68.85.17 Применение авиации в сельском хозяйстве (№3 2006)


Содержание номера


УДК 629.375:63+631.372:629.735

752. В поле на автопилоте!?. Воронков В., Мансуров И., Окороков В. // Новое сел. хоз-во.-2005.-N 3.-С. 82-86. Шифр П3275. 
ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ; С-Х МАШИНЫ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; БОРТОВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ; НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ; РФ 
В сельском хозяйстве получили широкое распространение и доказали свою эффективность 2 класса приборов для управления движением тракторов и комбайнов, использующих GPS-приемники: системы параллельного вождения (ПВ) и автопилоты. Рассмотрены возможности и проблемы GPS-приемников. Приведены особенности системы ПВ и сравнение точности некоторых систем ПВ, предлагаемых сегодня на мировом рынке. Система ПВ предполагает активное участие механизатора в управлении машиной по схеме: "измерение текущих координат с.-х. машины - отображение отклонений от заданного маршрута на табло в кабине - вращение механизатором рулевого колеса для удержания агрегата на заданном маршруте". В общем случае система ПВ состоит из GPS-приемника с внешней антенной, контроллера и курсоуказателя. Системы легко и быстро устанавливаются на любой с.-х. агрегат, требуется подключение к электропитанию и установка внешнего блока (приемник GPS) на входящих в комплект магнитной либо воздушной (если крыша машины из пластика) присосках. Автопилотирование отличается от ПВ тем, что отклонения от заданной траектории, вырабатываемые GPS-приемником, через специальные устройства вводятся непосредственно в систему управления ходовой частью, обеспечивая движение по маршруту без вмешательства механизатора. Автопилот состоит из устройства ПВ, контроллера и исполнительного механизма (ИМ), который подключается к гидравлике трактора. Появились ИМ, которые устанавливаются на рулевую колонку. Этот механизм на базе электродвигателя управляется от системы ПВ и передает усилие через резиновый валик на рулевое колесо, что позволяет удерживать с.-х. машину на заданном маршруте. (Буклагина Г.В.).

753. [Описание принципа действия и оценка точности глобальной системы ориентации, применяемой в сельском хозяйстве. (ФРГ)]. Backes M. Das Globale Positionierungs-system (GPS) // Getreide Mag..-2005.-Vol.10,N 3.-P. 197-199.-Нем. Шифр П32191. 
ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОРИЕНТАЦИИ; ИСКУССТВЕННЫЕ СПУТНИКИ; С-Х ТЕХНИКА; НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ; ФРГ

754. [Преимущества и недостатки машинных технологий точных систем земледелия. (ФРГ)]. Becker E. Scheitert Hightech am Wetter? // Neue Landwirtsch..-2004.-N 1.-P. 37-39.-Нем. Шифр П32198. 
СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ; ТОЧНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ; АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ; ИСКУССТВЕННЫЕ СПУТНИКИ; ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОРИЕНТАЦИИ; ФРГ


Содержание номера

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий