67 Строительство [в сельском хозяйстве] (№3 2013)


Содержание номера


УДК 69+631.2

614. Возможности использования геотермальных вод для теплоснабжения теплиц Туркменистана. Пенджиев A.M., Пенжиева Д.А. // Энергообеспечение и энергосбережение в сел. хоз-ве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва [и др.].-Москва, 2012.-Ч. 4.-С. 16-26.-Библиогр.: с.26. Шифр 12-8900. 
ТЕПЛИЦЫ; ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ; ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ ВОДЫ; ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ; ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ; ЗОНИРОВАНИЕ; СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ; ТУРКМЕНИЯ

615. Инновационные технологии строительства свиноводческих комплексов. Свинцов А.П., Николенко Ю.В., Шкиленко А.С., Мешков В.В., Полынов К.Е. // Свиноводство.-2012.-N 4.-С. 78-80.-Рез. англ.-Библиогр.: с.80. Шифр П1112. 
СВИНОКОМПЛЕКСЫ; СТРОИТЕЛЬСТВО; ИННОВАЦИИ; ФУНДАМЕНТЫ; НАВОЗОХРАНИЛИЩА; РФ 
Описан опыт возведения зданий свиноводческих комплексов (СК) из легких стальных конструкций системы "Спайдер-В" в сочетании с фундаментами в вытрамбованных котлованах (ВК), герметичными навозосборниками и системами навозоудаления. В зависимости от условий функционирования свиноводческое здание может быть 1-пролетным или 2-пролетным шириной 18 или 21 м. При павильонном типе застройки СК отдельные корпуса могут быть объединены между собой общей галереей, а при блочном - переходами-вставками. Каркас здания выполнен в виде 1-пролетных или 2-пролетных стальных рам с затяжкой, которые состоят из колонн и ригелей постоянного сечения. Для обеспечения надлежащих условий содержания животных в проекте предусмотрена хорошая теплоизоляция крыши и стен с коэффициентом теплопроводности не выше 0,041 Вт/(м·град. С). Для обеспечения требуемой теплоизоляции наружные стены предусмотрены из 3-слойных сендвич-панелей, облицованных хризотилцементными листами. Особенность устройства фундаментов в ВК состоит в том, что котлованы под отдельные фундаменты не отрывают, а вытрамбовывают на необходимую глубину с одновременным уплотнением грунтов вокруг ствола и под дном котлована, что минимизирует объемы земляных работ, связанных с отрывкой котлованов и траншей и обратной засыпкой пазух. В процессе уплотнения (поверхностного или глубинного) происходит увеличение несущей способности грунтов, уменьшается их сжимаемость и понижается водопроницаемость. Наибольшей эффективности можно достичь, применяя фундаменты в ВК в супесях, суглинках и глинах от твердой до тугопластичной консистенции при степени влажности грунта до 0,8. Для удаления навоза из зданий СК используются самосплавные системы периодического действия, которые предназначены для сбора и удаления бесподстилочного и подстилочного навоза и навозных стоков. Разработаны и проверены на практике конструктивные решения сооружений сбора, накопления и хранения навоза и навозных стоков, характеризующиеся простой технологией производства работ и значительным снижением единовременных и эксплуатационных затрат по сравнению с бетонными аналогами. Ил. 2. Библ. 7. (Нино Т.П.).

616. Исследование гидродинамики применяемых в сельском хозяйстве кожухотрубчатых теплообменников с использованием локальных турбулизаторов. Ибрагимов У.Х., Бабаходжаев Р.П., Узаков Г.Н., Харченко В.В. // Энергообеспечение и энергосбережение в сел. хоз-ве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва [и др.].-Москва, 2012.-Ч. 3.-С. 161-164.-Библиогр.: с.164. Шифр 12-8900. 
АПК; ТЕПЛООБМЕННИКИ; ГИДРОДИНАМИКА; НАКИПЕОБРАЗОВАНИЕ; ТЕПЛООБМЕН; ТУРБУЛЕНТНОСТЬ; АКТИВНОСТЬ; УСТРОЙСТВА; УЗБЕКИСТАН

617. Новая конструкция коровника. Тарасенко Б., Ратошный А. // Животноводство России.-2012.-N спец.вып.(мол.скотоводство).-С. 29-30. Шифр П3300. 
КОРОВНИКИ; СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ; ПЛАНИРОВКА; НАВОЗ; ФЕРМЕНТАЦИЯ; КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 
Перечислены основные недостатки традиционных коровников: сквозняки, высокая загазованность при раздаче кормов (выхлопными газами трактора) и при уборке навоза (из-за его перемешивания), антисанитарное состояние стойл, отсутствие механической очистки кормушек, сложная и материалоемкая фиксация коров, большие затраты труда при ежедневной уборке. Предложены новые технологические решения по содержанию животных. При подвозе подстилки из измельченной соломы и корма мобильными кормораздатчиками перед раздачей в приемные бункеры приводные станции должны провернуть кольцевой контур транспортеров на пол-оборота и изменить положение его верхней и нижней частей. Тогда полоса, набранная из шарнирно соединенных эластичных пластин, поменяет свое положение с якорной цепью и проволочный очиститель освободит помещение от навоза и остатков корма. Подстилку обновляют, когда ее влажность достигает 60-70% и тогда загорается светодиод прибора УВТЗ-5М, сигнализируя о готовности навоза к переработке. На выгульных площадках животных также содержат на соломенной подстилке, которую при достижении необходимой влажности мобильными средствами убирают в помещение для сбора навоза. Поскольку эта масса защищена от попадания в нее атмосферных осадков, она не загрязняет окружающую среду. Навоз укладывают на площадку ферментации высотой до 1,5 м, где он продувается воздухом из размещенных в полу труб с перфорацией напорным вентилятором из вентиляционной камеры, а отсасывающий вентилятор удаляет отработанный воздух в ассимилятор углекислоты и аммиака. Зимой для подогрева помещений используется подогреватель воздуха. Его можно применять и для процессов ферментации, которые протекают при температуре выше +15°С. При ферментации из навозного бурта интенсивно выделяющийся углекислый газ необходимо периодически отсасывать. Вентиляторы, установленные в фильтровальной камере, отсасывают загрязненный воздух из помещения с поверхности навоза через раструб, размещенный немного выше бурта, а из помещения - посредством параллельно подсоединенных воздуховодов через патрубки с перфорацией, которые находятся немного выше подстилки. Отсутствие кормовых проездов в помещении для мобильной раздачи кормов уменьшает сквозняки и избавляет от выхлопных газов трактора. Снижение в воздухе уровня углекислого газа и аммиака улучшает микроклимат. Конструкция стойл предусматривает комфортное содержание коров без привязи. Благодаря этому животные меньше страдают заболеваниями дыхательных органов и опорно-двигательного аппарата. Улучшенные условия содержания коров положительно сказываются на их продуктивности и воспроизводстве стада. Ил. 1. (Юданова А.В.).

618. Отопление и вентиляция с помощью приборов, работающих на газообразном топливе предприятий АПК. Родин А.К., Дудкин Е.А. // Актуал. проблемы энергетики АПК / Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н. И. Вавилова.-Саратов, 2012.-С. 221-226.-Библиогр.: с.226. Шифр 12-8764. 
С-Х ПРЕДПРИЯТИЯ; СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ; ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ; ГАЗООБРАЗНОЕ ТОПЛИВО; ТЕПЛОГЕНЕРАТОРЫ; ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛИ; САРАТОВСКАЯ ОБЛ 
Рассмотрены конструкции, преимущества и области применения теплоизлучателей, отопительных приборов, теплоизлучающих модулей и воздухонагревателей, выпускаемых итальянскими фирмами "Fraccaro" и " Robur". Приведены основные преимущества систем газового лучистого и газового воздушного отопления: высокий КПД горелок - 92%; равномерное распределение тепла; нет риска разморозить систему отопления; минимум эксплуатационных затрат. Преимущества газового лучистого отопления: децентрализация отопления, управление теплом в рабочих зонах; значительная экономия газа по сравнению с традиционным отоплением (приблизительно 50%) за счет отсутствия теплопотерь в котельной и тепловых сетях; общее снижение установленной тепловой мощности; малая тепловая инерционность, эффективность отопления в режиме "день-ночь-выходные"; снижение температуры воздуха на 2-4° C и ниже до 10,5° C, т.к. при этом улучшаются экзотермические процессы за счет повышения лучистой температуры, вследствие чего уменьшаются теплопотери; ввод системы отопления в эксплуатацию без остановки производства, в малые сроки, по этапам. Преимущества настенных газовых теплогенераторов: прямая теплопередача "газ-водух" (без теплоносителя - вода); комплексное использование газа для отопления и приточной вентиляции; децентрализация отопления, управление теплом по рабочим зонам; низкая тепловая инерционность, эффективность отопления в режиме "день-ночь-выходные"; металлоемкость меньше, чем при водяном отоплении (примерно в 4,5 раза); отпадает необходимость в строительстве котельной, монтаже теплотехнического оборудования и водоподготовки; не требует обслуживающего персонала. Ил. 3. Библ. 4. (Андреева Е.В.).

619. Спирально-винтовые транспортеры для уборки навоза [Для выгрузки жидкого навоза из навозохранилищ]. Шигапов И.И., Артемьев В.Г., Кадырова А.М. // Сел. механизатор.-2012.-N 10.-С. 22-24.-Библиогр.: с.24. Шифр П1847. 
НАВОЗОХРАНИЛИЩА; ЖИДКИЙ НАВОЗ; ВЫГРУЗКА; СПИРАЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРЫ; КОНСТРУКЦИИ; СПИРАЛИ; РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛ

620. Технологический проект свинофермы для личного подсобного хозяйства. Бекенев В.А., Бакланова Н.Н., Чайко Н.В., Боцан Н.В., Рукавишникова А.М., Подвинцев С.И. // Свиноводство.-2012.-N 4.-С. 40-43.-Рез. англ.-Библиогр.: с.43. Шифр П1112. 
СВИНОФЕРМЫ; ЛИЧНЫЕ ПОДСОБНЫЕ ХОЗЯЙСТВА; ПРОЕКТИРОВАНИЕ; ПЛАНИРОВКА; ПРОИЗВОДСТВО МЯСА; ОКУПАЕМОСТЬ; РФ 
Разработан технологический проект мини-фермы "Свин-Ёнок" (МФ) на 14-15 свиноматок (СМ), т.е. 250-300 гол. откорма, или 100-200 гол. откорма в год, а остальное - на реализацию поросят населению. При этом предусматривается возможность переоборудования МФ при необходимости в ферму откорма молодняка и получения поросят на откорм из специализированных репродукторов, т.е. ведения наиболее прогрессивной формы производства свинины. МФ представляет собой самостоятельную полузамкнутую технологическую единицу с равномерным оборотом стада в течение года. В основу технологии МФ заложены поточность, цикличность и ритмичность производства свинины для последующей реализации на мясо. МФ состоит из здания производственного назначения и кормоцеха производительностью 0,7 т/ч. Здания объединены галереей, в которой расположены служебные комнаты для обслуживающего персонала. Животноводческая зона МФ оборудована выгульными площадками (ВП), примыкающими к зданию. ВП огорожены, имеют твердое покрытие из расчета 2 м2 для СМ и хряков. Для МФ запроектированы 2 лагуны для навоза, которые используются поочередно с освобождением их и вывозом навоза на поля не менее 2 раз в год. Срок выдержки навоза в лагуне должен составлять не менее 6 мес. Производственное здание МФ размером 9x27 м разделено на 2 сектора, изолированных друг от друга: 1 из них размером 9x9 м предназначен для опороса и доращивания поросят; 2-й сектор размером 9x18 м поделен на 9 загонов. 2 загона предназначены для содержания СМ (по 5 маток) с выгульными дворами, загон для ремонтных свинок на 7-10 гол., загон для ремонтных хрячков на 4 гол., загон для хряков на 2 гол. Откормочный молодняк содержится в этом же секторе в 4 загонах по 19-20 гол. в каждом. Для содержания подсосных СМ с поросятами принят станок фирмы "Хавема" (ФРГ) с некоторыми модификациями. Удаление навоза из свинарников предусмотрено осуществлять с использованием самосплавной системы периодического действия. Здание кормоцеха размером 3,0x7,0 м оборудовано линией приготовления комбикормов и отсеками для зерновых и премиксов. МФ позволяет производить 190 кг прироста живой массы на 1 начальную голову при затратах 3,2-3,5 кг корма на 1 кг прироста, получать ежегодную прибыль 750-1000 тыс. руб. при рентабельности 25-70%, окупаемости строительства 3-6 лет в зависимости от стоимости зерновых и свинины, занятости на ферме 1 семьи (1-2 чел.). Ил. 3. Табл. 1. Библ. 4. (Нино Т.П.).

621. Технология и оборудование по переработке неиспользуемых волокнистых отходов сельского хозяйства в теплоизоляционные материалы на минеральном связующем для строительства. Нечахин Н.В. // Энергообеспечение и энергосбережение в сел. хоз-ве / Всерос. науч.-исслед. ин-т электрификации сел. хоз-ва [и др.].-Москва, 2012.-Ч. 4.-С. 209-214. Шифр 12-8900. 
ОТХОДЫ С-Х ПРОИЗВОДСТВА; СОЛОМА; ШЕЛУХА; ДРЕВЕСНЫЕ ОТХОДЫ; КАРТОН; ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ; ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ; СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ; СТРОИТЕЛЬСТВО; ПРОМЫШЛЕННОСТЬ; МОСКОВСКАЯ ОБЛ

622. [Утилизация отходящего тепла биогазовых установок путем преобразования их в холод в водо-аммиачных абсорбционных холодильных системах и холодоснабжения овоще- и плодохранилищ. (ФРГ)]. Ramming K. Kuhlen mit Abwarme // Neue Landwirtsch..-2012.-N 8.-P. 88-89.-Нем. Шифр П32198. 
БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ; УТИЛИЗАЦИЯ ТЕПЛА; ХОЛОД; СНАБЖЕНИЕ; ХОЛОДИЛЬНАЯ ТЕХНИКА; ПЛОДОХРАНИЛИЩА; ОВОЩЕХРАНИЛИЩА; ФРГ

623. Энергосберегающий режим работы отопительно-вентиляционных установок в защищенном грунте. Владыкин И.Р., Логинов В.В. // Инновац. электротехнологии и электрооборудование - предприятиям АПК / Ижев. гос. с.-х. акад..-Ижевск, 2012.-С. 60-67.-Библиогр.: с.67. Шифр 12-7753. 
ТЕПЛИЦЫ; ОТОПЛЕНИЕ; ВЕНТИЛЯЦИОННО-ОТОПИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ; РЕЖИМ РАБОТЫ; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; АСУТП; УДМУРТИЯ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий