68.85.17 Применение авиации в сельском хозяйстве (№4 2011)


Содержание номера


УДК 629.375:63+631.372:629.735

1028. Определение высоты сканирования сельскохозяйственных угодий тепловизионными сканерами. Дудник В.В., Роженцов В.В., Падалко Г.Г. // Вестник аграрной науки Дона. Зерноград.-2010.-Вып. 4.-С. 58-63.-Рез. англ.-Библиогр.: с.63. Шифр 10-5329Б. 
САМОЛЕТЫ; С-Х УГОДЬЯ; СКАНИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА; ВЫСОТА; ТОЧНОСТЬ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; РФ

1029. [Пространственное моделирование и анализ вариабильности при моделировании и пронозировании участков почвы и растительного покрова с помощью мультиспектральных изображений, полученных с помощью бортовой аэросъемки на примере посевов хлопчатника. (США)]. Huang Y., Lan Y., Hoffmann W.C., Thomson S.J. Spatial modeling and variability analysis for modeling and prediction of soil and crop canopy coverage using multispectral imagery from an airborne remote sensing system // Transactions of the ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2010.-Vol.53,N 4.-P. 1321-1329.-Англ. Шифр 146941/Б. 
ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ; АЭРОФОТОСЪЕМКА; С-Х УГОДЬЯ; РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ; ХЛОПЧАТНИК; МОДЕЛИРОВАНИЕ; ПРОГНОЗИРОВАНИЕ; США 
На основе полученных с самолетов мультиспектральных изображений поля выполнено моделирование и сделан анализ почвы и растительного покрова на нем. Снимки хлопкового поля площадью 40 га получены на различной высоте с использованием мультиспектральной камеры MS-4100. После привязки к координатам и обработки изображения использованы для установления пространственной связи между ними и полевыми измерениями проводимости почвы и нормализованным дифференциальным вегетационным индексом. Применены 2 метода пространственного анализа (пространственная регрессия на основе моделирования и геостатистический анализ на основе результатов измерений), а также 1 непространственный метод (множественная линейная регрессия). Показано, что среднеквадратичная ошибка наибольшая при использовании последнего метода моделирования, причем получены высокие значения информационных критериев Акайка (-668,3 и 2980) и Байеса (-642,4 и 3006). При моделировании почвенной проводимости с применением пространственной регрессии и геостатистики достигнуты гораздо лучшие результаты с малыми значениями информационных критериев (2698 и 2820 и 2732 и 2850 соответственно). При использовании тех же методов для моделирования вегетационного индекса значения информационных критериев соответственно равны -681,7 и -652,1 для пространственно регрессии, а также -879,8 и 646,5 соответственно для геостатистики. Оценка геостатистических моделей показала, что они позволяют рассчитать почвенную проводимость гораздо точнее, чем соответствующие модели с множественной линейной регрессией при среднеквадратичной ошибке от 0,096 до 0,186 в сравнении со значениями от 0,146 до 0,306. (Константинов В. Н.).

1030. [Системы автоматического вождения. (ФРГ)]. Drei Lenksysteme im Vergleich: Die Alternativen // Profi Magazin fur professionelle Agrartechnik.-2010.-N 10.-S. 74-79.-Нем. Шифр *Росинформагротех. 
ТРАКТОРЫ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; СИСТЕМЫ ГЛОБАЛЬНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ; ФРГ 
Приведены результаты сравнительных испытаний 3 систем вождения (СВ) - PSR ISO TOP фирмы "Reinhardt" (ФРГ), PCS -150 фирмы "Topcon" (Япония) и RTK Autopilot фирмы "Trimble" (США) - предварительно установленных на идентичных тракторах Fendt 820 Vario. Во время испытаний СВ должны были обслуживать 5 задач по управлению вождением тракторов: 1) автоматическое вождение (АВ) по прямым колеям в режиме движения от точки А к точке В; 2) АВ по кривым траекториям; 3) регистрация (запись) и распознавание границы поля; 4) проложить линию A-B и затем снова ее найти; 5) установить маркер и снова его найти. Результаты проведенных измерений позволили установить, что системы фирм "Reinhardt" и "Trimble" работают более точно, чем у фирмы "Topcon". Автоматическая СВ PSR ISO TOP фирмы "Reinhard" использует рабочие маски управления типа "Track -Lieder II " фирмы "Miller Elektronik", при этом программное обеспечение может быть записано на любой терминал, совместимый с системой ISO-Bus, в частности, терминал Comfort фирмы "Miller Elektronik" (ФРГ), c помощью которого также возможно управлять и с.-х. орудием, например, сеялкой. СВ фирмы "Topcon" является самой оптимальной по стоимости. Однако ввод текстовых данных весьма неудобен, на экране дисплея иногда появляются световые блики. Также возникают проблемы с внутренним компасом, который неожиданно перестает распознавать в каком направлении должны проходить следы движения. Все электронные узлы и компоненты помещены в корпус приемника GPS. СВ обладает возможностью АВ при заднем ходе, в серийном исполнении совместима со спутниковым сервисом Glonass. Aвтопилот RTK фирмы "Trimble" при работе на разворотной полосе или на клинообразных участках позволяет автоматически включать и выключать сеялки, картофелепосадочные машины. СВ совместима со спутниковым сервисом Glonass, помимо приемника GPS в терминале системы находится 2-й приемник для приема сигналов Glonass. Ил. 3. (Карнаухов Б.И.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий