68.85.31 Механизация и электрификация мелиоративных и культуртехнических работ (№4 2012)


Содержание номера


УДК 631.347

1024. Грунтозаборные устройства шнекового типа [Для добычи сапропеля и др. грунтов для АПК]. Бакшеев В.Н., Бакшеев В.В. // Актуал. вопр. науч. обеспечения пр-ва с.-х. продукции в Сибири / Сиб. науч.-исслед. ин-т механизации и электрификации сел. хоз-ва.-Новосибирск, 2011.-С. 67-70.-Библиогр.: с.70. Шифр 12-4763. 
САПРОПЕЛЬ; ЗЕМСНАРЯДЫ; РЫХЛИТЕЛИ; КОНСТРУКЦИИ; ШНЕКИ; ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ; МОЩНОСТЬ; РАСЧЕТ; ТЮМЕНСКАЯ ОБЛ 
Разработано грунтозаборное устройство шнекового типа для добычи сапропеля и др. грунтов в АПК. Рыхлитель шнекового типа состоит из 2 винтовых поверхностей с левой и правой навивками диаметром 230 мм и шагом винта 200 мм, закрепленных посредством сварки на вал диаметром 70 мм, вращающийся в подшипниках, которые закреплены в боковинах кожуха-экрана. Причем, винтовая поверхность шнека имеет острую режущую кромку. Вал вращается гидромотором. Полная длина рабочего органа 2200 мм. Грунтозаборное устройство опускают на требуемую глубину, запускают в работу рыхлитель и насос. При вращении винтовой поверхности грунт из залежи забирается витками, перемешивается с водой и направляется на витки грунтонасоса. Такая смесь называется пульпой. Грунтонасос забирает пульпу и подает по пульпопроводу в накопительную емкость или на берег в отстойники. Приведены формулы расчета производительности и потребной мощности шнекового рыхлителя. В настоящее время проводятся исследования по оптимизации параметров рыхлителей шнекового типа для подводной разработки различных грунтов. Ил. 2. Библ. 4. (Андреева Е.В.).

1025. Комбинированный грейферный захват для удаления наносов из мелиоративных каналов. Шишкин А.В. // Проблемы экономичности и эксплуатации автотрактор. техники в АПК / Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н. И. Вавилова. Саратов.-2011.-Вып. 24.-С. 68-72.-Библиогр.: с.72. Шифр 12-4883. 
МЕЛИОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ; КАНАЛЫ; ОЧИСТКА; ГРЕЙФЕРЫ; КОНСТРУКЦИИ; КОМБИНИРОВАННЫЕ РАБОЧИЕ ОРГАНЫ; САРАТОВСКАЯ ОБЛ 
Для удаления наносов и различного мусора из оросительных каналов разработано новое оборудование типа грейфер на базе одноковшового гидравлического экскаватора. Разработана конструкция гидравлического грейферного захвата (ГЗ) (патент на полезную модель РФ № 62099). ГЗ состоит из корпуса, на котором с помощью шарнирных соединений закреплены гидроциклоны, а также дугообразные элементы посредством горизонтальной поперечины. Штоки гидроцилиндров с помощью тяг и рычагов, соединенных посредством шарнирного соединения, взаимодействуют с челюстями. Челюсти с помощью горизонтальных осей соединены с дугообразными элементами. При этом каждая челюсть имеет по 2 ряда рабочих элементов (РЭ). 1-й ряд РЭ служит для сбора веток и выполнен в виде вил, а 2-й ряд РЭ служит для сбора грязи и выполнен в виде обычных ковшей с прорезями для стока воды. Для очистки каналов ГЗ содержит ковши со сплошной режущей кромкой, способные обеспечить эффективную очистку без разрушения облицовки канала. Описан процесс работы ГЗ. Предложенная конструкция ГЗ делает возможным очистку мелиоративных каналов с небольшими параметрами наносов, позволяет разрабатывать грунт из труднодоступных мест (колодцев и т.д.), а также может применяться в любой другой отрасли народного хозяйства для погрузочно-разгрузочных работ. Ил. 3. Библ. 3. (Андреева Е.В.).

1026. Обзор современных машин для строительства закрытого горизонтального дренажа [Белоруссия]. Бакач Н.Г., Мажугин И.Е., Горелько В.М. // Механизация и электрификация сел. хоз-ва / Науч.-практ. центр Нац. акад. наук Беларуси по механизации сел. хоз-ва. Минск.-2011.-Вып. 45.-С. 267-271.-Библиогр.: с.271. Шифр 974915. 
ЗАКРЫТЫЙ ДРЕНАЖ; СТРОИТЕЛЬСТВО; ДРЕНАЖНЫЕ МАШИНЫ; ЗАРУБЕЖНАЯ ТЕХНИКА; ЭКСКАВАТОРЫ; БЕЛОРУССИЯ 
За рубежом наибольшее применение нашли дреноукладчики (ДУ) с активными рабочими органами (РО), применяемые для прокладки закрытого широкотраншейного или узкотраншейного дренажа на глубину до 3 м в грунтах I-III категорий. Преимуществами ДУ с активными РО являются возможность укладки труб различного диаметра, возможность работы в грунтах с древесными включениями и камнями, а также простота конструкции и контроля качества укладки труб. В меньшей степени получили распространение ДУ с пассивными РО, поскольку у них ограничена возможность укладки труб большого диаметра, сильно затруднен контроль качества укладки труб, они имеют тяговое сопротивление и неспособны работать в грунтах с посторонними включениями. Применяются для строительства бестраншейного дренажа глубиной до 1,8 м в талых грунтах I-III категорий. Преимуществами ДУ с пассивными РО являются отсутствие потерь почвенного слоя, простота РО, высокая производительность, достаточно низкая себестоимость строительства. Внедрение дреноукладочных машин обеспечит значительный рост производительности труда, повышение качества мелиоративных работ, а также повышение продуктивности с.-х. угодий. Ил. 3. Библ. 4. (Андреева Е.В.).

1027. Совершенствование технологии локально-импульсного орошения для многолетних насаждений [Капельное орошение]: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. техн. наук : специальность 05. 20. 01 <Технологии и средства механизации сельского хозяйства>. Ракушина О.В..-Москва, 2012.-16 с.-Библиогр.: с. 16. Шифр *Росинформагротех 
МНОГОЛЕТНИЕ РАСТЕНИЯ; КАПЕЛЬНОЕ ОРОШЕНИЕ; ИМПУЛЬСНЫЙ РЕЖИМ; ДИССЕРТАЦИИ; РФ 
Проведен анализ способов орошения многолетних насаждений. Получены аналитическая и графические зависимости расхода воды от конструктивных параметров водораспределителя (ВР) - диаметра водовыпускных отверстий, угла наклона водораспределителя к горизонту, расстояния между препятствиями (стенками), обеспечивающих капельный характер истечения воды. С целью равномерной подачи воды каплями в зону активной части корневой системы разработана конструкция подкронового ВР, отвечающего агротехническим требованиям. ВР на 77-83% обеспечивает капельный характер истечения воды как наиболее благоприятный для почвы и растений, который наблюдается при угле наклона ВР к горизонту 8°, диаметре отверстий 1 мм, расстоянии между стенками 6 мм, высоте препятствий (стенок) 10 мм. Использование ВР обеспечивает экономию оросительной воды до 32%, снижение себестоимости мероприятий в 1,2 раза. Экономический эффект от применения усовершенствованной технологии импульсно-локального орошения составляет более 42 тыс. руб. Ил. 11. Табл. 1. Библ. 5. (Нино Т.П.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий