Выставка АГРОС-2024
- Категория: Выставки
- Просмотров: 6388
{slider=Самое актуальное на юбилейной выставке АГРОС 2024}
В центре внимания любой профессиональной бизнес-платформы всегда находятся потребности участников отрасли. Следуя этому принципу, международная выставка АГРОС продолжает активно развиваться, предоставляя производителям и поставщикам решений для аграрной отрасли высокоэффективную деловую среду для придания мощного импульса своему бизнесу в целом и продвижения отечественных решений в плане импортозамещения, в частности.
На сегодняшний день уже свыше 180 компаний – производителей и поставщиков оборудования, техники, генетики, кормовых, ветеринарных и других решений для АПК подтвердили свое участие в выставке. С актуальным списком участников можно ознакомиться на страничке Экспозиция и участники сайта мероприятия - www agros-expo.com
Более 30 компаний впервые стали экспонентами юбилейной выставки АГРОС. Среди них АгроСояКомплект, ДСМ Нутришнл Продактс Россия, КМЗКО, Мисма Про, Сева Санте Анималь, ТЕХНА, UPL и др.
Укрепление и развитие отношений с представителями международного отраслевого сообщества, производителями востребованных в АПК решений – также одна из задач выставки. В этом направлении АГРОС опирается на свой многолетний международный опыт и хорошую профессиональную репутацию.
Недавно у сайта Agros-expo.com появилась версия и на китайском языке, что поможет удовлетворить растущий интерес к участию в выставке компаний из Китая.
Кроме того, на АГРОС 2024 состоится масштабный российско-китайский саммит и другие международные мероприятия, участие зарубежных компаний станет заметнее, ожидаются представительные коллективные экспозиции разных стран.
Выставка проводится при активном участии Министерства сельского хозяйства РФ и ведущих отраслевых объединений нашей страны.
Приглашаем Вас принять участие в Международной выставке АГРОС
24-26 января 2024 г. в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3
{slider=Выставка «АГРОС-2024»: глобальная, актуальная, юбилейная}
В начале 2024 года, с 24 по 26 января, в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве при поддержке ведущих отраслевых объединений состоится очередная, юбилейная V Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства АГРОС-2024.
«Сегодня АГРОС является, без шуток, самой крупной животноводческой выставкой России. Хотите знать, что будет в этом году – вам надо быть на АГРОС!», – считает Р. Костюк, Генеральный директор Национального союза производителей говядины.
К своему пятилетнему юбилею выставка подходит с впечатляющими результатами: 2023 год стал рекордным для АГРОС как по количеству экспонентов – 415 производителей и поставщиков из 25 стран мира, так и по численности посетителей – 14 016 профессионалов отрасли из 84 регионов России и 43 стран, что на 24% выше показателя прошлого года. В рамках 57 мероприятий деловой программы выступили 376 российских и зарубежных экспертов.
«Второй год после пандемии выставка АГРОС не только существует, но и растет. Мы видим, что все ведущие компании, оказывающие услуги и поставляющие продукцию для наших нужд, здесь», – подчеркнул С. Лахтюхов, Генеральный директор Национального союза птицеводов.
С большим успехом на АГРОС-2023 был запущен новый раздел – «Оборудование для комбикормовой промышленности, обработки и хранения зерна», который стал важным и востребованным звеном общей выставочной экспозиции. Впечатляющий рост на прошлой выставке показал раздел «Кормовые и ветеринарные решения». Традиционно широко были также представлены генетика и оборудование для молочного и мясного животноводства, решения для кормозаготовки.
«Я вижу, сколько здесь российского оборудования для производства и выращивания свинины: кормушки, станки, вентиляция, панели, кормооборудование для приготовления премиксов, комбикормов. Все это вызывает очень сильное оптимистическое ощущение. Выставка становится все более и более профессиональной», – поделился своим мнением Ю. Ковалёв, Генеральный директор Национального союза свиноводов.
В этом году АГРОС уделяет особое внимание развитию раздела «Оборудование и генетика для птицеводства и свиноводства». Наилучшей предпосылкой в этом отношении является уже существующая целевая аудитория: по результатам регистрации, в 2023 году более 23% посетителей указали заинтересованность в решениях для птицеводства, а 21% – в оборудовании, кормовых и ветеринарных продуктах для свиноводства.
«В плане импортозамещения, для нас очень ценно, что выставка АГРОС является эффективной бизнес-площадкой для российских производителей. В глобальном же контексте, перед нами стоит задача становления АГРОС российской выставкой мирового масштаба, открытой для сотрудничества, обмена опытом, знаниями и технологиями на международном уровне. Шаг за шагом мы идём к этой цели», – отметил Г. Мындру, Генеральный директор ООО «Агрос Экспо».
Большое внимание в компании ООО «Агрос Экспо», организатора выставки, уделяется развитию партнерских отношений в новых странах, а также их поддержанию и укреплению на традиционных рынках.
«Выставка АГРОС – крупнейшая в России, она привлекает посетителей не только из Российской Федерации, но и из Белоруссии, Узбекистана, Казахстана – всего постсоветского пространства», – резюмировал по итогам участия в АГРОС-2023 Фарук Алкан, Директор компаний Intermilk и AsyaFarm из Турции.
Растущий интерес АГРОС-2024 вызывает как у отечественных, так и у зарубежных производителей и поставщиков. Ведущие компании из России, Турции, Китая, европейских и других стран активно бронируют участие – за 10 месяцев до начала выставки уже свыше 160 компаний приняли решение об участии.
Рост отмечается во всех разделах выставки, но особого упоминания в этом контексте заслуживает экспозиция «Кормовые и ветеринарные решения», в которой количество свободных мест стремительно снижается.
Среди компаний, решения которых профессионалы агропромышленного комплекса смогут найти на АГРОС-2024, такие производители и поставщики, как:
Ависар, Агровитэкс, АгроЭко, Asya Farm, Альта Дженетикс Раша, Bioret Agri, Ветпром, ГК ВИК, ГК МЕГАМИКС, ГК Эфко, Генетика ПИК, Дженесус Лайф Сайенс, ИГЛУС, KOBLiK Group, КормоРесурс, Корпорация «СКЭСС», Коджент, Коудайс МКорма, Кузница, Kurtsan, Lallemand Animal Nutrition, Newtechagro, НИТА-ФАРМ, Оллтек, Отрада, Сокол Технолоджи, Техвет, Технодом, Тиан Трейд, Фидимпорт, ЦентрПлем, Шауманн Агри, Шведофф, Zinpro Corporation, ЯРВЕТ и многие другие. Более 20 компаний примут участие в АГРОС впервые.
Традиционно большое внимание в рамках АГРОС уделяется деловой программе, партнерами и организаторами мероприятий которой станут профильные департаменты Минсельхоза России и отраслевые союзы, ассоциации, ведущие институты и эксперты отрасли.
«Такие мероприятия очень важны. Я стараюсь принимать участие, когда темы заявляются серьезные. Не какие-то местечковые, а серьезные, касающиеся нашей страны», – описал значение деловой программы АГРОС-2023 Д. Матвеев, Президент ГК «Кабош».
В заключительный день выставки традиционно запланирован Федеральный Форум Фермеров – уникальная дискуссионная площадка для представителей малого и среднего бизнеса в АПК.
«Выставка АГРОС очень интересная и полезная, такая зимняя точка притяжения нашего фермерского сообщества», – поделился своей точкой зрения О. Сирота, Председатель комиссии по развитию АПК и сельских территорий ОПРФ, председатель совета Ассоциации «Народный фермер».
Приглашаем Вас принять участие в Международной выставке АГРОС
24-26 января 2024 г. в МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3
{slider=Выставка АГРОС открыла сезон деловой активности в АПК}
Свыше 410 компаний из более чем 20 стран мира, 2 выставочных зала с экспозициями самых интересных и современных решений в сфере АПК, 56 деловых мероприятий, более 370 экспертов-спикеров – в павильоне № 3 московского МВЦ «Крокус Экспо» с широким размахом открылась IV Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства АГРОС.
В официальной церемонии открытия приняли участие советник зам. Министра сельского хозяйства Российской Федерации Т.В. Севастьянова, заместитель президента РАН, председатель Комитета торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию АПК П.А. Чекмарев, первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» А.И. Сучков, генеральный директор Национального союза производителей молока А.С. Белов, генеральный директор Национального союза птицеводов С.В. Лахтюхов, генеральный директор Национального союза свиноводов Ю.И. Ковалев, генеральный директор Национального союза производителей говядины Р.В. Костюк и генеральный директор ООО «Агрос Экспо» Г.А. Мындру. Все участники церемонии сошлись во мнении, что АГРОС претерпела заметный качественный и количественный рост, отметили ее динамичную деловую атмосферу, сложившуюся буквально с первых часов начала работы выставки, и большое количество заинтересованных посетителей!
Сразу после официальной части открытия состоялось награждение победителей конкурса «Лучшие на АГРОС-2023». Гран-при были награждены 28 проектов в трех номинациях: «Лучший продукт», «Лучшее кормовое решение» и «Лучшая научная разработка». Подробнее о результатах конкурса – https://agros-expo.com/bestatagros2023.
В день открытия АГРОС состоялись 22 деловых мероприятия разных форматов. Среди них – Бизнес-диалог «Как адаптироваться к новым условиям и обеспечить конкурентоспособность животноводческого предприятия?» с участием руководителей ведущих отраслевых союзов и организаций и крупнейших российских аграрных компаний.
Также 25 января Минсельхоз России в рамках АГРОС провел Всероссийское агрономическое совещание, посвященное предварительным итогам работы отрасли растениеводства за 2022 год и стратегическим задачам на 2023 год. В мероприятии под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, сельскохозяйственной науки и образования, отраслевых союзов, а также крупнейшие сельхозтоваропроизводители.
{slider=Определены победители конкурса «Лучшие на АГРОС-2023»}
Обеспечение прибыльного и долгосрочного роста отечественного АПК требует своевременной модернизации предприятий и внедрения в производственный цикл высокоэффективных и в то же время ресурсосберегающих решений. В преддверии Международной выставки племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства АГРОС проводился ежегодный конкурс «Лучшие на АГРОС-2023», в котором приняли участие активные и инновационные компании, участвующие в выставке.
В этом году для участия в конкурсе были поданы рекордные 83 заявки! По итогам рассмотрения представленных проектов независимое экспертное жюри определило 28 победителей - наиболее востребованных и приспособленных для российского аграрного рынка решений по трем номинациям: «Лучший продукт АГРОС-2023», «Лучшее кормовое решение АГРОС-2023» и «Лучшая научная разработка АГРОС-2023». Награждение победителей конкурса «Лучшие на АГРОС-2023» состоится 25 января в рамках официальной церемонии открытия выставки.
В номинации «Лучший продукт АГРОС 2023» жюри приняло решение присудить гран-при 17 продуктам. Среди проектов-победителей – оборудование для животноводства и свиноводства и программное обеспечение сельхозпредприятий: доильный зал Карусель для доения коз, позволяющий на 30% сократить время доения животного (производитель – Dairymaster, дилер – ООО «АСК Альянс»), роботизированная доильная установка «Волшебник» (производитель – ООО «НПО «Промышленный капитал», дистрибьютор – ООО «Sokol Technology»), система управления фермой КРС, программное обеспечение которое включено в реестр российского ПО (производитель – ООО «М-КОМПЛЕКС СОФТ»), молочное такси с дозацией 200 л, функцией пастеризации с электроприводом, БЕЛАРУСЬ артикул ПМ-200 (производитель – ООО «Экстрасервис», представительство в России – ООО «Агроферма»), стальные стеклоэмалевые резервуары для хранения навоза со сроком службы 50 лет (производитель – СЗАО «ЗАВОД САНТЭКС»), мобильный цех разделения навоза (МЦР) (производитель – ГК БИОКОМПЛЕКС) и вентиляционный рукав Алюгрос ГСВ-100 с низким уровнем шума и равномерным распределением воздуха (производитель – ООО «РусАгроСистема»).
Также эксперты выделили интересные решения в области кормления и ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных животных и птицы: зерноупаковочная машина МЗУ-01К с системой внесения консервантов и верхней загрузкой (производитель – ООО «ЛИЛИАНИ»), комплект оборудования для производства комбикормов КОПК-5 производительностью 5 т/ч (производитель – ООО «ПОЛЫМЯ», эксклюзивный дистрибьютор в России – Торговый дом «ПОЛЫМЯ»), резчик силоса РС-2400, предназначенный для порционной выемки силоса и сенажа (производитель – ОАО «Гомельагрокомплект», представительство в России – ООО «Торговый дом «Гомельагрокомплект»), синбиотик Кормомикс® РУМИН для оптимизации процессов рубцового пищеварения и повышения усвоения животными компонентов рациона (разработчики – ООО ПО «Сиббиофарм», ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева), ХелМакс Концентрат для копытных ванн на основе глютарового альдегида – 12,75% (производитель – АгроХемИнк, эксклюзивный дистрибьютор на территории России – ООО «Агро-Фуд РТФ»), натуральное сухое молозиво First Natural Guard (производитель – ООО А-1 Первая генетическая компания, поставщик в России – ООО «Альта Дженетикс Раша»), вакцина против инфекционных маститов и эндометритов коров инактивированная «КОМБОВАК – ЭНДОМАСТ» в форме суспензии для инъекций (производитель – ООО «ВЕТБИОХИМ», поставщик в России – ООО «ТД ПРОСТОР»), тест-набор Bio-Shield и тест- полоски Symmetric Green для выявления микотоксинов в сельскохозяйственном сырье и кормах (производитель – PROGNOSIS BIOTECH, официальный дистрибьютор – ООО «ЦИНТИВО») и гибрид кукурузы «ДОРКА», хладостойкий, раннеспелый и адаптивный (производитель – WOODSTOCK, представительство в России – ООО «Вудсток Рус»).
В области генетики был отмечен центр по передаче генов «Отрада», нацеленный на производство семени элитных хряков датских пород с наивысшей генетической ценностью (Компания «Отрада»).
В номинации «Лучшее кормовое решение АГРОС-2023» гран-при было присуждено 7 компаниям. Среди лучших кормовых решений – кормовая добавка «Аксион Свайн», которая увеличивает молочную продуктивность свиноматок и сохраняет ее в течение всего лактационного периода (производитель – ССРА, эксклюзивный дистрибьютор – ООО «Группа компаний ВИК»), премикс для коров SweetEnergy для обогащения рационов новотельных дойных коров (производитель – ООО «Коудайс МКорма»), АКСТРА™ PHY GOLD, биологически эффективная кормовая фитаза (производитель – IFF (Даниско Кормление животных и Здоровье), поставщик в России – ЗАО «Даниско»), подсолнечный шрот с защищенным белком EFKO FEED PRO SF 90 (производитель – АО «ЭФКО», ГК ЭФКО, поставщик в России – ООО «КРЦ «ЭФКО-Каскад»), комплексная силосная закваска «Silo Twice», высокоэффективный биоконсервант для консервирования сенажа, силоса, а также плющеного и целого зерна повышенной влажности (производитель – ООО НПО «АГРО МЕНТОР»), заменитель цельного молока сухой NUTRILACTPRO для кормления телят (производитель – ООО «Группа Компаний «Русагро») и «САГАРВА» – фитобиотик на основе бурых водорослей Белого моря – фукуса пузырчатого Fucus vesiculosus (производитель – ООО «Надвоицкий завод ТДМ»).
Четыре проекта стали победителями в номинации «Лучшая научная разработка АГРОС-2023». В частности, экспертное жюри выделило работу «Разработка и внедрение инновационных приемов мелиоративного земледелия, обеспечивающих повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства и кормопроизводства Республики Татарстан» (разработчики – ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз», ФГБОУ Казанский государственный аграрный университет), кросс карпа «Сурский Малокостный», который на сегодня является первым в России зеркальным кроссом карпа для прудовых рыбоводных хозяйств (разработчик – ВНИИР – филиал ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, поставщик – ООО «Рыбхоз Киря»), облачное приложение Cockpit, созданное в помощь руководителям ферм для ежедневного мониторинга и оценки эффективности работы предприятия (разработчик – компания Afimilk), и программный комплекс с мобильным клиентом PIG ID «Свинофон», работающий в онлайн и оффлайн режимах и неограниченный по масштабу поголовья хозяйства (разработчик – ООО «МАТРИЦА»).
Более подробную информацию о проектах-победителях конкурса можно посмотреть здесь https://agros-expo.com/bestatagros2023
Все проекты конкурса будут представлены на выставке «АГРОС-2023» с 25 по 27 января с.г. в павильоне № 3, залах 13 и 14, МВЦ «Крокус-Экспо». Приглашаем всех ознакомиться с ними!
{slider=Самая масштабная выставка АГРОС даст мощный старт АПК страны в новом году!}
С 25 по 27 января 2023 г. в Москве, в павильоне № 3 МВЦ «Крокус Экспо» пройдёт ключевое событие АПК – IV Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства АГРОС. Свыше 410 компаний из более 20 стран представят свои решения на выставке. Премьера этого года – раздел «Оборудование для комбикормовой промышленности, обработки и хранения зерна». 370 спикеров выступят в рамках 56 мероприятий деловой программы, ключевая тема которой – «Адаптация предприятий АПК России: вызовы и возможности в новой реальности». В рамках АГРОС пройдёт Всероссийское агрономическое совещание Минсельхоза России. «ФФФ» – Федеральный форум фермеров будет интересен представителям малого и среднего предпринимательства в АПК. Церемония официального открытия АГРОС-2023 состоится 25 января в 13.00 в зале 13 павильона № 3.
АГРОС – это авторитетная Международная отраслевая выставка для профессионалов агропромышленного комплекса России и стран ближнего зарубежья, которая проводится при активном участии Министерства сельского хозяйства РФ и ведущих отраслевых объединений страны. Предстоящая выставка станет самой масштабной за все время ее проведения – более 410 производителей и поставщиков представят современное оборудование, технику и технологии для молочного и мясного животноводства, птицеводства, свиноводства, кормопроизводства и кормозаготовки, комбикормовой промышленности и хранения зерна, а также генетику, кормовые и ветеринарные решения, услуги.
О выставочной экспозиции
Организаторы непрерывно работают над развитием выставки, учитывая запросы и интересы отраслевого сообщества. Так, в этом году на АГРОС появится новый раздел «Оборудование для комбикормовой промышленности, обработки и хранения зерна». Также значительно расширился раздел «Корма и ветеринария», выросли экспозиции генетики, оборудования для доения, техники для кормопроизводства.
В контексте сегодняшних реалий особенно важно развивать внутрироссийское производство тех решений, в которых нуждается отечественный АПК. АГРОС является уникальной выставочной платформой для демонстрации разработок широкой профессиональной публике со всех регионов России и стран ближнего зарубежья. Участвуя в АГРОС, отечественные компании получают отличную возможность продвижения своих разработок, а обмен информацией и опытом со специалистами отрасли, партнерами, конкурентами, зарубежными коллегами придает мощный импульс их дальнейшему развитию.
Выставка АГРОС стала широко известным проектом не только в России, но и за ее пределами. Международный статус выставки позволяет развивать международное сотрудничество и способствует поддержанию деловых связей и обмена опытом между российскими и зарубежными представителями отрасли. В АГРОС-2023 примут участие производители и поставщики из более 20 стран. Пальма первенства в этом году принадлежит Республике Беларусь, которую на выставке представят 20 компаний. Многочисленные производители из Германии, Турции, Италии, Китайской Народной Республики, Франции и других стран представят свои самые передовые решения. Впервые в АГРОС примет участие компания из Узбекистана, которая представит собственное оборудование для птицеводства.
Выставочная экспозиция АГРОС-2023 будет размещаться в двух залах павильона №3 МВЦ «Крокус Экспо». В зале № 13 руководители и специалисты аграрных предприятий смогут ознакомиться с техникой, оборудованием и технологиями для кормления и содержания сельскохозяйственных животных и птицы, кормопроизводства, достижениями российской и мировой генетики, а также современным комбикормовым и элеваторным оборудованием. В зале № 14 разместятся более 130 компаний раздела «Корма и ветеринария» – ведущие российские и зарубежные производители и поставщики комбикормов, премиксов, кормовых добавок, ветеринарных решений. Интересны для посетителей будут современные IT-решения, оборудование для «умных ферм», перспективные проекты по цифровизации, автоматизации, роботизации, мониторингу в разных отраслях АПК и многое другое.
О деловой программе
Наряду с выставочной экспозицией, посетителей АГРОС традиционно ожидает интересная и многогранная деловая программа. Ключевая тема этого года - «Адаптация предприятий АПК России: вызовы и возможности в новой реальности», которая будет проходить красной линией по многим мероприятиям деловой программы. Центральным мероприятием станет Бизнес-диалог «Как адаптироваться к новым условиям и обеспечить конкурентоспособность животноводческого предприятия?» с участием Д.Ю. Авельцова – врио директора ФГБУ «Центр Агроаналитики», А.С. Белова – генерального директора Союзмолоко, С.Е. Юшина – руководителя Национальной мясной ассоциации, С.В. Лахтюхова – генерального директора Национального союза птицеводов, Ю.И. Ковалёва – генерального директора Национального союза свиноводов, Д.В. Матвеева – президента ГК «Кабош», А.А. Никитина – вице-президента АПХ «Мираторг», А.Г. Григоращенко – вице-президента по региональному развитию и GR ГК «Дамате», К.Ф. Романовской – собственника и генерального директора ООО ПХ «Лазаревское», Н.В. Зубаревой – главы К(Ф)Х Зубарева. Модерировать мероприятие будет М.В. Синельников – заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации.
В целом в рамках деловой программы пройдут 56 мероприятий разных форматов по наиболее актуальным вопросам и задачам в разных подотраслях АПК. Организаторами мероприятий деловой программы выступают отраслевые и научно-образовательные организации, профильные департаменты Минсельхоза России, в частности, Департамент развития сельских территорий и Департамент ветеринарии, который проведет три тематических мероприятия. Отдельные серии мероприятий будут посвящены отраслям молочного и мясного скотоводства, свиноводства, птицеводства, аквакультуры, а также вопросам эффективного управления предприятием в современных условиях, информационным технологиям и решениям по цифровизации и автоматизации аграрного производства.
25 января в рамках АГРОС в «Красном зале» павильона № 2 пройдет Всероссийское агрономическое совещание Минсельхоза России. В работе мероприятия примут участие ответственные работники Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, представители органов исполнительной власти по вопросам АПК и руководители агропромышленных формирований субъектов Российской Федерации, ведущие специалисты в области растениеводства и агрономии, руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр», инженерно-технических служб АПК, передовых хозяйств страны.
26 января, также в «Красном Зале», состоится юбилейный X Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов «Десять форумов за возрождение сельскохозяйственной кооперации: опыт, достижения, перспективы».
27 января, в третий день выставки, пройдёт «ФФФ» – Федеральный форум фермеров, в рамках которого для малого и среднего бизнеса в АПК запланировано 14 мероприятий: по птицеводству, молочному и мясному скотоводству, пчеловодству, аквакультуре, а также вопросам господдержки аграрных предприятий малых и средних форм, проблемам кадров на селе и агрострахованию. Открывает фермерский форум конференция на тему: «Меры государственной поддержки для начинающих фермеров. Успешные кейсы». Посетителей форума ждут интересные встречи с руководителями успешных хозяйств и практические рекомендации по организации собственного агробизнеса.
Конкурсная программа «Лучшие на АГРОС» проводится уже четвертый год подряд и призвана выделить наиболее перспективные отечественные разработки и технологические решения для обеспечения прибыльного и долгосрочного роста агробизнеса в той или иной отрасли российского АПК. В этот раз для участия в конкурсе было подано рекордное количество заявок – 83 проекта, из которых были выбраны 28 победителей в трех номинациях: «Лучший продукт», «Лучшее кормовое решение» и «Лучшая научная разработка» на АГРОС-2023. Подробнее о результатах конкурса – https://agros-expo.com/bestatagros2023. Награждение победителей состоится 25 января, сразу после церемонии официального открытия выставки.
Ждем Вас на международной выставке АГРОС-2023
25-27 января, пав.3, МВЦ «Крокус Экспо» (г.Москва)
Организатор: ОOО «Агрос Экспо»
Спонсоры и партнеры выставки:
Доступ на выставку и все мероприятия деловой программы осуществляется после прохождения электронной регистрации онлайнhttps://agros-expo.com/visitagros или на стойках регистрации в фойе павильона №3 МВЦ «Крокус Экспо».
Аккредитация СМИ - https://agros-expo.com/media-accreditation
Контакты для СМИ:
Кристина Гейнбихнер
Пресс-центр выставки
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Моб: +7(905)796-17-79
{slider=Возможности расширения использования рапса в условиях ограничения экспорта}
26 января 2023 г. в 10.15-12.15 в рамках Международной выставки АГРОС-2023 состоится конференция на тему: «Возможности расширения использования рапса и продуктов его переработки в кормлении сельскохозяйственных животных в условиях ограничения экспорта». Организаторы мероприятия: Ассоциация производителей и переработчиков рапса «РАСРАПС», Агрос Экспо.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.03.2022 № 529 «О введении временного запрета на вывоз семян рапса и подсолнечника из Российской Федерации», экспорт семян рапса, за исключением поставок на территорию стран-членов ЕАЭС, Абхазии, Южной Осетии и в рамках оказания международной гуманитарной помощи, был временно запрещен на период с 1 апреля и до 31 августа с.г. Осенью запрет на экспорт семян рапса был вновь продлен до 28 февраля 2023 г.
Учитывая тот факт, что в этом году урожай рапса стал рекордным - 4,7 млн т, и в условиях ограничения экспорта маслосемян у отечественных агропредприятий появилась возможность расширить внутрихозяйственную переработку рапса и использовать продукты переработки этой богатой белком культуры в кормлении сельскохозяйственных животных.
В ходе конференции планируется подвести предварительные итоги уборки рапса за 2022 г. и спрогнозировать размеры посевных площадей на следующий 2023 г., оценить потребности в семенном материале и объёмах масличных культур для обеспечения белковым кормом сельскохозяйственных животных, сделать обзор по перерабатывающим мощностям для возможного расширения использования рапса в животноводческой отрасли. Особое внимание будет обращено на возможность допуска ввода рапсового жмыха и шрота в рационы кормления сельскохозяйственных животных.
Конференция будет состоять из трех тематических сессий:
- Сессия: «Агроаналитика. Подведение итогов 2022 г. и прогнозы на 2023 г.».
В ходе первой сессии конференции планируется подвести итоги урожайности рапса за 2022 г., а также поговорить о тенденциях и дальнейших перспективах возделывания рапса в нашей стране. С докладом выступит Тучин Сергей Сергеевич, генеральный директор Ассоциации производителей и переработчиков рапса «РАСРАПС».
- Сессия: «Селекция и семеноводство масличных культур»
О последних достижениях в области отечественной селекции рапса, ее методах, научном обеспечении и перспективных направлениях в рамках второй сессии конференции расскажут специалисты крупнейших российских научных центров - ФГБОУ «ФНЦ «ВНИИ им. В.С. Пустовойта» и ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса».
- Сессия: «Кормление КРС и переработка рапса»
О целесообразности применения рапсовых ингредиентов в кормлении крупного рогатого скота и потенциале потребности в рапсовой культуре на ближайшие годы расскажет Нагаева Татьяна Николаевна, генеральный директор ООО «Институт молока».
Особенно интересным для участников конференции будет ознакомление с опытом животноводческих предприятий различных регионов России по использованию рапсового жмыха и широта в кормлении сельскохозяйственных животных.
Своим успешным опытом применения семян рапса и продуктов его переработки в животноводстве поделятся руководители предприятий: ООО «Сарапульский Завод Растительных Масел» (Удмуртская Республика), ООО «Экопротеин» и ООО «Фид Групп».
К участию в конференции приглашаются руководители и специалисты молочного и мясного животноводства, перерабатывающих предприятий, специалисты агрохолдингов, представители отраслевых союзов и ассоциаций.
Ждем Вас 26 января 2023 г. в 10.15-12.15 на Форуме 4 (выставочный зал 14, павильон 3) в МВЦ «Крокус Экспо» (Москва).
{slider=На АГРОС 2023 рассмотрят вопросы цифровизации и инноваций в отечественном аграрном секторе}
ИТ-технологии являются мощным инструментом повышения эффективности предприятий, а следовательно, их рентабельности и конкурентоспособности. Они вносят весомый вклад в повышение качества продукции и улучшение условий труда граждан. И аграрный сектор здесь уже давно не исключение – цифровизация и автоматизация отрасли идет семимильными шагами, делая работу на селе более привлекательной и внося тем самым весомый вклад в развитие сельских территорий.
Что нового, интересного и полезного предлагает ИТ-индустрия аграриям, животноводам, птицеводам, свиноводам нашей страны, можно узнать на АГРОС – Международной выставке племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства, которая состоится с 25 по 27 января 2023 года.
В рамках экспозиции и мероприятий деловой программы будут представлены современные IT-решения, оборудование для «умных ферм», интересные и перспективные проекты по цифровизации, автоматизации, роботизации, мониторингу для реализации их в разных отраслях отечественного АПК.
В рамках выставочной экспозиции:
посетители выставки смогут ознакомиться с такими наработками, как цифровые решения для мониторинга корма и микроклимата в режиме реального времени (компания SAGRADA), цифровые инструменты для молочных ферм («Каргилл»), система управления стадом и процессами животноводства («M-Комплекс»), автоматизация фермы «под ключ» (DigiFarm Software), программное обеспечение для оптимизации рациона питания, ведения оперативного учёта выращивания и содержания птицы на птицефабрике, формирования плана развития птицефабрики («Корморесурс»), программный комплекс с мобильным клиентом PIG ID «Свинофон» («МАТРИЦА») и многими другими.
В рамках деловой программы:
состоится серия мероприятий, посвященных информационным технологиям и решениям по цифровизации и автоматизации производства в самых разных отраслях сельского хозяйства. Среди событий:
- Конференция «Внедрение новых цифровых решений в животноводство» (25 января, 13.30-15.30). Организаторы: АНО «Институт цифровизации АПК», Агрос Экспо.
- Панельная дискуссия «Инновации, как ключевой драйвер развития птицеводческой отрасли Российской Федерации. Тренды и перспективы» (25 января, 11.00-13.00). Организаторы: Национальный союз птицеводов (НСП), НО Фонд «Сколково».
- Конференция «Инновационные технологии повышения эффективности и безопасности бизнеса в производстве свинины» (25 января, 15.15-17.45). Организаторы: Национальный союз свиноводов (НСС), Агрос Экспо.
- Конференция «Евразийская аквакультура и новые возможности для инвестиций в рыбохозяйственный комплекс» (26 января, 12.30-14.45). Организаторы: Евразийский Аквакультурный Альянс, РыбХозАссоциация, Агрос Экспо.
- Питч-сессия агротехнологических стартапов AgTechInventum (26 января, 12.45-14.45). Организатор: Ассоциация дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД».
- Конференция «Инженерная инфраструктура для АПК в новых условиях: импортозамещение, энергоэффективность, декарбонизация» (26 января, 15.00-18.00). Организаторы: Научно-экспертный совет по энергоэффективности, НП «Национальное агентство по энергосбережению и источникам энергии (НП «НАЭВИ»), Коммуникационное агентство MAAS.
Тематические мероприятия проведут также компании ООО «Институт молока», ООО «Каргилл» (Cargill), ГК «Биокомплекс».
Приглашаем руководителей и специалистов аграрных предприятий, представителей региональных Минсельхозов, всех интересующихся вопросами цифровизации аграрного сектора принять участие в деловой программе выставки.
Напоминаем, что мероприятия деловой программы АГРОС открыты для бесплатного посещения при регистрации по ссылке: https://agros-expo.com/visitagros
Получайте новые знания и контакты, обменивайтесь опытом с коллегами, находите пути решения актуальных бизнес-задач, связанных с производством, логистикой и модернизацией вашего предприятия на АГРОС!
Ждем вас на АГРОС с 25 по 27 января в павильоне № 3 МВЦ «Крокус Экспо» в Москве!
{slider=Пресс-релиз 21-24 марта 2023 года}
С 21 по 24 марта 2023 года в Уфе состоится одно из самых крупных и важных отраслевых событий в стране – международная специализированная выставка «АгроКомплекс» и Агропромышленный форум. Форум и выставка вместе составляют яркую, уникальную, авторитетную платформу, которую специалисты считают одной из самых эффективных площадок для расширения партнерских отношений.
В 33-й раз в одном из крупнейших сельскохозяйственных регионов страны – Республике Башкортостан - соберутся ведущие компании, агрохолдинги и лучшие эксперты, представители органов власти, ученых, профессиональных союзов и ассоциаций, топ-менеджмент успешного бизнеса и тысячи целевых посетителей для решения наиболее актуальных задач отрасли.
Мероприятия традиционно пройдут при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Правительства РБ. Организаторами выступают Министерство сельского хозяйства РБ и Башкирская выставочная компания.
Экспозиция выставки
Участие в выставке выбирают как крупнейшие агрохолдинги, так и предприятия малых и средних форм сельского хозяйства. Экспозиция «АгроКомплекс» традиционно собирает более 300 компаний России и зарубежных стран.
К участию в выставке приглашаются производители сельскохозяйственной техники и комплектующих, компании, специализирующиеся на ветеринарии и животноводстве, растениеводстве, переработке. Также отдельными разделами станут IT-технологии в сельском хозяйстве.
Отдельным разделом станет спецпроект «Агропродукты» – экспозиция региональных производителей и фермерских хозяйств.
В настоящее время для участия в выставке подали заявки: Агриматко (г. Краснодар), Агромаш (г. Воронеж), Агротехкомплект (г. Уфа), Артэкс-Агро (г. Уфа), Башагромаш (г. Стерлитамак), ГТС-Автоном(г. Самара), Триумф (г. Бугуруслан), Реммаш (г. Глазов) Росагросервис (г.Уфа), ЩёлковоАгрохим, ГК Шанс (г. Воронеж), Диалог Трейд (г. Казань), Коджент Рус (г. Белгород), Милкагросервис (г. Уфа), Русагролинии (г. Смоленск) и другие.
Деловая программа
В рамках форума состоится Пленарное заседание и более 20 деловых мероприятий. На самом высоком уровне будут традиционно обсуждаться актуальные вопросы развития АПК, в том числе реализация программ поддержки производителей, развития малых форм хозяйствования на селе, улучшение качества продукции и много другое.
Отдельные секции будут работать по направлениям: животноводство, молочное производство, КРС, племенное скотоводство, органическое земледелие, овощеводство, пчеловодство и другое.
Много внимания в программе форума уделено подготовке современных кадров для сельского хозяйства.
Итоги выставки и форума 2022 года
В выставке «Агрокомплекс-2022» приняло участие 315 компаний из 37 регионов России и Республики Беларусь. Экспозицию посетили 18000 специалистов АПК.
В рамках Агропромышленного форума прошло 22 профильных научно-практических конференции с проведением пленарного заседания, круглых столов, семинаров и презентаций. Делегатами стали более 3017 человек, спикерами и модераторами выступило 250 экспертов международного, федерального и регионального уровня – министры, дипломаты, руководители профильных ассоциаций и союзов, представители агрохолдингов.
Участники выставки ежегодно называют «Агрокомплекс» конструктивной площадкой для общения и обмена опытом специалистов, способствующей развитию отрасли, налаживанию межрегиональных и международных связей, продвижению новых технологий, инвестиционных проектов, как целых регионов, так и отдельных предприятий.
Приглашаем принять участие в Агропромышленном форуме и 33-й международной выставке «Агрокомплекс»! Встретимся в Уфе с 21 по 24 марта 2023 года!
Оргкомитет: тел./факс: (347) 246 42 00, 246 42 02
E-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., www.agrobvk.ru
t.me/agrocompufa
{slider=27 января на АГРОС-2023 состоится Федеральный форум фермеров с участием представителей малого и среднего бизнеса}
Федеральный форум фермеров, успешная премьера которого состоялась на АГРОС-2022, вновь пройдет в третий день выставки, 27 января 2023 года. Форум предоставит посетителям АГРОС отличную возможность получить ценную деловую информацию по разным отраслям и сегментам отечественного АПК.
Развитие фермерства в России на сегодняшний день остается одним из ключевых аграрных приоритетов политики нашего государства. По сравнению с крупными агропроизводствами, фермерский бизнес отличается своей гибкостью и способностью быстро реагировать на запросы потребителя. Существует целый комплекс мер для поддержки и развития малых и средних форм предпринимательства, но при всём этом не менее важны для фермеров доступ к аналитической информации и статистике, изучение успешного опыта развития предприятия и, наконец, живое общение между представителями фермерского сообщества.
Всего в рамках январского Федерального форума фермеров запланировано около десяти мероприятий разных форматов. Среди организаторов – Департамент развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, ассоциации, научные институты, отраслевые союзы и центры, а также успешные агрохозяйства.
Открывает форум конференция на тему: «Меры государственной поддержки для начинающих фермеров. Успешные кейсы» (10.15–12.15). Модератор мероприятия – Сирота Олег Александрович – председатель Комиссии по развитию АПК и сельских территорий Общественной Палаты РФ, председатель совета Ассоциации «Народный фермер». Нередко фермеры, особенно начинающие, не знают, какими субсидиями и кредитами они могут воспользоваться и что для этого нужно сделать. В ходе конференции ее участники смогут получить полную информацию о существующих мерах господдержки и примерах их использования на практике. Планируется также обсудить ряд успешных кейсов по ведению бизнеса в сельском хозяйстве в Московской, Ленинградской, Ульяновской областях, Краснодарском крае.
Ряд мероприятий будет посвящен отдельным направлениям российского АПК. В частности, для пчеловодов будет интересен семинар «Селекция и репродукция эндемичных медоносных пчёл для повышения рентабельности пасеки в условиях современных вызовов» (10.15-12.15). Организаторы: ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства», Ассоциация естественного пчеловодства России. На семинаре будет представлен опыт специалистов и пчеловодов по проведению селекционной работы на собственной, даже небольшой пасеке. Среди тем для обсуждения: роль селекции в повышении рентабельности пасеки, опыт первичного отбора пчелиных семей на любительских пасеках, организация племенной пасеки с «нуля» и много другое. Основы проведения селекции будут представлены на примере эндемичной среднерусской (темной лесной, Apis melifera mellifera L.) породы медоносных пчёл.
Сразу два мероприятия в рамках Форума будут посвящены теме аквакультуры. На международной научно-практической конференции «Воспроизводство рыб и селекционно-генетические методы в аквакультуре» (10.15-13.00) планируется рассмотреть новейшие достижения рыбохозяйственных институтов России и стран ближнего зарубежья в области воспроизводства, селекционно-племенной работы и гибридизации рыб. Будут также затронуты темы рационализации условий содержания и кормления рыбы, соблюдения ветеринарно-санитарных требований содержания ремонтно-маточного поголовья, правильный выбор схем скрещивания, а также применения ресурсосберегающих технологий производства экструдированных кормов в условиях крестьянско-фермерских хозяйств.
Первый шаг к созданию собственного бизнес-проекта в сфере аквакультуры можно будет сделать прямо на выставке АГРОС-2023, посетив 27 января практикум «Базовый курс аквафермера» (10.15-16.00) – это шестичасовые курсы повышения квалификации для сельскохозяйственных производителей, цель которых – дать основы организации высокорентабельного производства в рыбохозяйственной отрасли с окупаемостью до 1 года. Курс может пройти бесплатно любой посетитель выставки АГРОС-2023. Каждый участник практикума получит сертификат государственного образца о прохождении курса, что даёт дополнительные преимущества при получении государственной поддержки. Организаторы курса: Евразийский Аквакультурный Альянс, РыбХозАссоциация и Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (МГУТУ им. К.Г. Разумовского).
Минимизации стрессовых факторов при перевозке животных и приёмам эффективной погрузки и выгрузки будет посвящен круглый стол, организованный Национальным союзом производителей говядины (12.30-14.00), ООО «ЗЕБРА Линии», АО СК «РСХБ-Страхование» и компанией «MERRITT TRAILERS INC». Участники круглого стола смогут обсудить особенности организации профессиональной транспортировки сельскохозяйственных животных, основные требования к модернизации парка скотовозов, страхование перевозок животных и др.
Еще один круглый стол будет посвящен теме «Локальная экономика – эффективный инструмент фермерских проектов» (10.30-12.00). В ходе встречи планируется обсудить интересный подход к объединению в единую производственную цепочку сразу нескольких малых производств, поддерживающих друг друга. Это позволяет повысить эффективность и рентабельности той или иной отрасли и обеспечить рост занятости населения сельских территорий в сфере малого предпринимательства. В качестве примера будет представлен проект создания агрокластера в рамках стратегии развития мясного скотоводства Республики Бурятия.
.
На чём можно заработать на селе? Данной теме будет посвящена дискуссионная панель «Точки роста малого агробизнеса» (12.30-15.00), организованная Департаментом развития сельских территорий Минсельхоза России. Среди докладчиков – представители федеральных органов исполнительной власти, некоммерческих ассоциаций и сами предприниматели. В ходе дискуссий планируется обсудить конкретные примеры перспективных фермерских проектов грантополучателей.
Одной из важных проблем фермерства в России является хронический недостаток квалифицированных кадров. Этой теме будет посвящен семинар «Кадры на сельхозпредприятии. Проблема есть, а решение?» (12.00-14.00). В центре внимания участников встречи будут вопросы создания системы организации труда на сельхозпредприятии и мотивация персонала. Организатор семинара – Агрошкола «Korova.Market.School».
Подробнее с деловой программой Федерального форума фермеров можно ознакомиться на сайте выставки АГРОС.
Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства АГРОС – это авторитетная отраслевая площадка для профессионалов животноводства и кормопроизводства России и стран ближнего зарубежья. Тематические разделы выставки охватывают все виды профессионального животноводства, такие как молочное и мясное скотоводство, козоводство, овцеводство, а также свиноводство и птицеводство. Выставочную экспозицию сопровождает насыщенная деловая программа – более 50 мероприятий разного формата. Ключевая тема программы выставки – «Адаптация предприятий АПК России: вызовы и возможности в новой реальности».
Будем рады видеть Вас на выставке АГРОС с 25 по 27 января
в МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3!
Регистрация посетителей уже открыта на www.agros-expo.com