корма, тепловую и электрическую энергию, но позволяет обеспечить их точное расходование в соответствии с реальными потребностями производства. Ил. 1. Библ. 4. (Андреева Е.В.).

611. Эффективное управление агротехнологиями как основа экологически безопасного промышленного ягодоводства [Автоматизированные системы проектирования, формирование экологически безопасных машинных технологий производства ягод черной смородины]. Хорт Д.О., Селиванов В.Г. // Техника и оборуд. для села.-2010.-N 11.-С. 24-25.-Рез. англ.-Библиогр.: с.25. Шифр П3224. 
СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ; ТЕХНОЛОГИИ; ПРОЕКТИРОВАНИЕ; БАЗЫ ДАННЫХ; СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ; МЕХАНИЗАЦИЯ РАБОТ; ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ; ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; РФ 
Приведен обзор применяемых автоматизированных систем проектирования агротехнологий (АТ) на основе ведения баз данных, выявлена необходимость формирования экологически безопасных машинных технологий, рассмотрена система проектирования экологически чистых АТ производства ягод черной смородины. Применение системы позволит: оптимизировать набор технологических операций (ТО) и технических средств, наиболее полно реализовать биологический потенциал растений, свести к минимуму возможные непредвиденные риски, просчитать экономическую и технологическую эффективность выбранного варианта реализации АТ с учетом максимального количества факторов на любом из этапов выполнения; гибко и оперативно реагировать на изменение экологических факторов среды путем изменения набора и состава ТО; нивелировать негативное влияние природно-климатических факторов (весенних заморозков, недостатка влаги и температуры в важные биологические периоды роста), предотвращая развитие сорняков и вредителей; корректировать набор ТО: своевременное проведение весеннего рыхления и внесения удобрений, противозаморозковых, вегетационных и влагозарядковых поливов, увеличение числа обработок почвы и сокращение сроков уборки урожая; рассчитывать предполагаемую урожайность ягодной культуры в зависимости от абиотических экологических факторов (влажность воздуха в определяющие периоды развития растения - образование завязей, окончание цветения). (Нино Т. П.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий