68.85.01 Общие вопросы (№2 2006)


Содержание номера


УДК 631.171+631.3+621.311

См. также док. 428

390. Оценка и управление энергетическими процессами сельскохозяйственных агрегатов: автореф. дис. на соиск. учен. степ. д-ра техн. наук. Левцев А.П.-Саранск: [б.и.], 2005.-34, [1] с.: ил.-Библиогр. в конце кн. Шифр 05-11841 
МТА; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ; ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ; ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА; ДИССЕРТАЦИИ; МОРДОВИЯ 
Представлены результаты исследований, позволяющие повысить эффективность работы с.-х. агрегатов на основе оценки и управления их энергетическими процессами (ЭП). Разработана методология анализа и управления ЭП, происходящими в динамических подсистемах с.-х. агрегатов (СХА). Обоснован критерий энергетического согласования цепи передачи мощности в узлах СХА. Усовершенствован метод и разработана математическая модель энергетических цепей СХА. Приведены алгоритмы и программное обеспечение для оценки ЭП в стационарных и переходных режимах. Разработаны новые технологические средства повышения энергетической эффективности СХА, представлена оценка их экономической эффективности. (Буклагина Г.В.).

391. Оценка экологической и технической безопасности тракторов и сельскохозяйственных машин в условиях эксплуатации. Колчин А.В. // Техника в сел. хоз-ве.-2005.-N 3.-С. 32-35. Шифр П1511. 
ТРАКТОРЫ; С-Х МАШИНЫ; САМОХОДНЫЕ МАШИНЫ; ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ; ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ; ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА; КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ; РФ 
Управление технической эксплуатацией техники - это комплексная проблема, включающая следующие аспекты: нормативно-законодательный, правовой, технологический. Проверка показателей технического состояния (ТС) техники, тракторов и самоходных машин, подлежащих восстановлению методами ТО и ремонта - один из основных элементов сертификации техники (СТ). Разработан алгоритм выполнения комплекса технологических работ по организации и последовательности проведения СТ, описаны системы автоматизации контроля ТС. Изложен подход к проведению ТС с помощью поста контроля (ПК) тракторов и самоходных машин КИ-28098 и КИ-28098.01. Приведена номенклатура параметров и средств контроля при проведении СТ. Применение ПК позволяет снизить аварийность и травматизм на 25-30%, уменьшить загрязнение пашни в 1,5 раза. (Санжаровская М.И.).

392. Планирование эксперимента по определению эффективности привлекающего излучения [Подкормка рыбы путем привлечения комаров]. Щербаева Э.В. // Сб. науч. тр. / Азово-Черномор. гос. агроинженер. акад.. Зерноград.-2004.-Вып.4, т.1.-С. 84-86.-Библиогр.: с.86. Шифр 02-5433. 
РЫБОВОДНЫЕ ПРУДЫ; ПОДКОРМКА ЖИВОТНЫХ; КОМАРЫ; ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ОРГАНИЗМОВ; ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ; ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА; ЦВЕТ; РОСТОВСКАЯ ОБЛ 
Исследовалось повышение эффективности электрооптического преобразователя (ЭП) для биологической подкормки рыбы путем оптимизации цветности привлекающего излучения. Реализация плана эксперимента проводилась следующим образом. Были изготовлены 15 излучателей ЭП, в качестве источников излучения которых применялись светоизлучающие диоды красного, зеленого, синего и ультрафиолетового излучений. Излучатели располагались перед экранами одинакового размера на расстоянии 2 м друг от друга. Около каждого излучателя располагался наблюдатель для подсчета комаров, прилетевших к экрану в течение 15 мин. Излучатели включались одновременно, и наблюдатели приступали к подсчету прилетевших комаров. Через 15 мин излучатели отключались и производилась запись результатов подсчетов. Реализация описанного плана эксперимента является исходным материалом для получения математической модели эффективности привлечения комаров. Ил. 2. Табл. 1. Библ. 1. (Андреева Е.В.).

393. Становление и развитие научных исследований по механизации сельскохозяйственного производства [История создания и развития факультета механизации Белорусской с.-х. академии]. Чайчиц Н.В. // Вестн. Белорус. гос. с.-х. акад..-2005.-N 3.-С. 74-79. Шифр П32600. 
МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА; ИСТОРИЯ; НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ; ВУЗЫ; БЕЛОРУССИЯ

394. [Тенденции развития с-х. техники, внедрение электронных и информационных технологий, представленные на выставке "Agritechnica 2003"]. Quest D. More than simply bigger and faster // Agritechnica-Trader.-2003.-Spec. iss.-S. 15-16, 18.-Англ. Шифр *. 
С-Х ТЕХНИКА; ЭЛЕКТРОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ; ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ; ВЫСТАВКИ 
Представлены новые концепции развития с.-х. производства. Отмечена тенденция повсеместного внедрения электронных и информационных технологий. Электронные устройства для управления трактором, впрыском топлива и гидравликой используются во всех узлах машин, в т.ч. при регулировании механизма навесного устройства, для информирования водителя, управления впрыскивающим насосом и трансмиссией. Прослеживается тенденция объединения всех этих компонентов в единую систему. Представили различные варианты систем автоматического управления. Эти системы спутникового наведения не заменяют водителя, но эффективно помогают ему в работе. Такие системы делают возможным высокоточное "управление по колее" с.-х. орудиями с большой рабочей шириной в любое время суток. С 1 июля 2003 г. новые тракторы в классе от 75-130 кВт должны соответствовать требованиям по выхлопным газам Европейского сообщества и США. Для менее мощного класса тракторов новые показатели вступят в силу с 1 янв. 2004 г. Возможно, что новые требования приведут к росту потребления топлива и снижению производительности, вследствие чего придется повышать холодопроизводительность. Все это уже внедряется в моделях тракторов, к которым это относится, а фирма "DLG" (ФРГ) содействует данному процессу, проводя в своем испытательном центре соответствующие измерения. Тенденции в обработке почв, внесении удобрений и уходе за растениями по-прежнему сфокусированы на снижении издержек производства и удовлетворении требований охраны и рационального использования почв, что способствует продвижению машин, которые могут быть использованы для посева по мульче. Имеется широкий ряд машин данного типа от различных производителей. Данные разработки предъявляют повышенные требования к обработке соломы, особенно в отношении комбинированных уборочных машин с большой рабочей шириной и увеличивающимися выходами соломы, что приводит к повышенным требованиям к с.-х. орудиям. Универсальные культиваторы с крыловидными лапами чаще заменяются специализированными орудиями. Все производители рабочего оборудования выпустили на рынок новые разработки со специализированными орудиями и соответствующими им концепциями работы. Рабочая ширина самих рабочих органов также увеличивается. На рынке представлены с.-х. орудия с шириной захвата 6-12 м и более. Получила дальнейшее развитие концепция самоходных машин для комбинированной предпосевной обработки почвы и сева с.-х. культур. Продолжается тенденция увеличения ширины захвата орудий наряду с ростом популярности сеялок, способных производить посев по мульче. (Юданова А.В.).

395. Транспортное обеспечение сельскохозяйственного производства. Евтюшенков Н.Е. // Техника в сел. хоз-ве.-2005.-N 1.-C. 26-29. Шифр П1511. 
С-Х ПРОИЗВОДСТВО; АВТОМОБИЛИ; ТРАКТОРНЫЕ ПРИЦЕПЫ; ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫЕ МАШИНЫ; ТЕХНИЧЕСКАЯ ВООРУЖЕННОСТЬ; НОМЕНКЛАТУРА; ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ; РФ 
Представлена динамика роста объема перевозок до 2010 г. По данным исследований, автомобили с.-х. назначения должны иметь возможность регулирования давления в шинах на ходу, что позволит заезжать с дороги на поле без остановки. Представлен перечень транспортных средств, предусмотренных системой машин на 2000-2010 гг. Приведена система формирования структуры парка автотранспорта. (Санжаровская М.И.).

396. Трехфакторная модель влияния цветности излучения на эффективность привлечения комаров [Подкормка рыбы]. Газалов B.C., Щербаева Э.В. // Сб. науч. тр. / Азово-Черномор. гос. агроинженер. акад.. Зерноград.-2004.-Вып.4, т.1.-С. 60-64. Шифр 02-5433. 
РЫБОВОДНЫЕ ПРУДЫ; ПОДКОРМКА ЖИВОТНЫХ; КОМАРЫ; ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ОРГАНИЗМОВ; ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ; ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА; ЦВЕТ; РОСТОВСКАЯ ОБЛ 
В качестве критерия оптимизации привлекающего излучение принято количество комаров, привлеченное оптическим излучением. На эффективность процесса оказывают влияние 3 фактора: освещенность в контрольной точке от излучения с длиной волн 624, 522 и 469 нм. При планировании эксперимента с целью достижения ортогональности матрицы, величину звездного плеча для 3 независимых переменных приняли на уровне 1,215. По результатам эксперимента был осуществлен дисперсионный анализ и найдены коэффициенты уравнения регрессии. По критерию Фишера определялась адекватность модели, а исследование его на экстремум позволило сделать вывод об отсутствии ярко выраженного оптимума, и с увеличением доли синего излучения эффективность привлечения комаров увеличивается. Привлечение комаров на свет в 5-10 раз увеличивает в прудах численность и биомассу личинок хирономид, являющихся пищей рыб. В опытных прудах, где были установлены электрооптические преобразователи, биомасса бентоса превышала контрольные показатели в 4 раза. Ил. 1. Табл. 2. (Андреева Е.В.).

397. Экологическая диагностика тракторов и самоходных машин. Колчин А.В. // Тракторы и с.-х. машины.-2005.-N 3.-C. 5-7.-Библиогр.: 2 назв. Шифр П2261. 
ТРАКТОРЫ; САМОХОДНЫЕ МАШИНЫ; ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ; ДИАГНОСТИКА; ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА; РФ 
Даны понятия экологической безопасности машины (ЭБ), экологического диагностирования (ЭД), экологической диагностики. Описаны этапы проведения ЭД тракторов и машин. В основу разрабатываемых методов положены результаты исследований динамики основных показателей ЭБ машины. Предложено рассматривать ЭБ с.-х. техники с учетом основных экологических факторов: уменьшение площадей деградированных земель; снижение выбросов вредных веществ (ВВ) машиной в атмосферу; снижение выбросов ВВ в поверхностные водоемы и подземные водные горизонты; снижение воздействия ВВ на здоровье обслуживающего персонала. (Санжаровская М.И.).

398. Энергосберегающее электротехнологическое оборудование для АПК: каталог/ Российская Федерация. Министерство сельского хозяйства; Мишуров.-Москва: ФГНУ "Росинформагротех", 2005.-263 с.: ил.- ISBN 5-7367-0518-4. Шифр 05-8481 
АПК; ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ; ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ; КАТАЛОГИ; РФ 
Приведены описание, основные технические данные, рисунки, сведения о разработчиках и изготовителях электротехнологического оборудования для растениеводства и животноводства, автономных источниках энергии на базе возобновляемых энергоресурсов, средств автоматизации, измерения, контроля и управления технологическими процессами. (Юданова А.В.).


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий