68.01.84 Энергоснабжение, водоснабжение в сельском хозяйстве (№3 2003)


Содержание номера


УДК 621.3+628.1+620.9

618. [Анализ потенциальной экономической эффективности альтернативных источников энергии. (ФРГ)]. Zehatschek W. Energiewirte mussen jetzt neu rechnen // DLZ Agrarmag. AgroBonus.-2001.-Jg.52,N 10.-S. 20-24.-Нем. Шифр П30277А. 
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ; ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ; СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ; ФРГ 
Приведены статистические данные по использованию различных видов энергии, в т.ч. и альтернативных, в ФРГ. Использование энергии ветра оправдано, при сооружении крупных установок в открытом море вблизи побережья. Биогаз и биомасса выгодны для небольших установок. Коллекторы и фотоэлектрические установки имеют колоссальный потенциал, но себестоимость одного кВт/ч в 10-20 раз выше, чем у обычных электростанций. Применение геотермических источников энергии, энергии приливов и морских волн недостаточно изучено, но их потенциал и себестоимость оцениваются положительно. Для использовании водной энергии в ФРГ почти не осталось собственных ресурсов. (Юданова А.В.).

619. [Опыт фермера по эксплуатации отопительной установки, работающей на зерне. (ФРГ)]. Zapilko F. Die Warme, die vom Acker kommt // DLZ Agrarmag. AgroBonus.-2001.-Jg.52,N 10.-S. 36-38.-Нем. Шифр П30277А. 
АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ; ЗЕРНО; ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА; ОТОПИТЕЛЬНЫЕ КОТЛЫ; ФРГ 
Представлена самодельная установка для отопления жилого дома и нагревания воды для хозяйственных нужд, которая работает на зерне. Количество энергии, получаемое из 2,5 кг зерна, приблизительно соответствует количеству энергии, получаемой из 1 л. обычного топлива. Установка состоит из бывших в употреблении топочного котла, горелки, пневматического пистолета для подачи горячего воздуха, 2 подающих шнеков и контейнера для зерна. Через шахту необработанное зерно с помощью фронтального погрузчика ссыпается в контейнер, далее поступает в накопительный бункер. Сжигание происходит в топочном котле, в трубе для приточного воздуха находится керамический нагревательньй элемент, воспламеняющий зерно. Зерно не требует предварительной обработки, имеет высокую плотность засыпки, пожаробезопасно и по сравнению с прессованной (гранулированной) соломой, как вид топлива, дешевле. Для предупреждения образования в котле стекловидного шлака от плавления золы используются подвижные самоочищающиеся решетки. (Вернер Е.А.).

620. Перспективные исследования и разработки по эффективному использованию энергоресурсов в сельском хозяйстве. Тихомиров А.В. // Экология и с.-х. техника.-СПб., 2002.-Т.3.-С. 29-35.-Рез.англ. Шифр 02-12334Б. 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; ЭНЕРГОРЕСУРСЫ; ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ; УТИЛИЗАЦИЯ ТЕПЛА; ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ; РФ 
В АПК необходимо ввести комплексную программу экономии топливно-энергетических ресурсов. В рамках этой программы следует развивать исследования по ряду направлений: разработка систем оптимизации энергосбережения по отраслям с.-х. производства; разработка систем надежного, безопасного и экономичного энергообеспечения с.-х. потребителей; разработка малоэнергоемких электрифицированных процессов, разработка электрифицированных и автоматизированных систем и процессов в животноводстве и растениеводстве; разработка научных основ создания и эффективного использования возобновляемых источников энергии и новых видов топлива. В настоящее время разработаны децентрализованные системы теплообеспечения животноводства и инженерные методы их расчета; полимерные теплоутилизаторы животноводческих помещений; пароводонагреватели, позволяющие легко переходить с одного теплоносителя на другой; беспламенные газовые горелки для безопасного отопления птицеводческих помещений; всесезонный льдохолодильник для охлаждения молока, на 50% сокращающий энергозатраты; переносной озонатор коронного разряда для дезинфекции воздуха и др. В системах освещения животноводческих помещений рекомендуется использовать светильники с люминесцентными компактными лампами, что до 50% сократит затраты электроэнергии. Для водоснабжения фермерских хозяйств существуют малогабаритные автоматизированные установки, способные работать от возобновляемых источников энергии (например, солнечных батарей или ветроагрегата). Обобщается опыт по утилизации отходов животноводства: получению экологически чистых удобрений и биогаза, пригодного для обогрева помещений. Освоение и внедрение энергоэкономных систем позволит снизить энергоемкость производства с.-х. продукции на 15-20%, сэкономить до 10 млн т условного топлива и повысить экологическую безопасность с.-х. производства. (Климова Е.В.).

621. [Применение фотоэлектрических систем для электрификации жилья в сельских районах Марокко. (ФРГ)]. Schlund M., Seifried R. Solare Stromerzeugung in Marokkos Dorfern // Entw. + landl. Raum.-2002.-Jg.36,H.2.-S. 18-20.-Нем.-Рез.англ. Шифр П30970. 
ФОТОЭЛЕМЕНТЫ; ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ; СЕЛЬСКАЯ МЕСТНОСТЬ; МАРОККО

622. [Состояние рынка древесного топлива в сельской местности Австрии]. Kopetz H., Ehrenhofer W., Spitzer H. Holzenergiemarkt in Osterreich // Agrar. Rundsch..-2002.-N 3.-S. 64-68.-Нем. Шифр П22757. 
ТОПЛИВО; ДРЕВЕСИНА; ВНУТРЕННИЙ РЫНОК; СЕЛЬСКАЯ МЕСТНОСТЬ; АВСТРИЯ

623. [Технико-экономические показатели ветросиловых установок для использования в сельском хозяйстве. (ФРГ)]. Windraftanlagen im Vergleich // DLZ Agrarmag. AgroBonus.-2001.-Jg.52,N 5.-S. 66-72.-Нем. Шифр П30277А. 
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ; ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ФРГ 
Выработка электроэнергии и выручка от поступления энергии из электросети всегда имели первостепенное значение для потенциальных пользователей ветросиловых установок. Составлены и представлены протоколы измерений. Анализируются данные по испытаниям в ФРГ и обмеренным ветросиловым установкам (характеристика мощности, уровень звуковой мощности и электрические свойства, а также прейскурантные цены без НДС). Годовая выработка электроэнергии рассчитана для 2 разных базовых мест. Базовое место А расположено на побережье: среднегодовая скорость ветра 5,5 м/с на высоте 10 м при плотности воздуха 1,225 кг/м3 и релеевском рассеянии, равном 2. Базовое место В находится на удалении от моря: среднегодовая скорость ветра 5,5 м/с на высоте 30 м при тех же плотности воздуха и релеевском рассеянии. Относительная закупочная цена в пересчете на годовую выработку электроэнергии отражает теоретическое соотношение затрат и прибыли и часто используется при принятии решения о выборе установки. Показан измеренный уровень звуковой мощности, который указывается для скорости ветра 10 м/с на высоте 10 м. (Вернер Е.А.).

624. Технологии использования различных источников энергии в сельском хозяйстве и методы их экологической оценки. Асташева Н.П., Голубев В.М. // Экология и с.-х. техника.-СПб., 2002.-Т.3.-С. 48-53.-Рез.англ. Шифр 02-12334Б. 
ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ; СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО; ГИДРОЭНЕРГЕТИКА; ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ; СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ; БИОЭНЕРГЕТИКА; ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА; ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; РФ 
Изложены методические подходы, позволяющие сравнить различные технологии использования энергии, получаемой от возобновляемых источников, с экологической и экономической точек зрения. Проанализировано использование в сельском хозяйстве малой гидроэнергетики, гелиоэнергетики, ветроэнергетики, геотермальной энергетики, энергии биомассы. Выявлены возможные негативные экологические последствия использования указанных технологий. В процессе экологической оценки технологии проводится количественный анализ входящих и выходящих потоков материалов и энергии. Выбираются варианты, обладающие минимальным воздействием на окружающую среду. Показатели, выбираемые для экологической оценки, должны отражать сбалансированный подход к оценке характеристик экологичности среды; их набор должен обеспечить достоверность результатов, но не усложнять проведение оценки. В оценке следует использовать количественные показатели, которые могут быть выражены в абсолютных либо удельных значениях. Рассматривать следует лишь те показатели, значения которых могут измениться при использовании анализируемой технологии. Из возможных источников и видов воздействия на природную среду следует выбирать наиболее значимые. Интегральным показателем экологичности технологии является коэффициент чистоты, выражающий отношение массы в-в, которые могут быть извлечены из выбросов, стоков, отходов к массе тех же в-в, содержащихся в выбросах, стоках, отходах. При значении коэффициента 0,9-1 процесс считается чистым, менее 0,5 - грязным. Чистый экономический эффект внедрения новых технологий должен определяться на этапах их проектирования, создания и освоения с учетом возможных затрат на проведение экологических мероприятий. Ил. 1. Табл. 1. (Климова Е.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий