68.85.37 Механизация защиты растений (№4 2011)


Содержание номера


УДК 631.348

1141. Мобильный аэрозольный генератор ГАРД [Применение для опрыскивания и борьбы с пожарами]. Абдразяков О.Н. // Техника и оборуд. для села.-2011.-N 4.-С. 26-28.-Рез. англ. Шифр П3224. 
МОБИЛЬНЫЕ МАШИНЫ; АЭРОЗОЛЬНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ; КОНСТРУКЦИИ; МАШИНЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ; БОРЬБА С ПОЖАРАМИ; БАШКОРТОСТАН 
Создан аэрозольный генератор (АГ) ГАРД, позволяющий работать в режимах: высоко-, средне-, мало-, ультрамалообъемного опрыскивания (ОП), а также в режимах: крупно-, средне-, мелкокапельного ОП и аэрозолей с размером частицы от 3 до 50 мкм, в зависимости от выбранной технологии. При этом структура получаемого облака аэрозоля является монодисперсной. Его применение позволяет одновременно повысить показатели урожайности культур из-за лучших показателей удерживаемости и равномерности проникновения пестицида, производительность ОП за счет использования бесплатной энергии ветра, что делает эту технологию по производительности не хуже авиационного способа, а по эффективности в разы лучше. Основное преимущество АГ в том, что рабочая жидкость (РЖ) дробится не механическим способом, а посредством сверхкритического перепада давления воздуха, разогнанного до сверхзвуковой скорости, и последующим дроблением в ультразвуковом излучении, возбуждаемом ультразвуковым генератором Гартмана. Это позволяет дробить РЖ на молекулярном уровне и избежать хаотичности процессов, присущей макродроблению жидкостей. АГ установлен на грузовой автомобиль повышенной проходимости (типа КамАЗ или Урал) и включает в себя дизельный двигатель с мультипликатором, передающим крутящий момент к пневмомеханическому контуру, состоящему из центробежного компрессора и насосной станции, диспергирующего устройства, производящего дробление и рассеивание РЖ в сверхзвуковой струе воздуха. Распыленная РЖ энергией потока воздуха выносится в атмосферу, где образуется монодисперсное облако аэрозоля. На установке имеются баки с РЖ, гидравлическая и пневматическая системы, позволяющие производить промывку, продувку и консервацию магистралей с целью поддержания их в рабочем состоянии. АГ кратковременно подключается к пневматической системе автомобиля. Контроль и управление - дистанционные и осуществляются оператором с переносного пульта и бортового компьютера из кабины транспортного средства. АГ рассчитан на применение пестицидов, включая все применяемые биопрепараты и физиологически активные в-ва, путем обработки травянистой и кустарниковой растительности, молодняка и взрослых насаждений, десикационных работ, при защите с.-х. культур и лесного фонда от вредителей, возбудителей болезней и сорной растительности, борьбе с лесными и степными пожарами, фумигационных обработок производственных помещений, складов и т. д., аэрозольных вакцинаций в животноводстве и птицеводстве. Производительность - от 300 до 1500 га/ч, ширина захвата - от 10 до 3000 м, расход РЖ - 3-50 л/га. АГ оборудован профессиональной метеостанцией "Davis" с.-х. назначения с функцией прогнозирования метеоусловий на ближайшие 3-4 ч, системой спутниковой навигации GPS (ГЛОНАСС) с алгоритмом привязки АГ по отношению к ветру (угол наклона) и обрабатываемой поверхности, инфракрасным прожектором для определения местонахождения объектов уничтожения. Ил. 1. (Нино Т.П.).

1142. Новая технология применения средств защиты растений против вредителей и болезней при технологическом процессе посадки картофеля. Лысов А.К., Корнилов Т.В. // Прогрессивные технологии применения средств защиты растений с целью упреждения и ликвидации вредных организмов, вызывающих чрезвычайные ситуации / Всерос. науч.-исслед. ин-т защиты растений.-Санкт-Петербург, 2010.-С. 35-39.-Библиогр.: с.39. Шифр 10-11949. 
КАРТОФЕЛЬ; ПОСАДКА; КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ; МОДЕРНИЗАЦИЯ; ПРОТРАВЛИВАТЕЛИ; КЛУБНЕПЛОДЫ; БОРОЗДЫ; ОБРАБОТКА; КОНСТРУКЦИИ; НОВЫЕ МАШИНЫ; БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ; БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ; РФ

1143. [Новые инжекторы для опрыскивания. (ФРГ)]. Neue Spritzdusen mit Luftunterstutzung // Profi Magazin fur professionelle Agrartechnik.-2010.-N 7.-S. 107.-Нем. Шифр *Росинформагротех. 
ОПРЫСКИВАТЕЛИ; НАСАДКИ; КОНСТРУКЦИИ; ФИРМЫ 
Фирма "Hygro" (Австрия) предлагает для полевых опрыскивателей новые инжекторы (ИЖ) с пневмоусилением серии GuardianAIR. ИЖ обеспечивают одновременно равномерное нанесение разбрызгиваемого рабочего средства и эффективное снижение его сноса. ИЖ при давлении 3 бара создают капли, которые существенно меньше, чем от др. ИЖ с пневмоусилением. Дополнительно наклон назад, рассчитанный и предусмотренный для каждого ИЖ, обеспечивает равномерное покрытие впереди и сзади растения, а также в прямом направлении при различных скоростях. ИЖ может также поставляться в виде 2-инжекторного элемента, рекомендуемого для использования там, где требуется особенно равномерное покрытие растения рабочим средством, например при опрыскивании растений с густой листвой. Ил. 1. (Карнаухов Б.И.).

1144. Обоснование производительности конусного распределителя семян [В протравливателе семян]. Маринин С.П., Мухамадиев В.Э. // Вестник Челябинской государственной агроинженерной академии.-Челябинск, 2010.-Т. 57.-С. 112-114.-Библиогр.: с.114. Шифр 96-4391Б. 
ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН; ПРОТРАВЛИВАТЕЛИ; КОНСТРУКЦИИ; РАВНОМЕРНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ; РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ МЕХАНИЧЕСКИЕ; КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛ 
Во многом количество и качество урожая зерновых культур зависит от системы защиты их от болезней и вредителей. Нанесение препарата на поверхность семян осуществляется в протравливателях (ПТ). С целью снижения травмирования семян и повышения качества протравливания за счет равномерного нанесения препарата на поверхность обрабатываемых семян разработана принципиальная схема ПТ, исключающего активный ротор-распределитель семян, с возможностью 2-кратного нанесения рабочего р-ра (РР) на семена. ПТ состоит из емкости для приготовления РР, дозирующей аппаратуры для РР, бункера для зерна, камеры для протравливания и выгрузного шнека. В камере для протравливания установлен конусный распределитель (КР) зерна, под которым расположен роторный распылитель препарата. При работе ПТ семена из бункера подаются на распределитель зерна, где общий поток разрыхляется и под собственным весом движется вертикально вниз в виде цилиндрического потока. РР, подаваемый на вращающийся распылитель, под действием центробежной силы в виде мелких частиц движется от центра к периферии. Поток зерна, движущийся сверху вниз и поток распыленного РР пересекаются, в результате чего происходит нанесение РР на поверхность семян. Математически определены: скорость зерна на границе конуса, время движения зерна по конусу и производительность КР, которая определяется произведением массы зерна, находящихся на краю конуса, на скорость перемещения зерна в потоке. Это выражение может быть использовано при расчете производительности КР, обеспечивающего качественное нанесение РР на семена. Ил. 3. Библ. 4. (Андреева Е.В.).

1145. Прогрессивная технология УМО-опрыскивания с принудительным осаждением капель рабочей жидкости со сниженными нормами расхода гербицидов на 25% и более процентов [Ультрамалообъемные технологии]. Лысов А.К., Корнилов Т.В., Волгарев С.А. // Прогрессивные технологии применения средств защиты растений с целью упреждения и ликвидации вредных организмов, вызывающих чрезвычайные ситуации / Всерос. науч.-исслед. ин-т защиты растений.-Санкт-Петербург, 2010.-С. 39-50. Шифр 10-11949. 
УЛЬТРАМАЛООБЪЕМНОЕ ОПРЫСКИВАНИЕ; ОПРЫСКИВАТЕЛИ; РАСПЫЛИТЕЛИ; КОНСТРУКЦИИ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; РАВНОМЕРНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ; ГЕРБИЦИДЫ; РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; РФ

1146. [Разработка системы контроля и управления напором воды и расходом пестицидов в секции штангового опрыскивателя и индивидуальном сопле в режиме реального времени. (США)]. Sharda A., Fulton J.P., McDonald T.P., Zech W.C., Darr M.J., Brodbeck C.J. Real-time pressure and flow dynamics due to boom section and individual nozzle control on agricultural sprayers // Transactions of the ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2010.-Vol.53,N 5.-P. 1363-1371.-Англ. Шифр 146941/Б. 
ПОЛЕВЫЕ ОПРЫСКИВАТЕЛИ; ШТАНГОВЫЕ ОПРЫСКИВАТЕЛИ; ТОЧНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ; СИСТЕМЫ ГЛОБАЛЬНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ; НАСАДКИ; РАСХОД; США 
Большинство современных устройств управления опрыскивателями в сочетании с приемниками системы дифференциального глобального позиционирования могут обеспечить автоматическую регулировку производительности как отдельной секции, так и каждой форсунки установки. Тем самым повышается точность внесения пестицидов и удобрений, что способствует уменьшению количества опрыскиваний и нагрузки на окружающую среду. Разработана методика и выполнены эксперименты для оценки вариации давления и расхода р-ра в типичном с.-х. опрыскивателе, оборудованном контроллером для регулировки расхода жидкости как в отдельной секции штанги, так и в каждой форсунке. Для измерения изменений расхода при его регулировке программа испытаний включала 3 вида моделирования в условиях как с компенсацией расхода в регулирующем устройстве, так и без нее. Измерялся общий расход в системе и давление на выходе форсунок в 10 точках штанги, что позволило вычислить вариации измеряемых величин. Показано, что гидравлические эксперименты обеспечивают получение достаточных данных для оценки исследуемых вариаций. В экспериментах с управлением расходом р-ра с компенсацией в отдельной секции штанги вариации давления менялись от 6,7 до 20,0%, что соответствовало увеличению расхода на выходе форсунок от 3,7 до 10,6%. Время стабилизации давления в экспериментах с компенсацией после выключения секций и отдельных форсунок достигало 25,2 с. После повторного включения оно не превышало 15,6 с. Время стабилизации расхода в этих экспериментах обычно не превышало 7 с. В результате, при регулировке в секции, расход р-ра на выходе из форсунок стабильно превышал (до 10,6%) заданную величину, следовательно, расход в системе не полностью соответствует вносимой дозе. В экспериментах без компенсации при регулировке расхода в секции и в форсунке давление возрастает до 35,7%, что соответствует увеличению расхода до 18,2%. Наблюдаются стабильные различия в динамическом отклике по давлению при 2 вариантах регулировки, а увеличенное давление на выходе и достаточно большое время стабилизации давления указывают на возможные большие флуктуации как при ручном, так и автоматическом включении и выключении секций. (Константинов В.Н.).

1147. Светоловушка для проведения мониторинга численности насекомых на основе фотоэлектрических преобразователей и светодиодов. Возмилов А.Г., Суринский Д.О., Дюрягин А.Ю. // Вестник Челябинской государственной агроинженерной академии.-Челябинск, 2010.-Т. 57.-С. 27-30.-Библиогр.: с.30. Шифр 96-4391Б. 
СВЕТОЛОВУШКИ; СВЕТОДИОДЫ; ФОТОЭЛЕМЕНТЫ; КОНСТРУКЦИИ; БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ; НАСЕКОМЫЕ-ВРЕДИТЕЛИ; ЧИСЛЕННОСТЬ; МОНИТОРИНГ; С-Х КУЛЬТУРЫ; УРОЖАЙНОСТЬ; ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛ

1148. [Сокращение перерасхода пестицидов с помощью картографической автоматической системы контроля штанговой секцией с.-х. опрыскивателя. (США)]. Luck J.D., Zandonadi R.S., Luck B.D., Shearer S.A. Reducing pesticide over-application with map-based automatic boom section control on agricultural sprayers // Transactions of the ASABE / Amer. soc. of agriculture and biol. engineering.-St. Joseph (Mich.), 2010.-Vol.53,N 3.-P. 685-690.-Англ. Шифр 146941/Б. 
ПОЛЕВЫЕ ОПРЫСКИВАТЕЛИ; ШТАНГОВЫЕ ОПРЫСКИВАТЕЛИ; ТОЧНОСТЬ; РАВНОМЕРНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; КАРТИРОВАНИЕ; ТОЧНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ; ПЕСТИЦИДЫ; РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; СИСТЕМЫ ГЛОБАЛЬНОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ; США 
Выполнено сравнительное исследование однородности внесения пестицидов с помощью штангового опрыскивателя при наличии и отсутствии на нем системы автоматического управления расходом р-ра на каждой секции штанги. Оценена зависимость избыточного расхода р-ра от пространственных характеристик поля, в частности, от отношения периметра и площади поля. Экспериментальные данные получены с использованием самоходного опрыскивателя с длиной штанги 24,8 м, разделенной вначале на 5 секций с раздельной ручной регулировкой, а затем, на следующий год, на 7 секций с автоматической регулировкой. Сравнение точности внесения для 21 участка показало, что доля участков с избыточной дозой снизилась за 2 года с 12,4 до 6,2%. Дальнейший анализ показал, что доля площадей с избыточным внесением пестицидов увеличивается при обоих способах регулировки по мере увеличения отношения периметра поля к его площади. При этом автоматическое управления обеспечивает более точное распределение р-ра и уменьшает его перерасход вследствие перекрытия опрыскиваемых участков при последовательных проходах агрегата. (Константинов В.Н.).

1149. Универсальный опрыскиватель для питомников. Бычков В.В., Кадыкало Г.И., Глушанков Р.Е. // Тракторы и сельхозмашины.-2011.-N 6.-С. 9-12.-Библиогр.: с.12. Шифр П2261а. 
ПИТОМНИКИ; ОПРЫСКИВАТЕЛИ; КОНСТРУКЦИИ; ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; ИСПЫТАНИЯ ТЕХНИКИ; УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МАШИНЫ; РФ 
Разработан универсальный опрыскиватель (ОП) ОПУ-5, предназначенный для обработки питомников жидкими химикатами и микробиологическими препаратами против комплекса сорняков, вредителей и болезней, а также внекорневых подкормок. Агрегатируется с высококлиренсными энергосредствами (ВЭС) ВЭС-45, УВЭС-45 и ВЭС-45А. Может работать в питомниках и кустарниковых ягодниках, расположенных на равнинах и склонах с уклоном до 5° при ширине междурядий в питомниках 0,9 м, ягодных насаждениях 2,5-3 м. Представляет собой смонтированную на раме конструкцию, которая навешивается с помощью быстросоединяющегося устройства на 3-точечный навесной механизм ВЭС. ОП состоит из рамы, закрепленной шарнирно передней вертикальной штангой-стойкой, задних штанг-стоек (2 из них образуют с поперечным брусом штангу арочного типа, а 2 др. (справа и слева) - Г-образные штанги, шарнирно закрепленные на верхнем брусе центральной арочной штанги), кронштейнов (на них смонтированы распыляющие устройства для обработки гербицидами междурядий), бака, всасывающего фильтра, насоса, регулятора-распределителя, трубопроводной системы и распылителей. Представлены конструктивная и принципиальная гидравлическая схема ОП. Гидросистема ОП состоит из независимых исполнительных контуров. Технические характеристики ОП: рабочая скорость - 7 км/ч; ширина захвата - 5 рядов; масса - не более 350 кг; привод рабочих органов - от ВОМ энергосредства; густота покрытия листовой поверхности - 60% более 150 шт./см2. При испытаниях выявлено, что ОП обеспечивает качественное выполнение технологического процесса при обработке питомников жидкими химическими препаратами в основным в соответствии с требованиями технического задания. Коэффициенты готовности по оперативному времени и с учетом организационного времени 1,0. Новый ОП рекомендован к постановке на производство. Ил. 5. Библ. 2. (Андреева Е.В.).

1150. Устройство для протравливания семян методом фильтрации частиц аэрозоля в зернистом слое. Киреев И.М. // Техника и оборуд. для села.-2010.-N 11.-С. 18-19.-Рез. англ.-Библиогр.: с.19. Шифр П3224. 
СЕМЕНА; ПРОТРАВЛИВАНИЕ; ПРОТРАВЛИВАТЕЛИ; ФИЛЬТРАЦИЯ; ПЕСТИЦИДЫ; АЭРОЗОЛИ; КОНСТРУКЦИИ; ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ; КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

1151. Экологически малоопасная технология применения гербицидов на зерновых и картофеле с использованием инжекторных плоскофакельных распылителей с уменьшенным дрейфом мелких капель. Лысов А.К., Корнилов Т.В., Волгарев С.А. // Прогрессивные технологии применения средств защиты растений с целью упреждения и ликвидации вредных организмов, вызывающих чрезвычайные ситуации / Всерос. науч.-исслед. ин-т защиты растений.-Санкт-Петербург, 2010.-С. 50-56.-Библиогр.: с.56. Шифр 10-11949. 
КАРТОФЕЛЬ; ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ; ГЕРБИЦИДЫ; ОПРЫСКИВАНИЕ; ШТАНГОВЫЕ ОПРЫСКИВАТЕЛИ; РАСПЫЛИТЕЛИ; КОНСТРУКЦИИ; ТОЧНОСТЬ; СНОС ПЕСТИЦИДОВ; РАВНОМЕРНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ; ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ; РФ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий