68.85.87 Транспорт в сельском хозяйстве (№3 2012)


Содержание номера


УДК 631.37+629.3

920. Инновационное развитие транспортной сферы агропромышленного комплекса. Измайлов А.Ю., Евтюшенков Н.Е., Дзоценидзе Т.Д., Левшин А.Г., Галкин С.Н..-Москва: ВИМ, 2011.-230 с.-Библиогр.: с. 225-230 (51 назв.). Шифр *Росинформагротех 
АПК; ТРАНСПОРТ; ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА; ИННОВАЦИИ; РФ 
Отмечены особенности с.-х. производства, основные проблемы транспортного обеспечения сельского хозяйства. Предложено и обосновано инновационное развитие системы транспортного обслуживания АПК. Определены стратегия и конкретные пути решения этой проблемы, типаж и структура грузовых автомобилей (ГА), состоящие из 4 классов машин (легкий, средний, тяжелый и особо тяжелый) и построенные на принципах технологической адаптации, на период до 2020 г. Рассмотрены перспективные технологии транспортного обеспечения АПК, транспортные средства со сменными кузовами с.-х. назначения, система транспортного обслуживания уборочных машин с перегрузкой материала, уборочно-транспортный процесс уборки зерновых культур с использованием накопителей, оптимизация параметров автотракторной системы ВИМЛИФТ при выполнении транспортных работ, создание ГА высокой проходимости для транспортного обеспечения с.-х. производства. Представлена база данных транспортных и погрузочно-разгрузочных средств. Ил. 28. Табл. 60. Библ. 51. (Нино Т.П.).

921. [Компактный погрузчик CP 6030. (США)]. Kompakter 3-Tonnen-Lader // DLZ Agrarmagazin.-2011.-N 11.-S. 36-40.-Нем. Шифр *Росинформагротех. 
ПОГРУЗЧИКИ; МАЛОГАБАРИТНЫЕ МАШИНЫ; КОНСТРУКЦИИ; ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА; ФИРМЫ; ИСПЫТАНИЯ ТЕХНИКИ; США 
Фирма "Claas" (ФРГ) в сотрудничестве со специализированным предприятием "Krammer" (ФРГ) в 2011 г. разработала и освоила серийный выпуск компактного телескопического погрузчика (ТП) CP 6030 Variopower. Высота подъема ТП составляет 6 м, а грузоподъемность 3 т. Фирма "Сlass" впервые применила в разработке ТП бесступенчатый привод с разветвлением потоков мощности. Трансмиссия Variopower объединяет преимущества сервоусилителя, обеспечивающего высокие толкающие усилия, с преимуществами гидростатического привода. Благодаря большому углу поворота чувствительного элемента гидростата, равному 45°, ТП может плавно двигаться со скоростью от 0 до 40 км/ч. Режимы движения ТП: 1) для скорости от 0 до 15 км/ч - предназначен для работ с высокой точностью или с большими толкающими усилиями; 2) позволяет использовать полный спектр скоростей - от 0 до 40 км/ч. Трансмиссия ТП во взаимодействии с 4-цилиндровым двигателем фирмы "Deutz" (ФРГ) мощностью 75 кВт и системой гидравлики, чувствительной к нагрузке, обеспечивает хорошую производительность при переработке грузов. Электромеханический джойстик обеспечивает простое и точное управление ТП. Благодаря компактным габаритным размерам погрузчик 6030 СP рекомендуется использовать для нужд животноводческих предприятий (ТП имеет большую высоту подъема, чтобы забирать силос из высоких силосохранилищ, и благодаря компактному исполнению, может использоваться в низких животноводческих помещениях). Ил. 12. Табл. 1. (Карнаухов Б.И.).

922. О повышении надежности систем пневматического транспорта. Паневин И.В. // Вестник КрасГАУ / Краснояр. гос. аграр. ун-т. Красноярск.-2011.-Вып. 9.-С. 222-227.-Рез. англ.-Библиогр.: с.227. Шифр 07-2811Б. 
АПК; СЫПУЧИЕ МАТЕРИАЛЫ; ПНЕВМОТРАНСПОРТ; ПНЕВМОТРАНСПОРТЕРЫ; ЭКСПЛУАТАЦИЯ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

923. Обоснование перевалочной технологии транспортировки овощей с использованием сменных кузовов: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. техн. наук : специальность 05. 20. 01 <Технологии и средства механизации сельского хозяйства>. Курбанов Р.К..-Москва, 2011.-23 с.-Библиогр.: с. 21-23 (16 назв.). Шифр *Росинформагротех 
ОВОЩИ; УБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС; КУЗОВЫ; ДИССЕРТАЦИИ; РФ 
Проведены анализ и классификация уборочно-погрузочных транспортных технологий и технических средств, применяемых в овощеводстве. Усовершенствована математическая модель функционирования уборочно-транспортного комплекса, полученная на основе системного подхода к исследуемым процессам и обеспечивающая оптимизацию использования транспортных средств (ТС) при выполнении с.-х. работ с учетом вероятностного характера изменений действующих факторов. Исследовано взаимодействие совместно работающих уборочных и транспортных агрегатов со сменными кузовами (СК), установлено оптимальное соотношение уборочно-транспортных агрегатов и СК для транспортировки лука при разной урожайности в зависимости от расстояния перевозок. Разработана математическая модель процессов движения лука из бункера комбайна в кузов ТС. Определены технологические схемы транспортного обслуживания лукоуборочных комбайнов с использованием автомобилей и тракторов, оснащенных системой ВИМЛИФТ и СК. Установлено, что при транспортировке лука на большие расстояния (50-90 км) оптимальным является применение автопоездов (АП). Разработанная технология уборочно-транспортного процесса с применением уборочных агрегатов с бункерами-накопителями, транспортных агрегатов со СК и АП по сравнению с прямоточной технологией повышает производительность на 30-35% и снижает прямые затраты на 50-55%, а в сравнении с перевалочной технологией без применения АП соответственно на 45-50% и 35-40% при урожайности 70 т/га и расстоянии транспортировки в 90 км. Применение технологии позволяет получить годовой экономический эффект 439,2 руб. на 1 т убранного лука. Окупаемость ТС по новой технологии транспортировки лука составляет 1 год. Ил. 14. Табл. 2. Библ. 16. (Нино Т.П.).

924. Развитие транспортной и погрузочно-разгрузочной техники в сельском хозяйстве России. Измайлов А.Ю., Евтюшенков Н.Е., Васильев А.Ю. // С.-х. машины и технологии.-2010.-N 2.-С. 14-18.-Рез. англ.-Библиогр.: с.18. Шифр П3574. 
АВТОТРАНСПОРТ; СМЕННЫЕ РАБОЧИЕ ОРГАНЫ; КУЗОВЫ; ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ МАШИНЫ; ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; РФ

925. [Телескопический погрузчик MLT625-75H фирмы Manitou. (Япония)]. Manitou MLT625-75H telehandler. Small handler shrinks around its operator // Profi International. Tractors and Farm Machinery.-2011.-N 10.-P. 32-35.-Англ. Шифр *Росинформагротех.
ПОГРУЗЧИКИ; САМОХОДНЫЕ МАШИНЫ; ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА; НОВЫЕ МАШИНЫ; ФИРМЫ; ЯПОНИЯ 
Рассмотрены особенности конструкции малогабаритного телескопического погрузчика MLT625-75H, выпускаемого фирмой "Manitou" (Япония) в 2 вариантах: Premium и Classic. 4-цилиндровый дизельный двигатель Kubota мощностью 5 кВт обеспечивает подъём груза до 2500 кг на максимальную высоту 5,9 м. Боковое размещение двигателя облегчает доступ для его техобслуживания, а реверсивный охлаждающий вентилятор защищает радиаторы и внешние решетки от попадания мусора. На шасси погрузчика Premium установлена система Easy Connect для разгерметизации всех сцеплений с целью ускорения замены орудий; 2 датчиками регулируются нагрузка на задний мост и угол наклона стрелы, данные от которых поступают в систему контроля нагрузки для обеспечения устойчивости машины. В соответствии с требованиями стандарта EN15000 по продольной устойчивости, погрузчик оснащен работающей в 3 режимах активной системой контроля гидравлики для предотвращения отказов при транспортировке грузов. На погрузчике установлено новое регулирующее устройство Joystick Switch and Move (JSM), предназначенное как для управления гидравликой, так и движением вперед/назад с максимальной скоростью до 25 км/ч. Кабина имеет хорошую обзорность, дверь цельной конструкции, кондиционер (Premium), сиденье с пневматической подушкой. Ил. 3. (Суркова Т.А.).

926. [Телескопический погрузчик 9380 T с шарнирно-сочлененной рамой. (ФРГ)]. Viel Kraft am langen Arm // DLZ Agrarmagazin.-2011.-N 10.-S. 62-66.-Нем. Шифр *Росинформагротех. 
ПОГРУЗЧИКИ; ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА; КОНСТРУКЦИИ; ФИРМЫ; БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ; ФРГ 
Фирмой "Schafer" (ФРГ) для биогазовых установок разработан погрузчик (ПГ) модели 9380 Т, являющийся удачным синтезом телескопического и колесного ПГ с шарнирно-сочлененной рамой. ПГ оснащен 6-цилиндровым двигателем фирмы "Deutz" (ФРГ) мощностью 132 кВт (154 кВт - по заказу), рабочим объемом 6,06 л, снабженный вентилятором реверсивного типа с гидравлическим приводом для продувания воздухом. Имеется возможность использовать комбинированное охлаждение двигателя (т.е. охлаждающую воду, наддувочный воздух и масло гидросистемы). ПГ оснащен 3-ступенчатой коробкой передач STS, посредством которой в диапазонах передаточных чисел можно плавно изменять скорость движения ПГ: от 0 до 6; 18; 40 км/ч. Гидростатический привод ходовой части бесступенчато регулируется 2 гидромоторами. При движении с высокой скоростью по дорогам с твердым покрытием отключают 1 из гидромоторов для экономии топлива. Особенностью данной модели телескопического ПГ с шарнирно-сочлененной рамой является диапазон изменения скоростей от 0 до 6 км/ч, что подходит для работ по укладке силоса в силосохранилище. Телескопическая стрела выполнена с возможностью выдвижения на 2 ступени. При выдвижении 2-й ступени стрелы усилие сдвига уменьшается до 65% от тягового усилия ходового привода, равного примерно 8000 декаН. Гарантируя высоту подъема 3-точечного устройства навески с полным ковшом в 6,90 м и грузоподъемность около 5 т, телескопический ПГ 9380 Т с шарнирно-сочлененной рамой эффективно использовать для обслуживания биогазовых установок, в частности, на работах по перегрузке субстрата из силосохранилища. Ил. 6. (Карнаухов Б.И.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий