68.85.31 Механизация и электрификация мелиоративных и культуртехнических работ (№3 2013)


Содержание номера


УДК 631.347

709. Восстановление и модернизация мелиоративных стационарных насосных станций. Городничев В.И., Савушкин С.С., Хмарский В.А. // Техника и оборуд. для села.-2012.-N 11.-С. 6-9.-Рез. англ.-Библиогр.: с.9. Шифр П3224. 
МЕЛИОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ; НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ; МОДЕРНИЗАЦИЯ; РЕМОНТ; АВТОМАТИЗАЦИЯ; ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ; ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ; АСУТП; РФ 
Предложена автоматизированная система управления (АСУ) технологическими процессами и учета энергетических и водных ресурсов на объектах мелиоративного комплекса, предназначенная для управления, контроля состояния, защиты от аварийных режимов технологического оборудования на объектах мелиорации, в т.ч. стационарных насосных станциях (НС) мелиоративно-водохозяйственного комплекса АПК. АСУ призвана заменить комплексы автоматики и релейных защит, спроектированные и смонтированные в 1970-1980-е годы. Разработаны полезные модели информационно-измерительной системы управления стационарной НС мелиоративно-водохозяйственного комплекса. Модернизированная АСУ обеспечивает техногенную безопасность эксплуатации НС благодаря: диагностике и защите силового электротехнического оборудования от возникновения аварийных ситуаций; контролю температуры подшипников основных высоковольтных насосных агрегатов, статоров высоковольтных двигателей, уровня масла подшипников, наличия протока охлаждающей жидкости, давления в трубопроводе технической воды; постоянному мониторингу состояния оборудования с автоматической передачей данных на местные панели и автоматизированное рабочее место диспетчерского пункта (ДП) для выявления и локализации предаварийных и аварийных режимов. АСУ оснащена контрольно-измерительными приборами, которые в круглосуточном режиме фиксируют и передают на ДП рабочие параметры агрегатов НС, суммируют и архивируют основные показатели, поступающие от устройства сбора и передачи данных с НС на ДП о расходе подаваемой воды и потреблении электроэнергии, приборов контроля и отображения предоставления на центральный ДП информации о состоянии вводных и секционных выключателей электрооборудования НС, измерения дифференцированной водоподачи, контроля температуры, состояния электродвигателей, контроля времени работы насосных агрегатов, измерения уровня воды, контроля положения задвижек; ультразвуковых счетчиков расхода воды, а также системы контроля и дифференцированного учета потребляемой электроэнергии. Передача данных на ДП осуществляется посредством GSM-связи, возможно использование радиосвязи, выделенной проводной или телефонной линии, а также путем подключения к Интернету через сотового оператора по технологии GPRS с использованием IP-протокола. Аппаратная часть оборудования выполнена в виде отдельных функционально-законченных модулей, основу которых составляют микропроцессорные устройства отечественного производства, гарантирующие безотказную работу в течение 100 тыс. ч. Контроллеры обмениваются информацией в цифровом, максимально защищенном от помех виде и предназначены для непрерывной работы при температурах от -40 до +70° С. Модульное построение позволяет внедрять АСУ поэтапно. АСУ рекомендуется для модернизации НС мелиоративных систем в различных регионах РФ. Ил. 2. Библ. 5. (Нино Т.П.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий