67 Строительство [в сельском хозяйстве] (№1 2005)


Содержание номера


УДК 69+631.2

См. также док. 3336404854586164106119133

14. [Обзор состояния, условий эксплуатации земляных лагун для хранения жидких животноводческих стоков и снижение опасного загрязнения природных вод. (США)]. Richard T.L., Hinrichs C.C. Management and maintenance of earthen manure structures: implications and opportunities for water quality protection // Appl. Engg in Agr..-2002.-Vol.18,N 6.-P. 727-734.-Англ.-Bibliogr.: p.733-734. Шифр П31881. 
ЖИДКИЙ НАВОЗ; ЛАГУНЫ; ХРАНЕНИЕ; ЭКСПЛУАТАЦИЯ; ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ; КАЧЕСТВО ВОДЫ; США 
Оценивали краткосрочные и долгосрочные влияния на окружающую среду земляных сооружений, предназначенных для хранения и переработки жидкого навоза, условия их эксплуатации и ремонта на фермах шт. Айова в 1987-1994 гг. Все сооружения (СР) были подразделены на земляные хранилища, анаэробные и аэробные пруды-осветлители. В отличие от прудов в хранилищах не создаются условия для микробного разложения и переработки навоза. В них сохраняется питательная ценность навоза, но выделяется большое количество неприятных запахов. В анаэробных прудах навоз разбавляется водой, используемой для его удаления с ферм. В них велики потери аммиака на испарение. Изучались гидрология местности, коэффициенты фильтрации воды из СР и их влияние на качество природных источников воды. Изучены надежность и устойчивость к разрушению дамб, их эрозия и протечки, состояние трубопроводов. Изучалась также документация по эксплуатации и ремонту СР с целью оценки их соответствия существующим нормативам. Установлено, что в 55% СР имеются небольшие переливы навоза при их разгрузке, в 27% наблюдается эрозия уплотненной глиняной облицовки, обусловленная потоками подаваемой или переливающейся жидкости. В 24% обваловок видны ходы животных, 12% впускных труб засорены, либо заморожены, в 6% случаев на внутренних склонах обваловок растут деревья, столько же СР во время экспертизы имели недостаточный запас в дамбах. Указанные неблагоприятные факторы по одиночке, либо в различных сочетаниях наблюдались на 76% всех проверенных СР, а 9% из них имели протечки с самого начала эксплуатации. Обнаружены недостатки в проектной и эксплуатационной документации. Ил. 3. Табл. 2. (Константинов В.Н.).

15. Определение теплотехнических и эмиссионных показателей водонагревательной установки для индивидуального отопления. Евич П., Шедива З., Прикрыл М. // Энергообеспечение и энергосбережение в сел. хоз-ве.-М., 2003.-Ч.4.-С. 350-359.-Библиогр.: 4 назв. Шифр 03-9266. 
ЖИЛЫЕ ДОМА; ОТОПЛЕНИЕ; ОТОПИТЕЛЬНЫЕ КОТЛЫ; КПД; КОНСТРУКЦИИ; ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ; БИОМАССА; РФ 
Оценивали качество процесса сжигания, т.е. эффективность сжигания и концентрации вредных в-в в эмиссиях; исследовали прототипы устройств для сжигания нового поколения с ручной загрузкой топливной щепы и с автоматическим дозированием бурого угля и древесных пеллет. Изучали установки АТМОС ДЦ 32С и V-LING 50. Сделаны выводы: технические возможности для достижения высокого качества отопления значительно расширились; новые материалы и современные системы регулирования, а также новые методы обработки древесины и др. фитомассы позволяют и в индивидуальном отношении идти новым путем; решающим является КПД более 81% в интервале регулирования 30-100%, и экологичность;. испытания установок для сжигания АТМОС ДЦ32С (номинальная тепловая мощность 35 кВт) с ручной загрузкой кусков древесины и V-LING 50 с автоматической дозировкой пеллетированного биотоплива - древесных пеллет (номинальная тепловая мощность 10-42 кВт) подтвердили, что эти установки отвечают с большим резервом нормативным и законодательным требованиям в минимальном КПД и лимитных показателях эмиссии. Будущее развитие этого типа отопления направлено на полностью автоматизированные системы для сжигания с использованием стандартизированных пеллет. Ил. 2. Табл. 7. Библ. 4. (Андреева Е.В.).

16. [Разработка легких теплиц с пленочным покрытием для выращивания рассады овощных и пряновкусовых культур с легко складываемыми потолком и стенами, позволяющими закалять рассаду. (ФРГ)]. Heinrichs G. Ein "Freiland" - Haus fur Gumusejungpflanzen // Gemuse.-2002.-Jg.38,N 10.-S. 14-15.-Нем. Шифр П30953. 
ПЛЕНОЧНЫЕ ТЕПЛИЦЫ; ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ; РАССАДНАЯ КУЛЬТУРА; ПРЯНЫЕ РАСТЕНИЯ; КОНСТРУКЦИИ; ЗАКАЛИВАНИЕ; РАССАДА; ФРГ

17. [Разработка модифицированной модели изотерм сорбции зерна кукурузы в процессе хранения на основе теории равновесной влажности вещества. (Словакия)]. Vitazek I., Havelka J., Pirsel M. Sorption isotherms of maize grains // Agriculture.-2003.-Vol.49,N 3.-S. 137-142.-Англ.-Рез.словац.-Bibliogr.: s.141. Шифр П25265. 
КУКУРУЗА; ЗЕРНО; ХРАНЕНИЕ; ВЛАЖНОСТЬ ЗЕРНА; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; СЛОВАКИЯ

18. Солнечные системы энергоснабжения сельских домов. Стребков Д.С., Содномов Б.И. // Энергообеспечение и энергосбережение в сел. хоз-ве.-М., 2003.-Ч.4.-С. 101-106.-Библиогр.: 3 назв. Шифр 03-9266. 
ЖИЛЫЕ ДОМА; ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА; ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ХОЗЯЙСТВА; ГЕЛИОУСТАНОВКИ; ОТОПЛЕНИЕ; ГОРЯЧАЯ ВОДА; ВОДОСНАБЖЕНИЕ; КОНСТРУКЦИИ; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; РФ 
Описана модульная система энергоснабжения сельского дома на основе стационарных фотоэлектрических модулей с параболоцилиндрическими концентраторами солнечной энергии, обладающая следующими преимуществами: позволяет производить контакты необходимого количества модулей в зависимости от объема потребления горячей воды, обеспечивает мобильность системы, при работе не оказывает негативного воздействия на окружающую среду, не требует специального обслуживающего персонала, обладает возможностью сервисного обслуживания и ремонта, характеризуется продолжительным сроком эксплуатации. Система работает с февраля по ноябрь и классифицируется как сезонная, с дублером нагрева воды, комбинированная с применением активной системы энергоснабжения, 2-контурная - с жидкостным первичным теплоносителем с принудительной насосной циркуляцией теплоносителя. Анализ технико-экономических характеристик модульной системы энергообеспечения с.-х. объектов с использованием солнечной энергии показал: целесообразность их использования в автономных системах тепло- и электроснабжения с.-х. потребителей; разработанная модульная система и состав оборудования обеспечивает производство теплоты 12,401 Гкал и нагрев 124020 кг воды до t +90° С; при работе системы с использованием концентраторов солнечной энергии экономия электроэнергии и ископаемого топлива составляет 1000 кВт·ч и 0,34 Гкал на каждые 10 м2 площади солнечного модуля. Ил. 2. Табл. 4. Библ. 3. (Андреева Е.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий