68.75.41 Экономические вопросы инженерно-технического обеспечения АПК (№3 2012)


Содержание номера


УДК 631.171

660. Налоговое стимулирование производства и потребления биотоплива: опыт зарубежных стран и перспективы России. Шадрина М.А. // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий.-2011.-N 7.-С. 54-57.-Рез. англ.-Библиогр.: с.57. Шифр П1846. 
БИОТОПЛИВО; ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ; ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО; ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА; ДИНАМИКА; ПОТРЕБЛЕНИЕ; ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ; НАЛОГИ; ВНЕШНИЙ РЫНОК; ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ; СТРАНЫ МИРА; РФ 
Рассматриваются вопросы налогового стимулирования производства и потребления биотоплива (БТ) за рубежом с точки зрения развития этой отрасли в РФ. Термин БТ содержит в себе 3 возможных составляющих: биодизель, биоэтанол (биобутанол), биогаз. БТ подразделяют на 2 гр.: БТ 1-го поколения - производится из первичного сырья; БТ 2-го поколения, а именно биобутанол - производится из отходов (солома, отходы древесного производства). В начале 21 в. страны ЕС отдают предпочтение биодизелю, производимому прежде всего из рапса (80% производства биодизеля), в США - биоэтанолу, производимому из кукурузы. Лидерами в освоении технологии производства биодизеля в ЕС являются ФРГ, Франция, Италия, Испания (70% произведенного биодизеля). Налоговое стимулирование производства БТ в ЕС осуществляется по Директиве ЕС (EU Energy Tax Directive 2003/96/ЕС) по налогообложению энергоресурсов, дифференцировавшей подход к налогообложению бензина и БТ, установив базовую систему льгот. США значительно превосходит ЕС в производстве БТ. Так, в 2009 г. внутренние поставки БТ составляли приблизительно 40% потребляемого нефтяного топлива. В перспективе, согласно прогнозам Минсельхоза США, следующее поколение БТ в стране может претендовать на большие льготы, или оно значительно снизит выбросы парниковых газов и будет производиться из многолетних насаждений, при минимальной обработке почвы и минимальном использовании минеральных удобрений. Отмечается, что в РФ на сегодняшний день нет программы развития производства и потребления БТ, отсутствует стратегия перехода на возобновляющие экологические источники энергии. Отчасти это объясняется политикой эксплуатации нефтяных и газовых месторождений РФ как наиболее доходных видов экономической деятельности (более 40% доходов консолидированного бюджета). При сохранении сегодняшних типов освоения данного направления в лучшем случае РФ будет выращивать и продавать рапс и др. пригодные для производства БТ культуры за границу. В этом случае РФ остается страной с сырьевой экономикой без собственных технологий создания культур, их выращивания и переработки сырья. Отставание РФ в разработке и внедрении технологии производства БТ в перспективе приведет к ухудшению экологической ситуации, что не соответствует принципам устойчивого развитии территории. Поэтому разработка налоговых и др. мер поддержки (субсидирование, дотирование) производства и потребления БТ имеет важное значение и должна опираться на опыт зарубежных стран. Ил. 3. Табл. 4. Библ. 6. (Волков С.Г.).

661. [Оценка отдельных рисков и общего экономического риска инвестирования средств в биогазовую установку. (ФРГ)].Riessen C. Bewertung und Umgang der Einzelrisiken und des unternehmerischen Gesamtrisikos einer Biogasanlageninvestition // Ber. Landwirtsch..-2009.-Vol.87,N 3.-P. 476-490.-Нем.-Рез. англ., фр.-Bibliogr.: p.489-490. Шифр П22943. 
БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ; ИНВЕСТИЦИИ; РИСК; УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ; С-Х КУЛЬТУРЫ; ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАТРАТЫ; СЕБЕСТОИМОСТЬ; ФРГ 
По данным, получаемым из с.-х. прессы, многочисленные операторы установок по производству биогаза не получают ожидаемых результатов и испытывают экономические трудности. Это происходит из-за неудовлетворительной оценки отдельных рисков (РС) и общего предпринимательского РС во время принятия решений по инвестированию проекта. Рассмотрены новые аспекты управления РС при инвестировании установок по производству биогаза. Для определения РС применяется методика оценки сильных и слабых сторон способов расчета инвестиций. Отдельные РС анализируются при определении отклонений между входными и выходными факторами. Общий предпринимательский РС выявляется путем стохастического моделирования. Результаты анализа РС обеспечивают инвестору информативную основу для принятия решений. Анализ РС не снимает проблемы экономических трудностей, но дает возможность рассмотрения структуры инвестиционного проекта и показывает воздействие неясностей на получение ожидаемого результата. Ил. 5. Табл. 3. Библ. 18. (Волков Л.Н.).

662. [Планирование инвестиций в биогазовые установки на с.-х. предприятиях с использованием кредитов коммерческих банков. (ФРГ)]. Herold M. Kreditvergabe hangt am Anlagenkonzept // Neue Landwirtsch..-2011.-N 4.-P. 32-33.-Нем. Шифр П32198. 
БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ; ИНВЕСТИЦИИ; КРЕДИТОВАНИЕ; БАНКИ; ФИНАНСОВЫЕ ПЛАНЫ; СТРАНЫ МИРА

663. Ресурсосберегающие технологии: состояние, перспективы, эффективность [В АПК]: научное издание. Ревякин Е.Л., Табашников А.Т., Самойленко Е.М., Драгайцев В.И..-Москва: ФГБНУ "Росинформагротех", 2011.-155 с.: табл.-Библиогр.: с. 153-155 (27 назв.).- ISBN 978-5-7367-0888-8. Шифр 12-2235 
АПК; РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; МТБ; МОДЕРНИЗАЦИЯ; МЕТОДЫ ОЦЕНКИ; ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ; ТОЧНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ; ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ; ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ; РФ 
Рассмотрены состояние и перспективы ресурсосбережения (РС) в АПК, системы точного земледелия, организационно-экономический механизм РС, законодательное и нормативное обеспечение, федеральные и региональные меры поддержки при технологической и технической модернизации отрасли. Приведены методология экономической оценки РС и результаты мониторинга в различных субъектах РФ. Описаны основные мероприятия организационно-экономического механизма РС в регионах РФ: составление программ по энерго- и РС; выделение субсидий на разработку, производство и внедрение ресурсосберегающих технологий и техники, позволяющих уменьшить расход технических средств, энергоресурсов и труда; субсидирование процентной ставки на приобретение ресурсосберегающей техники; создание МТС (по опыту Башкортостана и Чувашии, Краснодарского края, Пензенской обл.); возмещение части затрат на производство альтернативных видов топлива промышленным предприятиям, а также его применение в с.-х. производстве; выделение субсидий на приобретение оборудования по производству альтернативных видов энергии (например, солнечных батарей); выделение субсидий на приобретение дизельного топлива, оплату электроэнергии и топлива. Табл. 44. Библ. 27. (Нино Т.П.).

664. [Теоретические и методологические аспекты калькуляции себестоимости работ по эксплуатации с.-х. техники. (Болгария)]. Georgieva V. Theoretical and methodological aspects of calculating the cost of operations with agricultural machinery // Науч. тр. / Аграрен унив..-Пловдив, 2010.-P. 245-250.-Болг.-Рез. англ.-Bibliogr.: p.250. Шифр 20610-H. 
С-Х ТЕХНИКА; ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЗАТРАТЫ; СЕБЕСТОИМОСТЬ; КАЛЬКУЛЯЦИЯ; СТРАНЫ МИРА

665. [Управление рисками за счет диверсификации экономической деятельности. 2. Инвестиции в биогазовую установку на с.-х. предприятии. (ФРГ)]. Kellner U., Musshoff O., Wostrock D., Hirschauer N. Investition in eine Biogasanlage // Neue Landwirtsch..-2011.-N 4.-P. 26-29.-Нем. Шифр П32198. 
С-Х ПРЕДПРИЯТИЯ; УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ; ИНВЕСТИЦИИ; БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ; ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА; СЕБЕСТОИМОСТЬ; ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАТРАТЫ; РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИЕ ХОЗЯЙСТВА; ФРГ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий